А05-26837/04-18
Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ
город Архангельск Дело № А05-26837/04-18
03 марта 2005 года
Арбитражный суд Архангельской области
в составе: председательствующего судьи Чалбышевой И.В.
при ведении протокола судебного заседания судьей Чалбышевой И.В.
рассмотрев 24 февраля 2005 года в судебном заседании дело по заявлению Инспекции МНС РФ по городу Архангельску
к Производственному кооперативу "Агентство переводов"
i acuneaiee 2210 рублей 01 копейки,
при участии:
от заявителя: извещен, не явился,
от заинтересованного лица: извещен, не явился,
установил: заявлено требование о взыскании с ответчика 2210 рублей 01 копейки налоговой санкции, предусмотренной пунктом 1 статьи 122 Налогового кодекса РФ, за неполную уплату земельного налога за 2004 год на основании решения от 25.11.2004 года № 15-23/26516 о привлечении налогоплательщика к ответственности за совершение налогового правонарушения, принятого по материалам камеральной проверки от 17.09.2004 года.
Заинтересованным лицом 23.12.2004 года представлен отзыв на заявленные требования, в котором ответчик просит отказать в удовлетворении заявленного требования. Вместе с тем, суд не принимает представленный отзыв в качестве надлежащего доказательства по делу, поскольку данный документ не подписан уполномоченным лицом ответчика (не содержит подписи представителя общества).
В предварительном судебном заседании, состоявшемся 02.02.2005 года, представитель ответчика заявленные требования не признал, возражает против удовлетворении требований налогового органа по существу.
Надлежащим образом извещенные о дате и времени судебного разбирательства лица, участвующие в деле, в судебное заседание не явились, своих представителей не направили. В соответствии с пунктом 3 статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, при неявке в судебное заседание арбитражного суда истца и (или) ответчика, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного разбирательства, суд вправе рассмотреть дело в их отсутствие.
Спор рассмотрен с учетом следующих обстоятельств дела.
Как следует из материалов дела, общество представило в налоговую инспекцию декларацию по земельному налогу за 2004 год. Сумма налога подлежащего к уплате в бюджет в соответствии с декларацией, составила 11051 рубль.
В ходе проведения камеральной налоговой проверки представленной декларации, налоговым органом установлено, что обществом исчислен земельный налог за 2004 год по ставке 38 рублей 45 копеек, в то время как земельный налог следовало исчислять с применением коэффициента индексации на 1999 год -2,0; на 2000 год – 1,2; на 2001 год – 1,0; на 2002 год – 2,0; на 2003 год 1,8; на 2004 год -1,1 к налоговой ставке 8 рублей 09 копеек, установленной решением № 337 то 24.12.1998 года. С учетом перечисленных коэффициентов, налогоплательщику доначислен земельный налог за 2004 год в сумме 11050 рублей 06 копеек.
О фактах выявленных в ходе проверки нарушений составлен акт от 17.09.2004 года. Акт вручен представителю заинтересованного лица под роспись, возражения на акт не представлены.
По результатам рассмотрения материалов проверки вынесено решение от 25.11.2004г. №15-23/26516 о привлечении налогоплательщика к ответственности по пункту 1 статьи 122 НК РФ за неуплату налога на землю за 2004 год в виде взыскания штрафа в размере 2210 рублей 01 копейки.
Решение, а также требование №15-23/11331 от 25.11.2004 об уплате штрафа в добровольном порядке вручено представителю заинтересованного лица под роспись. Поскольку требование в добровольном порядке исполнено не было, налоговая инспекция обратилась с заявлением в суд о взыскании с ответчика 2210 рублей 01 копейки штрафа.
Исследовав материалы дела, суд считает, что заявление не подлежит удовлетворению с учетом следующих обстоятельств, установленных в судебном заседании.
