ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А05-7494/11 от 02.11.2011 АС Архангельской области

АРБИТРАЖНЫЙ СУД АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

163000, г. Архангельск, ул. Логинова, д. 17

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

10 ноября 2011 года

г. Архангельск

Дело № А05-7494/2011

Резолютивная часть решения объявлена 02 ноября 2011 года.

Арбитражный суд Архангельской области в составе судьи Пигурновой Н.И.,

при ведении протокола судебного заседания секретарём судебного заседания Самокиш В.В.,

рассмотрев в предварительном судебном заседании дело

по заявлению   общества с ограниченной ответственностью «Коношский хлебокомбинат» (ОГРН <***>)

к первому ответчику   - Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Архангельской области и Ненецкому автономному округу (ОГРН <***>);

ко второму ответчику   – ФБУ «Кадастровая палата» по Архангельской области и НАО,

при участии третьих лиц:

Министерства имущественных отношений Архангельской области (ОГРН <***>),

Администрации муниципального образования «Коношское»,

Правительства Архангельской области

об обязании Федерального бюджетного учреждения "Кадастровая палата" по Архангельской области и Ненецкому автономному округу совершить определённые действия, а именно: исправить кадастровую ошибку с момента её выявления путём исключения из государственного кадастра недвижимости сведений о кадастровой стоимости земельного участка по ул. Советская, д.116 в п.Коноша Коношского района Архангельской области с кадастровым номером 29:06:120128:11 с учётом номера 5 вида разрешённого использования «Для производственной деятельности», с применением удельного показателя кадастровой стоимости земельного участка в размере 1992 рубля 22 копейки за 1 кв.м в сумме 33855786 рублей 68 копеек и путём включения в государственный кадастр недвижимости сведений о кадастровой стоимости земельного участка по ул. Советская, д.116 в п.Коноша Коношского района Архангельской области с кадастровым номером 29:06:120128:11 с учётом номера 9 вида разрешённого использования «Для производственной деятельности», с применением удельного показателя кадастровой стоимости земельного участка в размере 1289 рублей 46 копеек за 1 кв.м в сумме 21913083 рубля 24 копейки (с учётом уточнения в процессе судебного разбирательства),

при участии в заседании представителей:

заявителя   – ФИО1 - по доверенности от 14.10.2011, ФИО2 - по доверенности от 17.08.2011,

первого ответчика  - ФИО3, по доверенности от 21.04.2011 года,

второго ответчика   - ФИО4, по доверенности от 04.08.2011 года,

третьих лиц:

третьего лица - Министерства имущественных отношений Архангельской области   - ФИО5 - по доверенности от 07.09.2011 №05-10/5935,

третьего лица   - Администрации муниципального образования «Коношское» -   ФИО6 - по доверенности от 17.10.2011,

третьего лица - Правительства Архангельской области -   ФИО7 – по доверенности от 20.05.2011,

установил:

общество с ограниченной ответственностью «Коношский хлебокомбинат» (ОГРН <***>) (далее – Общество, заявитель) обратилось в Арбитражный суд Архангельской области с исковым заявлением о признании незаконными действий Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Архангельской области и Ненецкому автономному округу (ОГРН <***>) (далее – Управление, Росреестр, ответчик) по установлению с 01.01.2009 кадастровой стоимости земельного участка с кадастровым номером 29:06:120128:11, расположенного по адресу <...>, в размере 33855786,68 рублей и обязании в месячный срок с момента вступления судебного акта в законную силу установить кадастровую стоимость с учётом вида разрешённого использования «Для производственной деятельности» и с применением удельного показателя кадастровой стоимости земельного участка в размере 1289 рублей 46 копеек за 1 кв.м и направить заявителю кадастровую выписку, содержащую сведения о кадастровой стоимости земельного участка.

Заявлением от 03.10.2011 общество изменило предмет заявленных требований (т.1, л.д.59-63) и в судебном заседании 02 ноября 2011 года дополнительно уточнило предмет спора, в связи с чем: просит обязать федеральное бюджетное учреждение «Кадастровая палата» по Архангельской области и Ненецкому автономному округу исправить кадастровую ошибку с момента её выявления путём исключения из государственного кадастра недвижимости сведений о кадастровой стоимости земельного участка по ул.Советская, д.116 в п. Коноша Коношского района Архангельской области для квартала 29:06:120128:11 с учётом номера 5 вида разрешённого использования «Для производственной деятельности», с применением удельного показателя кадастровой стоимости земельного участка в размере 1992 рубля 22 копейки за 1 кв.м в сумме 33855786 рублей 68 копеек и путём включения в государственный кадастр недвижимости сведений о кадастровой стоимости земельного участка по ул. Советская, д.116 в п.Коноша Коношского района Архангельской области с кадастровым номером 29:06:120128:11 с учётом номера 9 вида разрешённого использования «Для производственной деятельности», с применением удельного показателя кадастровой стоимости земельного участка в размере 1289 рублей 46 копеек за 1 кв.м в сумме 21913083 рубля 24 копейки.

