ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А07-1139/14 от 03.09.2014 АС Республики Башкортостан

АРБИТРАЖНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

ул. Октябрьской революции, 63 а, г. Уфа, 450057

тел. (347) 272-13-89, факс (347) 272-27-40, сайт http://ufa.arbitr.ru/

Именем Российской Федерации

Р Е Ш Е Н И Е

г. Уфа                                                                 Дело № А07 - 9 / 4

10 сентября 2014 года

Резолютивная часть решения объявлена 03 сентября 2014 года

Полный текст решения изготовлен 10 сентября 2014 года

Арбитражный суд Республики Башкортостан в составе судьи Галимовой Н. Г., рассмотрел  в судебном заседании  заявление

Общества с ограниченной ответственностью "Башкирские распределительные тепловые сети" (450112, <...>, ИНН <***>, ОГРН <***>)

к Государственному комитету Республики Башкортостан по жилищному надзору  (ИНН <***>, ОГРН <***>, 450059, <...>)

третьи лица без самостоятельных требований:

-  ОАО УЖХ Орджоникидзевского района ГО г.Уфа ,

- Администрация ГО г.Уфа РБ в лице Управления по обеспечению жизнедеятельности города

о признании недействительным и отмене постановления от 27.12.2013                     № 13-6019-215-001 о привлечении к административной ответственности по ст. 7. 23 КоАП РФ,

при участии в заседании:

 от заявителя: - ФИО1, представитель  по доверенности №119/1-160 от 18.04.2014,

от ответчика: -  ФИО2, по доверенности №75 от 21.04.2014;  

 от 3-его лица: - ФИО3, представитель по доверенности №7 от 09.01.2014.

от Администрации ГО г. Уфа РБ в лице Управления по обеспечению жизнедеятельности города: - представитель не явился, поступило  ходатайство о рассмотрении дела без участия представителя.

ООО «Башкирские распределительные тепловые сети»  обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании незаконным и отмене постановления Государственного комитета Республики Башкортостан по жилищному надзору №13-6019-2175001 от 27.12.2013 о привлечении к административной ответственности по статье 7.23 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, указывая на то, что в действиях общества отсутствует состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 7.23 КоАП РФ, а также  отсутствует вина, поскольку в доме не предусмотрена циркуляционная линия трубопровода ГВС, что сказывается на температуре воды, в связи с чем усматривает вину управляющей организации в ненадлежащем обеспечении работоспособности инженерных коммуникаций жилого дома.

         Определениями Арбитражного суда Республики Башкортостан к участию  в деле  привлечены в качестве третьих  лиц  без самостоятельных требований относительно предмета спора: 

- ОАО УЖХ Орджоникидзевского района ГО г.Уфа, как управляющая организация жилого дома,   

- Администрация ГО г.Уфа РБ в лице Управления по обеспечению жизнедеятельности города,  принявшей постановление о проведении капитального ремонта инженерных коммуникаций в жилых домах № 293 от 13.02.2012г.

В судебном заседании заявитель поддержал требования.

Представитель административного органа требования заявителя не признал,  указав в отзыве, что оспариваемое постановление вынесено правомерно, поскольку ненадлежащий уровень  горячего водоснабжения  установлен при проверке на границе балансовой принадлежности ООО «БашРТС» и ОАО «УЖХ Орджоникидзевского района ГО г.Уфа РБ», что подтверждает вину ресурсоснабжающей организации (л.д.35-36 том 1).

3- и лица представили отзыв и пояснения, согласно которым  управляющая компания - ОАО УЖХ Орджоникидзевского района ГО г.Уфа считает постановление обоснованным и доказанной вину  ресурсоснабжающей организации в поставке  ГВС ненадлежащего уровня (л.д.111-112 том 1).

Третье лицо - Администрация ГО г.Уфа РБ в лице Управления по обеспечению жизнедеятельности города представила письменные пояснения, согласно которым в соответствии с постановлением Администрации ГО г.Уфа РБ от 13.02.2012г. № 293 был утвержден  титульный список капремонта зданий, инженерных коммуникаций и устройств г.Уфы на 2012 год, в котором  ИТП ЦОИ ГВС по адресу  ул.Кремлевская, дом 55 не значится, в связи с чем  постановление о передаче на баланс указанного ИТП не издавалось (л.д.23-26 том 2).

