Арбитражный суд Амурской области
675023, г. Благовещенск, ул. Ленина, д. 163
тел. (4162) 59-59-00, факс (4162) 51-83-48
е-mail: amuras.info@arbitr.ru; http://www.amuras.arbitr.ru
Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ
г. Благовещенск
Дело №
А04-3981/2011
“
21
“
июня
2012г.
Резолютивная часть решения объявлена 18 июня 2012 года. Полный текст решения изготовлен 21 июня 2012 года.
Арбитражный суд Амурской области в составе судьи Котляревского Владислава Игоревича,
при ведении протоколирования с использованием средств аудиозаписи секретарем судебного заседания Павловой Л.С.
рассмотрев в судебном заседании заявление открытого акционерного общества «Стройтрансгаз» (ОГРН <***>, ИНН <***>)
к
государственному учреждению - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в городе Тынде Амурской области (ОГРН <***>, ИНН <***>)
о признании решения незаконным
3 лицо: Государственное учреждение – Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации (ОГРН <***>, ИНН <***>)
при участии в судебном заседании:
от заявителя: ФИО1 по доверенности от 06.02.2012, паспорт;
от ответчика: ФИО2 по доверенности от 10.01.2012, паспорт;
от третьего лица: ФИО2 по доверенности от 10.01.2012, паспорт;
установил:
В Арбитражный суд Амурской области обратилось открытое акционерное общество «Стройтрансгаз» (ОГРН <***>, ИНН <***>) с заявлением о признании недействительным решения Государственного учреждения – Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в городе Тынде Амурской области (далее – УПФР в г.Тынде) от 22.07.2011 о привлечении к ответственности за совершение нарушения законодательства о страховых взносах в части не обложения страховыми взносами компенсационные выплаты в оплату проезда работников, работающих вахтовым методом.
Арбитражный суд Амурской области решением от 17.11.2011, оставленным без изменения постановлением Шестого арбитражного апелляционного суда от 08.02.2012, отказал ОАО «Стройтрансгаз» в удовлетворении требования о признании недействительным оспариваемого решения пенсионного органа.
Постановлением суда кассационной инстанции от 06.04.2012 решение суда первой инстанции и постановление суда апелляционной инстанции отменены, дело направлено на новое рассмотрение в Арбитражный суд Амурской области.
Определением от 17.05.2012 судом назначено предварительное судебное заседание по делу после отмены состоявшихся актов судом вышестоящей инстанции.
Требования обоснованы тем, что по мнению заявителя, оспариваемое решение является незаконным и не соответствующим нормам Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования» (далее – Федеральный закон № 212-ФЗ).
Заявитель полагает, что компенсационные выплаты в оплату проезда работников, работающих вахтовым методом предусмотрены действующим законодательством, поскольку связаны с выполнением ими трудовых обязанностей, в связи с чем, они правомерно не были обложены страховыми взносами.
В судебном заседании заявитель настаивал на удовлетворении требований по доводам, изложенным в заявлении.
Ответчик возражал по существу заявленных требований, указав, что компенсация расходов на проезд от места жительства вахтовика до работодателя (пункта сбора) не является законодательно установленной, в связи с чем, данные выплаты не подпадают под действие части 2 статьи 9 Федерального закона № 212-ФЗ и облагаются страховыми взносами в общем порядке.
Представитель третьего лица поддержал доводы ответчика, полагая, что требования не подлежат удовлетворению, поскольку пункт 2.5 Основных положений о вахтовом методе организации работ, утвержденных Секретариатом ВЦСПС и Минздрава СССР от 31.12.1987 № 794/33-82 применяется в части, не противоречащей Трудовому кодексу РФ, вступившему в силу с 1 февраля 2002 года. Кроме того указал, что решением Верховного Суда РФ от 17 декабря 1999 № ГКПИ 99-924 данная норма признана недействительной (незаконной), в связи с чем, по мнению пенсионного органа, такой проезд оплате за счет работодателя не подлежит.
