ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А06-6476/09 от 22.04.2010 АС Астраханской области

А06-6476/2009

АРБИТРАЖНЫЙ СУД АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ

  414014, г. Астрахань, пр. Губернатора Анатолия Гужвина, д. 6

Тел/факс (8512) 48-23-23, E-mail: info@astrahan.arbitr.ru

http://astrahan.arbitr.ru

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

  о признании несостоятельным (банкротом)

г. Астрахань

Дело №А06-6476/2009

27 апреля 2010 года

Резолютивная часть решения оглашена 22 апреля 2010 года

Полный текст решения изготовлен 27 апреля 2010 года

Арбитражный суд Астраханской области

в составе Председательствующего судьи: Подосинникова Ю.В.

Судей: Колбаева Р.Р., Негерева С.А.

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Черняковой О.В.

рассмотрев в судебном заседании при участии:

от уполномоченного органа – ФИО1 - по доверенности от 01.02.2010
представителя должника – ФИО2 – директора, паспорт 12 07 168893

временного управляющего – ФИО3 – паспорт

от должника - неявился

от кредитора ОАО Банк ВТБ – ФИО4 – по доверенности от 01.06.2009

от кредиторов - ФИО5 – паспорт 12 02 513027

заявление Федеральной налоговой службы в лице Межрайонной Инспекции Федеральной налоговой службы № 1 по Астраханской области

о признании несостоятельным (банкротом) Общества с ограниченной ответственностью «Строительно-монтажной фирмы «Строитель» (ИНН <***>, ОГРН <***>),

УСТАНОВИЛ:

Уполномоченный орган обратился в арбитражный суд с заявлением о признании несостоятельным (банкротом) Общества с ограниченной ответственностью «Строительно-монтажной фирмы «Строитель».

Представитель должника в судебное заседание не явился, о причинах неявки не сообщил. О времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом.

При отсутствии возражений представителей сторон, дело рассмотрено в порядке статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в отсутствие представителя должника.

Временный управляющий в судебном заседании просит суд признать ООО «СМФ «Строитель» несостоятельным (банкротом) и открыть в отношении должника процедуру банкротства конкурсное производство, пояснил, что в настоящее время им выполнены все необходимые действия, предусмотренные главой 4 Федерального закона Российской Федерации «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 № 127-ФЗ (в редакции ФЗ № 296-ФЗ от 30.12.2008) (далее Закон о банкротстве), финансовый анализ предприятия проведен, просит открыть в отношении должника конкурсное производство, поскольку восстановление платежеспособности предприятия не представляется возможным, никакой деятельности предприятие не осуществляет, все выявленные кредиторы, первое собрание кредиторов проведено. Собранием кредиторов принято решение об обращении в арбитражный суд с ходатайством об открытии в отношении должника конкурсного производства. Обратился к суду с устным ходатайством об увеличении размера вознаграждения в связи с учетом большого объема работы по указанному предприятию.

Представитель уполномоченного органа оставил разрешение указанных вопросов на усмотрение суда.

Представители кредиторов, в судебном заседании пояснили, что собранием кредиторов, состоявшемся 09 апреля 2010 года, принято решение об обращении в арбитражный суд с ходатайством о признании должника банкротом, об открытии в отношении него процедуры конкурсного производства и установлении размера вознаграждения конкурсному управляющему 30 000 руб.

Выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, арбитражный суд установил:

Определением арбитражного суда Астраханской области от 25 ноября 2009 года в отношении Общества с ограниченной ответственностью «Строительно-монтажной фирмы «Строитель» введена процедура банкротства – наблюдение. Временным управляющим утвержден ФИО3.

В ходе проведенного анализа финансового состояния должника временным управляющим было выявлено следующее.

Результаты анализа активов должника свидетельствуют о том, что по данным бухгалтерского баланса у должника на конец анализируемого периода имеются внеоборотные и оборотные активы в размере 479307,0 тыс. рублей. В соответствии с чем, можно сделать вывод о том, что у предприятия имеется возможность покрытия судебных расходов и расходов на выплату вознаграждения арбитражному управляющему. А в случае возврата денежных средств дебиторами в размере 60904,0 тыс. рублей, у предприятия имеется возможность частичного покрытия возникших обязательств. Финансовое положение ООО строительно-монтажная фирма «Строитель» по рассчитанным коэффициентам можно оценить как неудовлетворительное, на протяжении всего анализируемого периода значения большинства показателей финансового состояния ниже безопасного уровня, кроме того, происходит их дальнейшее снижение. Признание предприятия неплатежеспособным не означает признания его несостоятельным, не влечет за собой наступления гражданско-правовой ответственности собственника. Это лишь зафиксированное состояние финансовой неустойчивости, направленное на обеспечение оперативного контроля за финансовым положением предприятия и заблаговременного осуществления мер по предупреждению несостоятельности, а также для стимулирования предприятия к самостоятельному выходу из кризисного состояния.

Для признания структуры баланса предприятия неудовлетворительной необходимо наличие одного из следующих условий: коэффициент текущей ликвидности (К1) на конец отчетного периода меньше 2; коэффициент обеспеченности собственными средствами (К2) на конец отчетного периода менее 0,1.

Коэффициент восстановления платежеспособности (КЗ), принимающий значение больше 1. свидетельствует о наличии реальной возможности у предприятия восстановить свою платежеспособность. Если значение данного коэффициента меньше 1, то это свидетельствует о том, что у предприятия в ближайшее время нет реальных возможностей восстановить свою платежеспособность.