Заявитель в обоснование заявления ссылается на то, что при определении кадастровой стоимости земельного участка с кадастровым номером 29:06:120128:11, допущена кадастровая ошибка при указании номера разрешённого использования земельного участка «Для производственной деятельности»: вместо номера 9 «земельные участки, предназначенные для размещения производственных и административных зданий, строений, сооружений промышленности» указан номер 5 «земельные участки, предназначенные для размещения объектов торговли, общественного питания и бытового обслуживания», что повлияло на оценку земельного участка и привело к увеличению кадастровой стоимости этого земельного участка с 21913083 рубля 24 копейки до 33855786 рублей 68 копеек.

К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований на предмет спора, привлечены Правительство Архангельской области (далее - Правительство), Министерство имущественных отношений Архангельской области (далее – Министерство) и администрация муниципального образования «Коношское» Коношского района Архангельской области (далее - Администрация).

Ответчики с заявленными требованиями не согласились.

Третье лицо – Министерство, поддержало заявленное обществом требование.

Третье лицо – Правительство, в отзыве от 17.10.2011 № 02-25/250 высказало мнение о необходимости прекращения производства по делу, полагая, что самостоятельное требование об оспаривании достоверности результата кадастровой оценки не подлежит рассмотрению в арбитражном суде. Однако, в судебном заседании, представитель Правительства поддержал точку зрения Министерства, а, следовательно, и заявление общества.

Третье лицо – Администрация, поддержало заявление общества.

Поводом для обращения в арбитражный суд послужили следующие фактические обстоятельства дела.

Заявитель зарегистрирован в статусе юридического лица, включён в Единый государственный реестр юридических лиц за основным государственным регистрационным номером <***>.

Администрацией издано распоряжение от 16.07.2007г. № 411 «Об утверждении номеров видов разрешённого использования» с приложением № 1 к нему (т.1, л.д. 44-52); под порядковым номером 15 в этом приложении указаны сведения о земельном участке с кадастровым номером 29:06:120128:0011, площадью 16994 кв.м, с разрешённым использованием «Производственная деятельность», однако, в графе «номер вида разрешённого использования» Администрацией допущена опечатка: вместо номера 9 указан номер 5 (т.1., л.д. 46).

Указанное распоряжение Администрации послужило основанием для государственной кадастровой оценки этого земельного участка. В результате проведения оценочных работ удельный показатель спорного земельного участка составил 1992,22 руб/кв.м, кадастровая стоимость составила 33855786,68 рублей.

Таким образом, кадастровая стоимость земельного участка с кадастровым номером 29:06:120128:0011 определена с учетом его отнесения к земельным участкам, предназначенным для размещения объектов торговли, общественного питания и бытового обслуживания (подпункт 1.2.5 Методических указаний по государственной кадастровой оценке земель населенных пунктов, утвержденных приказом Министерства экономического развития Российской Федерации от 15.02.2007 N 39).

Результаты государственной кадастровой оценки земель населённых пунктов утверждены постановлением администрации Архангельской области от 28.12.2008 № 284-па/50 и введены в действие с 01.01.2009.

В этой связи в государственный кадастр недвижимости внесены следующие сведения: наименование вида разрешенного использования принадлежащего Обществу земельного участка, с кадастровым номером 29:06:120128:11, из земель населённых пунктов, расположенного по адресу: ориентир жилой дом с почтовым адресом: <...> – «для производственной деятельности», что не соответствует 5-му номеру вида разрешённого использования; тем не менее, удельный показатель спорного земельного участка, исчислен по 5-му номеру вида разрешённого использования и указан в размере 1992,22 руб/кв.м, кадастровая стоимость земельного участка также исчислена по 5-му номеру вида разрешённого использования и указана в сумме 33855786,68 рублей, что подтверждается кадастровым паспортом земельного участка (т.1, л.д. 94-95).

