ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А06-2523/13 от 22.07.2013 АС Астраханской области

АРБИТРАЖНЫЙ СУД АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ

414014, г. Астрахань, пр. Губернатора Анатолия Гужвина, д. 6

Тел/факс (8512) 48-23-23, E-mail: info@astrahan.arbitr.ru

http://astrahan.arbitr.ru

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

  г. Астрахань

Дело №А06-2523/2013

06 августа 2013 года

Резолютивная часть решения оглашена 22 июля 2013 года,

Арбитражный суд Астраханской области в составе судьи Гущиной Т.С.,

при ведении протокола секретарем судебного заседания Есаян Г.Т.,

в заседании приняли участие:

от заявителя - ФИО1 - представитель по доверенности № 293 от 29.12.2012г.,

от ответчика – ФИО2 - представитель по доверенности № 12 от 22.01.2013г.,

рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению Открытого акционерного общества «Астраханская энергосбытовая компания» к Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Астраханской области об оспаривании постановления о привлечении к административной ответственности и предписания об устранении нарушения земельного законодательства, представления об устранении причин и условий, способствующих совершению административного правонарушения,

у с т а н о в и л :

Открытое акционерное общество (ОАО) «Астраханская энергосбытовая компания» (далее заявитель, общество) обратилось в арбитражный суд с заявлением к Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Астраханской области (далее Управление Росреестра по Астраханской области, ответчик, административный орган) о признании незаконным и отмене постановления по делу № 93/55-13 от 26.03.2013г. о привлечении к административной ответственности по части 1 статьи 8.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде штрафа в сумме 40.000 рублей, о признании недействительными предписания об устранении нарушений земельного законодательства от 26.03.2013г, и представления об устранении причин и условий, способствующих совершению административного правонарушения от 26.03.2013г. в связи с отсутствием состава административного правонарушения.

Заявитель в судебном заседании просит заявленные требования удовлетворить, полагает, что административный орган не доказал совершения им виновных действий, располагаемый в здании отдел сбыта занимается реализацией электроэнергии, где заключаются договора и осуществляется оплата за предоставленные услуги.

Ответчик заявленные требования не признал, полагает, что земельный участок Обществом используется не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к определенной категории земель.

Выслушав объяснения сторон, исследовав материалы дела, суд пришел к следующему выводу:

На основании распоряжения Управление Росреестра по Астраханской области от 17.12.2012г. № 3071 была проведена плановая выездная проверка ОАО «Астраханская энергосбытовая компания» по соблюдению земельного законодательства, по результатам которой составлен акт проверки № 82 от 04.03.2013г.

Государственный инспектор Астраханской области по использованию и охране земель ФИО3, усмотрев в действиях ОАО «Астраханская энергосбытовая компания» состав административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 8.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях составил в отношении Общества протокол об административном правонарушении, из которого следует, что 04.03.2012г. в 10:30 было установлено, что ОАО «Астраханская энергосбытовая компания» при осуществлении своей деятельности, использует земельный участок категории земель «земли населенных пунктов», находящийся по адресу: <...>, КН 30:11:130202:218, площадь земельного участка составляет 338 кв. м.. Данный земельный участок используется для эксплуатации административного здания, в котором располагается Черноярский отдел сбыта ОАО «Астраханская энергосбытовая компания». На земельном участке находится административное здание, по периметру участок огорожен.

Земельный участок принадлежит ОАО «Астраханская энергосбытовая компания» на праве собственности на основании договора купли продажи от 10.10.2007г. № 72, зарегистрированного в установленном порядке. Участок отмежеван, на государственный кадастровый учет поставлен.

Однако, из вышеуказанных документов следует, что разрешенное использование земельного участка – «под эксплуатацию магазина».

Согласно утвержденным Правилам землепользования и застройки населенных пунктов МО «Черноярский сельсовет», земельный участок с адресом: <...>, находится в жилой зоне Ж-1. Указанные правила устанавливают закрытый перечень основных, вспомогательных, разрешенных и условно-разрешенных видов использования земельных участков, расположенных в данной зоне. В указанный перечень вид разрешенного использования – «эксплуатация административного здания» не входит.

По обстоятельствам, указанным в протоколе об административном правонарушении, Управление Росреестра по Астраханской области вынесло постановление № 93/55-13 от 26.03.2013г. о привлечении ОАО «Астраханская энергосбытовая компания» к административной ответственности по части 1 статьи 8.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде штрафа в сумме 40.000 рублей. Одновременно 26.03.2013г. были вынесены предписание об устранении нарушения земельного законодательства и представление об устранении причин и условий, способствующих совершению административного правонарушения.

