ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А06-11369/18 от 22.01.2019 АС Астраханской области

АРБИТРАЖНЫЙ СУД АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ

414014, г. Астрахань, пр. Губернатора Анатолия Гужвина, д. 6

Тел/факс (8512) 48-23-23, E-mail: astrahan.info@arbitr.ru

http://astrahan.arbitr.ru

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

г. Астрахань

Дело №А06-11369/2018

25 января 2019 года

Резолютивная часть решения объявлена 22 января 2019 года

Полный текст решения изготовлен 25 января 2019 года

Арбитражный суд Астраханской области в составе: судьи Бочарниковой Г.Н., Бочарникова Г.Н.

при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Яхъяевой Р.Ф.,

рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению Волжского межрегионального управления государственного автодорожного надзора

к Федеральному казенному учреждению "Управление федеральных автомобильных дорог "Каспий" Федерального дорожного агентства"

о привлечении к административной ответственности по статье 19.33 КоАП РФ,

при участии до перерыва:

от заявителя: ФИО1, заместитель начальника отдела, представитель по доверенности от 15.03.2018 года;

от ФКУ "Управление федеральных автомобильных дорог "Каспий" Федерального дорожного агентства": ФИО2, представитель по доверенности №110-ЮК от 22.08.2018 г.;

при участии после перерыва:

от заявителя: ФИО1, заместитель начальника отдела, представитель по доверенности от 15.03.2018 года;

от ФКУ "Управление федеральных автомобильных дорог "Каспий" Федерального дорожного агентства": ФИО2, представитель по доверенности №110-ЮК от 22.08.2018 г..

Волжское межрегиональное управление государственного автодорожного надзора обратилось в арбитражный суд с заявлением к Федеральному казенному учреждению "Управление федеральных автомобильных дорог "Каспий" Федерального дорожного агентства" о привлечении к административной ответственности по статье 19.33 КоАП РФ.

Выслушав представителей сторон, суд считает необходимым объявить перерыв в судебном заседании, для согласования сторонами моментов, установленных в ходе административного расследования.

Возражений не последовало.

В соответствии ср статьей 163 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судом объявлялся перерыв до 22.01.2019 года до 11 часов 00 минут.

После перерыва судебное заседание продолжилось 22.01.2019 года в 11 часов 00 минут.

Представитель заявителя в судебном заседании после перерыва поддержал заявленные требования, просил суд привлечь Федеральное казенное учреждение "Управление федеральных автомобильных дорог "Каспий" Федерального дорожного агентства" к административной ответственности по статье 19.33 КоАП РФ.

Представитель Федерального казенного учреждения "Управление федеральных автомобильных дорог "Каспий" Федерального дорожного агентства" возражал против заявленных требований, поддержал возражения, изложенные в отзыве, и просил суд отказать в удовлетворении заявленных требований.

Выслушав представителей сторон, исследовав материалы дела, суд

УСТАНОВИЛ:

В отношении федерального казенного учреждения «Управление федеральных автомобильных дорог «Каспий» Федерального дорожного агентства» (далее - ФКУ Упрдор «Каспий») 01.11.2018 года должностным лицом Волжского межрегионального управления государственного автодорожного надзора (далее - Волжское МУГАДН) составлен протокол об административном правонарушении по признакам наличия в действиях ФКУ Упрдор «Каспий» состава административного правонарушения, предусмотренного статьей 19.33 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ).

Из материалов дела следует, что в нарушении исполнения Плана работы Федеральной службы по надзору в сфере транспорта, а также распоряжений Волжского МУГАДН РОСТРАНСНАДЗОРА от 08.10.2018 и 09.10.2018 до 30.10.2018 от ФКУ Упрдор «Каспий» не предоставлены документы или сведения, необходимые для осуществления государственного контроля (надзора) в сфере технического регулирования (запрос №280 1/1 - 1 5 от 11.10.2018, запрос №2770/1 -15 от 10.10.2018, запрос №288 1/1 - 1 5 от 24.10.20 18, а также предписание №257-П от 19.10.2018 и предписание №258-11 от 19.10.2018).

В соответствии с положениями ч. 3 ст. 23.1 КоАП РФ, административный орган обратился в арбитражный суд с заявлением о привлечении ФКУ "Управление федеральных автомобильных дорог "Каспий" Федерального дорожного агентства" к административной ответственности по статье 19.33 КоАП РФ.

