ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А05-1493/07 от 28.03.2007 АС Архангельской области

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

г.Архангельск                                                                                        Дело № АО5-1493/2007

03 апреля 2007 года

Резолютивная часть решения принята 28 марта 2007 года.

Решение изготовлено в полном объеме 03 апреля 2007 года.

Арбитражный суд Архангельской области в составе судьи Хромцова В.Н.,

рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению Государственного учреждения – Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в г.Северодвинске Архангельской области

к Муниципальному образовательному учреждению «Средняя общеобразовательная школа №25»

при участии в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора:

Инспекции Федеральной налоговой службы по г.Северодвинску Архангельской области

Управления образования Администрации Северодвинска

о взыскании 5 407 рублей 36 копеек

при участии в заседании представителей:

от заявителя – не явился (извещен),

от ответчика – не явился (извещен),

от третьего лица – Инспекции Федеральной налоговой службы по г.Северодвинску Архангельской области – не явился (извещен),

от третьего лица - Управления образования Администрации Северодвинска - не явился (извещен).

Установил:

Государственное учреждение – Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г.Северодвинске Архангельской области (далее - Управление) обратилось в Арбитражный суд Архангельской области с заявлением о взыскании с Муниципального образовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №25» (далее - Учреждение) 5 407 рублей 36 копеек, в том числе, 5169 рублей 79 копеек пеней, начисленных на задолженность по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование (далее – страховые взносы), направляемым на финансирование страховой части трудовой пенсии за 2004, 2005 годы и 1 квартал 2006 года и 237 рублей 57 копеек пеней, начисленных на задолженность по страховым взносам, направляемым на финансирование накопительной части трудовой пенсии за 2002, 2003, 2004 годы.

В судебное заседание стороны и третьи лица не явились. В материалах дела имеются доказательства надлежащего извещения сторон и третьих лиц о времени и месте разбирательства дела, в связи с чем судебное заседание без их участия проведено в соответствии с пунктом 2 статьи 215 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ).

Как следует из материалов дела, Управление после получения от Инспекции Федеральной налоговой службы по г.Северодвинску Архангельской области (далее – налоговый орган) информации о состоянии задолженности Учреждения по страховым взносам и пеням, направило в адрес последнего требование № 963/н по состоянию                     на 22.08.2006г., в котором предъявило к уплате в срок до 06.09.2006г. пени, начисленные на задолженность по страховым взносам за 2002, 2003, 2004, 2005 годы и                              1 квартал 2006 года.

Поскольку названное требование не исполнено Учреждением в установленный срок, а в силу статей 239, 242.2 Бюджетного кодекса Российской Федерации и статьи              213 АПК РФ взыскание с бюджетных учреждений страховых взносов и пеней вне зависимости от их размера производится на основании судебного акта, то есть в судебном порядке, Управление обратилось в арбитражный суд с соответствующим заявлением.

В соответствии с пунктом 1 статьи 65 АПК РФ каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.

Из приведенной нормы АПК РФ следует, что в данном случае Управление должно доказать действительную обязанность Учреждения по уплате пеней в сумме                     5 407 рублей 36 копеек.

Оценив представленные по делу доказательства на основании статьи 71 АПК РФ, суд пришел к выводу о том, что требования Управления подлежат частичному удовлетворению.

При этом суд исходит из следующих обстоятельств.

Из представленных в материалы дела расчетов, судом установлено, что по настоящему делу Управление предъявило к взысканию с Учреждения                                     5 407 рублей 36 копеек пеней, в том числе, 5169 рублей 79 копеек пеней, начисленных на задолженность по страховым взносам, направляемым на финансирование страховой части трудовой пенсии за 2004, 2005 годы и 1 квартал 2006 года и 237 рублей 57 копеек пеней, начисленных на задолженность по страховым взносам, направляемым на финансирование накопительной части трудовой пенсии за 2002, 2003, 2004 годы.

В силу пункта 2 статьи 14 Федерального закона от 15.12.2001г. № 167-ФЗ            «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» (далее - Закон              № 167-ФЗ) страхователи обязаны своевременно и в полном объеме уплачивать страховые взносы в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации и вести учет, связанный с начислением и перечислением страховых взносов в указанный бюджет.