Из декларации по налогу на землю за 2004 год усматривается, что общество использует земельный участок площадью 287,4 квадратных метра, находящийся в оценочной зоне номер 3. При этом, расчет налога в представленной декларации произведен обществом, исходя из ставок налога на землю, утвержденных Решением Архангельского городского Совета депутатов от 24.12.1998 №337 «О ценовом зонировании территории муниципального образования «Город Архангельск» (далее Решение), а также повышающих коэффициентов.
Базовая ставка земельного налога по оценочной зоне номер 3, в соответствии с Решением составляет 8 рублей 09 копеек. Ставка земельного налога за 2004 год, определена обществом исходя из базовой ставки 8 рублей 09 копеек, а также коэффициентов: «1,2» установленного статьей 18 Федерального закона №227-ФЗ от 31.12.1999 «О федеральном бюджете на 2000 год»; «1» установленного статьей 12 Федерального закона от 27.12.2000г. №150-ФЗ «О федеральном бюджете на 2001 год; «2» установленного статьей 14 Федерального закона от 30.12.2001г. №194-ФЗ «О федеральном бюджете на 2002 год»; «1,8» установленного статьей 7 Федерального закона от 24.07.2002г. №110-ФЗ; «1,1» установленного Федеральным законом от 07.07.2003г. №117-ФЗ.
Таким образом, ставка земельного налога за 2004 года при определении суммы налога, подлежащей уплате, применена налогоплательщиком в размере 38 рублей 45 копеек (8 рублей 09 копеек х 1,2 х 1,0 х 2,0 х 1,8 х 1,1).
Тогда как, налоговым органом в акте и решении, указано, что при определении ставки земельного налога за 2004 год, подлежит применению к вышеперечисленным базовой ставке и коэффициентам также и коэффициент «2» установленный статьей 15 Федерального закона от 22.02.1999г. №36-ФЗ «О федеральном бюджете на 1999 год».
По сути, спор между сторонами заключается в применении повышающего коэффициента «2» установленного Федеральным законом от 22.02.1999г. №36-ФЗ «О федеральном бюджете на 1999 год», применяемого к ставкам земельного налога, действовавшим в 1998 году.
В соответствии со ст. 21 Закона Российской Федерации «Об основах налоговой системы в Российской Федерации» земельный налог относится к местным налогам. Пункт 2 статьи 21 названного Закона предусматривает, что земельный налог устанавливается законодательным актом Российской Федерации и взимается на всей ее территории. При этом конкретные ставки земельного налога устанавливаются законодательными актами субъектов Российской Федерации или решениями органов государственной власти краев, областей, автономной области, автономных округов, районов городов и иных административно-территориальных образований, если иное не предусмотрено законодательным актом Российской Федерации.
Законом Российской Федерации «О плате за землю» от 11.10.1991 года № 1738-1 (с изменениями и дополнениями) установлены средние ставки земельного налога.
Статьей 2 Федерального закона от 09.08.1994г. №22-ФЗ Правительству Российской Федерации поручено индексировать ежегодно, начиная с 1995 года, установленные этим Законом ставки земельного налога исходя из динамики изменения минимального размера оплаты труда.
Индексация ставок земельного налога была осуществлена постановлением Правительства Российской Федерации от 07.06.1995г. №562 «Об индексации ставок земельного налога в 1995 году». В дальнейшем соответствующие нормы включались в федеральные законы о бюджете.
Изложенные положения позволяют сделать вывод о том, что под ставкой земельного налога, на основании которой производится исчисление налога за конкретный налоговый период, следует понимать ставку, установленную местными представителями органов власти, увеличенную на поправочные коэффициенты предыдущих налоговых периодов и коэффициент, определенный законом о федеральном бюджете на текущий год, за который производится уплата налога в бюджет.
