ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А06-3228/15 от 09.09.2015 АС Астраханской области

АРБИТРАЖНЫЙ СУД АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ

414014, г. Астрахань, пр. Губернатора Анатолия Гужвина, д. 6

Тел/факс (8512) 48-23-23, E-mail: astrahan.info@arbitr.ru

http://astrahan.arbitr.ru

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

г. Астрахань

Дело № А06-3228/2015

11 сентября 2015 года

Резолютивная часть Решения оглашена 09 сентября 2015 года

Арбитражный суд Астраханской области в составе: судьи Плехановой Г.А.

при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Клишиной Ю.И.

рассмотрев в судебном заседании заявление Общества с ограниченной ответственностью "Энергосервис плюс"

к Службе по тарифам Астраханской области

о признании незаконным и отмене постановления от 03.04.2015 № 112.97

при участии:

от заявителя: не явился, извещен надлежащим образом;

от ответчика: ФИО1, представитель по доверенности от 17.11.2015 года.

Общество с ограниченной ответственностью "Энергосервис плюс" (ООО "Энергосервис плюс", Заявитель, Общество) обратилось в арбитражный суд к  Службе по тарифам Астраханской области (Ответчик, административный орган) о  признании незаконным и отмене постановления от 03.04.2015 № 112.97.

  Заявитель просит удовлетворить заявленные требования по основаниям, изложенным в заявлении. Факт совершенных административных правонарушений признает в полном объеме, считает, что наложение в данном случае взыскания в виде штрафа в размере 50 000 рублей имеет неоправданно карательный характер. Просит при вынесении решения применить статью 2.9 КоАП РФ.

Представитель административного органазаявленные требования не признал. Считает, что оснований для признания данного правонарушения малозначительным отсутствуют. Просит в удовлетворении заявленных требований  отказать, пояснил суду, что при рассмотрении дела об административном правонарушении в отношении ООО "Энергосервис плюс", учитывалось имущественное и финансовое положение и в соответствии с пунктом 3.2 части 3 статьи 4.1 КоАП РФ было назначено административное наказание в виде штрафа ниже низшего предела, предусмотренного частью 1 статьи 19.8.1 КоАП РФ, в размере 50000 рублей.

Выслушав доводы представителей сторон, исследовав материалы дела, суд 

УСТАНОВИЛ:

Как следует из материалов дела, при осуществлении мониторинга раскрытия организациями через Федеральную государственную информационную систему «Единая информационно-аналитическая система «ФСТ России – РЭК – субъекты регулирования» (ФГИС ЕИАС ФСТ России) в соответствии со Стандартами раскрытия информации  Службой установлено, что Обществом не соблюдены Стандарты раскрытия информации в сфере теплоснабжения, а именно информация, подлежащая раскрытию в соответствии с подпунктом а) пункта 16 пунктами 24, 25 Стандартов раскрытия информации в сфере теплоснабжения, раскрыта с нарушением сроков.

По данному факту нарушения в отношении Заявителя 26.03.2015 составлен протокол об административном правонарушении № 112.110 по ч. 1 ст. 19.8.1 КоАП РФ.

По результатам рассмотрения материалов административного производства 03.04.2015 вынесено постановление № 112.97 о привлечении ООО "Энергосервис плюс" к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.8.1 КоАП РФ с наложением административного взыскания в виде штрафа в размере 50 000 рублей.

Не согласившись с данным постановлением, ООО "Энергосервис плюс" обратилось в арбитражный суд с требованиями о признании его незаконным и отмене.

Суд, изучив материалы дела, исследовав представленные доказательства, находит заявленные требования не подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с пунктами 6, 7 статьи 210 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дела об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности арбитражный суд в судебном заседании проверяет законность и обоснованность оспариваемого решения, устанавливает наличие соответствующих полномочий административного органа, принявшего оспариваемое решение, устанавливает, имелись ли законные основания для привлечения к административной ответственности, соблюден ли установленный порядок привлечения к ответственности, не истекли ли сроки давности привлечения к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для дела.

