АРБИТРАЖНЫЙ СУД АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ
414014, г. Астрахань, пр. Губернатора Анатолия Гужвина, д. 6
Тел/факс (8512) 48-23-23, E-mail: info@astrahan.arbitr.ru
http://astrahan.arbitr.ru
Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ
г. Астрахань
Дело №А06-7665/2012
23 января 2013 года
Арбитражный суд Астраханской области в составе судьи Гущиной Т.С.,
рассмотрев в порядке упрощенного производство дело по заявлению Рыболовецкого колхоза «им. ХХ Партсъезда» к Нижне-Волжскому управлению Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору о признании незаконными и отмене постановления о привлечении к административной ответственности,
без вызова сторон
у с т а н о в и л :
Рыболовецкий колхоз «им. ХХ Партсъезда» (далее заявитель, колхоз) обратился в арбитражный суд с заявлением к Нижне-Волжскому управлению Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (далее ответчик, административный орган) о признании незаконными и отмене постановление от 15.10.2012г. № 16/447-12 о привлечении к административной ответственности по части 1 статьи 10.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде штрафа в сумме 10.000 рублей по основаниям неправильного применения норм материального права и применению положений статьи 2.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Ответчик представил отзыв на заявление, указав, что заявленные требования не признает, поскольку проверкой установлено нарушение требований правил эксплуатации мелиоративных систем и отдельно расположенных гидротехнических сооружений, что явилось основанием для привлечения его к административной ответственности по части 1 статьи 10.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Рассмотрев заявление, отзыв, исследовав материалы дела, суд пришел к следующему выводу:
В соответствии с распоряжением от 05.10.2012г. № 1269 Нижне-Волжского управления Ростехнадзора была проведена проверка Рыболовецкий колхоз «им. ХХ Партсъезда» по соблюдению требований, установленных законодательством Российской Федерации в области безопасности гидротехнических сооружений, тепловых энергоустановок и электроустановок потребителей. По результатам проверки составлен акт « 16/32-30 от 15.10.2012г.
Главный государственный инспектор Нижне-Волхского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному ФИО1, усмотрев в действиях колхоза состав административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 10.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, составил в отношении Рыболовецкого колхоза «им. ХХ Партсъезда» протокол об административном правонарушении от 15.10.2012г., из которого следует, что юридическим лицом в лице председателя Рыболовецкого колхоза «им. ХХ Партсъезда» ФИО2 допускаются нарушения норм и правил при эксплуатации гидротехнических сооружений пруда с. Разино, а именно:
На насосной станции отсутствует надлежащая культура производства эксплуатационных работ, эстетическое оформление и благоустройство сооружений (п.3.4.4 Правил эксплуатации мелиоративных систем и отдельно расположенных гидротехнических сооружений);Отсутствует инструкция по технической эксплуатации гидротехнических сооружений пруда с. Разино (п. 3.2.3 Правил эксплуатации мелиоративных систем и отдельно расположенных гидротехнических сооружений);Отсутствует план подготовки гидротехнических сооружений (насосная станция) к работе в зимних условиях (п.3.10.1.2, 3.10.1.3 Правил эксплуатации мелиоративных систем и отдельно расположенных гидротехнических сооружений);На прудовом хозяйстве с. Разино отсутствуют устройства инженерной обстановки, а также знаки береговой обстановки (п.2.4.5, 3.2.1 Правил эксплуатации мелиоративных систем и отдельно расположенных гидротехнических сооружений);Отсутствует оперативный журнал приемки и сдачи дежурства машинистами насосной станции пруда с. Разино (п.3.2.3 Правил эксплуатации мелиоративных систем и отдельно расположенных гидротехнических сооружений);Рабочее оборудование, а именно затвор (шандорного типа) на водосбросе пруда с. Разино не исправен (п.п. 3.8.1, 3.82, 3.8.3, 3.8.4 Правил эксплуатации мелиоративных систем и отдельно расположенных гидротехнических сооружений).Допущенные нарушения отражены в акте проверки, составленном 15.10.2012г. № 16/32-30. Время совершения правонарушения 15.10.2012г. в 14:30. Место совершения правонарушения: <...>.
Постановлением Нижне-Волхского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному от 15.10.2012 N 16/447-12 Рыболовецкий колхоз «им. ХХ Партсъезда» привлечен к административной ответственности по части 1статьи 10.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях с назначением наказания в виде штрафа в размере 10.000 рублей.
Не согласившись с указанным постановлением административного органа, заявитель оспорил его в судебном порядке.
В соответствии с пунктами 6, 7 статьи 210 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дела об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности арбитражный суд в судебном заседании проверяет законность и обоснованность оспариваемого решения, устанавливает наличие соответствующих полномочий административного органа, принявшего оспариваемое решение, устанавливает, имелись ли законные основания для привлечения к административной ответственности, соблюден ли установленный порядок привлечения к ответственности, не истекли ли сроки давности привлечения к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для дела.
