АРБИТРАЖНЫЙ СУД АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ
Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ
по делу о привлечении к административной ответственнности
г. Архангельск Дело № АО5-13634/2006-22
18 января 2007 года
Арбитражный суд Архангельской области
в составе: судьи Хромцова В.Н., ведущего протокол судебного заседания,
при участии:
от административного органа – ФИО1 (доверенность от 09.01.2007г.), ФИО2 (доверенность от 16.01.2007г.).
от лица, в отношении которого ведется производство по делу – ФИО3 (личность удостоверена по паспорту), ФИО4 (доверенность от 16.01.2007г.).
рассмотрев в помещении Арбитражного суда Архангельской области по адресу: <...>, кабинет № 501
заявление Инспекции Федеральной налоговой службы по г.Архангельску и приложенные к нему материалы о привлечении предпринимателя ФИО3 к административной ответственности, предусмотренной частью 2 статьи 14.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
Установил:
Инспекция Федеральной налоговой службы по г.Архангельску (далее – Инспекция) обратилась в Арбитражный суд Архангельской области с заявлением о привлечении предпринимателя ФИО3 к административной ответственности, предусмотренной частью 2 статьи 14.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ).
Как следует из материалов дела, 29 ноября 2006 года Инспекцией на основании поручения № 34/500 от 29.11.2006г. в отделе торговой сети «Нюанс», расположенном в торговом центре «Двина» по адресу: <...>, принадлежащем предпринимателю, проведена проверка на предмет соблюдения последним законодательства в сфере оборота алкогольной и спиротосодержащей продукции.
В ходе проведенной проверки Инспекцией установлена розничная продажа в названной торговой точке - спиртосодержащей непищевой парфюмерной продукции – одеколона «Для мужчин» в количестве одного стеклянного флакона объемом 85мл, производства ЗАО «Новая Заря», Москва, М-162, ул.Павла Андреева, с содержанием этилового спирта 79,8% при отсутствии на данную продукцию сертификата соответствия и товаро-транспортной накладной.
По результатам проведенной проверки Инспекция составила акт № 34/441 012349 от 29.11.2006г. и протокол № 34/634 об административном правонарушении от 30.11.2006г.
Считая предпринимателя, совершившим административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена частью 2 статьи 14.16 КоАП РФ, Инспекция обратилась в арбитражный суд с заявлением о привлечении его к административной ответственности.
Спор рассмотрен с учетом следующих обстоятельств.
В статье 2 Федерального закона от 22.11.95г. № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» в редакции Федерального закона от 21.07.2005г. № 102-ФЗ (далее – Закон № 171-ФЗ) дано определение спиртосодержащей продукции, под которой понимается пищевая и непищевая продукция с содержанием этилового спирта более 1,5 процента объема готовой продукции.
При этом спиртосодержащая непищевая продукция определена как непищевая продукция (в том числе денатурированная спиртосодержащая продукция, спиртосодержащая парфюмерно-косметическая продукция, любые растворы, эмульсии, суспензии), произведенная с использованием этилового спирта, иной спиртосодержащей продукции или спиртосодержащих отходов производства этилового спирта, с содержанием этилового спирта более 1,5 процента объема готовой продукции (пункт 5 части 1 статьи 2 Закона).
В ходе проверки установлено и предпринимателем не оспаривается то обстоятельство, что одеколон содержит 79,8 (объемных) этилового спирта.
Согласно представленному в материалы дела сертификату № РОСС RU.ПК08.В05536 сроком действия с 01.02.2005г. по 31.12.2006г. названный одеколон отнесен к парфюмерно-косметической продукции.
С учетом изложенных обстоятельств следует признать, что одеколон для мужчин «Новая Заря», находящийся на реализации в торговой точке предпринимателя относится к спиртосодержащей продукции, понятие которой определено в статье 2 Закона № 171-ФЗ (спиртосодержащая парфюмерно-косметическая продукция).
В соответствии со статьей 10.2 Закона № 171-ФЗ оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции осуществляется только при наличии следующих сопроводительных документов, удостоверяющих легальность их производства и оборота:
1) товарно-транспортная накладная;
2) справка, прилагаемая к грузовой таможенной декларации (для импортированных этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции);
3) справка, прилагаемая к товарно-транспортной накладной (для этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, производство которых осуществляется на территории Российской Федерации);
4) уведомление (для этилового спирта (в том числе денатурата) и нефасованной спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта более 60 процентов объема готовой продукции).
Форма справки, прилагаемой к грузовой таможенной декларации, форма справки, прилагаемой к товарно-транспортной накладной, и порядок заполнения таких справок устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Согласно пункту 1 статьи 26 Закона № 171-ФЗ запрещается оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции без сопроводительных документов, установленных в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона.
