ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А05-13565/08 от 20.01.2009 АС Архангельской области

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

г. Архангельск Дело № А05-13565/2008

  Резолютивная часть решения объявлена 20 января 2009 года.

В полном объеме решение изготовлено 26 января 2009 года.

Арбитражный суд Архангельской области в составе судьи Шадриной Е.Н.,

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Кочиной Л.В.,

рассмотрел в судебном заседании дело по заявлению открытого акционерного общества «Архангельский траловый флот»

  к Архангельской таможне

о признании незаконными действий Архангельской таможни по направлению судна «Революция», прибывшего 14.11.08г., в зону таможенного контроля.

при участии в заседании представителей:

заявителя – ФИО1

ответчика – ФИО2

установил: Открытое акционерное общество «Архангельский траловый флот» (далее ОАО «АТФ») обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании незаконным действия Архангельской таможни по не выпуску судна «Революция» в режиме временного ввоза и направлению судна в зону таможенного контроля.

В судебном заседании представитель заявителя уточнил предмет заявленного требования, а именно просит признатьнезаконными действия Архангельской таможни по направлению судна «Революция», прибывшего 14.11.08г., в зону таможенного контроля.

Уточнение заявленного требования принято судом согласно ст.49 АПК РФ.

В судебном заседании представитель заявителя поддержал заявленные требования по основаниям, указанным в заявлении; пояснил, что при прибытии в порт г.Архангельска, судно было помещено в зону таможенного контроля; считает данное действие таможенного органа незаконным, т.к. в данном случае не имел место факт переработки товара -т/х «Революция» вне таможенной территории, а был осуществлен ввоз судового снаряжения - прибора контроля орудий лова «WESMARTSC 780» установленного на борту теплохода; при этом отдельного декларирования данного прибора не требовалось, поскольку он являлся составной частью судового снаряжения теплохода, который в свою очередь, перемещался на территорию РФ как транспортное средство в порядке главы 22 ТК РФ; установленное оборудование не предназначалось для введения в гражданский оборот на территории РФ, в связи с чем, на него распространялись положения пункта 2 ст.278 ТК РФ.

Представитель ответчика выразил несогласие с заявленным требованием по основаниям, изложенным в отзыве; указал, что в связи с установлением прибора контроля лова, который имеет статус иностранного товара, судно необходимо было заявить в режиме переработки, а не в режиме временного ввоза, в связи с чем судно было помещено в зону таможенного контроля.

Исследовав документы, представленные в материалы дела, заслушав представителей сторон, суд установил.

В период нахождения в промысловом рейсе рыбопромыслового судна «Революция», принадлежащего Заявителю, на борту судна были демонтированы приборы контроля орудий лова «Агат» и «Эридан-2м», вместо них установлен прибор контроля орудий лова «WESMARTSC 780», выполняющий аналогичные функции.

14.11.2008 г. судно «Революция» прибыло в порт Архангельск и ОАО «АТФ»при этом, перемещение теплохода осуществлялось, как обратный ввоз временно вывезенного транспортного средства.

В соответствии с Конвенцией по облегчению международного морского судоходства, 1965г., Кодекса торгового мореплавания РФ, ст. 74 ТК РФ капитаном судна должностным лицам Поморского таможенного поста были представлены документы, необходимые для таможенного оформления судна и груза, перемещаемых через таможенную границу РФ, а именно: генеральная (общая) декларация, грузовая декларация, из которых ответчику стало известно, что в ходе рейса на теплоходе был установлен прибор контроля орудий лова «WESMARTSC 780» (графа 16 Генеральной (общей) декларации); в декларации также указаны запасные части и оборудование, находящиеся на борту судна: приборы контроля орудий лова «Агат» и «Эридан-2м».

Из пояснений капитана теплохода Клокова С.А. таможне стало известно, что прибор контроля орудий лова «WESMARTSC 780» был получен с борта т/х «Капитан Горбачев» и установлен в период рейса на т/х «Революция» взамен приборов контроля орудий лова «Агат» и «Эридан-2м». Факт приобретения прибора за границей подтверждается копией инвойса № 58083.

