414014, г. Астрахань, пр. губернатора Анатолия Гужвина, д. 6а
г. Астрахань | Дело № А06-5742/2007 - |
08 ноября 2007 года |
Резолютивная часть решения оглашена 06 ноября 2007г.
Арбитражный суд Астраханской области
в составе:
судьи: Монакова Г.В.
при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Черняковой О.В.
рассмотрев в судебном заседании дело
по иску Общества с ограниченной ответственностью «Газпромэнерго» в лице Южного филиала к ГУ Астраханскому региональному отделению Фонда социального страхования РФ
о признании недействительным решения № 176 от 12.07.2007г.
при участии:
от истца: ФИО1 – юрисконсульт, доверенность № 061 от 10.01.2007г., ФИО2 – руководитель учетно-контрольной группы, доверенность № 249 от 23.08.2007г.
от ответчика: ФИО3 – главный специалист-ревизор, доверенность № 01-48/05-65 от 10.01.2007г., ФИО4 – начальник отдела, доверенность № 01-48/05-27706 от 22.10.2007г., ФИО5 – представитель по доверенности № 01-48/09-74 от 10.01.2007г.
Общество с ограниченной ответственностью «Газпромэнерго» в лице Южного филиала (далее Общество) обратилось в арбитражный суд Астраханской области с заявлением о признании недействительным решения ГУ Астраханское региональное отделение фонда социального страхования Российской Федерации (далее Фонд) от 12 июля 2007 года № 176 в части непринятия к зачету суммы выплаченных пособий по социальному страхованию в размере 11 653 рубля, в состав заработка для исчисления которых включена надбавка за разъездной характер работы, и суммы пособий по временной нетрудоспособности в размере 238 021 рубль.
Представитель Общества в судебном заседании заявленные требования поддержал в полном объеме, просит суд иск удовлетворить по основаниям, изложенным в заявлении.
Представитель Фонда в судебном заседании исковые требования не признал, пояснил, что максимальный размер пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам в Астраханской области определяется без учета коэффициента за работу в пустынной и безводной местности. Применение заявителем при расчете пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам максимального размера с учетом коэффициента за работу в пустынной и безводной местности приводит к перерасходу статьи расходов бюджета Фонда социального страхования.
Представитель Фонда доводы Заявителя о включении в состав заработной платы надбавки за время проезда сотрудников от сборного пункта до места работы и обратно считает неправомерными, поскольку указанные надбавки не входят в систему оплаты труда и производятся работнику в качестве компенсации его затрат, связанных с исполнением трудовых обязанностей.
Выслушав представителей сторон, изучив материалы дела, суд
УСТАНОВИЛ
В период с 18.04.2007г. по 11.05.2007г. ведущим специалистом-ревизором ГУ Астраханского регионального отделения фонда социального страхования Российской Федерации ФИО6, на основании решения заместителя управляющего ГУ Астраханского регионального отделения фонда социального страхования РФ от 05.03.2007г. № 05/2-124 проведена проверка Общества с ограниченной ответственностью «Газпромэнерго» Южного филиала по вопросам расходов на цели обязательного социального страхования, произведенных страхователем-плательщиком единого социального налога в счет начисленного единого социального налога, подлежащего зачислению в Фонд за период с 01.07.2005г. по 31.12.2006г.
Проверка проводилась выборочным методом, в ходе проверки сделаны выводы о нарушениях:
- в проверяемом периоде в состав заработка для исчисления пособия по временной нетрудоспособности, беременности и родам, включалась надбавка за время проезда в нерабочее время от сборного пункта до места работы и обратно. Указанные расходы не приняты к зачету в счет начисленного единого социального налога расходы в сумме 11 653 рубля;
- размер пособия по временной нетрудоспособности, беременности и родам определялся с учетом коэффициента за работу в пустынной и безводной местности, который не относится к районным коэффициентам. Не принята к зачету сумма 238 021 рубль;
- к оплате приняты больничные листы, выданные с нарушением пунктов 1.1, 1.2, 2.1 Инструкции № 206/21 от 19.10.1994г. «О порядке выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность работников (неправильно указано место работы, нет вида нетрудоспособности, выданы единолично и единовременно больничные листы на срок более десяти календарных дней). Сумма не принятых к зачету расходов составила 33 017 рублей.
По результатам проверки составлен Акт № 179 от 06.06.2007г., на основании которого управляющим ГУ Астраханским региональным отделением Фонда социального страхования РФ принято решение № 176 от 12.07.2007г. о непринятии к зачету расходов, произведенных страхователем-плательщиком единого социального налога на цели обязательного социального страхования в сумме 292 836 рублей.
