Арбитражный суд Амурской области
675023, г. Благовещенск, ул. Ленина, д. 163
тел. (4162) 59-59-00, факс (4162) 51-83-48
е-mail: amuras. info@arbitr.ru; http://www.amuras.arbitr.ru
Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ
г. Благовещенск
Дело №
А04- 8494/2011
18 января 2012 года
Арбитражный суд в составе судьи Л.Л.Лодяной
арбитражных заседателей
при участии помощника судьи
рассмотрев в судебном заседании заявление Управления государственного автодорожного надзора по Амурской области Федеральной службы по надзору в сфере транспорта (УГАДН по Амурской области) (ОГРН <***>, ИНН <***>)
к
индивидуальному предпринимателю ФИО1 (ОГРН <***>, ИНН <***>)
О привлечении к административной ответственности
протокол вел: секретарь судебного заседания Иванова В.В.
при участии в заседании:
установил:
В арбитражный суд Амурской области обратилось Управление государственного автодорожного надзора по Амурской области Федеральной службы по надзору в сфере транспорта с заявлением о привлечении к административной ответственности индивидуального предпринимателя ФИО1 на основании с ч. 3 ст. 14.1 КоАП РФ.
В обоснование своих требований заявитель указал, что предпринимателем при осуществлении деятельности по перевозке пассажиров нарушены лицензионные требования и условия, о чем 03.11.2011 составлен протокол об административном правонарушении № 822.
Заявитель в судебное заседание не явился, о месте и времени судебного заседания уведомлен надлежащим образом.
Ответчик в судебное заседание не явился, о месте и времени судебного разбирательства уведомлен надлежащим образом.
Суд на основании части 3 статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации рассматривает дело в отсутствие заявителя и ответчика.
Исследовав материалы дела судом установлены следующие обстоятельства.
ФИО1 НикифоровичДД.ММ.ГГГГ года рождения, <...>, зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя 22.06.2004 года Межрайонной инспекцией ФНС № 3 по Амурской области за основным государственным регистрационным номером <***>, ИНН <***> по адресу: <...>.
Транспортную деятельность осуществляет на основании лицензии на право осуществления перевозок пассажиров автомобильным транспортом оборудованным для перевозок более 8 человек АСС 28 502688 от 14.07.2004. Срок действия лицензии до 14.07.2014.
На основании определения о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования от 12.10.2011 № 791-опр/б в связи с поступившим из УГАДН Актом проверки на линии № 477 от 04.10.2011 выявлено, что ИП ФИО1 осуществлял перевозку пассажиров по городскому маршруту № 11 без лицензионной карточки, на автобусе ПАЗ 32050 R, гос.номер АА928 (водитель ФИО2, путевой лист № 1954) было проведено административное расследование в отношении ИП ФИО1
03.11.2011 в результате проведенного административного расследования, в отношении ИП ФИО1 установлено, что 01.03.04 октября 2011 ИП ФИО1 допустил осуществление предпринимательской деятельности по перевозке пассажиров по маршруту № 11 г. Белогорска автобусом ПАЗ 32050 R, гос.номер АА928под управлением водителя ФИО3 (путевые листы № 1938, 1946, 1954) с нарушением лицензионных требований и условий, предусмотренных лицензией АСС-28 № 502688, которые выразились в следующем:
- водителю ФИО3 01,03,04 октября 2011 не выдавалась лицензионная карточка в виду ее отсутствия (л/карточка аннулирована по личному заявлению от 31.08.2011
- не оформляется путевая документация в соответствии с требованиями приказа МТ РФ от 18.09.2008 № 152, с заполнением всех реквизитов, а именно: не указывается срок действия путевого листа; не верно указана модель автобуса; не проставляется дата и время при заверении показаний одомерта
- допущен к работе водитель ФИО3 без медицинского освидетельствования на право управлять транспортным средством (автобусом)
Результаты проверки зафиксированы в акте проведения административного расследования № 791-опр/б от 03.11.2011 и вручены предпринимателю под роспись.
03.11.2011 государственным инспектором УГАДН в присутствии предпринимателя составлен протокол об административном правонарушении № 822, действия ИП ФИО1. квалифицированы по части 3 статьи 14.1 КоАП РФ. В графе «объяснение физического лица» названного протокола, предприниматель указал «с протоколом согласен». Запись удостоверена подписью предпринимателя.