Исследовав доводы лиц, участвующих в деле, материалы дела, суд установил следующие обстоятельства.
Открытое акционерное общество «Стройтрансгаз» зарегистрировано в качестве юридического лица Межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы №2 по Орловской области, за основным государственным регистрационным номером 1028700768950, ИНН <***>.
Согласно выписки из единого государственного реестра юридических лиц, ОАО «Стройтрансгаз» имеет филиал, расположенный в городе Тында Амурской области.
С 16.02.2011. по 26.04.2011 ГУ-Управление Пенсионного фонда в городе Тынде проведена выездная проверка правильности исчисления, полноты и своевременности уплаты (перечисления) страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в Пенсионный фонд Российской Федерации, страховых взносов на обязательное медицинское страхование в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования плательщиком страховых взносов ОАО «Стройтрансгаз» - филиал «Предприятие механизации и транспорта в г.Тында».
В ходе проверки выявлены нарушения законодательства Российской Федерации о страховых взносах: не обложены страховыми взносами суммы проезда от места жительства до пункта сбора работников. По результатам проверки оставлен акт выездной проверки № 2 от 23.06.2011.
22.07.2011 начальник Управления ПФР в г. Тынде рассмотрев акт от 23.06.2011 № 2, возражения к акту проверки, установил нарушение пункта 1 статьи 47 Федерального закона 212-ФЗ – по авансовым отчётам произведена оплата проезда, работникам, работающим вахтовым методом, от места жительства до места нахождения работодателя. Поскольку данная выплата осуществлялась не в силу законодательства РФ, а по соглашению сторон, в соответствии с Федеральным законом № 212-ФЗ, организация обязана с данных сумм уплатить страховые взносы. Вынесено решение от 22.07.2011 о привлечении филиал ОАО «Стройтрансгаз» - предприятие механизации и транспорта в г.Тында к ответственности, предусмотренной пунктом 1 статьи 47 Федерального закона 212-ФЗ.
Полагая принятое пенсионным органом решение незаконным, страхователь обратился в арбитражный суд с рассматриваемым заявлением.
Оценив изложенные обстоятельства в их совокупности, суд считает, что требования заявителя подлежат удовлетворению по следующим основаниям.
Отношения, возникающие в процессе осуществления контроля за исчислением и уплатой (перечислением) страховых взносов в государственные внебюджетные фонды и привлечения к ответственности за нарушение законодательства РФ о страховых взносах, регулируются Федеральным законом № 212-ФЗ.
Частью 1 статьи 54 указанного Закона определено, что акты органа контроля за уплатой страховых взносов, действия (бездействие) его должностных лиц могут быть обжалованы в вышестоящий орган контроля за уплатой страховых взносов (вышестоящему должностному лицу) или в суд.
Как следует из материалов дела, общество является страхователем по обязательному пенсионному страхованию и плательщиком страховых взносов, следовательно, на него распространяются положения пункта 2 статьи 28 Федерального закона № 212-ФЗ, в соответствии с которым плательщик страховых взносов обязан правильно исчислять и своевременно уплачивать (перечислять) страховые взносы.
В соответствии с Федеральным законом № 212-ФЗ выплаты и иные вознаграждения, начисляемые плательщиками страховых взносов в пользу физических лиц по трудовым договорам, являются объектом обложения страховыми взносами.
Согласно пункту 1 статьи 7 Федерального закона № 212-ФЗ объектом обложения страховыми взносами для плательщиков страховых взносов, указанных в подпунктах «а» и «б» пункта 1 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые плательщиками страховых взносов в пользу физических лиц по трудовым договорам и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг (за исключением вознаграждений, выплачиваемых лицам, указанным в пункте 2 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона), а также по договорам авторского заказа, договорам об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательским лицензионным договорам, лицензионным договорам о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства.
