ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А07-11614/09 от 14.07.2009 АС Республики Башкортостан

АРБИТРАЖНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

  Республика Башкортостан, г. Уфа, ул.Октябрьской революции, 63а, тел. (347) 272-13-89,

факс (347) 272-27-40, e-mail:sud@ufanet.ru, сайт www.ufa.arbitr.ru

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

г.Уфа Дело № А07-11614/2009

16 июля 2009 года

Резолютивная часть решения объявлена 14 июля 2009 года

Полный текст решения изготовлен 16 июля 2009 года

Арбитражный суд Республики Башкортостан в лице судьи Сафиуллиной Р. Н. при ведении протокола судебного заседания судьей лично рассмотрел в судебном заседании дело по заявлению

общества с ограниченной ответственностью «Проминвест»

к Территориальному управлению Федеральной службы финансово-бюджетного надзора в РБ

об отмене постановления от 26.05.2009г. № 01-09-07/223 (80-09/79)

при участии в судебном заседании:

от заявителя – ФИО1, представитель по доверенности №7/д от 12.01.2009г.,

от ответчика – ФИО2, представитель по доверенности №1 от 10.02.2009г.

В судебном заседании 13.07.2009 г. в порядке ст.163 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации был объявлен перерыв до 14.07.2009 г. 15 час. 00 мин., о чем было сделано публичное информационное сообщение на официальном сайте Арбитражного суда Республики Башкортостан в сети Интернет. После перерыва судебное разбирательство продолжено в том же составе, при участии тех же представителей по делу.

Общество с ограниченной ответственностью «Проминвест» (далее по тексту – ООО «Проминвест», общество) обратилось в Арбитражный суд Республики Башкортостан с заявлением о признании незаконным и отмене постановления Территориального управления Федеральной служба Финансово-бюджетного надзора в Республике Башкортостан (далее - Управление) № 01-09-07/223(80-09/79) от 26.05.2009 г. о привлечении к административной ответственности, предусмотренной ч. 6 ст. 15.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в виде взыскания штрафа в сумме 40 000 руб.

В судебном заседании представитель заявителя требования поддержал в полном объеме.

Ответчик требования не признал, ссылаясь на наличие в действиях общества состава административного правонарушения, предусмотренного ст. ч. 6 ст. 15.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Как следует из материалов дела, на основании удостоверения от 06.04.09г. № 125 на поручение проведения проверки, в соответствии со ст.ст.22 и 23 Федерального Закона от 10.12.03г. № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле», п.п.4.4 и 4.5 постановления Правительства Российской Федерации от 08.04.04г. № 198 «Вопросы Федеральной службы финансово-бюджетного надзора», п.5.1.2 По­ложения о Федеральной службе финансово-бюджетного надзора, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 15.06.04г. № 278 должностным лицом Управления проведена проверка ООО «Проминвест» на предмет соблюдения требований валютного законодательства Российской Федерации и актов органов валютного регулирова­ния в период с 25.12.07г. по 18.11.08г., в ходе которой установлено следующее.

В ходе проверки административным органом установлен факт несоблюдения заявителем предусмотренного п.2.4 Положения Центробанка России от 01.06.2004 N 258-П "О порядке предоставления резидентами уполномоченным банкам подтверждающих документов и информации, связанных с проведением валютных операций с нерезидентами по внешнеторговым сделкам, и осуществления уполномоченными банками контроля за проведением валютных операций"срока предоставления справки о подтверждающих документах в уполномоченный банк паспорта сделки.

Результаты проверки отражены в акте от 20.04.2009 N 01-09-05/14.

По факту совершенного обществом нарушения Управлением составлен протокол об административном правонарушении от 20.04.2009г. № 01-09-07/223 (80-09/79), на основании которого было вынесено постановление № 01-09-07/223(80-09/79) от 26.05.2009 г. о привлечении общества к административной ответственности по ч. 6 ст. 15.25 КоАП РФ в виде взыскания штрафа в сумме 40 000 рублей.

Не согласившись с вынесенным постановлением, общество обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании решения административного органа незаконным.

В обоснование заявленных требований общество ссылается на то обстоятельство, что справка о подтверждающих документах не имеет статуса формы учета или формы отчетности, ответственность за нарушение сроков предоставления которых установлена ч. 6 ст. 15.25 КоАП РФ, а также на процессуальные нарушения, допущенные в ходе производства по делу об административном правонарушении.

Инициированный заявителем спор разрешен судом в соответствии с требованиями установленными пунктом 6 статьи 210 Арбитражного процессуального кодекса РФ, в силу которой при рассмотрении дела об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности арбитражный суд в судебном заседании проверяет законность и обоснованность оспариваемого решения, устанавливает наличие соответствующих полномочий административного органа, принявшего оспариваемое решение, устанавливает, имелись ли законные основания для привлечения к административной ответственности, соблюден ли установленный порядок привлечения к ответственности, не истекли ли сроки давности привлечения к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для дела.

Частью 6 статьи 15.25 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за несоблюдение установленных порядка или сроков представления форм учета и отчетности по валютным операциям, нарушение установленного порядка использования специального счета и (или) резервирования, нарушение установленных единых правил оформления паспортов сделок либо нарушение установленных сроков хранения учетных и отчетных документов или паспортов сделок.

В соответствии с ч. 2 ст. 24 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле" (далее - Закон N 173-ФЗ) резиденты и нерезиденты, осуществляющие в Российской Федерации валютные операции, обязаны, в частности, представлять органам и агентам валютного контроля документы и информацию, которые предусмотрены ст. 23 указанного Закона; вести в установленном порядке учет и составлять отчетность по проводимым ими валютным операциям.