При рассмотрении дела об оспаривании решения административного органа арбитражный суд не связан доводами, содержащимися в заявлении, и проверяет оспариваемое решение в полном объеме.

Согласно  части 1 статьи 1.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях лицо, привлекаемое к административной ответственности, не может быть подвергнуто административному наказанию и мерам обеспечения производства по делу об административном правонарушении иначе как на основаниях и в порядке, установленных законом.

Частью 1 ст. 19.8.1 КоАП РФ предусмотрена ответственность за непредоставление сведений или предоставление заведомо ложных сведений о своей деятельности, неопубликование или опубликование заведомо ложных сведений о своей деятельности субъектами естественных монополий и (или) организациями коммунального комплекса, если опубликование и (или) предоставление таких сведений являются обязательными в соответствии с законодательством Российской Федерации, а равно нарушение установленных Стандартов раскрытия информации о регулируемой деятельности субъектов естественных монополий и (или) организаций коммунального комплекса и форм ее предоставления и (или) заполнения, включая сроки и периодичность предоставления информации субъектами естественных монополий и (или) организациями коммунального комплекса.

Общество осуществляет регулируемую деятельность в сфере теплоснабжения на территории Астраханской области.

Согласно ч. 4, 5 ст. 3 Федерального закона от 30.12.2004 № 210-ФЗ "Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса" в целях обеспечения прозрачности деятельности организаций коммунального комплекса, открытости регулирования деятельности организаций коммунального комплекса и защиты интересов потребителей организации коммунального комплекса обязаны обеспечивать свободный доступ к информации об услугах, цены (тарифы) на которые подлежат регулированию в соответствии с настоящим Федеральным законом, а также о надбавках к ценам (тарифам), которые подлежат регулированию в соответствии с настоящим Федеральным законом (далее - регулируемые услуги). Свободный доступ к информации о регулируемых услугах обеспечивается организациями коммунального комплекса в соответствии со стандартами раскрытия информации, утверждаемыми Правительством Российской Федерации, путем ее опубликования в средствах массовой информации, включая сеть "Интернет", и предоставления информации на основании письменных запросов потребителей регулируемых услуг.

В соответствии с ч. 9 ст. 7 Федерального закона от 27.07.2010 №190-ФЗ "О теплоснабжении" теплоснабжающие организации, теплосетевые организации обязаны раскрывать информацию в соответствии с утвержденными Правительством Российской Федерации Стандартами раскрытия информации.

Порядок раскрытия информация определен Стандартами раскрытия информации теплоснабжающими организациями, теплосетевыми организациями и органами регулирования, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 05.07.2013 № 570. Способы раскрытия информации определены пунктом 3 Стандартов, сведения, подлежащие раскрытию, предусмотрены пунктами 16, 24 и 25 Стандартов.

Согласно пункту 29 Стандартов раскрытия информации в сфере теплоснабжения, информация, указанная в пунктах 19, 20, 2, за исключением подпункта 3) пункта 21 Стандартов раскрытия информации в сфере теплоснабжения, раскрывается регулируемой организацией не позднее 30 календарных дней со дня направления годового бухгалтерского баланса в налоговые органы.

Таким образом, ООО "Энергосервис плюс"обязано было опубликовать информацию, указанную в пункте 22 Стандартов раскрытия информации в сфере теплоснабжения: за 1 квартал 2014 года до 30.04.2014 года, а разместил 29.01.2015 года, что образует событие административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.8.1 КоАП РФ.

В соответствии с ч. 2 ст. 2.1 КоАП РФ юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.

Вина общества в совершении правонарушения административным органом установлена в ходе производства по делу об административном правонарушении, соответствующие выводы отражены в постановлении о привлечении к административной ответственности.

