ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А04-8443/12 от 12.12.2012 АС Амурской области

Арбитражный суд Амурской области

675023, г. Благовещенск, ул. Ленина, д. 163

тел. (4162) 59-59-00, факс (4162) 51-83-48

е-mail: amuras.info@arbitr.ru; http://www.amuras.arbitr.ru

Именем Российской Федерации

Решение

  г. Благовещенск

Дело №

А04-8443/2012

«13» декабря 2012 года

Резолютивная часть решения оглашена 12.12.2012, решение в полном объеме изготовлено 13.12.2012.

Арбитражный суд в составе судьи Пожарской Валентины Дмитриевны

рассмотрев в судебном заседании заявление Управления государственного автодорожного надзора по Амурской области Федеральной службы по надзору в сфере транспорта (ОГРН <***>, ИНН <***>)

к

индивидуальному предпринимателю ФИО1 (ОГРН <***>, ИНН <***>)

о привлечении к административной ответственности

при ведении протокола секретарем судебного заседания Кузьминым Т.И.

без участия представителей сторон,

установил:

Управление государственного автодорожного надзора по Амурской области Федеральной службы по надзору в сфере транспорта (далее – заявитель, УГАДН по Амурской области) обратился в Арбитражный суд Амурской области с заявлением о привлечении к административной ответственности индивидуального предпринимателя ФИО1 (далее – предприниматель, ИП ФИО1) за совершение административного правонарушения, предусмотренного частями 3 и 4 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ).

Требования обоснованы тем, что в ходе проведенной проверки выявлен факт осуществления предпринимателем лицензируемого вида деятельности по перевозке пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более 8 человек, с нарушением лицензионных требований и условий.

Заявитель в судебное заседание не явился, о времени и месте заседания извещен надлежащим образом. Предоставил доказательства уведомления предпринимателя о месте и времени проведения судебного заседания.

Предприниматель не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом. В отзыве указал, что согласен с вменяемыми нарушениями, вину признает, не возражает против перехода из предварительного судебного заседания непосредственно в стадию судебного разбирательства. Просит рассмотреть дело в его отсутствие.

В соответствии с частью 4 статьи 137 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ) суд счел возможным перейти в стадию судебного разбирательства непосредственно после завершения предварительного судебного заседания.

Дело рассматривается в отсутствие представителей сторон в порядке статьи 156 АПК РФ.

Исследовав материалы дела, суд установил следующие обстоятельства.

ИП ФИО1 имеет лицензию на осуществление перевозки пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более 8 человек (за исключением случаев, если указанная деятельность осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя), от 26.06.2009 № АСС-28 № 303190, сроком действия до 26.06.2014.

В связи с совершением дорожно-транспортного происшествия, повлекшего за собой смерть человека по вине водителя автобуса ПАЗ-32054 государственный номер АР506, принадлежащего ИП ФИО1, определением от 06.11.2012 № 982 в отношении предпринимателя возбуждено дело об административном правонарушении (вручено под роспись).

Проведено административное расследование, составлен акт от 14.11.2012 № 982-опр/С, который в этот же день вручен предпринимателю под роспись.

По факту нарушений в присутствии ИП ФИО1 14.11.2012 составлен протокол об административном правонарушении № 941, которым зафиксированы следующие нарушения:

- ведение путевой документации не соответствует установленным требованиям;

- не организовано проведение стажировки в установленном порядке;

- не осуществляется контроль за соблюдением согласованных графиков
 движения автобусов на маршрутах общего пользования;

- не организован контроль за соблюдением скоростного режима
 автобусов;

- не соблюдается режим труда и отдыха водителей в плане превышения недельной продолжительности рабочего времени.

В графе «объяснения и замечания физического лица» предприниматель пояснил, что с изложенными в протоколе нарушениями согласен.

Материалы административного дела направлены в арбитражный суд.

Оценив представленные доказательства, суд находит требования заявителя подлежащими удовлетворению в связи со следующим.

Частью 3 статьи 14.1 КоАП РФ установлена ответственность за осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), в виде наложения административного штрафа на должностных лиц в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей.

Объективная сторона административного правонарушения, предусмотренного данной статьей, выражается в осуществлении (ведении) предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией).