На основании обращения общества, не согласившегося с кадастровой стоимостью земельного участка по причине неправильного присвоения земельному участку номера вида разрешённого использования, Управление Роснедвижимости по Архангельской области (далее – Роснедвижимость) направило главе муниципального образования «Коношское» письмо от 24.07.2009 № 01-21л/1385 «О разрешённом использовании земельного участка» (т.1, л.д. 25), которым предложило изменить номер вида разрешённого использования земельного участка 29:06:120128:0011 с 5-го на 9-ый путём внесения изменений в распоряжение администрации муниципального образования «Коношское» от 16.07.2007 № 411; в случае внесения изменений соответствующие заверенные копии документов направить в адрес Управления Роснедвижимости по Архангельской области.

Распоряжением от 05 августа 2009 года № 321 «О внесении изменения в распоряжение» глава муниципального образования «Коношское» в связи с технической ошибкой и в целях проведения государственной кадастровой оценки земель населённых пунктов, внёс изменение в запись № 15 в приложении к распоряжению от 16.07.2007 № 411 «Об утверждении номера видов разрешённого использования земельных участков» в части номера вида разрешённого использования земельного участка с кадастровым номером 29:06:120128:11, определив номер вида разрешённого использования – 9.

В материалах дела имеется решение заместителя начальника ЦТО Управления Роснедвижимости по Архангельской области от 10 сентября 2009г. № 29/09-1-848 «О необходимости устранения кадастровой ошибки»: рекомендовать заказчику работ по ГКОЗ НП – Департаменту по управлению государственным имуществом и земельными ресурсами Архангельской области обратиться к исполнителю работ (подрядчик: ФГУП «Госземкадастрсъемка» - ВИСХАГИ, соисполнитель: ООО «Архземкадастр») для пересчёта кадастровой стоимости земельного участка с кадастровым номером 29:06:120128:11 и направить результаты перерасчёта в управление Роснедвижимости по Архангельской области (т.1, л.д.72).

Письмом от 20.08.2010 (т. 1, л. 54-56) ООО «Архземкадастр» на обращение заявителя сообщило, что не может выполнять работы на безвозмездной основе по перерасчёту кадастровой стоимости и устранять чужие ошибки, которые непосредственно влияют на результат кадастровой стоимости земельного участка; вместе с тем обществу был направлен расчёт кадастровой стоимости земельного участка 29:06:120128:11 в форме итоговой таблицы в соответствии с формой типовой структуры отчёта; кадастровая стоимость земельного участка 29:06:120128:11 по результатам перерасчёта составила 21913083,24 рублей (т.1,л.д. 54-56).

ООО «Архземкадастр», письмом от 04 марта 2011 года, направило главе МО «Коношское» для принятия управленческих решений результат пересчёта кадастровой стоимости земельного участка 29:06:120128:11 по состоянию на 01.01.2007 в виде прилагаемой к письму «Таблицы для отображения результатов расчёта КС ЗУ», из которой следует, что удельный показатель кадастровой стоимости земельного участка составляет 1289,46 руб/кв.м, а кадастровая стоимость земельного участка составила 21913083,24 рубля (т.1, л.д. 74-75).

Управление Росреестра по Архангельской области и Ненецкому автономному округу письмом от 29.04.2011 № 12-10/8237, адресованным Правительству и Министерству, довело до их сведения, что в результате пересчёта среднее значение удельного показателя кадастровой стоимости земель кадастровых кварталов (в том числе кадастрового квартала 29:06:120128) не изменилось. При этом Управление Росреестра обратилось к Правительству и Министерству с просьбой о принятии нового нормативного правового акта об утверждении результатов пересчёта государственной кадастровой оценки земель населённых пунктов на территории Архангельской области и направить в Управление копии принятых нормативных правовых актов. С этой целью Управление Росреестра направило указанным адресатам проект постановления Правительства Архангельской области, в котором предусматривалось утверждение по состоянию на 01 января 2007 года удельных показателей кадастровой стоимости, а также кадастровой стоимости для конкретных земельных участков, в отношении которых был произведён пересчёт, в том числе, для земельного участка 29:06:120128:11 значение кадастровой стоимости указано в сумме 21913083,24 рубля, значение удельного показателя кадастровой стоимости – 1289,46 руб/кв.м (т.1, л.д. 79-82).