В определении Конституционного Суда Российской Федерации от 06.02.2004 года №48-О указано, что согласно правовой позиции, сформулированной Конституционным Судом Российской Федерации в Постановлении от 21 марта 1997 года, федеральный законодатель устанавливает федеральные налоги и сборы, в соответствии с Конституцией Российской Федерации, самостоятельно определяя не только их перечень, но и все элементы налоговых обязательств; установление налога субъектом Российской Федерации означает его право самостоятельно решать – вводить или не вводить на своей территории соответствующий налог (поскольку исчерпывающий перечень региональных налогов порождает только право, но не обязанность установить налог), а также конкретизацию им общих правовых положений, в том числе детальное определение субъектов и объектов налогообложения, порядка и сроков уплаты налогов, правил предоставления льгот, способов исчисления конкретных ставок (дифференцированные, прогрессивные или регрессивные и т.д.). Следовательно, в отношении земельного налога, который статьей 21 Закона Российской Федерации «Об основах налоговой системы в Российской Федерации» отнесен к местным налогам, представительные органы местного самоуправления вправе самостоятельно решать лишь вопрос, вводить или не вводить этот налог, а также утверждать правила дифференцирования его средних ставок по местоположению, по зонам различной градостроительной и т.п. ценности на соответствующей территории, определять порядок и сроки его уплаты, правила предоставления льгот.
Таким образом, из правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации следует, что законодатель, устанавливая в Федеральном законе «Об индексации ставок земельного налога» и статье 15 Федерального закона РФ от 22.02.1999г. №36-ФЗ «О федеральном бюджете на 1999 год», статье 18 Федерального закона РФ от 31.12.1999г. №227-ФЗ «О федеральном бюджете на 2000г.», статье 14 Федерального закона «О Федеральном бюджете на 2002 год», действовал в пределах своих конституционных полномочий и не нарушал прав местного самоуправления в сфере налогообложения.
Указанные акты Конституционного Суда Российской Федерации сохраняют свою силу, носят общий характер и в соответствии со статьей 6 Федерального конституционного закона «О Конституционном Суде Российской Федерации» являются обязательными для всех представительных, исполнительных и судебных органов государственной власти, органов местного самоуправления, предприятий, учреждений, организаций, должностных лиц, граждан и их объединений.
В то же время Постановлением КС РФ №13-П от 08.10.1997 года Конституционным судом признано не соответствующим Конституции РФ положения закона Санкт-Петербурга "О ставках земельного налога в Санкт-Петербурге в 1995 году", согласно которым нормам о ставках земельного налога, ухудшающим положение налогоплательщиков, придана обратная сила.
Кроме того, Конституционным судом в Постановлении №13-П от 08.10.1997 года судом сделан вывод о недопустимости такого положения вещей, когда дифференцированные ставки могут устанавливаться органами местного самоуправления и государственной власти фактически произвольно, так как в силу различных методик расчетов ставок земельного налога средняя ставка лишается какого-либо смысла. В то же время соответствие Конституции РФ данных положении в указанных актах Конституционного суда не проверялось, поскольку данный вопрос не относится к полномочиям Конституционного Суда Российской Федерации.
В связи с изложенным, а также учитывая, что Решение Архангельского городского совета депутатов от 24.12.1998 года № 337 принято, как следует из текста самого решения, в соответствии со статьями 8, 21 Закона РФ "О плате за землю" и комплексным ценовым зонированием, разработанным Архангельским землеустроительным проектно-изыскательским предприятием института "СевзапНИИгипрозем", с целью приведения базовых ставок земельного налога и арендной платы в соответствие с градостроительной ценностью и генеральным планом города, суд не принимает доводы ответчика о том, что Решение от 24.12.1998 года № 337 не подлежит применению как не соответствующее Конституции РФ.
Статьей 8 Закона Российской Федерации «О плате за землю» (далее - Закон о плате за землю) предусмотрено, что земельный налог за городские (поселковые) земли устанавливается на основе средних ставок. Средние ставки дифференцируются по местоположению и зонам различной градостроительной ценности территории органами местного самоуправления городов. Границы зон определяются в соответствии с экономической оценкой территории и генеральными планами городов.