Не согласившись с постановлением, предписанием и представлением заявитель обжаловал их в судебном порядке.

В соответствии с пунктами 6, 7 статьи 210 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дела об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности арбитражный суд в судебном заседании проверяет законность и обоснованность оспариваемого решения, устанавливает наличие соответствующих полномочий административного органа, принявшего оспариваемое решение, устанавливает, имелись ли законные основания для привлечения к административной ответственности, соблюден ли установленный порядок привлечения к ответственности, не истекли ли сроки давности привлечения к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для дела.

При рассмотрении дела об оспаривании решения административного органа арбитражный суд не связан доводами, содержащимися в заявлении, и проверяет оспариваемое решение в полном объеме.

В соответствии с частью 2 статьи 2.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

В соответствии с пунктом 1 статьи 7 Земельного кодекса Российской Федерации земли в Российской Федерации по целевому назначению подразделяются на ряд категорий: земли сельскохозяйственного назначения; земли населенных пунктов; земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения; земли особо охраняемых территорий и объектов; земли лесного фонда; земли водного фонда; земли запаса.

Согласно пункту 2 статьи 7 Земельного кодекса Российской Федерации вышеуказанные земли используются в соответствии с установленным для них целевым назначением. Правовой режим земель определяется исходя из их принадлежности к той или иной категории и разрешенного использования в соответствии с зонированием территорий, общие принципы и порядок проведения которого устанавливаются федеральными законами и требованиями специальных федеральных законов.

Любой вид разрешенного использования из предусмотренных зонированием территорий видов выбирается самостоятельно, без дополнительных разрешений и процедур согласования.

Согласно пункту 2 статьи 8 Земельного кодекса Российской Федерации категория земель указывается, в частности, в документах о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

В соответствии со статьей 42 Земельного кодекса Российской Федерации собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением и принадлежностью к той или иной категории земель и разрешенным использованием способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе земле как природному объекту.

Частью 1 статьи 8.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность за использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и разрешенным использованием или неиспользование земельного участка, предназначенного для сельскохозяйственного производства либо жилищного или иного строительства, в указанных целях в течение срока, установленного федеральным законом.

Объективная сторона данного правонарушения характеризуется виновным использованием земель не в соответствии с теми целями, для которых они предоставлены, в том числе изменение правового режима земель, осуществление непредусмотренных видов деятельности.

В части 1 статьи 1.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях определено, что лицо, привлекаемое к административной ответственности, не может быть подвергнуто административному наказанию иначе как на основании и в порядке, установленных законом.

Статьей 26.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлено, что по делу об административном правонарушении подлежат выяснению: наличие события административного правонарушения, лицо его совершившее, его вина. Указанные обстоятельства подлежат доказыванию в порядке определенном главой 26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В силу части 2 статьи 210 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по делам об оспаривании решений административных органов о привлечении к административной ответственности обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для привлечения к административной ответственности, возлагается на административный орган, принявший оспариваемое решение.

В материалы дела представлены доказательства, что спорный земельный участок с кадастровым номером 30:11:13 02 02:0218, расположенный по адресу: <...>, отнесен к категории населенных пунктов с установленным разрешенным использованием – под эксплуатацию магазина.

Указанный земельный участок принадлежит ОАО «Астраханская энергосбытовая компания» на праве собственности, что подтверждается договором купли-продажи № 72 от 10.10.2007г. и свидетельством о государственной регистрации права от 21.12.2007г.

Согласно кадастровому плану земельного участка от 10.10.2007г., кадастровый номер 30:11:13 02 02:0218, земельный участок площадью 338 кв.м. относится к землям населенных пунктов и разрешенное использование – под эксплуатацию магазина.

Проверка Общества осуществлена Управлением Росреестра по Астраханской области в рамках Федерального закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" (далее Закона 26.12.2008 N 294-ФЗ).

Распоряжение № 3071 Управления Росреестра по Астраханской области о проведении плановой выездной проверки ОАО «Астраханская энергосбытовая компания» по вопросам соблюдения земельного законодательства было вынесено 17.12.2012г.

В соответствии с пунктом 12 статьи 9 Закона 26.12.2008 N 294-ФЗ о проведении плановой проверки юридическое лицо, индивидуальный предприниматель уведомляются органом государственного контроля (надзора), органом муниципального контроля не позднее чем в течение трех рабочих дней до начала ее проведения посредством направления копии распоряжения или приказа руководителя, заместителя руководителя органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля о начале проведения плановой проверки заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении или иным доступным способом.