Пунктом 1 статьи 8 Федерального закона № 212-ФЗ установлено, что база для начисления страховых взносов для плательщиков страховых взносов, указанных в подпунктах «а» и «б» пункта 1 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, определяется как сумма выплат и иных вознаграждений, предусмотренных частью 1 статьи 7 настоящего Федерального закона, начисленных плательщиками страховых взносов за расчетный период в пользу физических лиц, за исключением сумм, указанных в статье 9 настоящего Федерального закона.
Статья 9 Федерального закона № 212-ФЗ устанавливает, что не подлежат обложению страховыми взносами для плательщиков страховых взносов, указанных в пункте 1 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, в том числе: все виды установленных законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных:
ж) с расходами физического лица в связи с выполнением работ, оказанием услуг по договорам гражданско-правового характера;
и) с выполнением физическим лицом трудовых обязанностей, в том числе в связи с переездом на работу в другую местность.
Статьёй 15 ТК РФ установлено, что трудовые отношения - отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы), подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.
Согласно статье 164 ТК РФ, компенсациями являются денежные выплаты, установленные в целях возмещения работникам затрат, связанных с исполнением ими трудовых или иных обязанностей, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральными законами.
Вахтовый метод - особая форма осуществления трудового процесса вне места постоянного проживания работников, когда не может быть обеспечено ежедневное их возвращение к месту постоянного проживания (статья 297 ТК РФ).
При этом согласно части второй пункта 2.5 Основных положений о вахтовом методе организации работ, утвержденных Секретариатом ВЦСПС и Минздрава СССР от 31.12.1987 № 794/33-82, с учетом Решения Верховного Суда Российской Федерации от 17.12.1999 № ГКПИ 99-924, проезд работников от пункта сбора до места работы и обратно оплачивается предприятием.
Из изложенных норм права следует, что оплата обществом проезда работникам, работающим вахтовым методом, от пункта сбора до места нахождения работы и обратно связана с выполнением физическим лицом трудовых обязанностей, и указанные выплаты в соответствии с подпунктом «и» пункта 2 части 1 статьи 9 Федерального закона № 212-ФЗ относятся к числу компенсационных выплат, которые не подлежат обложению страховыми взносами для плательщиков страховых взносов.
В соответствии с положением о вахтовом методе организации работ ОАО «Стройтрансгаз», утвержденным приказом председателя Правления ОАО «Стройтрансгаз» от 29.06.2009 № 370 доставка работников на вахту осуществляется организованно от пункта сбора (пункт сбора устанавливается приказом руководителя филиала по согласованию с соответствующим производственным Департаментом) до места выполнения работы и обратно экономически целесообразными видами транспорта на основе договоров, заключаемых с транспортными организациями (п. 6.2.5 Положения).
Согласно пункту 6.2.7. данного Положения расходы на проезд вахтовых работников от пункта сбора до места выполнения работ и обратно оплачиваются Обществом.
Материалами дела установлено, что приказами директора филиала ОАО «Стройтрансгаз» - «Предприятие механизации и транспорта» в г.Тында определены пункты сбора отправки работников, работающих вахтовым методом до места непосредственного выполнения трудовых функций (таблица станций пунктов сбора с указанием реквизитов приказов имеется в материалах дела).
В ходе анализа данных приказов установлено, что наименования пунктов сбора вахтовиков по приказам соответствуют наименованиям населенных пунктов отправки работников, указанных в проездных документах, а также в приложении в акту выездной проверки №2 от 20.05.2011.
При проверке размера сумм, отраженных в акте проверки и выплаченных Обществом работникам, установлено, что заявителем оплачивался проезд работникам от пункта сбора, установленного соответствующим приказом Общества до вахтового поселка и обратно.
Таким образом, заявителем обоснованно не облагались страховыми взносами выплаты, производимые работникам в оплату проезда от пункта сбора до места работы и обратно.