Согласно статье 26 Закона № 167-ФЗ исполнение обязанности по уплате страховых взносов обеспечивается пенями. Пенями признается установленная названной статьей денежная сумма, которую страхователь должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм страховых взносов в более поздние по сравнению с установленными Законом № 167-ФЗ сроки. Пени начисляются за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате страховых взносов начиная со дня, следующего за установленным днем уплаты.

Исходя из статьи 23 Закона № 167-ФЗ под расчетным периодом понимается календарный год. Расчетный период состоит из отчетных периодов. Отчетными периодами признаются первый квартал, полугодие, девять месяцев календарного года.

В соответствии с пунктом 2 статьи 24 Закона № 167-ФЗ страхователи ежемесячно производят исчисление суммы авансовых платежей по страховым взносам, исходя из базы для начисления страховых взносов, исчисленной с начала расчетного периода, и тарифа страхового взноса, предусмотренного статьей 22 настоящего Федерального закона. Сумма авансового платежа по страховым взносам, подлежащая уплате за текущий месяц, определяется с учетом ранее уплаченных сумм авансовых платежей.

Уплата сумм авансовых платежей производится ежемесячно в срок, установленный для получения в банке средств на оплату труда за истекший месяц, или в день перечисления денежных средств на оплату труда со счетов страхователя на счета работников, но не позднее 15-го числа месяца, следующего за месяцем, за который начисляется авансовый платеж по страховым взносам.

Данные об исчисленных и уплаченных суммах авансовых платежей страхователь отражает в расчете, представляемом не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным периодом, в налоговый орган по форме, утвержденной Министерством финансов Российской Федерации по согласованию с Пенсионным фондом Российской Федерации.

Разница между суммами авансовых платежей, уплаченными за отчетный (расчетный) период, и суммой страховых взносов, подлежащей уплате в соответствии с расчетом (декларацией), подлежит уплате не позднее 15 дней со дня, установленного для подачи расчета (декларации) за отчетный (расчетный) период, либо зачету в счет предстоящих платежей по страховым взносам или возврату страхователю.

Согласно пункту 6 статьи 24 Закона №167-ФЗ страхователи представляют декларацию по страховым взносам в налоговый орган не позднее 30 марта года, следующего за истекшим расчетным периодом, по форме, утверждаемой Министерством финансов Российской Федерации по согласованию с Пенсионным фондом Российской Федерации.

Таким образом, законодатель установил, что разница между суммой страховых взносов и суммой уплаченных за тот же период ежемесячных авансовых платежей определяется по итогам отчетного периода. Указанная разница подлежит уплате не позднее 15 дней со дня, установленного для подачи расчета (декларации) за отчетный (расчетный) период, либо зачету в счет предстоящих платежей по страховым взносам или возврату страхователю.

Следовательно, страхователям, выполнившим данное требование, не могут начисляться пени.

Поскольку уплата ежемесячных авансовых платежей по страховым взносам производится не позднее 15-го числа следующего месяца, то и пени в отношении страхователя, не уплатившего указанную выше разницу в течение 15 дней со дня, предусмотренного для подачи расчета (декларации) за отчетный (расчетный) период, должны начисляться с 16-го числа месяца, следующего за месяцем, за который должны быть уплачены авансовые платежи.

Данная позиция по вопросу начисления пеней изложена в решении Высшего Арбитражного суда Российской Федерации от 11.10.2006г. по делу № 8540/06.

Учреждение в материалы дела представило расчеты сумм начисленных и уплаченных страховых взносов за 2005 год и 1 квартал 2006 года, из которых следует, что задолженность по страховым взносам за 2005 год, направляемым на финансирование страховой части трудовой пенсии составляет сумму в размере 625 рублей 96 копеек и по страховым взносам, направляемым на финансирование накопительной части трудовой пенсии сумму в размере 110 рублей 41 копейка, а задолженность по страховым взносам за 1 квартал 2006 года, направляемым на финансирование страховой части трудовой пенсии составляет сумму в размере 48 копеек.

