414014, г. Астрахань, пр. Губернатора Анатолия Гужвина, д. 6
именем Российской Федерации
г. Астрахань Дело № А06-4853/06-14
“11” мая 2007 г.
Арбитражный суд Астраханской областив составе председательствующего судьи Каторжевского Н.К.при ведении протокола судебного заседания судьей Каторжевским Н.К. | |
рассмотрел заявление | |
ЗАК «ФИО3 Ко Лимитед» | |
к Астраханской таможне | |
о признании незаконными решения и действия Астраханской таможни о помещении транспортных средств под действия таможенного режима временного в воза товаров. | |
В судебном заседании приняли участие: от заявителя: ФИО1- директор. от таможни: ФИО2 - дов. в деле. |
ЗАК «ФИО3 Ко Лимитед» обратилась в арбитражный суд с заявлением к Астраханской таможне о признании незаконными решения и действия Астраханской таможни о помещении транспортных средств под действие таможенного режима временного в воза товаров. В судебном заседании заявитель уточнил свои требования и просит признать незаконными действий должностных лиц таможенного органа о помещении т\х «Богсан-1» под таможенный режим временного ввоза. В судебном заседании заявитель свои требования поддержал и просил суд удовлетворить их.
Представитель Астраханской таможни требования оспорил по основаниям, указанным в отзыве.
Выслушав представителей участников процесса и исследовав материалы дела, арбитражный суд, установил, что в соответствии со ст. 270 ТК РФ транспортные средства перемещаются через таможенную границу в соответствии с таможенными режимами временного ввоза и временного вывоза в порядке, предусмотренном данной главой (22) Таможенного Кодекса РФ.
На основании абз. 2 ч. 1 ст. 279 ТК РФ таможенное оформление транспортных средств производится в местах нахождения таможенных органов во время их работы.
Транспортное средство перемещается через таможенную границу Российской Федерации в соответствии с таможенным режимом временного ввоза.
Помещение транспортного средства под таможенный режим временного ввоза осуществляется при условии выполнения требований пункта 3 статьи 279 Таможенного кодекса Российской Федерации (в случаях, предусмотренных пунктом 1 статьи 271, статьей 274 и пунктом 1 статьи 276 настоящего Кодекса) и предъявления соответственно въездной или выездной декларации путем выпуска транспортного средства.
В остальных случаях декларирование транспортных средств осуществляется в соответствии с положениями таможенного законодательства Российской Федерации, установленными для товаров.
Суд полагает, что в данном случае, не соблюдаются условия, предусмотренные пунктом 1 статьи 271 ТК РФ. Согласно ч.1 ст. 271 Таможенного кодекса РФ, временный ввоз транспортных средств на таможенную территорию Российской Федерации с полным освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов допускается при соблюдении следующих условий:
1) если транспортное средство зарегистрировано за иностранным лицом и (или) на территории иностранного государства;
Таким образом, для полного освобождения от уплаты таможенных платежей при временном ввозе транспортных средств на территорию Российской Федерации, в том числе, необходимо, чтобы транспортное средство было зарегистрировано за иностранным лицом и (или) на территории иностранного государства.
Как видно из материалов дела и установлено судом, на момент прибытия судна на территорию Российской Федерации оно были зарегистрированы в бербоут-чартерном реестре, имело свидетельство о праве плавания под флагом Российской Федерации. При этом регистрация судов в Международном Судовом реестре Королевства Камбоджи на период плавания под флагом Российской Федерации приостановлена.
В силу пункта 2 статьи 15 Кодекса торгового мореплавания Российской Федерации на основании решения одного из федеральных органов исполнительной власти, указанных в пункте 3 данной статьи, право плавания под Государственным флагом Российской Федерации может быть временно предоставлено зарегистрированному в реестре судов иностранного государства судну, предоставленному в пользование и во владение российскому фрахтователю по договору фрахтования судна без экипажа (бербоут-чартеру).
При этом судно приобретает право плавания под Государственным флагом Российской Федерации с момента регистрации его в одном из реестров судов Российской Федерации, указанных в пункте 1 статьи 33 Кодекса (пункт 1 статьи 16 Кодекса).
В соответствии с пунктом 1 статьи 33 Кодекса судно подлежит регистрации в одном из реестров судов Российской Федерации: Государственном судовом реестре, судовой книге, бербоут-чартерном реестре.
Согласно пункту 1 статьи 38 Кодекса в бербоут-чартерном реестре или Российском международном реестре судов судно, зарегистрированное в реестре судов иностранного государства, подлежит регистрации в течение месяца со дня принятия решения о временном предоставлении такому судну права плавания под Государственным флагом Российской Федерации в соответствии с пунктом 3 статьи 15 Кодекса.