Частью 4 статьи 14.1 КоАП РФ осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией) влечет наложение административного штрафа на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Согласно примечанию к части 4 статьи 14.1 КоАП РФ понятие грубого нарушения устанавливается Правительством Российской Федерации в отношении конкретного лицензируемого вида деятельности.

В соответствии с пунктом 24 статьи 12 Федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» деятельность по перевозкам пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более восьми человек (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется по заказам либо для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя) подлежит лицензированию.

В силу статьи 2 указанного закона выполнение лицензиатом лицензионных требований и условий, установленных положениями о лицензировании конкретных видов деятельности, обязательно при осуществлении лицензируемого вида деятельности.

Пунктом 11 статьи 19 упомянутого Закона предусмотрено, что исчерпывающий перечень грубых нарушений лицензионных требований в отношении каждого лицензируемого вида деятельности устанавливается положением о лицензировании конкретного вида деятельности. При этом к таким нарушениям лицензионных требований могут относиться нарушения, повлекшие за собой человеческие жертвы.

В соответствии с пунктом 4 Положения о лицензировании перевозок пассажи­ров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более 8 чело­век (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется по заказам либо для собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя), утверждённого постановлением Правительства Российской Федерации от 02.04.2012 № 280, лицензионными требованиями при осуществлении дея­тельности по перевозке пассажиров в том числе являются:

з) соблюдение лицензиатом требований, установленных статьей 20 Федерального закона "О безопасности дорожного движения";

и) соблюдение лицензиатом требований, предъявляемых к перевозчику в соответствии с Федеральным законом "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта", в том числе Правилами перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом.

В соответствии с приказом Минтранса Российской Федерации от 18.09.2008 N 152 "Об утверждении обязательных реквизитов и порядка заполнения путевых листов", путевой лист должен содержать:

1) наименование и номер путевого листа;

2) сведения о сроке действия путевого листа;

3) сведения о собственнике (владельце) транспортного средства;

4) сведения о транспортном средстве;

5) сведения о водителе.

К основным требованиям по обеспечению надежности водителей в процессе их профессиональной деятельности, согласно пункту 2.2 положения о безопасности перевозокпассажиров автобусами, относится организация занятий по повышению профессионального мастерства водителей (стажировка).

Частью 1 статьи 20 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" установлена обязанность по проведению занятий по повышению профессионального мастерства водителей по ежегодной обязательной 20-часовой программе.

Согласно пунктам 5.2.2, 5.2.5, 5.8 Положения об обеспечении безопасности перевозок пассажиров автобусами, утвержденного приказом Минтранса Российской Федерации от 08.01.1997 № 2, водители обязаны разрабатывать графики (расписания) движения - на основе определения нормативных значений скоростей движения автобусов на маршруте и отдельных его участках между остановочными пунктами, с учетом соблюдения режимов труда и отдыха водителей, регламентируемых действующими нормативными документами; организовать контроль за соблюдением графиков (расписаний) движения, норм вместимости автобусов, маршрутов движения. Запрещается отклонение от заранее согласованных (утвержденных) маршрутов движения автобусов, производство остановок в местах, не предусмотренных графиком движения, превышение установленных скоростных режимов движения.

В силу статьи 20 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" индивидуальные предприниматели, осуществляющие на территории Российской Федерации деятельность, связанную с эксплуатацией транспортных средств, обязаны организовывать работу водителей в соответствии с требованиями, обеспечивающими безопасность дорожного движения.

Пунктом 10 Правил дорожного движения, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 23.10.1993 N 1090, предусмотрено, что водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения.

В силу пункта 4 положения «Об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха водителей автомобилей», утвержденного приказом Минтранса Российской Федерации от 20 августа 2004 N 15, графики работы (сменности) на линии составляются работодателем для всех водителей ежемесячно на каждый день (смену) с ежедневным или суммированным учетом рабочего времени и доводятся до сведения водителей не позднее, чем за один месяц до введения их в действие. Графиками работы (сменности) устанавливается время начала, окончания и продолжительность ежедневной работы (смены), время перерывов для отдыха и питания, время ежедневного (междусменного) и еженедельного отдыха. График работы (сменности) утверждается работодателем с учетом мнения представительного органа работников.