Решение № 176 от 12.07.2007г. в обжалуемой части принято Фондом ошибочно.
Признавая в качестве одного из основных принципов правового регулирования трудовых отношений обеспечения права каждого работника на выплату справедливой заработной платы (статья 2), законодатель определил в Трудовом кодексе Российской Федерации, что оплата труда работников, занятых на работах в местностях с особыми климатическими условиями, производится в повышенном размере (статья 146); в состав заработной платы помимо вознаграждения за труд в зависимости от его сложности, количества, качества и условий выполняемой работы включаются также выплаты компенсационного и стимулирующего характера (часть 2 статьи 129).
Раздел VII Трудового кодекса Российской Федерации «Гарантии и компенсации» предусматривает соответствующие выплаты работникам (в пределах, установленных законодательством в целях возмещения затрат (расходов), которые они несут в связи с исполнением трудовых и некоторых других обязанностей).
Согласно положениям статьи 164 Трудового кодекса Российской Федерации гарантии представляют собой средства, способы и условия, с помощью которых обеспечивается осуществление предоставленных работникам прав области социально-трудовых отношений; компенсации – денежные выплаты, установленные в целях возмещения работникам затрат, связанных с исполнением ими трудовых или иных предусмотренных Федеральным законам обязанностей.
В соответствии со статьей 423 Трудового кодекса Российской Федерации впредь до приведения законов и иных нормативных правовых актов, действующих на территории Российской Федерации, в соответствие с настоящим Кодексом законы и иные правовые акты Российской Федерации, а также законодательные акты бывшего Союза ССР, действующие на территории Российской Федерации в пределах и порядке, которые предусмотрены Конституцией Российской Федерации, постановлением Верховного Совета РСФСР от 12 декабря 1991г. № 2014-1 «О ратификации Соглашения о создании Содружества Независимых государств», применяются постольку, поскольку они не противоречат настоящему Кодексу.
Изданные до введения в действие Кодекса нормативные правовые акты Президента Российской федерации, Правительства Российской Федерации и применяемые на территории Российской Федерации постановления Правительства СССР по вопросам, которые в соответствии с Кодексом могут регулироваться только федеральными законами, действуют впредь до введения в действие соответствующих федеральных законов.
В соответствии со статьей 148 Трудового кодекса Российской Федерации оплата труда на работах в местностях с особыми климатическими условиями производится в порядке и размерах не ниже установленных законами и иными нормативными правовыми актами. К числу местностей с тяжелыми климатическими условиями относятся районы Крайнего Севера, Сибири, Дальнего Востока и другие. Применение районных коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате в отношении лиц, работающих в этих климатических регионах, регулируются Законом Российской Федерации от 19.02.1993г. № 4520-1 «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях».
Распоряжением Совета Министров СССР от 23.09.1981г. за работу в пустынной и безводной местности к заработной плате работников, занятых на геологоразведочных работах, бурении скважин, строительстве и эксплуатации объектов Астраханского газоконденсатного месторождения, установлен коэффициент 1, 35.
Постановлением Государственного комитета СССР по труду и социальным вопросам №106 от 19.02.1987г. названный коэффициент распространен на работников предприятий и организаций железнодорожного и автомобильного транспорта, электроснабжения, технологической связи, ОРСа, медсанчасти, коммунального, бытового обслуживания и культурно-просветительных учреждений за время их работы в зоне обслуживания объектов Астраханского газоконденсатного месторождения.
Максимальный размер пособия по временной нетрудоспособности и по беременности и родам за полный календарный месяц, согласно статье 15 Федерального закона № 17-ФЗ от 11.02.2002г. «О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2002г.», не может превышать 11 700 рублей. Частью второй указанной статьи установлено, что в районах и местностях, где районные коэффициенты применяются в установленном порядке к зарплате, максимальный размер названного пособия определяется с учетом этих коэффициентов.
Поскольку законодатель не ограничивает термин «районный коэффициент» только коэффициентом, установленным для районов Крайнего Севера, следовательно, коэффициенты, установленные к заработной плате в иных районах и местностях, могут применяться и учитываться при расчете пособий по беременности и родам в иных районах и местностях.