Материалы административного дела с протоколом № 822 от 03.11.2011 направлены в Арбитражный суд Амурской области для решения вопроса о привлечении предпринимателя к административной ответственности.
Оценив исследованные в судебном заседании доказательства, суд находит заявленные требования, подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
Согласно ст. 784 ГК РФ общие условия перевозки определяются транспортными уставами и кодексами, иными законами и издаваемыми в соответствии с ними правилами.
В соответствии с предписаниями ст. 23 ГК РФ к предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, соответственно применяются правила настоящего Кодекса, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов или существа правоотношения.
В соответствии со статьей 5 Федерального закона РФ от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" обеспечение безопасности дорожного движения осуществляется посредством регулирования деятельности на автомобильном, городском наземном электрическом транспорте и в дорожном хозяйстве; лицензирования деятельности, связанной с обеспечением безопасности дорожного движения; осуществления государственного контроля за выполнением законодательства Российской Федерации, правил, стандартов, технических норм и других нормативных документов в области обеспечения безопасности дорожного движения.
Согласно части 4 статьи 24 указанного Закона участники дорожного движения обязаны выполнять требования настоящего Федерального закона и издаваемых в соответствии с ним нормативно-правовых актов в части обеспечения безопасности дорожного движения
Согласно ст. 20 Федерального закона "О безопасности дорожного движения" индивидуальные предприниматели, осуществляющие на территории Российской Федерации деятельность, связанную с эксплуатацией транспортных средств, обязаны: организовывать работу водителей в соответствии с требованиями, обеспечивающими безопасность дорожного движения; соблюдать установленный законодательством Российской Федерации режим труда и отдыха водителей; анализировать и устранять причины дорожно-транспортных происшествий и нарушений правил дорожного движения с участием принадлежащих им транспортных средств.
Положением о лицензировании перевозок пассажиров и грузов автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более 8 человек, утвержденным постановлением Правительства РФ от 30 октября 2006 г. N 637, к лицензионным требованиям и условиям при осуществлении перевозок пассажиров и грузов автомобильным транспортом отнесено соблюдение лицензиатом установленных законами и иными нормативными правовыми актами в области автомобильного транспорта требований по организации и осуществлению перевозок пассажиров.
Подпунктом "з" п. 4 Положения о лицензировании перевозок пассажиров предусмотрено, что лицензионными требованиями и условиями при осуществлении перевозок пассажиров являются, в том числе наличие на каждом транспортном средстве, используемом для перевозок пассажиров, документов, предусмотренных Правилами дорожного движения Российской Федерации.
На основании п. 2.1.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090, водитель механического транспортного средства обязан в случаях, прямо предусмотренных действующим законодательством, иметь и передавать для проверки работникам Федеральной службы по надзору в сфере транспорта лицензионную карточку.
В силу пункта 11 Положения о лицензировании, одновременно с документом, подтверждающим наличие лицензии, на каждое транспортное средство, предполагаемое к использованию для перевозок пассажиров, лицензирующий орган выдает лицензиату выписку из этого документа (лицензионную карточку), в которой указываются номер и дата выдачи лицензии, срок ее действия, марка, модель и государственный регистрационный знак транспортного средства, лицензиат и лицензируемый вид деятельности.
Пунктом 2.4. "Требований по обеспечению безопасности дорожного движения, предъявляемых при лицензировании перевозочной деятельности на автомобильном транспорте", утвержденных Приказом Министерства транспорта Российской Федерации от 30.03.1994 г. N 15, предусмотрена обязанность владельцев лицензий при осуществлении лицензируемой перевозочной деятельности использовать подвижной состав, зарегистрированный в органах Госавтоинспекции, соответствующий виду перевозок, объему и характеру перевозимого груза, прошедший государственный технический осмотр и имеющий лицензионную карточку установленного образца.
Таким образом, лицензионная карточка является документом, подтверждающим наличие лицензии, удостоверяет право лицензиата на осуществление пассажирских перевозок на конкретном транспортном средстве и выдается одновременно с лицензией.
Как следует из материалов дела, 01, 03, 04 октября 2011 водителю ФИО3 не выдавалась лицензионная карточка, так как 31.08.2011 по личному заявлению ФИО1 данная карточка была аннулирована, таким образом предприниматель осуществлял перевозку пассажиров по маршруту № 11 г. Белогорска на автобусе ПАЗ 32050 R гос. номер АА 928, не имеющего лицензионной карточки.
