АРБИТРАЖНЫЙ СУД АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ
414014, г. Астрахань, пр. Губернатора Анатолия Гужвина, д. 6
Тел/факс (8512) 48-23-23, E-mail: info@astrahan.arbitr.ru
http://astrahan.arbitr.ru
Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ
г. Астрахань
Дело №А06-8663/2011
07 февраля 2012 года
Резолютивная часть решения объявлена 07 февраля 2012 года
Полный текст решения изготовлен 07 февраля 2012 года
Арбитражный суд Астраханской области
в составе: судьи Сорокин Н.А.
при ведении протокола судебного заседания секретарем с/з Доржиевой Б.Б.
рассматривает в судебном заседании в помещении арбитражного суда Астраханской области расположенного по адресу: <...>
дело по заявлению Общества с ограниченной ответственностью научно-производственное предприятие "Радуга"
к Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации в Ленинском районе г. Астрахани
о признании решения о привлечении плательщика страховых взносов к ответственности за совершение нарушения законодательства Российской Федерации о страховых взносах № 04001611РК0006441/872 от 17.11.2011 года незаконным и подлежащим отмене.
при участии:
от заявителя: ФИО1- представитель, доверенность № 1 от 01.09.2011 г.
от заинтересованного лица: ФИО2 – представитель по доверенности от 30.12.2011 г.
Заявитель обратился в арбитражный суд Астраханской области с заявлением о признании решения о привлечении плательщика страховых взносов к ответственности за совершение нарушения законодательства Российской Федерации о страховых взносах № 04001611РК0006441/872 от 17.11.2011 года незаконным и подлежащим отмене.
Основанием для удовлетворения заявленных требований представитель заявителя указывает на те обстоятельства, что общество применяет код пониженного тарифа для уплаты страховых взносов «08» на основании п.4 ч. 1 ст. 58 ФЗ № 212-ФЗ «О страховых вносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный Фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования». Решение о привлечении плательщика страховых взносов к ответственности за совершение нарушения законодательства РФ о страховых взносах № 04001611РК0006441/872 от 17.11.2011 г. незаконно в связи с тем, что общество отвечает всем условиям, предъявляемым частью 4 статьи 58 Закона № 212-ФЗ. Указанная норма не содержит положения о том, что реестр учета уведомлений о создании хозяйственных обществ, созданных бюджетными научными учреждениями, является обязательным условием для применения пониженного тарифа.
Представитель заинтересованного лица заявленные требования не признала, пояснила, что действующим законодательством закреплена обязанность бюджетного научного учреждения сообщить в федеральный орган исполнительной власти о создании хозяйственного общества. Реестр подписывается уполномоченным лицом Министерства образования и науки РФ и подлежит передаче не позднее 1-го числа месяца, следующего за отчетным периодом, в Пенсионный фонд РФ. По состоянию на 30.06.2011 года, Общество с ограниченной ответственностью научно-производственное объединение «Радуга» в реестре, переданном Министерством Пенсионному фонду РФ отсутствовало, в связи с чем у него отсутствовали правовые основания для применения пониженных тарифов.
Заслушав объяснения лиц, участвующих в деле и исследовав представленные доказательства, суд считает, что заявление общества подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
Согласно статье 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации организации вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
Исходя из изложенной нормы права следует, что для признания недействительным ненормативного правового акта, незаконным решения и действий (бездействия) государственных органов необходимо наличие двух обязательных условий:
а) несоответствие оспариваемого ненормативного правового акта, решения или действия (бездействия) закону или иному нормативному правовому акту;
б) оспариваемый ненормативный правовой акт, решение или действие (бездействия) должны нарушать права и законные интересы граждан, организаций, иных лиц в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
В соответствии с пунктом 5 статьи 200 АПК РФ обязанность доказывания соответствия оспариваемого ненормативного правового акта закону или иному нормативному правовому акту, законности принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемых действий (бездействия), наличия у органа или лица надлежащих полномочий на принятие оспариваемого акта, решения, совершение оспариваемых действий (бездействия), а также обстоятельств, послуживших основанием для принятия оспариваемого акта, решения, совершения оспариваемых действий (бездействия), возлагается на орган или лицо, которые приняли акт, решение или совершили действия (бездействие).