Письмом от 16 мая 2011 года № 05-10/3071 (т.1, л.д.57-58) Министерство в ответ на обращение общества от 20.04.2011 № 01-09/1249 сообщило, что направило письмо исполнителю работ ООО «Архземкадастр-Н» от 25.09.2009 № 05-10/7837 о необходимости пересчёта кадастровой стоимости земельного участка с кадастровым номером 29:06:120128:11. Исполнителем был выполнен пересчёт, который поступил в минимущество 17.03.2011 и был направлен в Управление Росреестра по Архангельской области и Ненецкому автономному округу письмом от 22.03.2011 № 05-10/1675 для проверки и представления результатов пересчёта на утверждение. Обществу этим письмом также сообщено что поскольку в результате пересчёта среднее значение удельного показателя кадастровой стоимости земель кадастрового квартала 29:06:120128 не изменилось, то не представляется возможным внести изменения в нормативные правовые акты Архангельской области от 29 декабря 2008 года № 284-па/50 и от 15.12.2009 № 188-пп , где были утверждены средние значения удельных показателей кадастровой стоимости земель кадастровых кварталов. В этом же письме Министерство разъяснило обществу, что в соответствии с пунктом 12 Правил проведения государственной кадастровой оценки земель, утверждённых Постановлением Правительства Российской Федерации от 08.04.2000 № 316 споры, возникающие при проведении государственной кадастровой оценки земель, рассматриваются в судебном порядке (т.1,л.д.57-58).

В письме от 13 июля 2011 года № 05-10/4610 «Об утверждении результатов ГКОЗ» (т.1, л.д.85-86), Министерство, в ответ на указанное обращение Управления Росреестра от 29.04.2011 № 12-10/8237 (т.1, л.д. 79-82), сослалось на то, что органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации утверждают средний уровень кадастровой стоимости по муниципальному району (городскому округу). Так, результаты кадастровой оценки земель населённых пунктов на территории Архангельской области утверждены постановлением администрации Архангельской области от 29 декабря 2008 года № 284-па/50 и постановлением Правительства Архангельской области от 15.12.2009 № 188-пп и внесение изменений в данные акты не представляется возможным ввиду того, что указанными постановлениями утверждены средние значения удельных показателей кадастровой стоимости земель кадастровых кварталов населённых пунктов Архангельской области. С учётом этого принятие постановления Правительства Архангельской области «Об утверждении результатов государственной кадастровой оценки земель населённых пунктов на территории Архангельской области» с указанием на конкретные земельные участки не предусмотрено земельным законодательством Российской Федерации. Это письмо подписано министром ФИО8 (т.1, л.д.85-86).

Таким образом, сложилась ситуация, при которой, все перечисленные органы субъекта Российской Федерации, не оспаривая необходимость исправления указанной кадастровой ошибки, по существу не достигли согласия в порядке взаимодействия об исправлении кадастровой ошибки, допущенной в процессе регистрации земельного участка с кадастровым номером 29:06:120128-11, ссылаясь, каждый из органов, на отсутствие соответствующих полномочий.

Общество считает, что при определении кадастровой стоимости участка администрация МО «Коношское», допустив опечатку, то есть, техническую ошибку в приложении 1 к распоряжению и.о. главы МО «Коношское» от 16.07.2007 № 411 (т.1, л.д.44), ошибочно указала номер «5» вида разрешённого использования земельного участка 29:06:120128:11 вместо номера «9» вида разрешённого использования, что повлекло за собой оценку земельного участка в соответствии с номером «5» вида разрешённого использования и кадастровую ошибку в виде регистрации земельного участка по кадастровой стоимости, относящейся к номеру «5» вида разрешённого использования - к землям, предназначенным для размещения объектов торговли, общественного питания и бытового обслуживания, вместо земель, предназначенных для размещения производственных и административных зданий, строений, сооружений промышленности, коммунального хозяйства, материально-технического, продовольственного снабжения, сбыта и заготовок. Техническая ошибка была впоследствии исправлена распоряжением главы МО «Коношское» от 05 августа 2009г. № 321 (т.1,л.д.26), однако, произошедшая в связи с технической ошибкой указанная кадастровая ошибка, не исправлена по настоящее время.

Общество обратилось в суд с рассматриваемым заявлением, полагая, что указанная кадастровая ошибка привела к нарушению его прав, поскольку увеличилась кадастровая стоимость земельного участка и, соответственно, сумма земельного налога.