При этом судом установлено, что перечисление (частичное) сумм страховых взносов за 2005 год и за 1 квартал 2006 года в размере, указанном в расчете Учреждения, подтверждено платежными поручениями с отметками Управления Федерального казначейства, назначение платежа в которых позволяет достоверно определить период, за который произведена уплата.

Из изложенных обстоятельств, следует сделать вывод, что Управление вправе было производить начисление Учреждению пеней только на задолженность по авансовому платежу по страховым взносам в размере 627 рублей 08 копеек (по страховой части)                 за 2005 год, на задолженность по авансовому платежу по страховым взносам в размере                 110 рублей 41 копейки (по накопительной части) за 2005 год и на задолженность по авансовому платежу по страховым взносам в размере 48 копеек (по страховой части) за 1 квартал 2006 года.

Вместе с тем, в расчетах начисления пеней за 2002, 2003, 2004, 2005 годы и                    1 квартал 2006 года, представленном в обоснование своих требований Управлением, начиная с 01.01.2002г. отражены иные суммы задолженности, не соответствующие действительной обязанности Учреждения по уплате страховых взносов за указанные периоды.

В судебное заседание от Управления поступило письмо от 23.03.2007г., в котором оно указывает на то, что при сверке с Учреждением по назначению уплаты платежей по страховым взносам выявлено несоответствие отнесения уплаты страховых взносов по периодам за 2004, 2005 и 2006 годы в Ведомостях уплаты страховых взносовАДВ-11 за 2005 и 2006 годы и платежных поручениях. В платежных поручениях назначение платежа было проставлено, как погашение текущей задолженности за 1 квартал 2005 года, а в Ведомости уплаты страховых взносов этими перечислениями гасится задолженность за 2004 год. В последующем периоде – в платежных поручениях назначение платежа было проставлено, как погашение текущей задолженности за 1 квартал 2006 года, а в Ведомости уплаты страховых взносов этими перечислениями гасится задолженность за 2005 год. Фактически задолженность за 2004 год была погашена в декабре 2006 года. В настоящее время задолженности по страховым взносам за 2004, 2005 и 2006 год полностью перечислена.

При этом суд обращает внимание на то, что при наличии волеизъявления страхователя на уплату страховых взносов за конкретный период, выраженного в платежном поручении на его уплату, Управлению согласно действующему законодательству не предоставлено право самостоятельно изменять назначение платежа, перераспределять уплаченные страхователем суммы и направлять их на погашение имеющихся у него недоимок. Не является основанием для изменения назначения платежа, указанного в платежном поручении и отражение Учреждением в Ведомости уплаты страховых взносов формы АДВ-11 задолженности за 2004 и 2005 годы.

При таких обстоятельствах следует признать, что размер пеней, начисленных Учреждению и предъявленных к взысканию по настоящему делу является необоснованным.

Статьей 2 Закона № 167-ФЗ предусмотрено, что правоотношения, связанные с уплатой страховых взносов, в том числе в части осуществления контроля за их уплатой, регулируются законодательством о налогах и сборах, если иное не предусмотрено этим Законом.

Поскольку судебный порядок взыскания задолженности по страховым взносам и пеней названным Законом не регламентирован, то подлежат применению соответствующие нормы Налогового кодекса Российской Федерации (далее – НК РФ), действующие в период спорных правоотношений.

Согласно пунктам 1 - 2 статьи 46 НК РФ (в редакции, действовавшей в 2006 году) в случае неуплаты или неполной уплаты налога в установленный срок обязанность по уплате налога исполняется принудительно путем направления по решению налогового органа в банк, в котором открыты счета налогоплательщика, инкассового поручения (распоряжения) на списание и перечисление в бюджеты (внебюджетные фонды) необходимых денежных средств со счетов налогоплательщика.

В соответствии с пунктом 3 (в редакции, действовавшей в 2006 году) указанной статьи такое решение налоговый орган принимает после истечения срока, установленного для исполнения обязанности по уплате налога, но не позднее 60 дней после истечения срока исполнения требования об уплате налога. Решение о взыскании, принятое после истечения указанного срока, считается недействительным и исполнению не подлежит.              В этом случае налоговый орган может обратиться в суд с иском о взыскании с налогоплательщика причитающейся к уплате суммы налога.