То обстоятельство, что наименования пунктов сбора работников, осуществляющих трудовую деятельность вахтовым методом, определенных локальными актами Общества совпадают с местом жительства работников не является основанием утверждения о неправомерности не уплаты заявителем страховых взносов, поскольку оплата проезда работникам, работающим вахтовым методом от пункта сбора до места нахождения работы и обратно связана с выполнением физическим лицом трудовых обязанностей, и указанные выплаты в соответствии с подпунктом «и» пункта 2 части 1 статьи 9 Федерального закона № 212-ФЗ относятся к числу компенсационных выплат, которые не подлежат обложению страховыми взносами для плательщиков страховых взносов.
Довод ответчика о не применении к спорным правоотношениям пункта 2.5 Основных положений о вахтовом методе организации работ, утвержденных Секретариатом ВЦСПС и Минздрава СССР от 31.12.1987 № 794/33-82 судом отклонен, поскольку Решением Верховного Суда Российской Федерации от 17.12.1999 № ГКПИ 99-924 признана недействительной норма об оплате проезда работников от места жительства до пункта сбора и обратно. При этом положение об оплате проезда работникам от пункта сбора до места фактического выполнения трудовых функций указанным судебным актом не изменено.
Вместе с тем, как следует из решения пенсионного органа от 22.07.2011, к ответственности за нарушение пункта 1 статьи 47 Федерального закона 212-ФЗ привлечен филиал ОАО «Стройтрансгаз» - «Предприятие механизации и транспорта» в г.Тында.
В соответствии с положением о филиале ОАО «Стройтрансгаз» - «Предприятие механизации и транспорта» в г.Тында, утвержденным решением Совета директоров ОАО «Стройтрансгаз» от 04.10.2006 филиал не является юридическим лицом и осуществляет деятельность в Восточно-Сибирском регионе от имени и в интересах Общества.
Статьей 55 Гражданского кодекса РФ установлено, что филиалом является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все его функции или их часть, в том числе функции представительства. Филиалы не являются юридическими лицами.
Кроме того, плательщиками страховых взносов являются страхователи, определяемые в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования (пункт 1 части 1 статьи 5 Федерального Закона № 212-ФЗ).
В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 6 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" страхователями по обязательному пенсионному страхованию являются: лица, производящие выплаты физическим лицам, в том числе: организации; индивидуальные предприниматели; физические лица.
Исходя из анализа указанных норм, филиалы не являются плательщиками страховых взносов.
Таким образом, пенсионным органом к ответственности привлечено ненадлежащее лицо - филиал ОАО «Стройтрансгаз» - «Предприятие механизации и транспорта» в г.Тында. Указанное обстоятельство является самостоятельным основанием для признания оспариваемого решения недействительным в полном объеме.
ми ст. ка язан ____________________________________________________________В соответствии со статьей 110 АПК РФ судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны.
ОАО «Стройтрансгаз» при подаче заявления оплачена государственная пошлина в размере 2 000 рублей (платежное поручение № 903 от 01.08.2011), а также государственная пошлина за рассмотрение кассационной жалобы – 1000 руб. (платежное поручение № 128 от 14.02.2012).
Таким образом, расходы по уплате государственной пошлины в размере 3000 руб. подлежат взысканию с ответчика в пользу заявителя.
Руководствуясь ст. 110, 167-170, 180, 201 АПК РФ, суд решил:
Признать незаконным как не соответствующим Федеральному закону от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования» решение Государственного учреждения – Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в городе Тынде Амурской области от 22.07.2011 о привлечении к ответственности за совершение нарушения законодательства о страховых взносах.
Взыскать с государственного учреждения - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в городе Тынде Амурской области (ОГРН <***>, ИНН <***>) в пользу открытого акционерного общества «Стройтрансгаз» (ОГРН <***>, ИНН <***>) расходы по уплате государственной пошлины 3 000 рублей.
Решение может быть обжаловано в течение месяца со дня его принятия в Шестой Арбитражный апелляционный суд (г. Хабаровск) через Арбитражный суд Амурской области.
Судья В.И. Котляревский