Исследовав доказательства по делу и заслушав представителей лиц, участвующих в деле, суд считает, что заявление общества подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

В связи с изменением предмета спора, общество по существу просит суд принять решение, обязывающее регистрирующий орган совершить определённые действия, не оспаривая при этом действия либо бездействие ответчиков, поскольку считает, что кадастровая ошибка произошла не по воле ответчиков; в сложившейся ситуации все действия ответчиков соответствовали законодательству.

Суд считает возможным рассмотреть этот спор в порядке статьи 174 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Из материалов дела следует и лицами, участвующими в деле не оспаривается, что упомянутый земельный участок предоставлен обществу постановлением главы муниципального образования «Коношский район» от 23 января 2006 года № 25 «О приватизации земельного участка» для производственной деятельности, а не для размещения объектов торговли, общественного питания и бытового обслуживания; отнесение его к спорному (пятому) виду разрешенного использования и применение к данному земельному участку расчета удельного показателя кадастровой стоимости и кадастровой стоимости земельного участка исходя из ошибочно указанного вида разрешенного использования является неправомерным и не соответствует изменённым сведениям о действительном номере вида разрешённого использования этого земельного участка (распоряжению главы муниципального образования «Коношское» Коношского района Архангельской области от 05 августа 2009 г. N 321).

Согласно пунктам 1 и 5 статьи 65 Земельного кодекса Российской Федерации формами платы за использование земли являются земельный налог (до введения в действие налога на недвижимость) и арендная плата; для целей налогообложения и в иных случаях, предусмотренных названным Кодексом, федеральными законами, устанавливается кадастровая стоимость земельного участка.

В соответствии с частью 2 статьи 66 Земельного кодекса Российской Федерации для установления кадастровой стоимости земельных участков проводится государственная кадастровая оценка земель. Порядок проведения государственной кадастровой оценки земель устанавливается Правительством Российской Федерации. Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации утверждают средний уровень кадастровой стоимости по муниципальному району (городскому округу).

Последовательность и сроки осуществления действий (административных процедур) Росреестром и его территориальными органами по субъектам Российской Федерации, порядок взаимодействия между ними и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации при исполнении государственной функции по организации государственной кадастровой оценки земель определяются Административным регламентом исполнения Федеральным агентством кадастра объектов недвижимости по исполнению государственной функции "Организация проведения государственной кадастровой оценки земель", утвержденным приказом Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации от 28.06.2007 N 215 (далее - Административный регламент).

Административный регламент предусматривает, что исполнение указанной государственной функции заключается, в том числе (пункты 8, 9, 10, 11), в контроле за ходом выполнения и проверке результатов работ по определению кадастровой стоимости земельных участков в субъекте Российской Федерации и представлению результатов государственной кадастровой оценки органу исполнительной власти субъекта Российской Федерации на утверждение; утверждении государственной кадастровой оценки земель органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации; внесении сведений об экономических характеристиках земельных участков (сведений о кадастровой стоимости земельных участков) в государственный земельный кадастр.

Как установлено судом и подтверждается материалами дела, в Архангельской области проведена государственная оценка земель населенных пунктов. Ее результаты утверждены постановлением Правительства Архангельской области от 29.12.2008 N 284-па/50.

По результатам государственной кадастровой оценки земель населенных пунктов спорный земельный участок отнесен к виду разрешенного использования земель, указанному в подпункте 1.2.5 Методических указаний по государственной кадастровой оценке земель населенных пунктов, утвержденных приказом Минэкономразвития от 15.02.2007 N 39 (далее - Методические указания) - "земельные участки, предназначенные для размещения объектов торговли, общественного питания и бытового обслуживания" - 5 группа Типового перечня видов разрешенного использования (таблица 1 приложение 2 к Техническим рекомендациям по государственной кадастровой оценке земель населенных пунктов, утвержденным Приказом Федерального агентства кадастра объектов недвижимости от 29.06.2007 N П/0152).

Для данного вида разрешенного использования проведен расчет удельного показателя кадастровый стоимости этого земельного участка, на основании которого определена его кадастровая стоимость. Данные обстоятельства изложены в письме ООО «Архземкадастр», адресованном ООО «Коношский хлебокомбинат» (т.1,л.д.54-55).

Между лицами участвующими в деле подтверждено и не оспаривается ответчиками, что спорный земельный участок для размещения объектов торговли, общественного питания и бытового обслуживания не предоставлялся и не используется.