При рассмотрении дела об оспаривании решения административного органа арбитражный суд не связан доводами, содержащимися в заявлении, и проверяет оспариваемое решение в полном объеме.
В соответствии с частью 1 статьи 1.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях лицо, привлекаемое к административной ответственности, не может быть подвергнуто административному наказанию и мерам обеспечения производства по делу об административном правонарушении иначе как на основаниях и в порядке, установленных законом.
Согласно части 1 статьи 2.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.
Ответственность за нарушение правил эксплуатации мелиоративной системы или отдельно расположенного гидротехнического сооружения предусмотрена ответственность по части 1 статьи 10.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Согласно части 2 статьи 28 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в протоколе об административном правонарушении указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, фамилии, имена, отчества, адреса места жительства свидетелей и потерпевших, если имеются свидетели и потерпевшие, место, время совершения и событие административного правонарушения, статья настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение, объяснение физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых возбуждено дело, иные сведения, необходимые для разрешения дела.
Протокол об административном правонарушении от 15.10.2012г. не содержит сведений о событие административного правонарушения, а именно отсутствуют сведения о времени, месте и событие административного правонарушения.
Из протокола об административном правонарушении невозможно установить, кто является субъектом административного правонарушения юридическое лицо или должностное лицо, поскольку указывается, что юридическое лицо в лице председателя колхоза ФИО2 допускают нарушения норм и правил при эксплуатации гидротехнических сооружений пруда с. Разино.
В протоколе об административном правонарушении не установлено время совершения административного правонарушения, оно указано 15.10.2012г. в 14:30, однако из акта проверки следует, что проверка проводилась в течении нескольких дней: 10, 11, 12 и 15 октября 2012г и окончена 15.10.2012г. в 14:30. При указанных обстоятельствах невозможно определить, почему административный орган сделал вывод, что виновные действия или бездействие совершены именно 15.10.2012г. в 14:30 одномоментно.
Также не установлено место совершения административного правонарушения, в протоколе указано, что место совершения правонарушения <...>, однако не указано каким образом гидротехнические сооружения пруда с. Разино находятся в <...> . Исходя из имеющихся в материалах дела сведений указанный адрес является юридическим адресом колхоза, а не местом совершения административного правонарушения.
Протокол об административном правонарушении и постановление о привлечении к административной ответственности не содержит описания виновных действий или бездействия колхоза.
Правила эксплуатации мелиоративных систем и отдельно расположенных гидротехнических сооружений утверждены Министерством сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации 26.05.1998г. (далее Правила от 26.05.1998г.), а не 25.05.1998г, как указано в акте проверки, протоколе об административном правонарушении и постановлении о привлечении к административной ответственности.
В протоколе об административном правонарушении перечислены пункты Правил эксплуатации мелиоративных систем и отдельно расположенных гидротехнических сооружений, которым, по мнению административного органа, не соответствуют указанные обстоятельства:
В нарушение пункта 3.4.4 на насосной станции отсутствует надлежащая культура производства эксплуатационных работ, эстетическое оформление и благоустройство сооружений.
Пункт 3.4.4. Правил от 26.05.1998г. предусматривает, что эксплуатационный персонал станции обязан проводить регулярное обслуживание сооружений с очисткой отдельных конструкций от мусора, наилка, растительности, льда и снега, планировкой, засыпкой и досыпкой пустот, заделкой мелких трещин и обнажении арматуры, окраской малых поверхностей и т.п. Обслуживание и уход за гидромеханическим, насосно-силовым, энергетическим, водоизмерительным оборудованием и приборами осуществляется в соответствии с заводскими паспортами и инструкциями по эксплуатации.
В нарушение пункта 3.2.3 отсутствует инструкция по технической эксплуатации гидротехнических сооружений пруда с. Разино. Отсутствует оперативный журнал приемки и сдачи дежурства машинистами насосной станции пруда с. Разино
Согласно пункту 3.2.3. Правил от 26.05.1998г. Служба эксплуатации головного водозаборного гидроузла должна иметь следующую техническую документацию:
- комплекты технического (технорабочего) проекта, рабочих и исполнительных чертежей;
- акты пусковых испытаний сооружений и оборудования, акты на скрытые работы;
- инструкцию по технической эксплуатации гидроузла, разработанную проектной организацией;
- должностные инструкции эксплуатационного персонала, утвержденные руководством службы;
- генплан гидроузла с показанием всех сооружений, контрольных створов, геодезических знаков, измерительных устройств и др.;
- графики пропускной способности водопропускных отверстий гидроузла, графики связи расходов водного объекта с уровнями воды в нижнем бьефе узла;
- схему маневрирования затворами водопропускных отверстий гидроузла в связи с величинами расходов воды в водном источнике и водоподачи в канал;
- технические паспорта сооружений, входящих в состав гидроузла;
- график подачи воды в систему;
- оперативные журналы приемки и сдачи дежурств, регистрации наблюдений за уровнями и расходами воды, отказов и дефектов в работе узла, результатов осмотров, наблюдений, ревизий и т.п.