Оценив в порядке ст. 71 АПК РФ доводы заявителя и представленные в материалы дела доказательства, суд приходит к следующим выводам.

В силу части 5 статьи 205 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по делам о привлечении к административной ответственности обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для составления протокола об административном правонарушении, не может быть возложена на лицо, привлекаемое к административной ответственности.

Следовательно, по данной категории дел обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для составления протокола об административном правонарушении, возложена на административный орган.

В силу части 1 статьи 1.6 КоАП РФ лицо, привлекаемое к административной ответственности, не может быть подвергнуто административному наказанию иначе как на основаниях и в порядке, установленных законом.

Согласно статье 26.1 КоАП РФ выяснению подлежат:

1)наличие события административного правонарушения;

2)лицо, совершившее противоправные действия (бездействие), за которые

настоящим Кодексом или законом субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность;

3) виновность лица в совершении административного правонарушения;

4) обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и
обстоятельства, отягчающие административную ответственность;

5) характер и размер ущерба, причиненного административным
правонарушением;

6)обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении;

7)иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а также причины и условия совершения административного правонарушения.

Согласно части 2 статьи 2.2 КоАП РФ юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых настоящим Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.

В соответствии со статьей 19.33 КоАП РФ непредставление либо уклонение изготовителя, исполнителя (лица, выполняющего функции иностранного изготовителя), продавца от представления образцов продукции, документов или сведений, необходимых для осуществления государственного контроля (надзора) в сфере технического регулирования, за исключением случаев, предусмотренных статьей 8.23, частью 2 статьи 13.4, статьями 13.8 и 14.37 данного кодекса, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей.

Объективной стороной правонарушения, предусмотренного статьей 19.33 КоАП РФ, является непредставление либо уклонение изготовителя, исполнителя (лица, выполняющего функции иностранного изготовителя), продавца от представления образцов продукции, документов или сведений, необходимых для осуществления государственного контроля (надзора) в сфере технического регулирования, и влечет предусмотренную данной статьей административную ответственность.

Объективная сторона указанного правонарушения может выражаться как в неправомерных действиях, так и в бездействии юридического лица, индивидуального предпринимателя, обязанного представить определенную информацию в орган государственного контроля (надзора) в сфере технического регулирования, но не представившего таких сведений и документов, либо создавшего различные препятствия для получения указанных образцов продукции, документов или сведений уполномоченным государственным органом.

Объективную сторону данного правонарушения образует, в том числе, бездействие, выразившееся в непредставлении или уклонении от представления истребованных органом государственного контроля (надзора) в сфере технического регулирования документов.

Доводы заявителя, о том, что факты нарушения подтверждаются запросом №280 1/1 - 15 от 11.10.2018, запросом №2770/1 - 15 от 10.10.2018, запросом №288 1/1 - 15 от 24.10.20 18, а также предписанием № 257-П от 19.10.2018 и предписанием № 25 8 -П от 19.10.2018, суд считает необоснованными.

ФКУ Упрдор «Каспий» письмом № 09/4406, полученным Волжским МУГАДН 15.10.2018, предоставило запрашиваемые документы за исключением паспортов, деклараций о соответствии и сертификатов на продукцию, используемую при ремонте, содержании участков дорог Р-22 «Каспий», Р-215 и Р-216, перечень которой предусмотрен приложением №1 и №2 к Техническому регламенту Таможенного союза «Безопасность автомобильных дорог» (TP ТС 014/2011).

Причиной непредставления документов в указанной части явилось отсутствие в тексте запроса идентифицирующих признаков запрашиваемой информации, а именно не указаны даты начала и окончания периода к которому относилась испрашиваемая информация, что повлекло нарушение принципа исполнимости, направленного запроса.

В свою очередь, ФКУ Упрдор «Каспий» при должном уровне заботливости и осмотрительности предприняло меры, необходимые для своевременного получения запрашиваемой информации в целях обеспечения возможности ее последующего предоставления во исполнение требований запроса от 10.10.2018 № 2770/1-15 в Волжский МУГАДН, направив письмо в подрядные организации (письмо от 11.10.2018 № 09/4340), выполняющие работы по содержанию автомобильных дорог в ходе реализации государственных контрактов заключенных Учреждением.