Федеральным законом от 8 ноября 2007 г. N 259-ФЗ "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта" в статье 6 определено, что обязательные реквизиты и порядок заполнения путевых листов утверждаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере транспорта, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Запрещается осуществление перевозок пассажиров и багажа, грузов автобусами, трамваями, троллейбусами, легковыми автомобилями, грузовыми автомобилями без оформления путевого листа на соответствующее транспортное средство.
Приказом Минтранса РФ от 18 сентября 2008 г. N 152 "Об утверждении обязательных реквизитов и порядка заполнения путевых листов" установлено, что обязательные реквизиты и порядок заполнения путевых листов применяют юридические лица и индивидуальные предприниматели, эксплуатирующие легковые автомобили, грузовые автомобили, автобусы, троллейбусы и трамваи (п. 2).
Согласно пункту 3 данного документа путевой лист должен содержать следующие обязательные реквизиты:
1) наименование и номер путевого листа;
2) сведения о сроке действия путевого листа;
3) сведения о собственнике (владельце) транспортного средства;
4) сведения о транспортном средстве;
5) сведения о водителе.
При этом сведения о транспортном средстве включают:
1) тип транспортного средства (легковой автомобиль, грузовой автомобиль, автобус, троллейбус, трамвай) и модель транспортного средства, а в случае если грузовой автомобиль используется с автомобильным прицепом, автомобильным полуприцепом, кроме того - модель автомобильного прицепа, автомобильного полуприцепа;
2) государственный регистрационный знак легкового автомобиля, грузового автомобиля, грузового прицепа, грузового полуприцепа, автобуса, троллейбуса;
3) показания одометра (полные км. пробега) при выезде транспортного средства из гаража (депо) и его заезде в гараж (депо);
4) дату (число, месяц, год) и время (часы, минуты) выезда транспортного средства с места постоянной стоянки транспортного средства и его заезда на указанную стоянку.
В силу правил пункта 9 приказа Минтранса РФ от 18 сентября 2008 г. N 152 путевой лист оформляется на каждое транспортное средство, используемое юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем для осуществления перевозок грузов, пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в городском, пригородном и междугородном сообщениях.
Согласно пункту 12 приказа Минтранса РФ от 18 сентября 2008 г. N 152 в наименовании путевого листа указывается тип транспортного средства, на которое оформляется путевой лист (путевой лист легкового автомобиля, путевой лист трамвая и т.п.). Номер путевого листа указывается в заголовочной части в хронологическом порядке в соответствии с принятой владельцем транспортного средства системой нумерации. В заголовочной части путевого листа проставляются печать или штамп юридического лица, индивидуального предпринимателя, владеющих соответствующими транспортными средствами на правах собственности или ином законном основании.
В соответствии с положениями пунктов 13 и 14 названного приказа даты, время и показания одометра при выезде транспортного средства с постоянной стоянки и его заезде на постоянную стоянку проставляются уполномоченными лицами, назначаемыми решением руководителя предприятия или индивидуального предпринимателя, и заверяются их штампами или подписями с указанием инициалов и фамилий, за исключением случаев, когда индивидуальный предприниматель совмещает обязанности водителя. Даты, время и показания одометра при выезде транспортного средства с постоянной стоянки и его заезде на указанную стоянку проставляются индивидуальным предпринимателем в случае, если указанный предприниматель совмещает обязанности водителя.
Представленные в материалы дела административным органом путевые листы № 1954 от 04.10.2011, № 1938 от 01.10.2011свидетельствует о том, что предпринимателем указанные требования законодательства при его оформлении не выполнены.
В соответствии со ст. 20 ФЗ от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие на территории Российской Федерации деятельность, связанную с эксплуатацией транспортных средств, обязаны организовывать и проводить с привлечением работников органов здравоохранения предрейсовые медицинские осмотры водителей.
Согласно ст. 23 ФЗ "О безопасности дорожного движения" от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ медицинское обеспечение безопасности дорожного движения заключается в проведении предрейсовых, послерейсовых и текущих медицинских осмотров водителей транспортных средств.
В соответствии с п. 2.2 Положения "Об обеспечении безопасности перевозок пассажиров автобусами" утвержденного приказом Минтранса РФ от 8 января 1997 г. N 2 к основному требованию по обеспечению надежности водителей в процессе их профессиональной деятельности относятся регулярное проведение предрейсовых и послерейсовых медицинских осмотров водителей.