Из представленных суду  материалов дела следует, что на основании обращения жильцом дома  №11462 от 21.11.2013 по вопросу низкой температуры горячей воды произведена внеплановая проверка  жилого дома по адресу: <...>.

При инспекционной проверке проведены замеры температуры горячей воды термометром ТС-4М (зав. № 47 и пирометром  АКИП-9302 (зав № 1027001880). При замере температуры горячей воды в квартире №2  установлено, что при сливе в течение трех минут, температура горячей воды в кухне составила +52°С, что свидетельствует о нарушении нормативов обеспечения населения коммунальными услугами жилого дома №55 по ул.Кремлевская,  г.Уфа.

Также был произведен замер температуры горячей воды в подвальном помещении на входе в дом,  на границе балансовой принадлежности ООО «БашРТС» и ОАО «УЖХ Орджоникидзевского района ГО г. Уфа РБ»). Температура горячей воды, при сливе в течении трех минут, составила +54°С. Согласно схеме горячего водоснабжения  по адресу: <...> подача горячего водоснабжения на квартал, в том числе на дом №55 по ул.Кремлевская, производится  от ЦТП №617, расположенного  по адресу: <...>. Температура  горячей воды на  выходе на квартал, в том числе на дом №55 по улице Кремлевская,55, составила +62 ° С.

По результатам проверки жилищной инспекцией составлен акт проверки от 12.12.2013 №13-6019 и протокол об административном правонарушении от 13.12.2013  по ст.7.23 КоАП РФ в отношении ОАО «БашРТС».

Постановлением ФИО4 от 27.12.2013 года                             №13-6019-215-001 ООО «Башкирские распределительные тепловые сети»привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 8200 руб. за совершение административного правонарушения, предусмотренного статьей 7.23 КоАП РФ.

Оценив доводы сторон и третьих лиц,  суд находит заявленные требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В силу статьи 7.23 КоАП РФ нарушение нормативного уровня или режима обеспечения населения коммунальными услугами влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Объектом правонарушения, предусмотренного статьей 7.23 КоАП РФ, являются права потребителей (граждан), а непосредственным предметом посягательства - утвержденные нормативы и режим обеспечения населения коммунальными услугами.

Субъектами правонарушения в данной статье признаются лица, непосредственно обслуживающие жилищный фонд, обязанные обеспечивать нормативный уровень или режим обеспечения населения коммунальными услугами.

Объективная сторона рассматриваемого правонарушения выражается в совершении действия (бездействия), повлекшего нарушение нормативного уровня или режима обеспечения населения коммунальными услугами.

Вопросы предоставления юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями коммунальных услуг урегулированы как нормами Жилищного кодекса Российской Федерации, так и принятыми в его развитие нормативными правовыми актами.

Так в целях защиты прав потребителей коммунальных услуг и в соответствии со статьей 157 Жилищного кодекса Российской Федерации Правительство Российской Федерации постановлением от 06.05.2011 № 354 утвердило Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (далее - Правила № 354).

Указанные Правила регулируют отношения по предоставлению коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах, собственникам и пользователям жилых домов, в том числе отношения между исполнителями и потребителями коммунальных услуг, устанавливают их права и обязанности, порядок заключения договора, содержащего положения о предоставлении коммунальных услуг, а также порядок контроля качества предоставления коммунальных услуг, порядок определения размера платы за коммунальные услуги с использованием приборов учета и при их отсутствии, порядок перерасчета размера платы за отдельные виды коммунальных услуг в период временного отсутствия граждан в занимаемом жилом помещении, порядок изменения размера платы за коммунальные услуги при предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, определяют основания и порядок приостановления или ограничения предоставления коммунальных услуг, а также регламентируют вопросы, связанные с наступлением ответственности исполнителей и потребителей коммунальных услуг.

Пунктом 2 Правил № 354 предусмотрено, что потребителем коммунальных услуг является лицо, пользующееся на праве собственности или ином законном основании помещением в многоквартирном доме, жилым домом, домовладением.

Исполнитель коммунальных услуг - юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы или индивидуальный предприниматель, предоставляющие потребителю коммунальные услуги.