Отношения, связанные с исчислением и уплатой (перечислением) страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации на обязательное пенсионное страхование, Фонд социального страхования Российской Федерации на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования на обязательное медицинское страхование (далее также - страховые взносы), а также отношения, возникающие в процессе осуществления контроля за исчислением и уплатой (перечислением) страховых взносов и привлечения к ответственности за нарушение законодательства Российской Федерации о страховых взносах регулируются нормами Федерального Закона № 212-ФЗ «О страховых вносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный Фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования» от 24.07.2009 г.
Статьей 58 Закона № 212-ФЗ (в ред. Закона N 272-ФЗ от 16.10.2010 г.), действующей в проверяемом периоде, были установлены пониженные тарифы страховых взносов для отдельных категорий плательщиков страховых взносов в переходный период 2011 - 2019 годов, указанных в пункте 1 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона.
Согласно пункту 4 части 1 статьи 58 Закона № 212-ФЗ пониженный тариф применяется хозяйственными обществами, созданными после 13 августа 2009 года бюджетными научными учреждениями в соответствии с Федеральным законом от 23 августа 1996 года N 127-ФЗ "О науке и государственной научно-технической политике" и образовательными учреждениями высшего профессионального образования в соответствии с Федеральным законом от 22 августа 1996 года N 125-ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании".
В соответствии с частью 4 статьи 58 Закона № 212-ФЗ указанные в пункте 4 части 1 настоящей статьи плательщики страховых взносов применяют тарифы страховых взносов, предусмотренные частью 3 настоящей статьи, при выполнении ими следующих условий:
1) осуществление научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ и практическое применение (внедрение) результатов интеллектуальной деятельности. Под научно-исследовательскими и опытно-конструкторскими работами подразумеваются работы по созданию новой или усовершенствованию производимой продукции (товаров, работ, услуг), в частности изобретательство;
2) применение упрощенной системы налогообложения.
Порядок создания хозяйственных обществ на базе бюджетных образовательных учреждений установлен п. 3.1 ст. 5 Федерального закона от 23.08.1996 N 127-ФЗ "О науке и государственной научно-технической политике" (ред. от 27.07.2010), п. 8 ст. 27Федерального закона от 22.08.1996 N 125-ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" (ред. от 27.07.2010).
Деятельность подобного рода хозяйственных обществ, созданных указанными учреждениями, заключается в практическом применении (внедрении) результатов интеллектуальной деятельности, исключительные права на которые принадлежат научным учреждениям и вузам. К таким результатам интеллектуальной деятельности относятся: программы для электронных вычислительных машин, базы данных, изобретения, полезные модели, промышленные образцы, селекционные достижения, топологии интегральных микросхем, секреты производства (ноу-хау).
Как следует из материалов дела, Общество с ограниченной ответственностью научно-производственное предприятие «Радуга» создано 26.01.2011 года и является хозяйственным обществом, созданным в соответствии с Федеральным законом № 125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» от 22.08.1996 г., основным видом деятельности которого является научные исследования и разработки в области естественных и технических наук, что подтверждается выпиской из ЕГРЮЛ от 22.11.2011 г.
Согласно статье 346.12 Налогового Кодекса РФ учрежденные в соответствии с Федеральным законом от 22 августа 1996 года N 125-ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" высшие учебные заведения, являющиеся бюджетными образовательными учреждениями, и созданные государственными академиями наук высшими учебными заведениями хозяйственные общества, деятельность которых заключается в практическом применении (внедрении) результатов интеллектуальной деятельности (программ для электронных вычислительных машин, баз данных, изобретений, полезных моделей, промышленных образцов, селекционных достижений, топологий интегральных микросхем, секретов производства (ноу-хау), исключительные права на которые принадлежат данным высшим учебным заведениям, имеют право на применение упрощенной системы налогообложения.