В соответствии с п. 2.3.2 Положения "Об обеспечении безопасности перевозок пассажиров автобусами" утвержденного приказом Минтранса РФ от 8 января 1997 г. N 2 владельцы автобусов обязаны организовать проведение предрейсовых и послерейсовых медицинских осмотров водителей автобусов.
Согласно п. 2.3.7 Требований по обеспечению безопасности дорожного движения, предъявляемых при лицензировании перевозочной деятельности на автомобильном транспорте, утвержденных приказом Министерства транспорта РФ от 30 марта 1994 г. N 15, при выполнении лицензируемой перевозочной деятельности в целях предупреждения дорожно-транспортных происшествий, владельцы лицензий обеспечивают надежность водительского состава за счет обеспечения своевременного прохождения водителями медицинского освидетельствования, контроля состояния водителей перед выездом на линию
Как установлено материалами дела водитель ФИО3 был допущен к работе на линии без медицинского освидетельствования на право управлять транспортным средством (автобусом).
Таким образом, анализ исследованных судом доказательств с учетом требований действующего законодательства РФ свидетельствует об обоснованности требований заявителя о привлечении к административной ответственности предпринимателя за осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией).
Факт совершения предпринимателем указанных нарушений, составляющих объективную сторону административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 14.1 КоАП РФ, подтверждается материалами административного дела и признается предпринимателем.
Согласно примечанию к статье 2.4 КоАП РФ лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как должностные лица, если законом не установлено иное.
Частью 3 статьи 14.1 КоАП РФ за осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), предусмотрена административная ответственность в виде наложения административного штрафа на должностных лиц от трех тысяч до четырех тысяч рублей.
В соответствии с частью 3 статьи 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при назначении административного наказания учитывается характер совершенного административного правонарушения, имущественное и финансовое положение лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.
Доказательств наличия опровергающих вышеперечисленное и смягчающих ответственность предпринимателя обстоятельств суду не представлено. Учитывая в качестве обстоятельства, отягчающего ответственность предпринимателя, повторное совершение однородного административного правонарушения (решением Арбитражного суда Амурской области от 26.07.2011 по делу № А04-2726/2011 ИП ФИО1 привлечен к ответственности предусмотренной ч. 3 статьи 14.1 КоАП РФ), суд считает, что ответчик подлежит привлечению к ответственности, предусмотренной частью 3 статьи 14.1 КоАП РФ, с назначением административного наказания в виде штрафа в размере 3500 руб.
При исследовании процедуры привлечения ИП ФИО1 к административной ответственности судом установлено, что при составлении акта проведения административного расследования № 791-опр/б и протокола № 822 присутствовал ФИО1. Данный факт подтверждается подписью предпринимателя, имеющейся в акте проведения административного расследования и в протоколе. Таким образом, процедура привлечения к административной ответственности не нарушена. Срок для привлечения к административной ответственности, установленный статьей 4.5 КоАП РФ, не истек. Полномочия административного органа на составление протокола об административном правонарушении судом проверены.
Оценив имеющиеся в деле доказательства, суд приходит к выводу об обоснованности требований заявителя, доказанности факта совершенных предпринимателем нарушений и считает необходимым привлечь предпринимателя к административной ответственности, предусмотренной частью 3 статьи 14.1 КоАП РФ и применить штраф в размере 3500 рублей
Государственная пошлина по делам данной категории не уплачивается.
Руководствуясь статьями 167-170, 180, 206 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <...>, зарегистрированного в качестве индивидуального предпринимателя 22.06.2004 года Межрайонной инспекцией ФНС № 3 по Амурской области за основным государственным регистрационным номером <***>, ИНН <***> по адресу: <...>, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3 500 рублей.
Штраф подлежит перечислению на расчетный счет УФК МФ РФ по Амурской области (ОФК 01 УГАДН по Амурской области Федеральной службы по надзору в сфере транспорта) ИНН <***> КПП 280101001 р/с <***> в ГРКЦ ГУ Банка России по Амурской области БИК 041012001 ОКАТО 10410000000 Код 10611690040040000140.
Решение может быть обжаловано в Шестой арбитражный апелляционный суд (г. Хабаровск) в десятидневный срок, через арбитражный суд Амурской области.
Судья Л.Л. Лодяная