ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А06-1979/09 от 27.05.2009 АС Астраханской области

АРБИТРАЖНЫЙ СУД АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ

414014, г. Астрахань, пр. Губернатора Анатолия Гужвина, д. 6

Тел/факс (8512) 48-23-23, E-mail: info@astrahan.arbitr.ru

http://astrahan.arbitr.ru

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

  г. Астрахань

Дело №А06-1979/2009

27 мая 2009 года

Арбитражный суд Астраханской области

в составе:

судьи: Сорокин Н.А.

при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Кружановой И.А.

рассмотрел в судебном заседании заявление Общества с ограниченной ответственностью "Красный Яр", адрес: г.Астрахань, ул.Ю. Селенского,13, офис 301

к Главному государственному инспектору отдела АТН и КМАП Управления государственного автодорожного надзора по Астраханской области ФИО1, <...>

о признании действия по выдаче предписания №1 от 17.03.2009г. незаконным

при участии:

от заявителя – ФИО2, представитель по доверенности от 01.02.2009г. б/н, паспорт <...> выдан Советским РОВД г.Астрахани от 13.03.2002года;

от ответчика – ФИО1, главный государственный инспектор отдела АТН и КМАП Управления государственного автодорожного надзора по Астраханской области, удостоверение №05430 от 20.11.2007г., доверенность №7 от 31.01.2008г.

Общество с ограниченной ответственностью "Красный Яр" обратилось в арбитражный суд Астраханской области с заявлением о признании незаконными действий главного государственного инспектора отдела АТН и КМАП Управления государственного автодорожного надзора по Астраханской области ФИО1, по выдаче предписания №1 от 17.03.2009г.

Представитель заявителя пояснил, в перечень функций подконтрольных Управлению государственного автодорожного надзора по Астраханской области Федеральной службы по надзору в сфере транспорта отсутствует функция контроля деятельности по проектированию, содержанию, строительству, реконструкции и ремонту автомобильных дорог и искусственных сооружений на них. Ссылка на данную функцию имеется в акте от 17.03.2009г.

Согласно пункта 1.2 ВСН 50-87 (ведомственные строительные нормы) действие Инструкции распространяется на ремонт, содержание и эксплуатацию паромных переправ и наплавных мостов дорожного хозяйства Минавтодора РСФСР. То есть ВСН 50-87 является ведомственным актом и разработан для организаций входящих в систему Министерства Транспорта Российской Федерации, тогда как Общество с ограниченной ответственностью "Красный Яр" является самостоятельным хозяйствующим субъектом и не входит в систему Министерства Транспорта Российской Федерации. ВСН 50-87 не является нормативным правовым актом, регламентирующим деятельность автомобильного транспорта и дорожного хозяйства Российской Федерации.

Представитель заявителя считает не законными требования главного государственного инспектора отдела АТН и КМАП Управления государственного автодорожного надзора по Астраханской области ФИО1, указанные в предписании №1 от 17.03.2009г., по следующим основаниям: вынесенное предписание не входит в его компетенцию и Инструкция ВСН 50-87 (ведомственные строительные нормы) на Общество с ограниченной ответственностью "Красный Яр" не распространяется.

Главный государственный инспектор отдела АТН и КМАП Управления государственного автодорожного надзора по Астраханской области ФИО1 с доводами изложенными в заявлении не согласен по следующим основаниям:

ООО «Красный Яр» осуществляет деятельность в сфере дорожного хозяйства (эксплуатация наплавного моста) и является подконтрольным субъектом Управления.

Перевозка пассажиров рейсовыми автобусами, а также автобусами и автомобилями, перевозящими группы людей по наплавному мосту представляет угрозу жизни и здоровья граждан.

Вопросы соблюдения требований технических регламентов
 предусмотрены Федеральным законом от 27.12.2002 №184-ФЗ «О
 техническом регулировании». Отраслевым дорожным документом ОДМ
 218.1.001-2005 «Рекомендации по разработке и применению документов
 технического регулирования в сфере дорожного хозяйства» предусмотрено, в
 разделе 5 б) В переходный период (до вступления в силу соответствующих
 технических регламентов) в дорожном хозяйстве продолжают действовать в
 случаях, применительных к вопросам защиты жизни и здоровья граждан, имущества физических и юридических лиц, государственного или муниципального имущества, следующие категории нормативных документов: отраслевые стандарты дорожного хозяйства (ОСТ) и ведомственные строительные нормы (ВСН).

Наплавной мост через р.Бузан является продолжением автомобильной дороги общего пользования регионального значения г. Астрахань -с.Красный Яр. В связи с этим эксплуатация наплавного моста осуществляется на основании порядка работы паромных переправ и наплавных мостов, расположенных на автодорогах общего пользования регионального значения, утвержденного постановлением Министерства строительства и дорожного хозяйства Астраханской области №6 от 10 октября 2006г. В соответствии с пунктом №1 данного постановления работа наплавных мостов осуществляется в соответствии с требованиями ВСН 50-87.

Главный государственный инспектор отдела АТН и КМАП Управления государственного автодорожного надзора по Астраханской области ФИО1 считает действия по выдаче предписания №1 от 17.03.2009г. законными и обоснованными.