У предприятия ООО строительно-монтажная фирма «Строитель» значения указанных коэффициентов на конец анализируемого периода приняли следующие значения:

Коэффициент текущей ликвидности (К1) на конец отчетного периода имеет значение К1= 0.274

т.е. менее 2;

Коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами (К2) - имеет значение равное К2= -3,55 или менее 0,1;

Коэффициент восстановления платежеспособности К3= 0,00

В соответствии с тем, что К2 принял значение ниже критического, то структура баланса предприятия признается неудовлетворительной. Но это еще не банкротство. Потенциальным банкротам предоставляется "последний шанс" - восстановить свою платежеспособность. Оказывается, проанализировать реальную возможность предприятия восстановить (или утратить) свою платежеспособность тоже несложно. Для этого используется коэффициент восстановления платежеспособности (КЗ) за период, равный 6 месяцам. И если КЗ принимает значение больше единицы, то предприятие обладает реальной возможностью восстановить свою платежеспособность. Если же КЗ меньше единицы, то банкротство неизбежно. По состоянию на 01.10.2009 года значение указанного коэффициента меньше единицы (0,00), что

означает, что предприятие не имеет возможность восстановить платежеспособность.

В результате своей хозяйственной деятельности ООО СМФ «Строитель» на конец 3 квартала 2009 года по данным бухгалтерского баланса имел следующие результаты:

- внеоборотные активы предприятия- 375803,0 тыс. рублей;

- оборотные активы - 103504,0 тыс. рублей;

- кредиторская задолженность по данным бухгалтерского баланса (формы№1) составила - 168026.0 тыс. рублей;

- долгосрочные обязательства -245 757,0 тыс. рублей (денежные средства, принятые по договорам долевого участия за квартиры по пр. ФИО6;

- краткосрочные займы и кредиты -56957,0 тыс. рублей.

Коэффициент концентрации собственного капитала (-0,10) показывает, что все обязательства предприятия не могут быть покрыты собственными средствами.

В связи с тем, что производственную деятельность должник прекратил, у предприятия нет возможности провести мероприятия по оздоровлению финансового состояния для того, чтобы рассчитаться с долгами, в соответствии с чем финансовое состояние должника оценено как неудовлетворительное; восстановление платежеспособности у предприятия в связи с прекращением производственной деятельности, а также по рассчитанным коэффициентам (см. таблицу№19) признано невозможным.

В соответствии с пунктом 1 статьи 53 Закона о банкротстве решение арбитражного суда о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства принимается в случаях установления признаков банкротства должника, предусмотренных статьей 3 настоящего Федерального закона, при отсутствии оснований для оставления заявления о признании должника банкротом без рассмотрения, введения финансового оздоровления, внешнего управления, утверждения мирового соглашения или прекращения производства по делу о банкротстве.

Согласно пункту 2 статьи 3 Закона о банкротстве юридическое лицо считается неспособным удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если соответствующие обязательства и (или) обязанность не исполнены им в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены.

Основания для оставления заявления о признании должника банкротом без рассмотрения, введения финансового оздоровления, внешнего управления, утверждения мирового соглашения или прекращения производства по делу о банкротстве по настоящему делу не установлены.

Суд приходит к выводу, что ООО «СМФ «Строитель» имеет все признаки банкротства, отраженные в статье 3 Закона о банкротстве.

По положениям пункта 1 статьи 75 Закона о банкротстве в случае, если иное не установлено настоящей статьей, арбитражный суд на основании решения первого собрания кредиторов выносит определение о введении финансового оздоровления или внешнего управления, либо принимает решение о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства, либо утверждает мировое соглашение и прекращает производство по делу о банкротстве.

Собранием кредиторов от 09.04.2010 принято решение ходатайствовать перед арбитражным судом о признании должника несостоятельным (банкротом), открытии конкурсного производства.

Из представленного временным управляющим протокола собрания кредиторов следует, что принятые на собрании решения соответствуют положениям статьи 73 Закона о банкротстве, порядок проведения собрания кредиторов не нарушен.

При таких обстоятельствах, арбитражный суд приходит к выводу о необходимости признания должника несостоятельным (банкротом) и открытии в отношении него процедуры конкурсного производства и утверждении вознаграждения конкурсному управляющему в размере 30 000 руб.

Собранием кредиторов также принято решение определить арбитражного управляющего, подлежащего утверждению в качестве конкурсного управляющего ФИО3 из числа членов НП «Межрегиональная саморегулируемая организация арбитражных управляющих «Стратегия», который и подлежит утверждению конкурсным управляющим должника.

Руководствуясь статьями 167 - 170 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, статьями 3, 53, 20.6 Федерального закона РФ «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 № 127-ФЗ (в редакции ФЗ № 296-ФЗ от 30.12.2008), арбитражный суд

РЕШИЛ:

Признать Общество с ограниченной ответственностью «Строительно-монтажную фирму «Строитель» (ИНН <***>, ОГРН <***>), несостоятельным (банкротом).

Открыть в отношении ООО «СМФ «Строитель» процедуру конкурсного производства сроком на шесть месяцев, до 22 октября 2010 года.

Утвердить конкурсным управляющим ООО «СМФ «Строитель» кандидатуру ФИО3.

Утвердить конкурсному управляющему ежемесячное денежное вознаграждение в размере 30.000 руб., определив источником его выплаты имущество должника.

С даты вынесения настоящего решения наступают последствия, установленные статьей 126 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)».

Взыскать с Общества с ограниченной ответственностью «Строительно-монтажной фирмы «Строитель» (ИНН <***>, ОГРН <***>) в доход Федерального бюджета Российской Федерации государственную пошлину в размере 2 000 рублей.

Решение вступает в законную силу немедленно и может быть обжаловано в Двенадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца.

Информация о движении дела может быть получена на официальном интернет-сайте Арбитражного суда Астраханской

Председательствующий судья

Судьи

Ю.В. Подосинников

С.А. Негерев

Р.Р. Колбаев