Согласно уведомлению ИФНС по Ленинскому району г. Астрахани № 389 от 10.02.2011 года общество перешло на упрощенную систему налогообложения с 26.01.2011 года.
Судом установлено, что в указанный период общество осуществляло научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы.
Таким образом, Общество с ограниченной ответственностью научно-производственное предприятие "Радуга" отвечает условиям, установленным частью 4 статьи 58 Закона № 212-ФЗ.
Основанием для вынесения Управлением Пенсионного фонда Российской Федерации в Ленинском районе г. Астрахани оспариваемого решения послужило то обстоятельство, что на момент проведения проверки, в реестре отсутствовала информация об обществе.
Пунктом 1 постановления Правительства РФ от 04.03.2011 г. № 146 установлено, что ведение реестра учета уведомлений о создании хозяйственных обществ, созданных после 13 августа 2009 г. бюджетными научными учреждениями в соответствии с Федеральным законом "О науке и государственной научно-технической политике" и образовательными учреждениями высшего профессионального образования в соответствии с Федеральным законом "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" (далее соответственно - реестр, хозяйственные общества) осуществляется Министерством образования и науки Российской Федерации.
Министерством данная обязанность исполнена 24.06.2011 года, регистрационный номер уведомления 989.
С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что обязательные условия для применения пониженного тарифа, закрепленные законодателем в части 4 статьи 58 Закона № 212-ФЗ, обществом соблюдены, указанный перечень является ограниченным и не подлежит расширительному толкованию.
Таким образом, Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Ленинском районе г. Астрахани необоснованно привлекло плательщика страховых взносов к ответственности за совершение нарушения законодательства РФ о страховых взносах, выйдя за пределы обязательных норм, вменив заявителю, обязанность по уплате сумм страховых взносов в размере 110328 рублей, пени в размере 4519 руб. 55 коп. и штрафов в размере 22065 руб. 60 коп. из-за несвоевременной регистрации Министерством образования и науки РФ уведомления о создании хозяйственного общества.
Арбитражный суд, установив, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действия (бездействие) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, принимает решение о признании ненормативного правового акта недействительным, решений и действий (бездействия) незаконными (статья 201 АПК РФ).
В пункте 5 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 13.03.2007 года N 117 "Об отдельных вопросах практики применения главы 25.3 Налогового кодекса Российской Федерации" содержится следующее разъяснение. По делам об оспаривании ненормативного правового акта, решения, действия (бездействия) государственного органа (органа местного самоуправления) подлежит применению общий порядок распределения судебных расходов, предусмотренный главой 9 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. Уплаченная заявителем государственная пошлина в соответствии с частью 1 статьи 110 названного Кодекса взыскивается в его пользу непосредственно с государственного органа (органа местного самоуправления) как стороны по делу.
Руководствуясь статьями 167-170, 176, 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
РЕШИЛ:
Решение управления Пенсионного фонда Российской Федерации в Ленинском районе г. Астрахани № 04001611РК0006441/872 от 17.11.2011 года о привлечении ООО НПП «Радуга» к ответственности за совершение нарушения законодательства Российской Федерации о страховых взносах признать недействительным.
Взыскать с управления Пенсионного фонда Российской Федерации в Ленинском районе г. Астрахани в пользу ООО НПП «Радуга» расходы по госпошлине в сумме 2.000 рублей.
Решение по настоящему делу вступает в законную силу по истечении месячного срока со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.
Решение может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в Двенадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня его принятия, через Арбитражный суд Астраханской области.
Информация о движении дела может быть получена на официальном интернет – сайте Арбитражного суда Астраханской области: http://astrahan.arbitr.ru»
Судья
Н.А. Сорокин