В соответствии с пунктом 12 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.01.1998г. № 55 в редакции Постановления от 08.02.2006г. (далее – Правила продажи) при продаже товаров продавец доводит до сведения покупателя информацию о подтверждении соответствия товаров установленным требованиям путем маркировки товаров в установленном порядке знаком соответствия и ознакомления потребителя по его требованию с одним из следующих документов:
сертификат или декларация о соответствии;
копия сертификата, заверенная держателем подлинника сертификата, нотариусом или органом по сертификации товаров, выдавшим сертификат;
товарно-сопроводительные документы, оформленные изготовителем или поставщиком (продавцом) и содержащие по каждому наименованию товара сведения о подтверждении его соответствия установленным требованиям (номер сертификата соответствия, срок его действия, орган, выдавший сертификат, или регистрационный номер декларации о соответствии, срок ее действия, наименование изготовителя или поставщика (продавца), принявшего декларацию, и орган, ее зарегистрировавший). Эти документы должны быть заверены подписью и печатью изготовителя (поставщика, продавца) с указанием его адреса и телефона.
Согласно пункту 53 раздела 5 Правил продажи, регулирующего особенности продажи парфюмерно-косметических товаров информация о парфюмерно-косметических товарах помимо сведений, указанных в пунктах 11 и 12 настоящих Правил, должна содержать с учетом особенностей конкретного товара сведения о его назначении, входящих в состав изделия ингредиентах, действии и оказываемом эффекте, ограничениях (противопоказаниях) для применения, способах и условиях применения, массе нетто или объеме и (или) количестве единиц изделия в потребительской упаковке, условиях хранения (для товаров, в отношении которых установлены обязательные требования к условиям хранения), а также сведения о государственной регистрации (для товаров, подлежащих государственной регистрации).
По требованию покупателя продавец обязан ознакомить его с удостоверением качества и безопасности реализуемой партии парфюмерно-косметических товаров, изготовленных на территории Российской Федерации, или его заверенной копией.
Таким образом, обоснованным является довод Инспекции о том, что действующим законодательством установлена обязанность предпринимателей осуществлять розничную продажу спиртосодержащей продукции только при наличии установленных товарно-транспортных документов и сертификата соответствия.
Вместе с тем,заслушав представителей сторон и изучив материалы административного дела, суд не находит оснований для привлечения предпринимателя к административной ответственности, предусмотренной частью 2 статьи 14.16 КоАП РФ.
При этом суд исходит из следующих обстоятельств.
Частью второй статьи 14.16 КоАП РФ предусмотрено, что поставка или розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей продукции без надлежаще оформленных товаротранспортных документов, без сертификата соответствия по каждому наименованию продукции, без справки к грузовой таможенной декларации или без ее копии с оригиналами оттисков печатей предыдущего собственника (на импортную алкогольную продукцию) либо без справки к товарно-транспортной накладной (на отечественную алкогольную продукцию), а равно поставка или розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей продукции в таре и упаковке, не соответствующих установленным законом требованиям, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от сорока до пятидесяти минимальных размеров оплаты труда с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции; на юридических лиц - от четырехсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции.
Согласно же части третьей названной статьи нарушение иных правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от тридцати до сорока минимальных размеров оплаты труда с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой; на юридических лиц - от трехсот до четырехсот минимальных размеров оплаты труда с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой.
Обязанность представления сертификата соответствия и оформленных надлежащим образом товарно-сопроводительных документов на реализуемую продукцию по первому требованию потребителя (в целях проверки соблюдения прав которого в данном случае выступал контролирующий орган) возложена на предпринимателя в рассматриваемом случае пунктом 12 Правил продажи.
Данной обязанности корреспондирует неразрывно связанная с ней обязательность наличия соответствующих документов в конкретной торговой точке.
Как следует из пояснений предпринимателя, данных им в судебном заседании 16 января 2007 года, сертификат соответствия и товарно-транспортная накладная на указанную спиртосодержащую продукцию у него имелись, однако не были представлены Инспекции в ходе проверки, поскольку находились не в проверямой торговой точке, а на складе, находящемся по другому адресу.
В подтверждение этого в ходе судебного разбирательства предприниматель представил на обозрение суда сертификат соответствия № РОСС RU.ПК08.В05536 сроком действия с 01.02.2005г. по 31.12.2006г.
Каких-либо возражений и доводов относительно несоответствия этого сертификата требованиям действующего законодательства, представителями Инспекции не высказано.
Таким образом, предприниматель документально подтвердил факт наличия у него надлежащим образом оформленного документа по проведению сертификации товара, который, однако, не был представлен Инспекции при непосредственном проведении проверки.
Непредставление сертификата соответствия, указанного в диспозиции части 2 статьи 14.16 КоАП РФ на спорную спиртосодержащую продукцию, при его фактическом наличии у предпринимателя, осуществляющего продажу спиртосодержащей продукции, в силу несоответствия указанных действий пункту 12 Правил продажи образует состав правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 14.16 КоАП РФ.
Таким образом, суд считает, что по данному эпизоду отсутствует событие вменяемого предпринимателю правонарушения по части 2 статьи 14.16 КоАП РФ.