Пунктами 11, 14 части 2 статьи 7 Закона в кадастре недвижимости предусмотрено, что в государственный кадастр недвижимости вносятся дополнительные сведения об объекте недвижимости: о кадастровой стоимости объекта недвижимости, в том числе дата утверждения результатов определения такой стоимости; разрешенное использование, если объектом недвижимости является земельный участок.

Пунктами 1 и 2 статьи 28 Закона о кадастре недвижимости предусмотрено, что техническая ошибка, допущенная органом кадастрового учета при ведении государственного кадастра недвижимости и приведшая к несоответствию сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости, сведениям в документах, на основании которых вносились сведения в государственный кадастр недвижимости (далее - техническая ошибка в сведениях), или воспроизведенная в государственном кадастре недвижимости ошибка в документе, на основании которого вносились сведения в государственный кадастр недвижимости (далее - кадастровая ошибка в сведениях), подлежит исправлению на основании решения органа кадастрового учета в случае обнаружения данным органом такой ошибки или поступления в орган кадастрового учета от любого лица заявления о такой ошибке, либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении такой ошибки.

Суд считает, что с момента внесения ошибочных сведений в государственный кадастр недвижимости и до момента внесения изменений в отношении вида разрешенного использования по заявлению Общества права последнего были нарушены, поэтому кадастровая ошибка подлежит исправлению за указанный период на основании вступившего в законную силу судебного акта.

В силу пункта 1 Положения о Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.06.2009 N 457, осуществление государственного кадастрового учета является одной из функций федерального органа исполнительной власти Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр).

На основании части 2 статьи 3 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" (далее – Закон № 221-ФЗ) и приказа Росреестра от 11.03.2010 N П/93 "О наделении федеральных государственных учреждений "Земельная кадастровая палата" по субъектам Российской Федерации полномочиями органа кадастрового учета" федеральное государственное учреждение "Кадастровая палата" по Архангельской области наделено полномочиями по ведению государственного кадастра недвижимости.

В силу части 4 статьи 28 Закона № 221-ФЗ, кадастровая ошибка в сведениях подлежит исправлению в порядке, установленном для учета изменений соответствующего объекта недвижимости, или в порядке информационного взаимодействия либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении такой ошибки.

Частью 5 статьи 28 Закона № 221-ФЗ предусмотрено, что орган кадастрового учета при обнаружении кадастровой ошибки в сведениях принимает решение о необходимости устранения такой ошибки, которое должно содержать дату выявления такой ошибки, ее описание с обоснованием квалификации соответствующих сведений как ошибочных, а также указание, в чем состоит необходимость исправления такой ошибки. Орган кадастрового учета не позднее рабочего дня, следующего за днем принятия данного решения, направляет его заинтересованным лицам или в соответствующие органы для исправления такой ошибки в предусмотренном частью 4 настоящей статьи порядке. Суд по требованию любого лица или любого органа, в том числе органа кадастрового учета, вправе принять решение об исправлении кадастровой ошибки в сведениях.

Из материалов дела следует, что Росреестром принято решение от 10 сентября 2009 года № 29/09-1-848 (т.1, л.д.72) «О необходимости устранения кадастровой ошибки», которое было направлено соответствующим органам, но, тем не менее, работа по исправлению кадастровой ошибки была не доведена до конца.

В момент обращения общества в арбитражный суд функции по ведению кадастра объектов недвижимости переданы Росреестром Кадастровой палате, поэтому требование, связанное с обязанием внести в кадастр сведения, ранее исключенные из него с нарушением установленных требований, правомерно адресованы Кадастровой палате, в связи с чем суд освобождает от ответственности по настоящему делу первого ответчика .

Президиум ВАС РФ в Постановлении от 22.03.2011 N 14765/10 по делу N А03-12409/2009, указал, что как следует из совокупности положений, предусмотренных частью 3 статьи 25 и частями 4 и 5 статьи 28 Закона о государственном кадастре недвижимости, при согласии (отсутствии возражений) всех заинтересованных правообладателей земельного участка кадастровая ошибка исправляется в рамках административной процедуры, при несогласии хотя бы одного из них - по решению суда.

В рассматриваемом деле сложилась иная ситуация: правообладателем земельного участка является только заявитель; спора о границах земельного участка нет, то есть никаких возражений заинтересованных правообладателей не может быть; при этом все участники арбитражного процесса согласны с тем, что имеет место кадастровая ошибка, которую следует исправлять.