Однако срок обращения в суд с таким иском в названной норме не установлен. Вместе с тем пунктом 2 статьи 48 НК РФ (в редакции, действовавшей в 2006 году) предусмотрено, что исковое заявление о взыскании налога за счет имущества налогоплательщика - физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, может быть подано в суд общей юрисдикции налоговым органом в течение шести месяцев после истечения срока исполнения требования.

Основываясь на принципе всеобщности и равенства налогообложения (пункт                 1 статьи 3 НК РФ), Пленум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в пункте 12 Постановления от 28.02.2001г. № 5 (далее - Постановление № 5) признал необходимым исходить из универсальности воли законодателя, выраженной в пункте 3 статьи 48 НК РФ (пункт 2 статьи 48 НК РФ в редакции, действовавшей в 2006 году) в отношении давности взыскания в судебном порядке сумм недоимок по налогам, и руководствоваться этим положением при рассмотрении исков о взыскании недоимок с юридических лиц. При этом Высший Арбитражный Суд Российской Федерации указал на то, что срок для обращения налогового органа в суд, установленный пунктом 3 статьи 48 НК РФ, в отношении исков к юридическим лицам исчисляется с момента истечения 60-дневного срока, предусмотренного пунктом 3 статьи 46 этого же Кодекса для бесспорного взыскания соответствующих сумм.

При этом в статьях 46 и 48 НК РФ (в редакции, действовавшей в 2006 году) указано, что положения данных статей применяются также при взыскании пеней за несвоевременную уплату налога.

Таким образом, в силу названных норм налоговый орган вправе обратиться в суд с иском о взыскании с налогоплательщика (как физического лица, так и организации) недоимки и соответствующих пеней в течение шести месяцев с момента истечения               60-дневного срока исполнения требования об уплате налога. Указанный срок является пресекательным, то есть не подлежащим восстановлению, а в случае его пропуска суд отказывает в удовлетворении требований налогового органа к юридическому лицу.

В свою очередь, сроки направления требования об уплате налога определены в статье 70 НК РФ (в редакции, действовавшей в 2006 году). По общему правилу этой статьи требование об уплате налога должно быть направлено налогоплательщику не позднее трех месяцев после наступления срока уплаты налога, если иное не предусмотрено названным Кодексом. Согласно же второму абзацу статьи 70 НК РФ                 (в редакции, действовавшей в 2006 году) требование об уплате налога и соответствующих пеней, выставляемое налогоплательщику в соответствии с решением налогового органа по результатам налоговой проверки, должно быть направлено ему в 10-дневный срок с даты вынесения соответствующего решения.

Таким образом, при определении предельного срока обращения в суд с заявлением о взыскании с юридического лица задолженности по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование следует учитывать трехмесячный срок, установленный статьей  70 НК РФ, срок на добровольное исполнение обязанности по уплате задолженности, указанный в требовании, и шестимесячный срок, установленный пунктом 3 статьи 48           НК РФ.

Следует сказать, что в рассматриваемом случае, при определении предельного срока обращения в суд 60-дневный срок, предусмотренный пунктом 3 статьи 46 НК РФ, для бесспорного взыскания сумм, не учитывается, поскольку, как было указано, взыскание с бюджетных учреждений страховых взносов и пеней вне зависимости от их размера производится на основании судебного акта, то есть только в судебном порядке.

В данном случае заявлено требование о взыскании пеней, начисленных на задолженность по страховым взносам за 2002, 2003, 2004, 2005 годы и                                         1 квартал 2006 года, срок уплаты которой должен исчисляться с учетом положений абзаца четвертого пункта 2 и пункта 6 статьи 24 Закона № 167-ФЗ, то есть не позднее 15 дней со дня, установленного для подачи расчета (декларации) за отчетный (расчетный) период.

Следовательно, срок уплаты задолженности по страховым взносам за 2002 год – не позднее 14.04.2003г., за 2003г. – не позднее 14.04.2004г., за 2004 года – не позднее 14.04.2005г., за 2005 год – не позднее 14.04.2006г., а за 1 квартал 2006 года – не позднее 05.05.2006г.