Коммунальные услуги - это осуществление деятельности исполнителя по подаче потребителям любого коммунального ресурса в отдельности или 2 и более из них в любом сочетании с целью обеспечения благоприятных и безопасных условий использования жилых, нежилых помещений, общего имущества в многоквартирном доме, а также земельных участков и расположенных на них жилых домов (домовладений).

Ресурсоснабжающая организация - юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, осуществляющие продажу коммунальных ресурсов (отведение сточных бытовых вод).

В соответствии с подпунктом «а» пункта 31 Правил № 354 исполнитель обязан предоставлять потребителю коммунальные услуги в необходимых для него объемах и надлежащего качества в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, настоящими Правилами и договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг.

Подпунктом «а» пункта 33 Правил №354 установлено, что потребитель имеет право получать в необходимых объемах коммунальные услуги надлежащего качества.

Согласно пунктам 149, 150 Правил № 354 за нарушение качества предоставления потребителю коммунальных услуг исполнитель несет установленную законодательством Российской Федерации административную, уголовную или гражданско-правовую ответственность.

Исполнитель освобождается от ответственности за нарушение качества предоставления коммунальных услуг, если докажет, что такое нарушение произошло вследствие обстоятельств непреодолимой силы или по вине потребителя. К обстоятельствам непреодолимой силы не относятся, в частности, нарушение обязательств со стороны контрагентов исполнителя или действия (бездействие) исполнителя, включая отсутствие у исполнителя необходимых денежных средств.

Таким образом, субъектом правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ст. 7. 23 КоАП РФ может являться лишь лицо, признаваемое в соответствии с ЖК РФ и Правилами № 354 исполнителем коммунальных услуг.

Подпунктом «д» пункта 3 Правил № 354 установлено, что качество предоставляемых коммунальных услуг должно соответствовать требованиям, приведенным в приложении № 1 к данным Правилам.

Административным органом при проверке жилого дома установлено ненадлежащее качество  услуг по горячему водоснабжению.

В силу вышеизложенных положений законодательства, при управлении многоквартирным домом управляющей организацией, она несет ответственность перед собственниками помещений в многоквартирном доме за оказание всех услуг и (или) выполнение работ, которые обеспечивают надлежащее содержание общего имущества в данном доме и качество которых должно соответствовать требованиям технических регламентов и установленных Правительством Российской Федерации правил содержания общего имущества в многоквартирном доме.

Согласно п. 2,3 ст. 162 ЖК РФ по договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирном доме) в течение согласованного срока за плату обязуется оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность.

В договоре управления многоквартирным домом должны быть указаны, помимо прочего, перечень коммунальных услуг, которые предоставляет управляющая организация.

В соответствии с частью 1 статьи 161 Жилищного кодекса Российской Федерации Правительством Российской Федерации постановлением от 15.05.2013 № 416 утверждены Правила осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами, в силу п. 4 которых управление многоквартирным домом обеспечивается выполнением определенных стандартов, в том числе:

- заключением с собственниками и пользователями помещений в многоквартирном доме договоров, содержащих условия предоставления коммунальных услуг;

- заключением договоров энергоснабжения (купли-продажи, поставки электрической энергии (мощности), теплоснабжения и (или) горячего водоснабжения, холодного водоснабжения, водоотведения, поставки газа (в том числе поставки бытового газа в баллонах) с ресурсоснабжающими организациями в целях обеспечения предоставления собственникам и пользователям помещений в многоквартирном доме коммунальной услуги соответствующего вида,

- осуществление управляющими организациями, товариществами и кооперативами расчетов с ресурсоснабжающими организациями за коммунальные ресурсы, поставленные по договорам ресурсоснабжения в целях обеспечения предоставления в установленном порядке собственникам и пользователям помещений в многоквартирном доме коммунальной услуги соответствующего вида.

Таким образом, указанными нормами жилищного законодательства прямо предусмотрено возложение на управляющую организацию обязанностей не только по содержанию общего имущества многоквартирного дома, но и по предоставлению собственникам помещений коммунальных услуг.

Согласно п. 8 Правил № 354 исполнителем коммунальных услуг могут быть управляющая организация, товарищество собственников жилья, жилищно-строительный, жилищный или иной специализированный потребительский кооператив, а при непосредственном управлении многоквартирным домом собственниками помещений - иная организация, производящая или приобретающая коммунальные ресурсы.