Управления Росреестра по Астраханской области 20.12.2012г. направило в адрес Общества уведомление о проведении проверки с 14 часов 04.02.2013г., данное уведомление было получено Обществом 24.12.2012г., что подтверждается почтовым уведомлением.

С текстом распоряжения № 3071 от 17.12.2012г. руководитель ознакомлен 04.02.2013г.

Довод заявителя о том, что он своевременно не ознакомлен с распоряжением о проведении проверки, поскольку в акте проверки указано, что распоряжение № 3071 вынесено 17.12.2013г. не может быть принят судом, так как указание в акте даты распоряжения от 17.12.2013г. свидетельствует о явной опечатке. Проверка проводилась 04.02.2013г, акт составлен 04.03.2013г., следовательно, дата 17.12.2013г. еще не наступила.

Актом проверки № 82 от 04.03.2013г. зафиксировано, что земельный участок, категории земель – «земли населенных пунктов», находящийся по адресу: <...>, КН 30:11:130202:218, площадь земельного участка составляет 338 кв. м.. Данный земельный участок используется для эксплуатации административного здания, в котором располагается Черноярский отдел сбыта ОАО «Астраханская энергосбытовая компания». На земельном участке находится административное здание. Участок по периметру огорожен.

Проверяющим лицом, произведен обмер земельного участка.

Вместе с тем, ни акт проверки, ни обмер земельного участка не свидетельствуют о том, что здание, расположенное на указанном земельном участке не используется под магазин.

Как следует из фототаблицы на здании имеется табличка «Управление реализации энергии по Астраханской области» Черноярский районный отдел сбыта» , также имеется табличка режима работы с 08:00 до 17:00, обед с 12:00 до 13:00, выходные: суббота, воскресенье.

Административный орган не осуществил проверку, какой вид деятельности осуществляется в указанном здании, отсутствуют доказательства, на основании чего сделан вывод, что здание является административным зданием.

Осмотр принадлежащего юридическому лицу помещения, товаров и документов административным органом в соответствии с требованиями статьи 27.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях не осуществлялся.

Исходя из понятия значения слова магазин следует, что магазин – это специально оборудованное здание (его часть), предназначенное для продажи товаров и оказания услуг покупателям и обеспеченное торговыми, подсобными, административно-бытовыми помещениями, а также помещениями для приема, хранения товаров и подготовки их к продаже.

В здании, расположенном по адресу <...> находится Отдел сбыта электроэнергии, то есть общество реализует электроэнергию.

Административный орган не представил доказательств, что здание, в котором находится отдел сбыта специфичного товара, как электроэнергия, не относится к понятию здание магазина. То есть в данном случае необходимо было установить не название здания по вывеске, а установить вид деятельности, осуществляемый в здании и определить являются ли идентичными в данном случае понятия отдел сбыта и магазин.

Материалами дела подтверждается, что спорный земельный участок с кадастровым номером 30:11:130202:218, расположенный по адресу: <...>, отнесен к категории земель населенных пунктов с установленным разрешенным использованием - под магазин. При этом отсутствует указание под магазин по реализации каких товаров или услуг

Согласно части 4 статьи 37 Градостроительного кодекса Российской Федерации основные и вспомогательные виды разрешенного использования земельных участков правообладателями земельных участков выбираются самостоятельно без дополнительных разрешений и согласований.

Виды разрешенного использования земельных участков определяются соответствующим градостроительным регламентом, являющимся составной частью правил землепользования и застройки.

Таким образом, при наличии утвержденных в установленном порядке правил землепользования и застройки правообладатель земельного участка может выбрать вид разрешенного использования в соответствии с вышеуказанными положениями Земельного кодекса Российской Федерации и Градостроительным кодексом Российской Федерации.

В силу пункта 3 статьи 85 Земельного кодекса Российской Федерации градостроительные регламенты обязательны для исполнения всеми собственниками земельных участков, землепользователями, землевладельцами и арендаторами земельных участков независимо от форм собственности и иных прав на земельные участки.

Указанные лица могут использовать земельные участки в соответствии с любым предусмотренным градостроительным регламентом для каждой территориальной зоны видом разрешенного использования.

Кроме того, в отношении земельных участков населенных пунктов, к которому, как указано выше, отнесен спорный земельный участок, в пункте 4 статьи 85 Земельного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что земельный участок и прочно связанные с ним объекты недвижимости не соответствуют установленному градостроительному регламенту территориальных зон в случае, если виды их использования не входят в перечень видов разрешенного использования; их размеры не соответствуют предельным значениям, установленным градостроительным регламентом.