Согласно статьям 315, 316, 317 Трудового кодекса Российской Федерации оплата труда лиц, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, осуществляется с применением районных коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате, размеры и порядок выплат которых устанавливаются Федеральным законом «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях», направленный на возмещение дополнительных материальных и физиологических затрат гражданам в связи с работой и проживанием в экстремальных природно-климатических условиях Севера и предусматривающий, что работникам предприятий, учреждений, организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностям, в соответствии со статьей 7 Кодекса гарантируется выплата районного коэффициента и процентной надбавки к заработной плате; согласно статье 10 Кодекса для всех производственных и непроизводственных отраслей устанавливается единый районный коэффициент к заработной плате и начисляется без ограничения ее максимального размера; выплата районного коэффициента к заработной плате учитывается во всех случаях исчисления средней заработной платы.
Вопросы начисления пособий по государственному социальному страхованию регулируются Положением о порядке обеспечения пособиями по государственному социальному страхованию, утвержденным постановлением Президиума ВЦСПС от 12.11.1984г. № 13-6.
В соответствии с пунктами 67, 68 Положения пособия по временной нетрудоспособности, беременности и родам исчисляются из фактического заработка рабочего или служащего, в котором учитываются все виды заработной платы, на которые по действующим правилам начисляются взносы на социальное страхование, за исключением выплат, указанных в пункте 69 Положения.
Согласно пункту 69 Положения в сумму заработка, из которого исчисляются пособия, не включаются: заработная плата за работу, произведенную в сверхурочное время, включая доплату за эту работу, оплата за работу по совместительству как на другом предприятии, так и по месту основной работы, доплата за работу, не входящую в обязанности рабочего и служащего по основной работе, заработная плата за дни простоя, за время очередного и дополнительного отпусков, за время военного, учебного или поверочного сбора, выполнения государственных или общественных обязанностей, выплаты единовременного характера, не обусловленные действующей системой оплаты труда (единовременные премии, компенсация за неиспользованный отпуск, выходное пособие и другие).
Согласно статье 129 Трудового кодекса Российской Федерации заработная плата - это вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также выплаты компенсационного и стимулирующего характера. В соответствии со статьей 135 Трудового кодекс Российской Федерации система заработной платы, размеры тарифных ставок, окладов, различного вида выплат устанавливаются работникам организаций, финансируемых из бюджета – соответствующими законами и иными нормативными правовыми актами, работникам организаций со смешанным финансированием – законами, иными нормативными правовыми актами, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами организаций; работникам других организаций – коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами организаций трудовыми договорами.
В соответствии со статьей 149 Трудового кодекса Российской Федерации предприятия обязаны производить работникам доплаты при выполнении работ в условиях труда, отклоняющихся от нормальных. Размеры доплат и условия их выплат устанавливаются коллективным договором, трудовым договором.
Доплата за разъездной характер работы предусмотрена положением о порядке оплаты труда работников Филиалов ООО «Газпромэнерго» и Коллективным договором Общества, принятым на Конференции работников ООО «Газпромэнерго», как один из видов оплаты труда.
В соответствии с коллективным договором за дни поездок к рабочему месту и обратно (п. Красный Яр – п.Аксарайский - п.Красный Яр) если затрачивается не менее 3 часов выплачивается доплата в размере до 20 процентов тарифной ставки оклада, за дни поездки на работу и с работы (Красный Яр – Аксарайск, Аксарайск - Красный Яр) если затрачивается не менее 2 часов - выплачивается доплата в размере до 15 процентов.
Ежегодно генеральным директором ООО «Газпромэнерго» по согласованию с профсоюзным органом предприятия утверждается Положение о порядке оплаты труда работников ООО «Астраханьгазпром», которым также предусмотрена выплата надбавки за разъездной характер работы.
Таким образом, в состав заработной платы, согласно Трудовому кодексу Российской Федерации, включаются все выплаты, производимые работодателем работнику на основании коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов.
Суммы надбавки за разъездной характер работы учтены заявителем при расчете взносов на социальное страхование и ответчиком это обстоятельство не оспаривается. Поскольку взносы на социальное страхование уплачивались и с сумм надбавки, то размер указанной надбавки должен учитываться и при определении размера выплачиваемой компенсации при наступлении страхового случая.
Из названных законоположений следует, что выплаты районных коэффициентов и процентных надбавок выступают элементами оплаты труда, составной частью заработной платы, они не могут отождествляться с компенсациями, призванными возместить работникам, согласно статье 167 Трудового кодекса Российской Федерации, конкретные затраты, связанные именно с непосредственным выполнением ими своих трудовых обязанностей, (то есть обусловленные реальными расходами, такими как переезд на работу в другую местность и возмещение командировочных расходов).
