АРБИТРАЖНЫЙ СУД АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ
414014, г. Астрахань, пр. Губернатора Анатолия Гужвина, д. 6
Тел/факс (8512) 39-23-23, E-mail: info@astrahan.arbitr.ru
http://astrahan.arbitr.ru
Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ
г. Астрахань
Дело №А06-6411/2008 - 19
23 декабря 2008 года
Резолютивная часть решения оглашена 18 декабря 2008 года
Арбитражный суд Астраханской области
в составе:
судьи: Гущина Т.С.
при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Сухоруковой И.Б.,
рассмотрев в судебном заседании дело
по иску Общества с ограниченной ответственностью Строительная фирма (далее ООО СФ) «Адекват» к Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 5 по Астраханской области (далее Межрайонной ИФНС России № 5 по Астраханской области)
о признании решения недействительным,
в заседании приняли участие:
от истца – ФИО1 – представитель по доверенности № 03-11/11820 от 17.07.08г.,
ФИО2- представитель по доверенности № 03-11/21050 от 25.11.08г.,
ФИО3– представитель по доверенности № 03-11/20800 от 10.12.08г.,
от ответчика - ФИО4 - представитель по доверенности № 12 от 12.05.08г.,
УСТАНОВИЛ:
ООО СФ «Адекват» обратилось в арбитражный суд с заявлением к Межрайонной ИФНС России № 5 по Астраханской области о признании недействительным решения от 07.08.2008г. «Об отказе в привлечении налогоплательщика к налоговой ответственности за совершение налогового правонарушения».
В порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации заявитель изменил заявленные требования: просит признать недействительным решение от 07.08.2008г. в части предложения уплатить сумму доначисленного земельного налога в размере 25.521 рубль и пени за несвоевременную уплату налога в сумме 877 рублей.
Изменения заявленных требований принято судом.
Заявитель просит удовлетворить заявленные требования. Полагает, что налоговым органом налоговая база определена с нарушением требований статьи 391 Налогового кодекса Российской Федерации.
Ответчик с заявленными требованиями не согласен по основаниям, что в нарушение ст. 391 Налогового кодекса Российской Федерации заявителем в уточненном расчете неверно определена кадастровая стоимость используемого земельного участка.
В соответствии со ст.163 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судом объявлялся перерыв с 17.12.2008г. до 11 часов 30 минут 18.12.2008г.
Выслушав объяснения сторон, исследовав материалы дела, суд пришел к следующему выводу:
В соответствии со статьей 88 Налогового кодекса Российской Федерации Межрайонная ИФНС России № 5 По Астраханской области провела камеральную проверку по уточненному налоговому расчету по авансовым платежам по земельному налогу за первый квартал 2008 года, представленному ООО СФ «Адекват», по результатам которой составлен акт № 1130 от 04.07.2008г. и принято решение от 07.08.2008г, которым было отказано в привлечении ООО СФ «Адекват» к налоговой ответственности на основании пункта 1 статьи 109 Налогового кодекса Российской Федерации, предложено уплатить земельный налог в сумме 25.521 рубль и пеню в сумме 877 рублей.
Налогоплательщик полагает, что результаты кадастровой оценки земель могут применяться не более 5 лет, срок принятия постановления администрации Астраханской области от 01.08.2002г. № 416» Об утверждении результатов государственной кадастровой оценки земель поселений Астраханской области» истек в августе 2007 года. На 01.01.2008г. отсутствовала налоговая база в отношении земельного участка с кадастровым номером 30:12:041083:3, расположенном по адресу: г. Астрахань, Трусовский район, ул. 5-ая Керченская,19.
Согласно статьи 389 Налогового кодекса Российской Федерации объектом налогообложения признаются земельные участки, расположенные в пределах муниципального образования (городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга), на территории которого введен налог.
Согласно статья 390 Налогового кодекса Российской Федерации налоговая база определяется как кадастровая стоимость земельных участков, признаваемых объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 настоящего Кодекса.
Кадастровая стоимость земельного участка определяется в соответствии с земельным законодательством Российской Федерации.
В соответствии с пунктом 1 статьи 391 Налогового кодекса Российской Федерации налоговая база определяется в отношении каждого земельного участка как его кадастровая стоимость по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом.