В нарушение пунктов 3.10.1.2 и 3.10.1.3 Правил отсутствует план подготовки гидротехнических сооружений (насосная станция) к работе в зимних условиях.
Пункт 3.10.1.2. Правил от 26.05.1998г. предусматривает, что эксплуатационный персонал обязан проводить по специальному плану подготовку гидротехнических сооружений к работе в зимних условиях, обратив особое внимание на техническое состояние затворов, подъемных механизмов, шугоотбойных стенок и запаней, систем обогрева оборудования и т.п.
Согласно пункту 3.10.1.3. Правил от 26.05.1998г. для обеспечения безаварийной эксплуатации каналов и сооружений в условиях низких температур составляется план организационно-технических мероприятий, предусматривающий:
- усиленный надзор за работой каналов и сооружений, организацию круглосуточного дежурства в местах возможных скоплений льда и шуги;
- защиту от затопления прилегающих территорий;
- борьбу с образованием опасных скоплений льда и шуги у сооружений;
- обогрев затворов и решеток;
- околку льда перед регуляторами, напорными трубопроводами, дюкерами и др. сооружениями.
В нарушение пунктов 2.4.5 и 3.2.1 Правил на прудовом хозяйстве с. Разино отсутствуют устройства инженерной обстановки, а также знаки береговой обстановки
В соответствии с пунктом 2.4.5. Правил от 26.05.1998г. водоприемник должен быть оборудован знаками береговой обстановки, водомерными постами и гидрометрическими створами.
Согласно пункту 3.2.1. Правил от 26.05.1998г. основными задачами службы эксплуатации головных водозаборных гидроузлов являются:
- обеспечение бесперебойного изъятия воды из водных объектов и подачи ее в оросительную систему и другим водопотребителям согласно установленному графику;
- обеспечение заданной проектом степени очистки воды от наносов;
- безаварийный транзитный пропуск паводков, шуги, льда, плавника;
- содержание в исправности и постоянной работоспособности всех элементов гидроузла;
- обеспечение систематического надзора, ухода и ремонта сооружений и оборудования, своевременная подготовка их к пропуску паводка и зимнему режиму работы;
- проведение регулярных наблюдений за состоянием и работой гидроузла в целом и отдельных его частей, учет всех отказов в их работе, анализ причин их возникновения и выполнение мероприятий по устранению;
- постоянный контроль за уровнями воды в верхнем и нижнем бьефах гидроузла и пропускаемыми через сооружения расходами воды;
- совершенствование методов эксплуатации и повышение работоспособности гидроузла.
В нарушение пунктов 3.8.1, 3.82, 3.8.3, 3.8.4 Правил рабочее оборудование, а именно: затвор (шандорного типа) на водосбросе пруда с. Разино не исправен.
Пункт 3.8.1. Правил от 26.05.1998г. предусматривает, что рабочее оборудование и металлические конструкции гидротехнических сооружений (основные, ремонтные и аварийные затворы, грузоподъемные механизмы и приспособления, сорозадерживающие решетки и механизмы для их очистки, электродвигатели, пусковые устройства, станции управления и т.п.) должны содержаться в надлежащем порядке, гарантирующем полную их сохранность и постоянную исправность.
Согласно пункту 3.8.2. Правил от 26.05.1998г. затворы, сорозадерживающие решетки и др. конструкции должны систематически подвергаться ревизиям, в процессе которых проверяются наличие деформаций и коррозионных повреждений каркаса и обшивки, состояние сварных швов, резиновых уплотнений и их креплений, вращение колес, состояние опорных шарниров, цепей, стальных канатов, подъемных винтов, узлов их соединения с затвором и др. Замеченные недостатки подлежат немедленному устранению. Металлические поверхности должны быть покрыты антикоррозийными составами, трущиеся части - смазаны.
Согласно пункту 3.8.3. Правил от 26.05.1998г. особое внимание следует уделять отсутствию перекоса затвора в пазах, плавности движения затвора, плотному прилеганию уплотнений к стенкам и порогу сооружения и отсутствию утечек воды через них, свободному вращению опорных шарниров сегментных затворов, сохранности антикоррозийных покрытий, окраски и смазки поверхностей.
В соответствии с пунктом 3.8.4. Правил от 26.05.1998г. шандорные заграждения подлежат маркировке и размещению в специальных хранилищах в порядке, обеспечивающем последовательную их установку в пазах сооружения. Шандоры должны быть защищены от солнца, атмосферных осадков и окрашены.