К основным требованиям по обеспечению надежности водителей в процессе их профессиональной деятельности согласно Положению об обеспечении безопасности перевозок пассажиров автобусами, утвержденного приказом министерства транспорта Российской Федерации от 08.01.1997 № 2, относится соблюдение установленных законодательством Российской Федерации режимов труда и отдыха водителей. Контроль за соблюдением установленного законодательством Российской Федерации режима труда и отдыха водителей осуществляется владельцами автобусов, автовокзалами, пассажирскими автостанциями, расположенными на маршрутах регулярных перевозок, органами Государственной автомобильной инспекции, Российской транспортной инспекции. Владельцы автобусов обязаны разрабатывать графики (расписания) движения - на основе определения нормативных значений скоростей движения автобусов на маршруте и отдельных его участках между остановочными пунктами, с учетом соблюдения режимов труда и отдыха водителей, регламентируемых действующими нормативными документами.

Согласно пункту 7 приказа министерства транспорта Российской Федерации от 20.08.2004 N 15 "Об утверждении Положения об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха водителей автомобилей" нормальная продолжительность рабочего времени водителей не может превышать 40 часов в неделю.

Нарушение ИП ФИО1 организации контроля за скоростным режимом автобуса, не проведение стажировки водителя в установленном порядке, не соблюдение режима труда и отдыха водителей в плане превышения недельной продолжительности рабочего времени, повлекшие за собой смерть человека, являются грубыми нарушениями лицензионных требований и условий, данные деяния подлежат квалификации по части 4 статьи 14.1 КоАП РФ. Иные нарушения лицензионных требований и условий образуют состав правонарушения по части 3 статьи 14.1 КоАП РФ.

При совершении лицом одного действия (бездействия), содержащего составы административных правонарушений, ответственность за которые предусмотрена двумя и более статьями (частями статей) настоящего Кодекса и рассмотрение дел о которых подведомственно одному и тому же судье, органу, должностному лицу, административное наказание назначается в пределах санкции, предусматривающей назначение лицу, совершившему указанное действие (бездействие), более строгого административного наказания (часть 2 статьи 4.4 КоАП РФ).

Суд находит доказанным совершение указанных в протоколе административных правонарушений, ответственность за которые в силу части 2 статьи 4.4 КоАП РФ назначается в пределах санкции одного правонарушения по части 4 статьи 14.1 КоАП РФ.

Совершение правонарушения подтверждается актами проверки, путевыми листами, листком прохождения стажировки, протоколом об административном правонарушении и другими документами.

Судом учтено признание предпринимателем выявленных нарушений, отсутствие доказательств, отягчающих ответственность. Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить ему наказание в размере минимальной санкции, предусмотренной частью 4 статьи 14.1 КоАП РФ в виде штрафа в размере 4 000 рублей.

Срок для привлечения к административной ответственности не истек. Процедура соблюдена. Государственная пошлина по данной категории дел не взыскивается.

Руководствуясь статьями 167-170, 180, 206 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения уроженца совхоза Ленинградский Ленинградского района Кокчетавской области зарегистрированного в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей 02.11.2006 за основным государственным регистрационным номером <***>, ИНН <***> по месту жительства: г.Свободный Амурской области, ул. Октябрьская, дом 52, квартира 26 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частями 3 и 4 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и возложить на него ответственность в виде штрафа в размере 4 000 руб.

Штраф подлежит перечислению на расчетный счет управления Федерального казначейства по Амурской области (ОФК 01 УГАДН по Амурской области Федеральной службы по надзору в сфере транспорта) № 40101810000000010003 в ГРКЦ ГУ Банка России по Амурской области г.Благовещенск ИНН <***> КПП 280101001 БИК 041012001 КБК 106 1 16 90040 040 000 140 ОКАТО 10401000000.

Решение может быть обжаловано в течение десяти дней со дня его принятия в Шестой арбитражный апелляционный суд (город Хабаровск) через Арбитражный суд Амурской области.

Судья В.Д. Пожарская