При этом следует сказать, что предприниматель по результатам этой же проверки привлечен к административной ответственности по части 3 статьи 14.16 КоАП РФ за неисполнение требований пункта 12 Правил продажи, что подтверждено Постановлением Инспекции № 34/1282 от 05.12.2006г. о назначении административного наказания.
Как следует из материалов дела, в ходе проверки торговой точки предпринимателя Инспекции была представлена справка к товарно-транспортной накладной только в части раздела «Б». Раздел «А» данной справки представлен не был, в связи с чем Инспекцией и сделан вывод об отсутствии у предпринимателя надлежаще оформленных товаротранспортных документов.
В ходе судебного разбирательства предприниматель представил на обозрение суда раздел «А» к товарно-транспортной накладной, в том числе, и по наименованию продукции – одеколон «Для мужчин», а также товарную накладную № А3-04008 от 27.11.2006г., подтверждающую приобретение одеколона «Для мужчин» у общества с ограниченной ответственностью «Статус».
Правилами заполнения справки к товаротранспортной накладной, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 31.12.2005г. № 864 (далее – Правила № 864), предусмотрено, что справка заполняется в соответствии с данными товаротранспортной накладной при каждой последующей оптовой реализации продукции последним собственником на каждое наименование продукции в составе отгружаемой партии. Раздел «Б» справки содержит характеристики и параметры, аналогичные указанным в товаротранспортной накладной.
Справка к товаротранспортной накладной состоит из разделов «А» и «Б» и содержит необходимые реквизиты, которые указываются при каждой последующей оптовой реализации (передаче) товара последним собственником (продавцом) и покупателем (получателем), и заверяется их печатями.
Исследовав в судебном заседании товаротранспортные документы, представленные предпринимателем, суд установил следующее.
Раздел «А» к справке к товарно-транспортной накладной содержит все реквизиты, установленные Правилами № 864, в том числе: наименование продукции, количество, данные о производителе продукции, о сертификате, лицензии производителя, дате отгрузки продукции, номере товарно-транспортной накладной, а также подписи и печати организации отправителя и получателя продукции (предпринимателя).
Вместе с тем, в разделе «Б» справки к товарно-транспортной накладной в нарушение пункта 2 Правил № 864 указан номер А3-04008, не соответствующий номеру товарно-транспортной накладной в разделе «А» справки (№ 0351-ТД) и не указаны предыдущие собственники продукции (до ООО «Статус»).
Установлено, что под номером А3-04008 между ООО «Статус» (поставщик спиртосодержащей продукции) и предпринимателем оформлена товарная накладная.
Таким образом, суд считает, что Инспекция правомерно расценила данное правонарушение как отсутствие у предпринимателя надлежаще оформленных товаротранспортных документов, что подпадает под диспозицию части 2 статьи 14.16 КоАП РФ и доказала факт виновного совершения предпринимателем данного административного правонарушения с учетом положений части 2 статьи 2.2 КоАП РФ.
Однако суд считает возможным с учетом конкретных обстоятельств настоящего дела по данному эпизоду применить положения статьи 2.9 КоАП РФ и признать совершенное предпринимателем правонарушение малозначительным.
При этом суд руководствуется следующими обстоятельствами.
В соответствии со статьей 2.9 КоАП РФ при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.
Как разъяснено в пункте 18 Постановления Пленума ВАС РФ от 02.06.04г. № 10 при квалификации правонарушения в качестве малозначительного судам необходимо исходить из оценки конкретных обстоятельств его совершения. Малозначительность правонарушения имеет место при отсутствии существенной угрозы охраняемым общественным отношениям.
В данном случае суд принимает во внимание то обстоятельство, что предмет административного правонарушения является парфюмерно-косметической продукцией, сертификация которого в установленном законом порядке подтверждена предпринимателем документально. В ходе проверки и судебного разбирательства по настоящему делу не доказана направленность действий предпринимателя на нелегальный оборот спиртосодеражщей парфюмерно-косметической продукции.
Кроме того, суд учитывает, что обязанность по надлежащему оформлению обоих частей раздела «Б» справки к товарно-транспортной накладной в соответствии с пунктом 5 Правил № 864 возложена на организацию-продавца, а покупатель (в данном случае, предприниматель) при получении продукции заверяет только данные, указанные в правой части раздела «Б» своей подписью и печатью.
Таким образом, суд считает, что недостатки оформления раздела «Б» к товарно-транспортной накладной на спорную продукцию не повлекли существенной угрозы охраняемым общественным отношениям.
Резолютивная часть решения принята и оглашена 16 января 2007 года.
В полном объеме решение изготовлено 18 января 2007 года.
Арбитражный суд, руководствуясь статьями 167-170, 206 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
Р Е Ш И Л :
Отказать Инспекции Федеральной налоговой службы по г.Северодвинску Архангельской области в удовлетворении заявления о привлечении предпринимателя ФИО3 к административной ответственности, предусмотренной частью 2 статьи 14.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Настоящее решение может быть обжаловано в течение десяти суток со дня вручения или получения копии решения в Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд.
Судья: В.Н.Хромцов