Вместе с тем, органы кадастрового учёта не могут согласовать свою позицию с Правительством и Министерством относительно порядка исправления этой кадастровой ошибки и конкретного нормативного правового акта, на основании которого орган кадастрового учёта вправе исправить кадастровую ошибку в порядке информационного взаимодействия органов. Ответчики ссылаются на то, что в сложившейся ситуации для исправления кадастровой ошибки необходимо, чтобы Правительство направило в орган кадастрового учёта постановление об утверждении изменённого удельного показателя кадастровой стоимости и изменённой кадастровой стоимости конкретного земельного участка.

В судебном заседании представители Правительства и Министерства сослались на то, что органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации утверждают средний уровень кадастровой стоимости по муниципальному району (городскому округу). Так, результаты кадастровой оценки земель населённых пунктов на территории Архангельской области утверждены постановлением администрации Архангельской области от 29 декабря 2008 года № 284-па/50 и постановлением Правительства Архангельской области от 15.12.2009 № 188-пп и внесение изменений в данные акты не представляется возможным ввиду того, что указанными постановлениями утверждены средние значения удельных показателей кадастровой стоимости земель кадастровых кварталов населённых пунктов Архангельской области, без указания конкретных земельных участков. С учётом этого принятие постановления Правительства Архангельской области «Об утверждении результатов государственной кадастровой оценки земель населённых пунктов на территории Архангельской области» с указанием конкретных земельных участков не предусмотрено земельным законодательством Российской Федерации (т.1, л.д.85-86).

Суд считает обоснованным этот довод Правительства и Министерства, поскольку нормативные правовые акты субъекта Российской Федерации – Архангельской области: постановление администрации Архангельской области от 29 декабря 2008 года № 284-па/50 и постановление Правительства Архангельской области от 15.12.2009 № 188-пп действительно не содержали указания на конкретные земельные участки.

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление выявленной кадастровой ошибки возможно только по решению суда в соответствии с частью 5 статьи 28 Закона о государственном кадастре недвижимости.

На основании изложенного, заявленное требование общества подлежит удовлетворению, поскольку суд пришёл к выводу о том, что исправить кадастровую ошибку обязано Федеральное бюджетное учреждение "Кадастровая палата" по Архангельской области и Ненецкому автономному округу на основании настоящего судебного решения.

В соответствии со статьями 106, 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации расходы по уплате государственной пошлины по настоящему делу подлежат отнесению на второго ответчика – Кадастровую палату, поскольку первый ответчик – Росреестр, освобождается от ответственности по настоящему делу.

Арбитражный суд, руководствуясь статьями 106, 110, 170, 174 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,

РЕШИЛ:

Обязать Федеральное бюджетное учреждение "Кадастровая палата" по Архангельской области и Ненецкому автономному округу совершить определённые действия, а именно: исправить кадастровую ошибку с момента её выявления путём исключения из государственного кадастра недвижимости сведений о кадастровой стоимости земельного участка по ул. Советская, д.116 в п.Коноша Коношского района Архангельской области с кадастровым номером 29:06:120128:11 с учётом номера 5 вида разрешённого использования «Для производственной деятельности», с применением удельного показателя кадастровой стоимости земельного участка в размере 1992 рубля 22 копейки за 1 кв.м в сумме 33855786 рублей 68 копеек и путём включения в государственный кадастр недвижимости сведений о кадастровой стоимости земельного участка по ул. Советская, д.116 в п.Коноша Коношского района Архангельской области с кадастровым номером 29:06:120128:11 с учётом номера 9 вида разрешённого использования «Для производственной деятельности», с применением удельного показателя кадастровой стоимости земельного участка в размере 1289 рублей 46 копеек за 1 кв.м в сумме 21913083 рубля 24 копейки.

Взыскать с Федерального бюджетного учреждения "Кадастровая палата" по Архангельской области и Ненецкому автономному округу в пользу общества с ограниченной ответственностью "Коношский хлебокомбинат" 2000 рублей расходов по государственной пошлине.

Освободить Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Архангельской области и Ненецкому автономному округу от ответственности по настоящему делу.

Настоящее решение может быть обжаловано в Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд путем подачи апелляционной жалобы через Арбитражный суд Архангельской области в срок, не превышающий одного месяца со дня его принятия.

Судья

Н.И. Пигурнова