Стоит отметить, что Учреждением уже в день получения запроса от 10.10.2018 № 2770/1-15 была организована скорейшая доставка письма от 11.10.2018 № 09/4340 в адрес ООО «ДЭП Мосты и Тоннели», АО «ПО РосДорСтрой», ЗАО «Лиманская ПМК», что подтверждается копиями прилагаемых писем с отметками о получении подрядными организациями.

Согласно условию типовых государственных контрактов на выполнение дорожных работ по содержанию действующей сети автомобильных дорог общего пользования федерального значения все поставляемые для работ материалы, конструкции и оборудование должны иметь соответствующие сертификаты, технические паспорта, результаты испытаний, удостоверяющие их качество, пройти входной лабораторный контроль. Копии этих сертификатов, технических паспортов и результатов испытаний должны быть предоставлены Заказчику за 30 дней до начала производства работ, выполняемых с использованием этих материалов, конструкций и оборудования (пункт 12.2.), однако подрядными организациями как в сроки, установленные контрактами, так и в срок установленный в письме от 11.10.2018 № 09/4340, не обеспечено проставление в Учреждение надлежащего комплекта документов.

С учетом указанных обстоятельств, в связи с наличием неопределенности в условиях запроса в части относимости запрашиваемых документов к конкретному периоду, ФКУ Упрдор «Каспий» в своем ответе на запрос указало на нахождение документов в распоряжении подрядных организаций, осуществляющих производство работ на автомобильных дорогах общего пользования федерального значения, что подтверждает довод о том, что Учреждение не имело невозможности предоставить запрашиваемые документы ввиду их отсутствия в своем распоряжении, как лица, в отношении которого осуществляется государственный контроль.

В тексте заявления также указано, что согласно запросу №2801/1-15 от 11.10.2018 юридическое лицо ФКУ Упрдор «Каспий» в установленный срок до 18.10.2018 не предоставило:

технические задания на выполнения работ на автомобильных дорогах общего пользования федерального значения (Р-22 «Каспий» км 1034+630 - км 1384 + 630, Р-215 км 0 + 000 - км 135+470, Р-215 км 109+635 - км 126 + 635 и Р-216 км

16+552-км 105+048);

список субподрядчиков, выполняющих работы на автомобильных дорогах общего пользования федерального значения (Р-22 «Каспий» км 1034+630 -км 1384 + 630, Р-215 км 0 + 000 - км 135+470, Р-215 км 109 + 635 - км 126+635 и Р-216 км

16+552 -км 105+048);

акты приема-передачи участков автомобильных дорог общего пользования федерального значения (Р-22 «Каспий» км 1034+630 - км 1384+630, Р-

215 км 0 + 000 - км 135+470, Р-215 км 109+635 - км 126 + 635 и Р-216 км 16+552 - км 105+048) на оказания услуг по капитальному ремонту (ремонту, ремонту искусственных сооружений) действующей сети автомобильных дорог общего пользования федерального значения, и устройство искусственного электроосвещения на автомобильных дорог общего пользования федерального значения.

Указанные обстоятельства не соответствуют действительности, поскольку запрашиваемые документы в полном объеме предоставлены Волжскому МУГАДН 16.10.2018 (письмо исх. № 09/4424 от 16.10.2018).

Согласно запросу №2881/1-15 от 24.10.2018 юридическое лицо ФКУ Упрдор «Каспий» в установленный срок до 29.10.2018 не предоставило:

информацию о юридических лицах, выполняющих работы по ремонту/капитальному ремонту/строительстве/содержанию автомобильных дорог Р-215 км 69 + 000-км 75 + 000, км 103— км 104, км 114 - км 114 + 900, а также км 133 + 598 - км 227+210 (генеральным подрядчиком ООО «Спецдорстрой» на участке дороги федерального значения км 133+100 - км 133+578 комиссией выявлены нарушения требований Технического регламента Таможенного союза TP ТС 014/2011 «Безопасность автомобильных дорог» утвержденного решением комиссии Таможенного союза от 18 октября 2011г. № 827);

информацию о технической категории дорог федерального значения Р-

215, Р-216 и Р-22.

Указанные документы предоставлены ФКУ Упрдор «Каспий» в адрес Волжского МУГАДН 30.10.2018 (письмо исх. № 15/4658).

