АРБИТРАЖНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН
Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ
г. Уфа
15 марта 2006 года Дело № А07-03/06-А-ВКВ
Арбитражный суд Республики Башкортостан в составе: судьи Валеева К.В.,
при ведении протокола судебного заседания судьей Валеевым К.В.,
рассмотрев в судебном заседании дело
по заявлению ООО «Тантал-СХ»
к Управлению по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора по РБ
о признании незаконным постановления о привлечении заявителя к административной ответственности по части 1 статьи 8.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях
при участии:
от заявителя – ФИО1, дов. от 25.01.06 г.
от ответчика – ФИО2, дов. № 56 от 13.01.06 г.
УСТАНОВИЛ:
ООО «Тантал-СХ» обратилось в арбитражный суд с заявлением об оспаривании постановления Управления по технологическому и экологическому надзора Ростехнадзора по РБ (далее УТЭН по РБ) от 13.12.2005 г. № 14/152 о привлечении заявителя к административной ответственности по ч. 1 ст. 8.21 КоАП РФ.
В судебном заседании представитель заявителя заявленные требования поддержал.
Представитель ответчика заявленные требования не признал по мотивам, изложенным в отзыве.
Суд, выслушав представителей сторон, исследовав материалы дела, находит заявленные требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
Часть 1 ст. 8.21 КоАП РФ установлена административная ответственность за выброс вредных веществ в атмосферный воздух или вредное физическое воздействие на него без специального разрешения. Таким образом, для установления события административного правонарушения необходимо доказать наличие совокупности двух условий: факт выброса вредных веществ в атмосферный воздух или вредного физического воздействия на него и отсутствие на такой выброс или вредное воздействие специального разрешения.
Вместе с тем, заявителем, а также Министерством природных ресурсов РБ представлены Разрешение на выброс загрязняющих веществ в атмосферу стационарными источниками загрязнения, номер регистрации 1533/03-УГК, со сроком действия с 13.03.2003 по 01.01.2006 г.г.. В обоснование правомерности привлечения заявителя к административной ответственности УТЭН по РБ указывает на то, что согласно акту обследования ООО «Тантал-СХ» от 29.11.2005 года № 14/477 обществом эксплуатируется производственная котельная, работающая на сетевом газе. Со ссылкой на п. 2.1 Инструкции по нормированию выбросов загрязняющих веществ в атмосферу для тепловых электростанций и котельных, утвержденной РАО «ЕЭС России» 10.06.1998 года, ответчик указывает на то, что при сжигании газа выделяется бензо(а)пирен, выбросы которого подлежат нормированию, и разрешение на выброс которого у ООО «Тантал-СХ» отсутствует.
Однако, как следует из административного дела, при производстве по делу об административном правонарушении замеры вредных выбросов не производились, сам факт работы котельной в процессуальных документах никак не отражен, то есть УТЭН по РБ не доказан сам факт выброса, не установлено конкретное событие правонарушения, его дата, время, место. Указание на то, что при работе котельной выделяется бензо(а)пирен основано на предположении и документально не подтверждено.
В связи с изложенным суд считает, что событие административного правонарушения ответчиком не установлено.
Кроме того, при производстве по делу об административном правонарушении УТЭН по РБ были допущены существенные процессуальные нарушения. Определением от 06.12.2005 года № 14/145 о назначении времени и места рассмотрения дела рассмотрение дела об административном правонарушении было назначено на 12.12.2005 года, однако определением от 12.12.2006 года № 14/148а рассмотрение дела было отложено на 13.12.2006 года, с учетом почтового пробега указанное определение не могло почтой дойти до адресата (постановление Правительства РФ от 15.04.1996 года № 472 «Об утверждении нормативов частоты сбора письменной корреспонденции из почтовых ящиков, ее обмена, перевозки и доставки, а также контрольных сроков прохождения письменной корреспонденции»), указание на то, что определение направлено и получено ООО «Тантал-СХ» факсом не доказано. Таким образом, ответчиком нарушены положения ст. 25.1 КоАП РФ и права лица, привлекаемого к административной ответственности, что привело к неполному исследованию обстоятельств дела.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 167-170, 211 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
Р Е Ш И Л:
Заявленные ООО «Тантал-СХ» требования удовлетворить.
Признать постановление Управления по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора по РБ от 13 декабря 2005 года № 14/152 о назначении административного наказания ООО «Тантал-СХ» незаконным.
Постановление Управления по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора по РБ от 13 декабря 2005 года № 14/152 о назначении административного наказания ООО «Тантал-СХ отменить.
Настоящее решение может быть обжаловано в порядке и сроки установленные Арбитражным процессуальным кодексом РФ.
Судья К.В. Валеев