ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А04-6702/06 от 24.10.2006 АС Амурской области

Именем Российской Федерации

  РЕШЕНИЕ

Арбитражный суд Амурской области

г. Благовещенск

Дело  №

А04-6702/06-25/531

24

ноября

Арбитражный суд в составе судьи

В.И. Котляревский

                                                                                                                                 (Фамилия И.О. судьи)

Рассмотрев в судебном заседании  заявление

Транспортной прокуратуры г. Свободного

 (наименование  заявителя)

к

ОАО «Передвижная механизированная колонна-111» г. Свободного

                                     (наименование ответчика)

о

привлечении к административной ответственности  

Протокол вел судьи - В.И. Котляревский

 (Фамилия И.О., должность лица)

При участии в заседании:  от заявителя - ФИО1 помощник прокурора удостоверение № 11749

 установил                       

Резолютивная часть решения оглашена 17.10.2006г., решение в полном объеме изготовлено 24.10.2006г.

Вынесено определение о продлении срока рассмотрения дела о привлечении к административной ответственности.

В арбитражный  суд Амурской области обратилась транспортная прокуратура г. Свободного с заявлением к ОАО «Передвижная механизированная колонна-111» г. Свободного с заявлением о привлечении к административной ответственности по ч.2 ст.14.1 КоАП РФ.

В судебном заседании представитель заявителя требования поддержал, пояснил, что  ОАО «Передвижная механизированная колонна-111» г. Свободного является получателем опасных грузов по железной дороге и обязано соблюдать требования нормативных актов, регулирующих погрузочно-разгрузочную деятельность на железнодорожном транспорте. ОАО «Передвижная механизированная колонна-111» г. Свободного лицензию на погрузо-разгрузочную деятельность применительно к опасным грузам на железнодорожном транспорте не имеет.  Общество осуществляет разгрузку  дизельного топлива, которое относится к опасным грузам.

Ответчик о времени и месте судебного заседания, извещен надлежащим образом 03.10.2006, что подтверждается записью в материалах дела.

Ответчик в судебном заседании от 27 сентября - 03 октября 2006 требования признал. Пояснил, что последствия признания вины ему известны. Указал, что для получения лицензии необходимо пройти обучение в г. Хабаровске, лицензию выдают в г. Москве. Представил документы, подтверждающие направление представителя общества для прохождения обучения.

Дело рассматривается без участия ответчика на основании ч. 3 ст. 156 АПК РФ.

Суд на основании статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса РФ принимает признание требований ответчиком, так как оно не противоречит закону и не нарушает права других лиц.

Исследовав доводы лиц, участвующих в деле, материалы дела, суд установил следующие обстоятельства.

Открытое акционерное общество «Передвижная механизированная колонна-111» зарегистрировано в качестве юридического лица администрацией города Свободного 22.10.1996г.

Свободненской транспортной прокуратурой 28.08.2006 проведена проверка соблюдения законодательства «О лицензировании отдельных видов деятельности» ОАО «Передвижная механизированная колонна № 111».

В результате проверки установлено, что ОАО «Передвижная механизированная колонна-111» г. Свободного в соответствии с п. 1.1. Устава является юридическим лицом. Согласно п. 2.1 Устава целью деятельности Общества является получение прибыли, а согласно п. 2.2. предметом деятельности является, в том числе и погрузочно-разгрузочная деятельность, торговля и иные виды деятельности, не противоречащие действующему законодательству. Для осуществления своей деятельности ОАО «Передвижная механизированная колонна-111» г. Свободного использует железнодорожные пути необщего пользования, примыкающие к 6 пути станции Усть-Пера Забайкальской железной дороги через стрелку № 7 на основании договора № 503/882 на эксплуатацию железнодорожного пути необщего пользования, заключенного с ОАО «Российские железные дороги». Согласно п. 2.1. договора № 503/882 движение поездов по железнодорожному пути необщего пользования производится с соблюдением правил технической эксплуатации железных дорог РФ, инструкций о движении поездов, маневровой работе и сигнализации на железнодорожном транспорте и инструкции о порядке обслуживания и организации движения на железнодорожном транспорте. Согласно раздела № 3 «Обязанности сторон», ОАО «Передвижная механизированная колонна-111» г. Свободного осуществляет разгрузку опасных грузов, а именно дизельного топлива.

16 августа 2005 года заключен договор аренды подъездного пути для слива  между ГСМ между Федеральным государственным учреждением «Центральная база авиационной охраны лесов «Авиалесоохрана» и ОАО «ПМК -111».

Последний слив ГСМ в объеме 56 842 кг дизельного топлива  произведен 24 апреля 2006 года, что подтверждается сообщением ОАО «Передвижная механизированная колонна-111» г. Свободного.

14 июля 2006 года договор на аренду подъездного пути для слива ГСМ между Федеральным государственным учреждением «Центральная база авиационной охраны лесов «Авиалесоохрана» и ОАО «ПМК -111» был перезаключен.