По результатам проведения мероприятий таможенного контроля, таможенный орган, отказал заявителю в оформлении судно под таможенный режим временного ввоза и обязал заявителя направить судно в зону таможенного контроля - № 29, <...> о чем проставил отметку в декларации.

На письменный запрос заявителя (от 20.11.08г. №37/3) о причине направления судна в зону таможенного контроля, Архангельская таможня письмом №07-02-09/12347 от 25.11.08г. пояснила, что причиной явилось не заявление Заявителем по приходу судна режима переработки вне таможенной территории, связанного с модернизацией судна - смены приборов орудий контроля лова и указано на необходимость таможенного оформления демонтированного в процессе замены оборудования, т.е. помещения его под один из таможенных режимов.

Заявитель ссылается на то, что по смыслу пунктов 1 и 2 статьи 276 ТК РФ для таможенных целей операции по ремонту и техническому обслуживанию транспортных средств, их переработке различны в зависимости от критериев, учитываемых при оценке наличия либо отсутствия обязанности по уплате таможенных платежей; правовое значение имеет не степень переработки, а ее необходимость для обеспечения сохранности и эксплуатации транспортного средства, а также поддержания его в состоянии, в котором оно находилось на день помещения под таможенный режим временного вывоза.

По мнению заявителя в данных спорных правоотношениях установка прибора орудий контроля лова была осуществлена с целью сохранности и надлежащей эксплуатации судна как единого имущественного, производственного и технологического комплекса; установленное оборудование не предназначено для введения в гражданский оборот на территории Российской Федерации, в связи с чем на него распространяются положения пункта 2 статьи 278 ТК РФ; следовательно, у таможенного органа отсутствовали основания для совершения оспариваемых действий.

Архангельская таможня в отзыве на заявление ссылается на то, что прибор контроля орудий лова «WESMARTSC 780» не предназначен для ремонта, технического обслуживания или эксплуатации транспортного средства; как пояснил капитан теплохода ФИО3 и начальник радиостанции ФИО4, что установленный прибор функционально предназначен для измерения температуры, раскрытия трала, наполнения мешка рыбой и как траловый гидролокатор; кроме того, в пункте 2 ст.278 ТК РФ речь идет о временно ввозимых частях и оборудовании, но как следует из Генеральной декларации, пояснений ФИО3 и ФИО4, что прибор контроля орудий лова «WESMARTSC 780» установлен на борту судна взамен приборов контроля орудий лова «Агат» и «Эридан-2м» и предназначен для дальнейшей эксплуатации, в связи с чем, о временности ввоза прибора «WESMARTSC 780» речь не идет; в рассматриваемом случае следует сделать вывод, что установленный на борту т/х «Революция» и ввозимый на таможенную территорию РФ прибор контроля орудий лова «WESMARTSC 780», приобретенный ОАО «АТФ» за пределами таможенной" территории Российской Федерации, имеет для таможенных целей статус иностранного товара и не может рассматриваться как судовое снаряжение, оборудование или запасная часть данного теплохода.

По мнению таможни в связи с тем, что т/х «Революция» не могло быть выпущено в таможенном режиме временного ввоза, должностными лицами Поморского таможенного поста правомерно было принято решение о направлении теплохода в зону таможенного контроля до принятия решения о выпуске в соответствующем таможенном режиме.

Суд пришёл к выводу, что требования заявителя являются обоснованными и подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

Все товары и транспортные средства, перемещаемые через таможенную границу, подлежат таможенному оформлению и таможенному контролю в порядке и на условиях, которые предусмотрены Кодексом (пункт 1 статьи 14 ТК РФ).

В силу пункта 1 статьи 319 ТК РФ при перемещении товаров через таможенную границу обязанность по уплате таможенных пошлин, налогов возникает: 1) при ввозе товаров - с момента пересечения таможенной границы; 2) при вывозе товаров - с момента подачи таможенной декларации или совершения действий, непосредственно направленных на вывоз товаров с таможенной территории Российской Федерации.