Как следует из пункта 13 Правил № 354, предоставление коммунальных услуг обеспечивается управляющей организацией, товариществом или кооперативом либо организацией, указанной в подпункте «б» пункта 10 настоящих Правил, посредством заключения с ресурсоснабжающими организациями договоров о приобретении коммунальных ресурсов в целях использования таких ресурсов при предоставлении коммунальных услуг потребителям, в том числе путем их использования при производстве отдельных видов коммунальных услуг (отопление, горячее водоснабжение) с применением оборудования, входящего в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, и надлежащего исполнения таких договоров.

При этом в силу п. 12 ст. 161 ЖК РФ управляющие организации, осуществляющие управление многоквартирными домами, не вправе отказываться от заключения в соответствии с правилами, указанными в ч. 1 ст. 157 ЖК РФ, договоров с ресурсоснабжающими организациями, которые осуществляют холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления).

Как следует из материалов дела, собственниками жилых помещений многоквартирного дома №55 по ул.Кремлевская,  г.Уфа  решением общего собрания участников избран способ управления управляющей организацией, заключены договоры управления многоквартирным домом с ОАО «Управление жилищного хозяйства Орджоникидзевского района городского округа город Уфа Республики Башкортостан».

ОАО «Управление жилищного хозяйства Орджоникидзевского района городского округа город Уфа Республики Башкортостан» заключило соответствующие договоры  с ООО «Башкирские распределительные тепловые сети» на поставку ресурсов.

Доказательств заключения ООО «Башкирские распределительные тепловые сети» в спорный период договоров горячего водоснабжения непосредственно с собственниками жилых помещений материалы дела не содержат, также как и оплаты жильцами дома коммунальных услуг  непосредственно ресурсоснабжающей организации.

ООО «Башкирские распределительные тепловые сети», соответственно, является ресурсоснабжающей организацией, осуществляющей продажу коммунальных ресурсов исполнителю коммунальных услуг - ОАО «Управление жилищного хозяйства Калининского района городского округа город Уфа Республики Башкортостан».

На основании изложенного, суд приходит к выводу, что ООО «Башкирские распределительные тепловые сети» в рассматриваемом случае не является субъектом ответственности по статье 7.23 КоАП РФ, поскольку не является исполнителем коммунальных услуг населению.

На основании вышеизложенного, суд приходит к выводу об отсутствии в действиях ООО «Башкирские распределительные тепловые сети» состава вменяемого административного правонарушения, предусмотренного статьей 7.23 КоАП РФ.

В силу пункта 2 части 1 статьи 24.5 КоАП РФ отсутствие состава административного правонарушения исключает возможность привлечения лица к административной ответственности.

Учитывая изложенное, требования заявителя подлежат удовлетворению, а постановление Государственного комитета Республики Башкортостан по жилищному надзору от 27 декабря 2013 года № 13-6019-215-001 о назначении административного наказания по ст.7.23 Кодекса Российской Федерации об административных  правонарушениях подлежит признанию незаконным и отмене.

Руководствуясь ст.ст.167-170, 211 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

Р Е Ш И Л :

         Заявление Общества с ограниченной ответственностью "Башкирские распределительные тепловые сети" (450112, <...>, ИНН <***>, ОГРН <***>)  удовлетворить.

Признать незаконным и отменить Постановление Государственного комитета Республики Башкортостан по жилищному надзору                                     № 13-6019-215-001 от 27.12.2013 о привлечении Общества с ограниченной ответственностью "Башкирские распределительные тепловые сети" к административной ответственности по ст.7.23 КоАП РФ.

         Решение вступает в законную силу по истечении десяти дней с момента принятия (изготовления его в полном объеме), если не подана апелляционная жалоба.

Решение по делу об оспаривании решения административного органа может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение 10 дней со дня принятия решения (изготовления его  в  полном  объеме)  через  Арбитражный  суд  Республики Башкортостан.

Информацию о времени, месте и результатах рассмотрения апелляционной жалобы можно получить на Интернет-сайте Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда www.18aas.arbitr.ru.

Судья                                                                         Н.Г.Галимова