Согласно статье 3 Закона о плате за землю размер земельного налога не зависит от результатов хозяйственной деятельности собственников земли, землевладельцев, землепользователей и устанавливается в виде стабильных платежей за единицу земельной площади в расчете на год. Ставки земельного налога пересматриваются в связи с применением не зависящих от пользователя земли условий хозяйствования.
Ежегодно средние ставки земельного налога индексируются с учетом уровня инфляции. Статьей 15 Федерального закона РФ от 22.02.1999г. №36-ФЗ «О федеральном бюджете на 1999 год» предусмотрено, что ставки земельного налога, действовавшие в 1998 году, применяются в 1999 году с коэффициентом 2; статьей 18 Федерального закона РФ от 31.12.1999г. №227-ФЗ «О федеральном бюджете на 2000г.» ставки налога, действовавшие в 1999 году, применяются в 2000 году с коэффициентом 1,2; статьей 12 Федерального закона от 27.12.2000 г. №150-ФЗ «О Федеральном бюджете нам 2001 год» ставки земельного налога, действовавшие в 2000 году, применяются в 2001 году; статьей 14 Федерального закона от 30.12.2001 г. № 194-ФЗ «О Федеральном бюджете на 2002 год» установлено, что ставки земельного налога, действовавшие в 2001 году, применяются в 2002 году с коэффициентом 2; статьей 7 Федерального закона от 24.07.2002г. №110-ФЗ установлено, что ставки земельного налога, действовавшие в 2002, применяются в 2003 году с коэффициентом 1,8; статьей 7 Федерального закона от 07.07.2003г. №117-ФЗ установлено, что ставки земельного налога, действовавшие в 2003 году, применяются в 2004 году с коэффициентом «1,1».
Из приведенных положений следует, что ставка земельного налога, на основании которой производится исчисление налога за конкретный налоговый период, представляет собой ставку, установленную местными представительными органами власти, увеличенную на поправочные коэффициенты предыдущих налоговых периодов и коэффициент, определенный соответствующим федеральным законом на текущий год, за который производится уплата налога в бюджет.
В то же время, в рассматриваемом деле коэффициент 2, установленный статьей 15 Федерального закона РФ от 22.02.1999г. №36-ФЗ «О федеральном бюджете на 1999 год», применению не подлежит, так как из статьи 15 названного Федерального закона следует, что установленный данной статьей коэффициент 2 применяется в 1999 году для земель к ставкам земельного налога, действовавшим в 1998 году. Тогда как в соответствии с пунктом 2 Решения Архангельского городского Совета от 24.12.1998 года №337, базовые ставки налога за землю вводятся в действие только с 1 января 1999 года.
Таким образом, при расчете земельного налога подлежащего уплате в бюджет за 2004 год, следует применять ставку земельного налога, установленную с 01.01.1999г. нормативным актом представительного органа города Архангельска, увеличенную на коэффициент 1,2 (на 2000 год) на коэффициент 1 (на 2001 год) на коэффициент 2 (на 2002 год) на коэффициент 1,8 (на 2003 год) на коэффициент 1,1 (на 2004 год). То есть, расчет суммы налога на землю за 2004 год, заинтересованным лицом произведен правильно.
При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что у налоговой инспекции не было достаточных правовых оснований для доначисления налога на землю за 2004 год в сумме 11050 рублей 06 копеек, следовательно к налоговой ответственности за неуплату данной суммы налога налогоплательщик привлечен необоснованно, поскольку отсутствует событие налогового правонарушения, что в соответствии со статьей 109 НК РФ, является обстоятельством, исключающим привлечение к ответственности за совершение налогового правонарушения.
С учетом изложенного, суд отказывает во взыскании с ответчика налоговых санкций за неуплату земельного налога за 2004 год в сумме 2210 рублей 01 копейка.
Руководствуясь статьями 110, 167-171, 216 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд,
РЕШИЛ:
В удовлетворении заявленного требования отказать.
Решение может быть обжаловано в порядке и в сроки, установленные главами 34, 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий И.В.Чалбышева