В связи с чем, суд считает обоснованным включение указанных выплат (за разъездной характер работы) в состав заработка для исчисления пособий по социальному страхованию.
В соответствии с требованиями статей 65, 189 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений. Обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для принятия оспариваемого акта, законности оспариваемых решений и действий государственных органов, должностных лиц, возлагается на соответствующие орган или должностное лицо, которые приняли оспариваемый акт, решение, совершили оспариваемые действия.
Представитель фонда в судебном заседании не представил доказательств, свидетельствующих о том, что указанные выплаты относятся к компенсационным.
В соответствии с пунктом 16 Методических указаний о порядке назначения, проведения документальных выездных проверок страхователей по государственному социальному страхованию и принятия мер по их результатам, утвержденных постановлением Фонда социального страхования Российской Федерации от 17.03.2004г. № 24, действовавших на момент назначения и проведения проверки, описательная часть акта проверки должна содержать систематизированное изложение документально подтвержденных фактов выявленных нарушений в расходовании страхователем средств на цели государственного социального страхования либо указание на отсутствие таковых.
По каждому отраженному в акте проверки факту нарушения должны быть четко изложены:
- период (месяц, год), к которому данное нарушение относится;
- оценка количественного и суммового расхождения между данными, отраженными страхователем в расчетной ведомости по средствам Фонда, и фактическими данными, выявленными при проверке первичных бухгалтерских и иных документов, а также записей в регистрах бухгалтерского учета (Главной книге и журналах - ордерах);
- характер нарушения со ссылками на конкретные нормы законодательных и иных нормативных правовых актов, которые нарушены страхователем;
- ссылки на первичные бухгалтерские документы (с указанием, в случае необходимости, бухгалтерских проводок по счетам и порядка отражения соответствующих операций в регистрах бухгалтерского учета) и иные доказательства, подтверждающие факт нарушения;
- соответствующие расчеты должны быть включены в акт или в приложения к нему.
Однородные нарушения могут быть сгруппированы в таблицы, которые, в зависимости от объема представленной в них информации, включаются в текст акта либо приводятся в приложениях. При наличии приложений в описательной части акта делаются ссылки на прилагаемые материалы с указанием на то, что они являются неотъемлемой частью акта. Акт не должен содержать субъективных предположений проверяющих, не основанных на достаточных доказательствах.
Однако проверяющими по нарушениям, указанным в пункте 2.2, 2.4 акта проверки отсутствуют ссылки на первичные бухгалтерские документы, не дана оценка количественного и суммового расхождения между данными, отраженными страхователем в расчетной ведомости по средствам Фонда по соответствующему разделу, либо данными, отраженными в отчете по страховым взносам, и фактическими данными, выявленными при проверке первичных бухгалтерских и иных документов, а также записей в регистрах бухгалтерского учета (Главной книге и журналах ордерах).
Отсутствие ссылок в акте проверки на первичные бухгалтерские документы и суммы, отраженные в них, делает невозможным проверить правомерность расчета не принятых к зачету сумм.
В соответствии с пунктом 5 статьи 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации обязанность доказывания законности принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемых действий (бездействия), а также обстоятельств, послуживших основанием для совершения оспариваемых действий, возлагается на орган или лицо, которые совершили действия (бездействие).
С учетом изложенного, суд считает, что решение Фонда от 12.07.2007г. № 176 в части не принятия к зачету суммы 249 674 рубля принято неправомерно.
В соответствии с частью 1 статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации госпошлина, уплаченная заявителем, взыскивается с ГУ Астраханского регионального отделения фонда социального страхования Российской Федерации в пользу ООО «Газпромэнерго» в размере 2000 рублей.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 198, 200, 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
Р Е Ш И Л :
Решение Государственного учреждения Астраханского регионального отделения фонда социального страхования от 12 июля 2007 года № 176 в части непринятия к зачету суммы выплаченных пособий по социальному страхованию в размере 11 653 рубля и суммы пособий по временной нетрудоспособности в размере 238 021 рубль, всего 249 674 рубля признать недействительным.
Взыскать с Государственного учреждения Астраханского регионального отделения фонда социального страхования Российской Федерации в доход Общества с ограниченной ответственностью «Газпромэнерго» госпошлину в размере 2 000 рублей.
Решение может быть обжаловано в Двенадцатый арбитражный апелляционный суд города Саратова в течение месяца со дня его принятия.
Судья | Г.В. Монакова |