Исходя из указанных сроков уплаты страховых взносов по итогам указанных периодов, а также даты истечения срока направления требования, предусмотренного статьей 70 НК РФ, течение срока на обращение с заявлением в арбитражный суд для взыскания задолженности начинается: за 2002 год – 30.07.2003г., за 2003 год – с 30.07.2004г., за 2004 год - с 30.07.2005г., за 2005г. – с 30.07.2006г., за 1 квартал 2006 года – с 20.08.2006г. то есть по окончании 15 дней, указанных в требовании (судом указан срок, установленный в требовании № 963/н), а заканчивается: за 2002 год – 30.01.2004г., за 2003 год – 30.01.2005г., за 2004 год – 30.01.2006г., за 2005 год – 30.01.2007г., за 1 квартал 2006 года – 20.02.2007г.

Требование об уплате пеней №963/н было выставлено Учреждению 22.08.2006г.

С заявлением о взыскании пеней, начисленных на задолженность по страховым взносам за 2002, 2003, 2004, 2005 годы и 1 кварта 2006 года, Управление обратилось в арбитражный суд 08.02.2007г., то есть с пропуском совокупности сроков, установленных пунктом 1 статьи 70 и пунктом 2 статьи 48 НК РФ, для взыскания пеней, начисленных на задолженность по страховым взносам за 2002, 2003, 2004 и 2005 годы.

При изложенных обстоятельствах, предъявленные требования в части взыскания пеней за нарушение срока уплаты страховых взносов за 2002-2005 годы удовлетворению не подлежат.

В то же время, срок обращения в арбитражный суд за взысканием пеней, начисленных на задолженность по страховым взносам, направляемым на финансирование страховой части трудовой пенсии за 1 квартал 2006 года Управлением не пропущен.

Следовательно, на задолженность по страховым взносам за 1 квартал 2006 года в размере 48 копеек (на страховую часть трудовой пенсии), образовавшуюся                                   в феврале 2006 года, Управление вправе начислять пени, начиная с 16 марта 2006 года по день выставления требования об уплате пеней (22.08.2006г.).

В соответствии с пунктом 4 статьи 75 НК РФ процентная ставка пеней принимается равной одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации. В период с 16.03.2006г. по 25.06.2006г. действовала ставка рефинансирования равная 12 процентам годовых, а в период с 26.06.2006г. 22.08.2006г. (день выставления требования) ставка рефинансирования была равна 11,5 процентов годовых.

Судом самостоятельно произведен расчет пеней, подлежащих взысканию, размер которых составил 12 рублей 62 копеек (0,48 х 102 дня (16.03.2006г. – 25.06.2006г.) х 0,04) + (0,48 х 58 дней (26.06.2006г. – 22.08.2006г.) х 0,383).

В соответствии с пунктом 3 статьи 110 АПК РФ уплата государственной пошлины, размер которой определен частью 1 пункта 1 статьи 333.21 Налогового кодекса Российской Федерации, относится на ответчика пропорционально размеру удовлетворенных требований.

Арбитражный суд, руководствуясь частью 1 пункта 1 статьи 333.21 Налогового кодекса Российской Федерации, пунктом 3 статьи 110, статьями 167 – 170, 216 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,

РЕШИЛ:

Взыскать с Муниципального образовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №25», зарегистрированного в Едином государственном реестре юридических лиц 05.01.2003г. Инспекцией Федеральной налоговой службы по г.Северодвинску Архангельской области за основным государственным регистрационным номером 1032901000208, расположенного по адресу: 164514, <...>, в доход бюджета Пенсионного фонда Российской Федерации 12 рублей 62 копейки пеней, начисленных на задолженность по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование, направляемым на финансирование страховой части трудовой пенсии за 1 квартал 2006 года, а также в доход федерального бюджета 1 рубль 17 копеек государственной пошлины.

В удовлетворении остальной части предъявленных требований отказать.

Решение может быть обжаловано в срок, не превышающий месяца со дня его принятия, путем подачи жалобы в Четырнадцатый Арбитражный апелляционный суд.

Судья:                                                                                                      В.Н.Хромцов