Доказательств, свидетельствующих о том, что у общества отсутствовала возможность для соблюдения названных требований, а также доказательств, свидетельствующих о том, что им предпринимались все зависящие от него меры по соблюдению требований действующего законодательства, в материалах дела не имеется.

При таких обстоятельствах, состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.8.1 КоАП РФ, в действиях Общества является доказанным.

Заявитель привлечен к административной ответственности в пределах срока, установленного ст. 4.5 КоАП РФ, назначенное за совершенное административное правонарушение наказание соответствует санкции нормы.

Существенных нарушений порядка привлечения к административной ответственности судом не установлено. Процессуальных нарушений закона, не позволивших объективно, полно и всесторонне рассмотреть материалы дела об административном правонарушении и принять правильное решение, административным органом не допущено.

Оснований для признания совершенного административного правонарушения малозначительным не имеется.

В соответствии со ст. 2.9 КоАП РФ при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

В п. 18, п. 18.1 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 02.06.2004 № 10 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях" предусмотрено, что при квалификации правонарушения в качестве малозначительного судам необходимо исходить из оценки конкретных обстоятельств его совершения. Малозначительность правонарушения имеет место при отсутствии существенной угрозы охраняемым общественным отношениям. Квалификация правонарушения как малозначительного может иметь место только в исключительных случаях и производится с учетом положений п. 18 настоящего Постановления применительно к обстоятельствам конкретного совершенного лицом деяния.

Применение ст. 2.9 КоАП РФ является правом, а не обязанностью суда.

Материалы дела не содержат доказательств того, что фактические обстоятельства дела могут свидетельствовать об исключительности ситуации, позволяющей применить ст. 2.9 КоАП РФ, как это сформулировано в п. 18.1 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 02.06.2004 N 10 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях".

Обстоятельств, позволяющих признать совершенное обществом правонарушение малозначительным, судом не установлено.

Состав рассматриваемого правонарушения является формальным, в связи с чем существенная угроза охраняемым общественным отношениям состоит не в наступлении каких-либо негативных материальных последствий, а в пренебрежительном отношении заявителя к исполнению своих обязанностей. Срок размещения информации нарушен почти на год.

В соответствии с п. 1 ст. 71 АПК РФ арбитражный суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

Оценив представленные доказательства, характер и степень общественной опасности деяния, создающего угрозу охраняемым общественным отношениям, исходя из конкретных обстоятельств дела, суд не усматривает оснований для освобождения общества от административной ответственности при малозначительности административного правонарушения. Соответствующие доводы жалобы подлежат отклонению.

Вместе с тем, согласно ч. 1 ст. 4.1 КоАП РФ административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с названным Кодексом.

В соответствии с п. 3 ст. 4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания юридическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, имущественное и финансовое положение юридического лица, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

Как видно из материалов дела, административным органом при рассмотрении дела об административном правонарушении в отношении ООО «"Энергосервис плюс"», учитывалось имущественное и финансовое положение и в соответствии с пунктом 3.2 части 3 статьи 4.1 КоАП РФ было назначено административное наказание в виде штрафа ниже низшего предела, предусмотренного частью 1 статьи 19-8-1 КоАП РФ, в размере 50000 рублей.

Руководствуясь статьями 167-170, 176, 211 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

РЕШИЛ:

            В удовлетворении заявленных требований Общества с ограниченной ответственностью "Энергосервис плюс" о признании незаконным и отмене постановления от 03.04.2015 № 112.97 - отказать.

Решение по настоящему делу вступает в законную силу по истечении 10 дней со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение вступает в законную силу со дня принятия  постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.

Решение может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в Двенадцатый арбитражный апелляционный суд в течение 10 дней со дня его принятия, через Арбитражный суд Астраханской области.

Информация о движении дела может быть получена на официальном интернет – сайте Арбитражного суда Астраханской области: http://astrahan.arbitr.ru»

Судья

Г.А. Плеханова