При регистрации судна в бербоут-чартерном реестре или Российском международном реестре судов выдается свидетельство о праве плавания под Государственным флагом Российской Федерации на срок, указанный в решении о временном предоставлении судну права плавания под Государственным флагом Российской Федерации.
Из системного толкования приведенных норм права следует, что судно не может одновременно обладать правом плавания под несколькими флагами различных государств. Необходимым условием регистрации судна в бербоут-чартерном реестре в силу статьи 38 Кодекса и Приказа Минтранса России от 21.07.2006 N 87 является представление выписки из реестра судов иностранного государства, в котором судно зарегистрировано до смены флага, а также документа, выданного компетентными властями иностранного государства, в котором судно зарегистрировано непосредственно до смены флага, и подтверждающего, что право плавания под флагом такого государства приостановлено на срок предоставления судну права плавания под Государственным флагом Российской Федерации.
Бербоут-чартерный реестр является одним из видов регистрации судов, находящихся во фрахте. Следовательно, наличие данных о судне в этом реестре, выдача ему свидетельства о праве плавания под флагом Российской Федерации свидетельствуют о регистрации зафрахтованного транспортного средства на территории Российской Федерации.
Исходя из требования пункта 3 статьи 279 Таможенного кодекса Российской Федерации, при помещении транспортных средств под таможенные режимы временного ввоза или временного вывоза в случае несоблюдения условий, предусмотренных пунктом 1 статьи 271 Кодекса, декларирование транспортных средств производится по правилам, установленным главой 14 Кодекса для декларирования товаров, путем подачи грузовой таможенной декларации.
В соответствии со ст. 91 Конвенции ООН по морскому праву от 10.12.1982г., каждое государство определяет условия предоставления своей национальности судам, регистрации судов на его территории и права плавать под его флагом. Суда имеют национальность того государства, под флагом которого они имеют право плавать.
В соответствии со ст. 92 указанной конвенции, судно должно плавать под флагом только одного государства и, кроме исключительных случаев, прямо предусматриваемых в международных договорах или в настоящей Конвенции, подчиняется его исключительной юрисдикции в открытом море. Судно не может переменить свой флаг во время плавания или стоянки при заходе в порт, кроме случаев действительного перехода права собственности или изменения регистрации.
В соответствии со ст. 4 Конвенции и ООН об условиях регистрации судов от 07.02.1986г., суда имеют национальность того государства, под флагом которого они имеют право плавать.
Ни одно судно не вносится одновременно в регистры судов двух или более государств.
Судно не может переменить свой флаг во время плавания или стоянки при заходе в порт, кроме случаев действительного перехода права собственности или изменения регистрации.
Таким образом, по смыслу ст. 271 Таможенного кодекса РФ, судно зафрахтованное ЗАК ФИО3 Ко Лимитед, зарегистрировано в российском бербоут -чартерном реестре, имеет право плавания под государственным флагом РФ, а значит в соответствии с вышеназванными конвенциями является зарегистрированным за российским лицом и на территории российского государства, (независимо от наличия тайм-чартерного договора, который не влечет перерегистрации принадлежности судна к тому или иному государству), что влечет за собой не соблюдение п. 1 ч. 1 ст. 271 Таможенного кодекса РФ.
Более того, ЗАК ФИО3 Ко Лимитед само приняло решение о помещении судна под таможенный режим временного ввоза с использованием ГТД и уплатой периодических таможенных платежей - данное обстоятельство подтверждается заявлением ЗАК ФИО3 Ко Лимитед (исх. № 127 – ис. от 29.06.2006, вх. таможни от 29.06.2006 № 5157), генеральной декларацией (Generaldeclaration) от 01.07.2006 и самой ГТД № 10311020/040706/0002911.
В связи с этим, на основании ч.З ст.271 Таможенного кодекса РФ, судно зафрахтованное ЗАК ФИО3 Ко Лимитед, было оформлено законно и обоснованно Астраханской таможней с применением частичного освобождения от уплаты таможенных пошлин, налогов в порядке, установленном Таможенным кодексом РФ в отношении временно ввозимых товаров.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 197-201 Арбитражного процессуального кодекса РФ, суд
Р Е Ш И Л:
В удовлетворении заявленных требований отказать.
Решение суда может быть обжаловано в апелляционную инстанцию в течение одного месяца со дня объявления решения и в кассационную инстанцию в течение двух месяцев со дня вступления решения суда в законную силу.