Однако административным органом не исследован вопрос и не представлены доказательства, свидетельствующие о том, в какой территориальной зоне находится земельный участок, какие у него виды разрешенного использования.

При этом указание в свидетельстве о государственной регистрации права на земельный участок (серия 64-АВ N 239824) на разрешенное использование земельного участка – «под магазин» не является определенным видом его разрешенного использования, а является лишь целью предоставления земельного участка.

Использование земельного участка не в соответствии с целью его предоставления не является использованием земельного участка не в соответствии с видом разрешенного использования.

Приказом Роснедвижимости N П/0152 от 29.06.2007 г. "Об утверждении Технических рекомендаций по государственной кадастровой оценке земель населенных пунктов", принятым в целях разъяснения Приказа Минэкономразвития России N 39 от 15.02.2007 года, утвержден Типовой перечень видов разрешенного использования земельных участков.

В соответствии с пунктом 1.2.5 указанных Технических рекомендаций земельные участки, предназначенные для размещения магазинов, относятся к виду разрешенного использования "земельные участки, предназначенные для размещения объектов торговли, общественного питания и бытового обслуживания".

Таким образом, правообладатель земельного участка, предназначенного для размещения объектов торговли, общественного питания (ресторана) и бытового обслуживания, не вправе использовать участок не в соответствии с видом разрешенного использования.

При этом разрешенное использование земельного участка не может зависеть от товара, который реализует Общество в своей предпринимательской деятельности, а зависит от самой деятельности, которую оно осуществляет.

В рассматриваемом случае Обществу земельный участок предоставлен под магазин, в котором он реализует услуги и товар в соответствии со своей уставной деятельностью.

Кроме того, доказательств того, что в результате реализации на земельном участке услуг по поставке электроэнергии, оказано негативное влияние на земельный участок, в деле также не имеется.

Суд считает, что в материалах дела отсутствуют доказательства, подтверждающие наличие в действиях ОАО «Астраханская энергосбытовая компания» состава и события административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 8.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В соответствии с положениями статьи 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях отсутствие состава и события административного правонарушения, является обстоятельством, исключающими производство по делу об административных правонарушениях.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 17 Закона 26.12.2008 N 294-ФЗ в случае выявления при проведении проверки нарушений юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем обязательных требований или требований, установленных муниципальными правовыми актами, должностные лица органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля, проводившие проверку, в пределах полномочий, предусмотренных законодательством Российской Федерации, обязаны:

выдать предписание юридическому лицу, индивидуальному предпринимателю об устранении выявленных нарушений с указанием сроков их устранения и (или) о проведении мероприятий по предотвращению причинения вреда жизни, здоровью людей, вреда животным, растениям, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, имуществу физических и юридических лиц, государственному или муниципальному имуществу, предупреждению возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также других мероприятий, предусмотренных федеральными законами.

Согласно части 1 статьи 29.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, при установлении причин административного правонарушения и условий, способствовавших его совершению, вносят в соответствующие организации и соответствующим должностным лицам представление о принятии мер по устранению указанных причин и условий.

Поскольку административный орган не представил доказательств наличия состава и события административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 8.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, совершенного заявителем, то у него отсутствовали законные основания для выдачи предписания об устранении нарушений земельного законодательства от 26.03.2013г. и представления об устранении причин и условий, способствующих совершению административного правонарушения от 26.03.2013г.

Исходя из изложенных обстоятельств, суд пришел к выводу об удовлетворении заявленного требования.

Руководствуясь статьями 167-170, 176, 211 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

Р Е Ш И Л:

Признать незаконным и отменить постановление Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Астраханской области № 93/55-13 от 26.03.2013г. о привлечении Открытого акционерного общества «Астраханская энергосбытовая компания» к административной ответственности по части 1 статьи 8.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде штрафа в сумме 40.000 рублей, признать недействительными предписание об устранении нарушения земельного законодательства от 26.03.2013г. и представление об устранении причин и условий, способствующих совершению административного правонарушения от 26.03.2013г.

Решение по настоящему делу вступает в законную силу по истечении десятидневного срока со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.

Решение может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в Двенадцатый арбитражный апелляционный суд в течение десяти дней со дня его принятия, через Арбитражный суд Астраханской области.

Информация о движении дела может быть получена на официальном интернет – сайте Арбитражного суда Астраханской области: http://astrahan.arbitr.ru»

Судья

Т.С. Гущина