Согласно пункта 3 этой же статьи налогоплательщики-организации определяют налоговую базу самостоятельно на основании сведений государственного земельного кадастра о каждом земельном участке, принадлежащем им на праве собственности или праве постоянного (бессрочного) пользования.
Постановлением Правительства Астраханской области от 30.06.2005г. № 214-П утверждены результаты государственной кадастровой оценки земель поселений на территории Астраханской области, в том числе и на земельный участок 30:12:041083:3, следовательно, довод заявителя, что срок действия кадастровой стоимости земель по состоянию на 01.01.2008г. превышает пять лет, не соответствует действительности.
В соответствии с пунктом 2 статьи 393 Налогового кодекса Российской Федерации отчетными периодами для налогоплательщиков - организаций и физических лиц, являющихся индивидуальными предпринимателями, признаются первый квартал, второй квартал и третий квартал календарного года.
ООО СФ «Адекват» представило 14.04.2008г. в Межрайонную ИФНС России № 5 по Астраханской области налоговый расчет по земельному налогу за 1-й квартал 2008г., где сумма авансового платежа исчислена в размере 64.944 рубля исходя из кадастровой стоимости земельного участка на 01.01.2008г.
Постановлением Правительства Астраханской области от 31.01.2008г. № 25-П утверждены новые результаты кадастровой оценки земель населенных пунктов на территории Астраханской области.
ООО СФ «Адекват» 06.05.2008г. представляет уточненный налоговый расчет по авансовым платежам по земельному налогу за 1-й квартал 2008г., в котором уменьшило сумму авансового платежа до 39.423 рублей исходя из кадастровой стоимости земельного участка, утвержденной Постановлением Правительства Астраханской области от 31.01.2008г. № 25-П.
При подаче уточненного расчета ООО СФ «Адекват» уплатило платежным поручением № 161 от 06.05.2008г. земельный налог за 1-й квартал 2008г. в сумме 39.423 рубля.
После составления акта камеральной проверки по уточненному расчету ООО СФ «Адекват» платежным поручением № 284 от 09.07.2008г. уплатило земельный налог за 1-й квартал 2008г. в сумме 25.521 рубль.
Межрайонная ИФНС России № 5 по Астраханской области в решении от 07.08.2008г. обоснованно пришла к выводу, что налогоплательщик неправильно уменьшил сумму земельного налога по уточненному расчету авансовых платежей по земельному налогу за 1-й квартал 2008г. на 25.521 рубль, поскольку в силу статьи 391 Налогового кодекса Российской Федерации Постановление Правительства Астраханской области от 31.01.2008г. № 25-П «Об утверждении результатов государственной кадастровой оценки земель населенных пунктов на территории Астраханской области» в целях налогообложения подлежит применению с 01.01.2009г.
Вместе с тем, при принятии решения, не смотря на то, что налогоплательщиком земельный налог на момент принятия оспариваемого решения уплачен в полном объеме Межрайонная ИФНС России предлагает ООО СФ «Адекват» уплатить земельный налог в сумме 25.521 рубль, доначисленный по уточненному расчету.
Повторное взыскание налога законом не предусмотрено. В силу ст.75 Налогового кодекса Российской Федерации за каждый день просрочки уплаты установленного законом налога начисляется пеня.
При указанных обстоятельствах решение Межрайонной ИФНС России № 5 по Астраханской области в части предложения уплатить земельный налог в сумме 25.521 рубль подлежит признанию недействительным. В остальной части заявленные требования удовлетворению не подлежат.
Согласно ст.110 Арбитражного процессуального Кодекса РФ с ответчика подлежат взысканию в пользу заявителя судебные расходы по оплате госпошлины в сумме 2.000 рублей.
Руководствуясь ст. ст. 167-170,176, 201 Арбитражного процессуального Кодекса РФ, суд
РЕШИЛ:
Признать недействительным решение Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 5 по Астраханской области от 07.08.2008г. в части предложения Обществу с ограниченной ответственностью Строительная фирма «Адекват» уплатить сумму доначисленного земельного налога в размере 25.521 рубль. В остальной части заявленных требований отказать.
Взыскать с Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 5 по Астраханской области в пользу Общества с ограниченной ответственностью Строительная фирма «Адекват» судебные расходы по оплате госпошлины в сумме 2.000 рублей.
Решение может быть обжаловано в Двенадцатый арбитражный апелляционный суд (<...>) в месячный срок.
Судья
Т.С. Гущина