Таможенные пошлины, налоги не уплачиваются в случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации или Кодексом товары не облагаются таможенными пошлинами, налогами; в отношении товаров предоставлено условное полное освобождение от уплаты таможенных пошлин, налогов, - в период действия такого освобождения и при соблюдении условий, в связи с которыми предоставлено такое освобождение (подпункт 1 пункта 2 статьи 319 ТК РФ).

Перемещение транспортных средств через таможенную границу Российской Федерации (глава 22; статьи 270 - 280 ТК РФ) является специальной таможенной процедурой, предусматривающей специальные нормы таможенного права.

Согласно подпункту 5 пункта 1 статьи 11 ТК РФ транспортные средства - любые морское (речное) судно (включая самоходные и несамоходные лихтеры и баржи, а также судно на подводных крыльях), судно на воздушной подушке, воздушное судно, автотранспортное средство (включая прицепы, полуприцепы и комбинированные транспортные средства) или единица железнодорожного подвижного состава, которые используются в международных перевозках для платной перевозки лиц либо для платной или бесплатной промышленной или коммерческой перевозки товаров, а также их штатные запасные части, принадлежности и оборудование, содержащиеся в их штатных баках горюче-смазочные материалы и топливо, если они перевозятся вместе с транспортными средствами.

Как указано в статье 270 ТК РФ, транспортные средства перемещаются через таможенную границу в соответствии с таможенными режимами временного ввоза и временного вывоза в порядке, предусмотренном главой 22 ТК РФ.

Главой 22 ТК РФ предусмотрены как правила временного ввоза и временного вывоза транспортных средств, так и отдельные правила временного ввоза и временного вывоза оборудования и запасных частей (статья 278 ТК РФ).

Таможенное оформление транспортных средств, запасных частей и оборудования производится в упрощенном порядке в месте их прибытия на таможенную территорию Российской Федерации или месте убытия с этой территории (пункт 1 статьи 279 ТК РФ).

В соответствии с пунктом 1 статьи 276 ТК РФ при обратном ввозе на таможенную территорию Российской Федерации временно вывезенного транспортного средства таможенные пошлины, налоги не уплачиваются, если транспортное средство не подвергалось за пределами таможенной территории Российской Федерации операциям по переработке (за исключением операций, указанных в данном пункте).

Согласно пункту 2 статьи 278 ТК РФ временно ввозимые запасные части и оборудование, которые предназначены для ремонта, технического обслуживания или эксплуатации транспортного средства, подлежат полному условному освобождению от уплаты таможенных пошлин, налогов.

По смыслу приведенной нормы права (в системном единстве с другими положениями Таможенного кодекса Российской Федерации) по факту временного ввоза "предназначение" материального объекта (целевой критерий) является единственным условием для возникновения определенных правовых последствий.

Тот же критерий ("предназначение" материального объекта) имеет юридическое значение и в силу Положения о таможенном оформлении и таможенном контроле судов, используемых в целях торгового мореплавания, а также товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации этими судами, утвержденного приказом Государственного таможенного комитета Российской Федерации от 12.09.2001 N 892 (зарегистрировано в Министерстве юстиции Российской Федерации 01.10.2001 за N 2958; далее - Положение).

Как указано в пункте 2 Положения, судовое снаряжение - предметы, за исключением запасных частей, находящиеся и предназначенные для использования на судне, которые являются движимыми, но не имеют потребительского характера, в том числе такие принадлежности судна, как спасательные шлюпки, спасательные средства, мебель и другие предметы судового снаряжения и обстановки; судовые запасные части - предметы, предназначенные для ремонта или замены частей оборудования судна, на котором они перевозятся (подпункты "г" и "д").

Положение утверждено на основании Конвенции по облегчению международного морского судоходства от 09.04.1965 (Лондон), участницей которой является Российская Федерация, в целях внутригосударственной реализации норм международного договора. В разделе 1 Конвенции определяются и разграничиваются понятия "груз", "судовое снаряжение", "судовые запасные части". Правовое значение такого разграничения для таможенных правоотношений подтверждается, прежде всего, общей целью Конвенции, указанной в ее преамбуле: облегчить морское судоходство путем упрощения и сокращения до минимума формальностей, требований в отношении документов и процедур при приходе, стоянке и отходе судов заграничного плавания.