Выслушав доводы сторон по настоящему делу, исследовав материалы дела, суд

установил:

17 марта 2009 года в соответствии с Положением о Федеральной службе по надзору в сфере транспорта, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации 30 июля 2004 года №398, Федерального Закона от 08 августа 200г. №134-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля (надзора)» и Федерального Закона от 27 декабря 2002г. №184-ФЗ «О техническом регулировании», и приказов Управления государственного автодорожного надзора по Астраханской области №251-П от 16 февраля 2009г., №370-П от 27 февраля 2009 года проведена внеплановая проверка Общества с ограниченной ответственностью "Красный Яр".

Согласно Положения об Управлении государственного автодорожного надзора по Астраханской области Федеральной службы по надзору в сфере транспорта, утвержденного Приказом Федеральной службы по надзору в сфере транспорта от 22 декабря 2004г. № АН-ЗЗЗфс (изменениями от 1 августа, 3 октября 2006г.) Управление осуществляет контрольные и надзорные функции в сфере автомобильного транспорта и дорожного хозяйства, а также другие функции, возложенные на него законодательными и иными нормативными актами Российской Федерации.

Проверкой установлено, что сотрудниками Общества с ограниченной ответственностью "Красный Яр" не проводится работа по высадке пассажиров перед въездом на мост перевозимых рейсовыми автобусами; в должностных инструкциях ответственных лиц не указано о мерах принимаемых ими для высадки пассажиров перед въездом на мост перевозимых рейсовыми автобусами; отсутствует инструкция (либо другой документ) регламентирующий работу наплавного моста.

По результату проверки Обществу с ограниченной ответственностью "Красный Яр" главным государственным инспектором отдела АТН и КМАП Управления государственного автодорожного надзора по Астраханской области ФИО1 вынесено предписание №1 по устранению нарушений транспортного законодательства, выявленные в ходе проверки:

- организовать работу по недопущению перевозок пассажиров рейсовыми автобусами, а также автобусами автомобилями перевозящими группу людей. ВСН 50-87;

- организовать работу по внесению дополнений в должностные инструкции должностных лиц по недопущению перевозок пассажиров рейсовыми автобусами, а также автобусами автомобилями перевозящими группы людей. ВСН 50-87;

- организовать работу по разработке инструкции (либо другого документа) регламентирующего работу наплавного моста ВСН 50-87.

Общество с ограниченной ответственностью «Красный Яр» осуществляет деятельность в сфере дорожного хозяйства (эксплуатация наплавного моста) и является подконтрольным субъектом Управления государственного автодорожного надзора по Астраханской области Федеральной службы по надзору в сфере транспорта.

Перевозка пассажиров рейсовыми автобусами, а также автобусами и автомобилями, перевозящими группы людей по наплавному мосту представляет угрозу жизни и здоровья граждан.

Вопросы соблюдения требований технических регламентов
 предусмотрены Федеральным законом от 27.12.2002 №184-ФЗ «О
 техническом регулировании». Отраслевым дорожным документом ОДМ
 218.1.001-2005 «Рекомендации по разработке и применению документов
 технического регулирования в сфере дорожного хозяйства» предусмотрено, в
 разделе 5 б) В переходный период (до вступления в силу соответствующих
 технических регламентов) в дорожном хозяйстве продолжают действовать в
 случаях, применительных к вопросам защиты жизни и здоровья граждан, имущества физических и юридических лиц, государственного или муниципального имущества, следующие категории нормативных документов: отраслевые стандарты дорожного хозяйства (ОСТ) и ведомственные строительные нормы (ВСН).

Наплавной мост через р.Бузан является продолжением автомобильной дороги общего пользования регионального значения г. Астрахань -с.Красный Яр.

Эксплуатация наплавного моста осуществляется на основании порядка работы паромных переправ и наплавных мостов, расположенных на автодорогах общего пользования регионального значения, утвержденного постановлением министерства строительства и дорожного хозяйства Астраханской области №6 от 10 октября 2006г. В соответствии с пунктом №1 данного постановления работа наплавных мостов осуществляется в соответствии с требованиями ВСН 50-87.

На основании вышеизложенного требования Общества с ограниченной ответственностью "Красный Яр" о признании незаконными действий главного государственного инспектора отдела АТН и КМАП Управления государственного автодорожного надзора по Астраханской области ФИО1, по выдаче предписания №1 от 17.03.2009г. удовлетворению не подлежат.

Руководствуясь статьями 167-170, 176, 200, 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

Р Е Ш И Л:

В удовлетворении требований Общества с ограниченной ответственностью «Красный Яр» о признании незаконными действий главного государственного инспектора отдела АТН и КМАП Управления государственного автодорожного надзора по Астраханской области ФИО1 по выдаче предписания №1 от 17.03.2009г. отказать.

Обеспечительные меры, наложенные определением арбитражного суда Астраханской области от 15.04.2009г. отменить.

Решение может быть обжаловано в Двенадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня его принятия.

Судья

Н.А. Сорокин