В протоколе об административном правонарушении не указано, какие гидротехнические средства находятся в собственности Рыболовецкого колхоза «им. ХХ Партсъезда» и какими доказательствами данные обстоятельства подтверждаются.
В акте проверки имеется ссылка на справку от 11.10.2012г. № 126 о том, что на балансе предприятия числятся: пруд с. Разино, орошаемый участок с. Разино, с Сорочье, насос К 100-65-250а (2 шт.). В материалах административного дела, представленного в суд, указанная справка отсутствует.
Ни из акта проверки, ни из других доказательств не следует являются ли указанные объекты единым гидротехническим сооружением, расположенном в одном месте, либо это разные объекты и используются самостоятельно и относятся ли они к мелиоративным системам.
Согласно раздела Общие положения Правил от 26.05.1998г. предусмотрено:
1. В соответствии со статьей 2 Федерального закона "О мелиорации земель" мелиоративные системы представляют собой комплексы взаимосвязанных гидротехнических и других сооружений и устройств (каналы, коллекторы, трубопроводы, водохранилища, плотины, дамбы, насосные станции, водозаборы, другие сооружения и устройства на мелиорируемых землях), обеспечивающих создание оптимальных водного, воздушного, теплового и питательного режимов на мелиорируемых землях.
Отдельно расположенные гидротехнические сооружения - инженерные сооружения и устройства, не входящие в мелиоративные системы, обеспечивающие регулирование, подъем, подачу, распределение воды потребителям, отвод вод с помощью мелиоративных систем, защиту почв от водной эрозии, противоселевую и противооползневую защиту.
В составе гидромелиорации земель (Федеральный закон "О мелиорации земель", ст. 6) мелиоративные системы подразделяются на оросительные и осушительные. Оросительные системы обеспечивают коренное улучшение засушливых земель, а осушительные системы - заболоченных и излишне увлажненных, состояние которых зависит от воздействия воды.
2. Эксплуатация мелиоративных систем и отдельно расположенных гидротехнических сооружений представляет собой комплекс технических, организационных и хозяйственных мероприятий, обеспечивающих содержание в исправном состоянии мелиоративной сети, сооружений и оборудования, периодический их осмотр, проведение планово-предупредительных ремонтов, выявление и ликвидацию аварий, водораспределение, регулирование водного режима почв, руководство и контроль за подготовкой водопользователями мелиоративной сети и сооружений к работе в вегетационный период и другое.
3. Граждане (физические лица) и юридические лица, которые эксплуатируют мелиоративные системы, отдельно расположенные гидротехнические сооружения, обязаны содержать указанные объекты в исправном (надлежащем) состоянии и принимать меры по предупреждению их повреждения.
Содержание в исправном (надлежащем) состоянии мелиоративных систем, отдельно расположенных гидротехнических сооружений организуют в отношении:
- мелиоративных систем общего и индивидуального пользования, отдельно расположенных гидротехнических сооружений, находящихся в собственности граждан (физических лиц) и юридических лиц, - их собственники, владельцы и пользователи.
Правила эксплуатации мелиоративных систем и отдельно расположенных гидротехнических сооружений обязательны для всех граждан (физических лиц) и юридических лиц (Федеральный закон "О мелиорации земель", ст. 29).
Административный орган не представил доказательства, что прудовое хозяйство с. Разино относится к мелиоративным системам, представляющим комплекс взаимосвязанных гидротехнических и других сооружений и устройств, обеспечивающих создание оптимальных водного, воздушного, теплового и питательного режимов на мелиорируемых землях, а, следовательно, и правомерность применение Правила эксплуатации мелиоративных систем и отдельно расположенных гидротехнических сооружений утверждены Министерством сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации 26.05.1998г.
Исходя из указанных обстоятельств, суд пришел к выводу, что административный орган не установил событие административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 10.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, что в силу статьи 24.5 Кодекса Российской Федерации является обстоятельством, исключающим производство по делу об административном правонарушении.
Суд считает, что заявленные требования подлежат удовлетворению
Руководствуясь ст. ст. 167-170, 176, 211 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
Р Е Ш И Л:
Признать незаконным и отменить постановление Нижне-Волжского управления
Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 15.10.2012г. № 16/447-12 о привлечении Рыболовецкого колхоза «им. ХХ Партсъезда» к административной ответственности по части 1 статьи 10.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде штрафа в сумме 10.000 рублей.
Решение по настоящему делу вступает в законную силу по истечении десятидневного срока со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.
Решение может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в Двенадцатый арбитражный апелляционный суд в течение десяти дней со дня его принятия, через Арбитражный суд Астраханской области.
Информация о движении дела может быть получена на официальном интернет – сайте Арбитражного суда Астраханской области: http://astrahan.arbitr.ru»
Судья
Т.С. Гущина