Таможенное оформление транспортных средств происходит (въездная и выездная декларации подаются) в соответствии с особыми правилами, предусмотренными статьей 279 ТК РФ и международными договорами (в том числе и положениями Конвенции).

Систематическое толкование приведенных норм права позволяет признать, что в данном случае ввезенный на таможенную территорию Российской Федерации на принадлежащем обществу судне прибор контроля орудий лова «WESMARTSC 780», установленный в период рейса на т/х «Революция» является составной частью судового снаряжения и, следовательно, не может рассматриваться как товар, выступающий самостоятельным объектом декларирования. Таможенное оформление транспортного средства (судна) при его обратном ввозе на таможенную территорию Российской Федерации предполагает особые (специальные) правила декларирования, равно как и исчисления и уплаты таможенных платежей (статья 207 ТК РФ).

По смыслу пунктов 1 и 2 статьи 276 ТК РФ для таможенных целей операции по ремонту и техническому обслуживанию транспортных средств, их переработке различны в зависимости от критериев, учитываемых при оценке наличия либо отсутствия обязанности по уплате таможенных платежей. При этом правовое значение имеет не степень переработки, а ее необходимость для обеспечения сохранности и эксплуатации транспортного средства, а также поддержания его в состоянии, в котором оно находилось на день помещения под таможенный режим временного вывоза. Вместе с тем неоднозначна обязательная совокупность перечисленных критериев (исходя из буквального и текстуального толкования нормы права). Допустима их оценка и как альтернативных условий для освобождения от уплаты таможенных платежей: обеспечение сохранности и эксплуатации транспортного средства либо поддержание его в прежнем состоянии.

В данных спорных правоотношениях установка прибора контроля орудий лова «WESMARTSC 780» на судне, безусловно, отвечает одному из приведенных критериев, преследуя очевидную цель - сохранность и надлежащую эксплуатацию судна как единого имущественного, производственного и технологического комплекса.

Учитывая изложенное, суд согласен с доводами заявителя о том, что в данном случае не имел место факт переработки товара -т/х «Революция» вне таможенной территории, а был осуществлен ввоз судового снаряжения - прибора контроля орудий лова «WESMARTSC 780» установленного на борту теплохода и отдельного декларирования данного прибора не требовалось, поскольку он являлся составной частью судового снаряжения теплохода, который в свою очередь, перемещался на территорию РФ как транспортное средство в порядке главы 22 ТК РФ.

Также суд согласен с доводами, что установленное оборудование не предназначалось для введения в гражданский оборот на территории РФ, в связи с чем, на него распространялись положения пункта 2 ст.278 ТК РФ.

При таких обстоятельствах, суд считает незаконными действия Архангельской таможни по направлению принадлежащего заявителю судна «Революция», прибывшего 14.11.08г., в зону таможенного контроля.

В соответствии с пунктом 1 статьи 110 АПК РФ государственная пошлина, уплаченная лицом, участвующим в деле, в пользу которого принят судебный акт, взыскивается арбитражным судом со стороны.

Арбитражный суд, руководствуясь статьями 110, 167, 170, 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,

РЕШИЛ:

Признать незаконными действия Архангельской таможни по направлению принадлежащего заявителю судна «Революция», прибывшего 14.11.08г., в зону таможенного контроля.

Обязать Архангельскую таможню устранить допущенные нарушения прав и законных интересов заявителя.

Взыскать с Архангельской таможни в пользу открытого акционерного общества "Архангельский траловый флот" государственную пошлину в сумме 2000 руб., уплаченную заявителем по платежному поручению №913 от 02.12.08г.

Настоящее решение может быть обжаловано в Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд путем подачи апелляционной жалобы через арбитражный суд Архангельской области в срок, не превышающий одного месяца со дня его принятия.

Судья

Е.Н.Шадрина