Причиной предоставления документов в указанную дату послужило фактическое поступление запроса от 24.10.2018 №2881/1-15 в адрес ФКУ Упрдор «Каспий» 25.10.2018 (четверг), таким образом, с учет установленного в запросе срока его исполнения (29.10.2018 - понедельник), ФКУ Упрдор «Каспий» должно было подготовить и предоставить необходимый пакет документов за один рабочий день. Указанное свидетельствует о нарушении принципа исполнимости направленного запроса.

В тексте заявления указано, что согласно предписанию №257-П от 19.10.2018 и предписанию №258-П от 19.10.2018 юридическое лицо ФКУ Упрдор «Каспий» при использовании для устранения выявленных нарушений дорожно-строительных материалов и изделий, включенных в Перечень, приведенный в приложениях 1 и 2 к Техническому регламенту Таможенного союза TP ТС 014/2011 «Безопасность автомобильных дорог» утвержденного решением комиссии Таможенного союза от 18 октября 2011г. № 827, в установленный срок до 29.10.2018 не предоставило:

заверенные копии сертификатов (деклараций) на дорожно-строительные материалы и изделия, применяемые при производстве работ, требованиям Технического регламента Таможенного союза TP ТС 014/2011;

копии фотоматериалов, подтверждающие наличие надлежащей маркировки на установленных изделиях, включенных в Перечень, приведенный в приложении 2 к Техническому регламенту Таможенного союза TP ТС 014/2011 «Безопасность автомобильных дорог» утвержденного решением комиссии Таможенного союза от 18 октября 2011г. № 827;

заверенную копию сертификата соответствия установленного изделия

(дорожный знак) требованиям Технического регламента Таможенного союза TP ТС 014/2011;

заверенную копию документа, подтверждающего поставку дорожного знака;

заверенную копию договора на приобретение дорожного знака; фотоматериалы, подтверждающие наличие на дорожном знаке маркировки единого знака обращения продукции на рынке государств-членов Таможенного союза.

Указанные предписания поступили в адрес ФКУ Упрдор «Каспий» только 25.10.2018 (четверг), соответственно, ФКУ Упрдор «Каспий» для его исполнения предоставлено 1 рабочий дней, в то время как нормативные сроки устранения дефектов содержания по некоторым их видам превышают срок установленный Волжским МУГАДН (так, например, в соответствии с п.3.1.14 приложения № 2 Порядка проведения оценки уровня содержания автомобильных дорог общего пользования федерального значения, утвержденного приказом Минтранса России от 08.06.2012 № 163, срок ликвидации дефекта «трещины в покрытии проезжей части над деформационными швами, на 100 м протяженности шва, не более, 2-10 м для дорог II категории - 7 суток).

Исходя из объективной стороны правонарушения, установленного статьей 19.33 КоАП РФ, административная ответственность по указанной норме не применяется в случаях невозможности предоставить запрашиваемые документы ввиду их отсутствия в распоряжении лица, в отношении которого осуществляется государственный контроль. В таких случаях, когда отсутствуют документы, наличие которых обязательно в силу требования законодательства Российской Федерации, в том числе в момент реализации товара, применяются иные статьи КоАП РФ (например, часть 1 статьи 14.5 или статья 14.15 КоАП РФ).

Между тем доказательств уклонения ФКУ Упрдор «Каспий» от предоставления документов и сведений, необходимых для осуществления государственного контроля, проводимого Волжским МУГАДН, материалы дела об административном правонарушении не содержат, и заявителем суду не представлены.

С учетом изложенного, суд отказывает административному органу в удовлетворении требования о привлечении Федерального казенного учреждения "Управление федеральных автомобильных дорог "Каспий" Федерального дорожного агентства" к административной ответственности, предусмотренной статьей 19.33 КоАП РФ.

Руководствуясь статьями 167-170, 206 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

РЕШИЛ:

Заявление Волжского межрегионального управления государственного автодорожного надзора о привлечении Федерального казенного учреждения «Управление федеральных автомобильных дорог «Каспий» Федерального автодорожного агентства» к административной ответственности по основаниям, предусмотренным статьей 19.33 Кодекса Российской Федерации, оставить без удовлетворения.

Решение по настоящему делу вступает в законную силу по истечении десяти дней со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.

Решение может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в Двенадцатый арбитражный апелляционный суд в течение десяти дней со дня его принятия, через Арбитражный суд Астраханской области.

Информация о движении дела может быть получена на официальном интернет – сайте Арбитражного суда Астраханской области: http://astrahan.arbitr.ru».

Судья

Г.Н. Бочарникова