В связи с чем, ОАО «Передвижная механизированная колонна-111» г. Свободного, являясь получателем опасных грузов по железной дороге, обязано соблюдать требования нормативных актов, регулирующих погрузочно-разгрузочную деятельность на железнодорожном транспорте. Однако, в нарушение п. 70 ч. 1 ст. 17 Федерального Закона РФ № 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», в соответствии, с которым подлежит лицензированию погрузо-разгрузочная деятельность применительно к опасным грузам на железнодорожном транспорте, и Постановления Правительства РФ № 134 от 15 марта 2006 года, которым утверждено «Положение о лицензировании погрузочно-разгрузочной деятельности применительно  к опасным  грузам       на железнодорожном  транспорте». ОАО «Передвижная механизированная колонна-111» г. Свободного лицензию на погрузо-разгрузочную деятельность применительно к опасным грузам на железнодорожном транспорте не имеет.

28 августа 2006 года в отношении ОАО «Передвижная механизированная колонна-111» г. Свободного транспортная прокуратура г. Свободного вынесла постановление о возбуждении дела об административном правонарушении.

Оценив исследованные в судебном заседании материалы по делу об административном правонарушении, суд считает заявление  о привлечении ОАО «Передвижная механизированная колонна-111» г. Свободного к административной ответственности за осуществление деятельности без соответствующего разрешения (лицензии) подлежащим удовлетворению в связи со следующим.

Согласно статье 170 АПК РФ в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения может быть указано только на признание иска ответчиком и принятие его судом.

В соответствии со статьей 2 Федерального закона от 08.08.01 г. № 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» выполнение лицензиатом лицензионных требований и условий, установленных положениями о лицензировании конкретных видов деятельности, обязательно при осуществлении лицензируемого вида деятельности.

Согласно п. 70 ч. 1 ст. 17 Федерального закона от 08.08.01 г. № 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» лицензированию подлежат следующие виды деятельности: погрузочно-разгрузочная деятельность применительно к опасным грузам на железнодорожном транспорте.

В Положении о лицензировании погрузочно-разгрузочной деятельности применительно к опасным грузам на железнодорожном транспорте утвержденного Постановлением Правительства РФ от 15.03.2006 N 134 указано, что настоящее Положение определяет порядок лицензирования погрузочно-разгрузочной деятельности применительно к опасным грузам на железнодорожном транспорте, осуществляемой юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями. Лицензирование погрузочно-разгрузочной деятельности с опасными грузами осуществляется Федеральной службой по надзору в сфере транспорта. Лицензия на осуществление погрузочно-разгрузочной деятельности с опасными грузами предоставляется на 5 лет.

В соответствии с «Правилами безопасности и порядка ликвидации аварийных ситуаций с опасными грузами при перевозке их по железным дорогам», утв. МПС РФ от 25 ноября 1996 года № ЦМ-407 дизельное топливо относится к 3 классу опасности.

В соответствии с частью 2 статьи 14.1 КоАП РФ осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), влечет наложение административного штрафа на юридических лиц - от четырехсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.

Суду не представлено доказательств наличия у ответчика лицензии на право погрузочно-разгрузочной деятельности с опасными грузами.

Таким образом, изложенные обстоятельства свидетельствуют о наличии в действиях ОАО «Передвижная механизированная колонна-111» г. Свободного состава административного правонарушения, ответственность за которое установлена часть 2 статьи 14.1 КоАП РФ.

В соответствии со ст. 4.1. Кодекса РФ об административных правонарушениях, административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с КоАП РФ.

При назначении административного наказания ОАО «Передвижная механизированная колонна-111» г. Свободного судом учитываются характер совершенного им административного правонарушения, имущественное и финансовое положение общества, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

Учитывая смягчающие ответственность обстоятельства - ОАО «Передвижная механизированная колонна-111» г. Свободного привлекается к ответственности впервые, а также отсутствие обстоятельств отягчающих ответственность суд считает необходимым применить штраф в минимальном размере.

По данной категории дел государственная пошлина взысканию не подлежит. 

Руководствуясь статьями 167-170, 180, 206 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,

Р Е Ш И Л :

Привлечь открытое акционерное общество «Передвижная механизированная колонна-111» зарегистрированное в качестве юридического лица администрацией города Свободного 22.10.1996г., расположенное по адресу: <...> к административной ответственности предусмотренной ч. 2 ст. 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде штрафа в размере 400 минимальных размеров оплаты труда в сумме 40000 рублей.

Решение вступает в законную силу по истечении десяти дней со дня его принятия.

 Решение может быть обжаловано в десятидневный срок в Апелляционную инстанцию Арбитражного суда Амурской области, либо после вступления его в законную силу - в Федеральный Арбитражный суд Дальневосточного округа (г. Хабаровск) через Арбитражный суд Амурской области.

Судья

В.И. Котляревский