Согласно положениям ст. 23 Закона N 173-ФЗ органы и агенты валютного контроля (в том числе уполномоченные банки) вправе запрашивать и получать документы и информацию, которые связаны с проведением валютных операций.

Порядок представления резидентами и нерезидентами уполномоченным банкам как агентам валютного контроля подтверждающих документов и информации при осуществлении валютных операций установлен Инструкцией Банка России от 15.06.2004 N 117-И "О порядке представления резидентами и нерезидентами уполномоченным банкам документов и информации при осуществлении валютных операций, порядке учета уполномоченными банками валютных операций и оформления паспортов сделок" (далее - Инструкции N 117-И) и Положением N 258-П от 01.06.2004.

К документам и информации, связанным с проведением валютных операций, указанным в ч. 4 ст. 23 Закона о валютном регулировании, отнесена справка о валютной операции (п. 10 ч. 4 ст. 23), которая абзацем вторым п. 1.2 Инструкции N 117-И названа документом, подтверждающим совершение валютной операции.

К документам и информации указанного вида относятся справка о подтверждающих документах, справка о расчетах через счета за рубежом, справка о поступлении валюты Российской Федерации.

Согласно ч. 4 ст. 5 Закона о валютном регулировании, единые формы учета и отчетности по валютным операциям, порядок и сроки их представления также устанавливаются Банком России.

Центральным банком РФ 10.12.2007 издано Указание N 1950-У "О формах учета и отчетности по валютным операциям, осуществляемым резидентами за исключением кредитных организаций и валютных бирж" (далее - Указание), согласно п.п. 1.1, 1.2, 1.3 которого к формам учета и отчетности по валютным операциям для резидентов отнесены:

- справка о валютных операциях, указанная в пункте 1.2 Инструкции N 117-И и составляемая в соответствии с приложением 1 к Инструкции N 117-И;

- справка о поступлении валюты Российской Федерации, указанная в подпункте 2.3.2 пункта 2.3 Инструкции N 117-И и в пункте 2.6 Положения N 258-П, составляемая в соответствии с приложением 2 к Положению N 258-П;

- справка о подтверждающих документах, указанная в пункте 2.2 Положения N 258-П и составляемая в соответствии с приложением 1 к Положению N 258-П.

Названное Указание опубликовано 16.01.2008 в "Вестнике Банка России" N 1 и вступило в силу по истечении 10 дней после дня официального опубликования, то есть 27.01.2008.

Таким образом, поскольку перечисленные документы отнесены вышеуказанным нормативным актом к формам учета и отчетности по валютным операциям с 27.01.2008, то с указанной даты несоблюдение установленных порядка или сроков представления перечисленных форм учета и отчетности по валютным операциям образует состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 6 ст. 15.25 КоАП РФ.

Пунктом 2.2 Положения №258-П от 01.06.2004 предусмотрено представление резидентом в банк ПС подтверждающих документов одновременно с двумя экземплярами справки о подтверждающих документах.

Резидент представляет в банк ПС документы, указанные в пункте 2.2 Положения, в установленном банком ПС порядке и в согласованный с банком ПС срок, не превышающий:

15 календарных дней, исчисляемых со дня, следующего за датой выпуска (условного выпуска) таможенными органами ввозимых на таможенную территорию Российской Федерации или вывозимых с таможенной территории Российской Федерации товаров, определяемой по отметкам таможенного органа о выпуске (условном выпуске) товаров в таможенной декларации (в случае представления грузовой таможенной декларации на бланке установленной формы - графа "D"), которые в соответствии с нормативными правовыми актами в области таможенного дела подлежат декларированию таможенным органам путем подачи таможенной декларации, за исключением случая, указанного в абзаце третьем настоящего пункта;

15 календарных дней, исчисляемых со дня, следующего за датой принятия таможенным органом таможенной декларации, которая содержится в регистрационном номере таможенной декларации, на ввозимые на таможенную территорию Российской Федерации товары, которые в соответствии с нормативными правовыми актами в области таможенного дела подлежат декларированию таможенным органам в случаях их выпуска таможенными органами до подачи таможенной декларации;

15 календарных дней, исчисляемых после окончания месяца, в котором были оформлены документы, подтверждающие вывоз товара с таможенной территории Российской Федерации или ввоз товара на таможенную территорию Российской Федерации без подачи таможенной декларации, либо (в случае выполнения работ, оказания услуг, передачи информации и результатов интеллектуальной деятельности, в том числе исключительных прав на них) документы, подтверждающие выполнение работ, оказание услуг, передачу информации и результатов интеллектуальной деятельности, в том числе исключительных прав на них. Датой оформления указанных в настоящем абзаце подтверждающих документов является наиболее поздняя по сроку дата их подписания одной из сторон, если условиями контракта предусмотрено подписание подтверждающего документа обеими (всеми) сторонами по контракту, в остальных случаях - дата составления подтверждающего документа.

Судом установлено и материалами дела подтверждается заключение 25 декабря 2007 года  между Обществом (Продавец) и «Ранерс Холдинг ЛТД» (Покупатель, Виргинские острова, Британские) контракта №01-08 на по­ставку нефтепродуктов производства Нефтеперерабатывающих заводов Уфим­ской группы в г.Уфе (бензин автомобильный А-76, бензин Аи-92, дизельное топ­ливо летнее, топочный мазут 100, жидкие продукты пиролиза, далее - товар) общей стоимостью 250 000 000,00 долл.США.

Согласно п.8.1 контракта Покупатель осуществляет оплату банковским переводом 100 % стоимости товара в течение 20 банковских дней после даты получения по факсу копии счета-проформы и ГТД. Датой платежа считается дата списания денежных средств со счета Покупателя (п.8.3).

В соответствии с п. 12.1 контракта в редакции Приложения № 1/1 от 29.12.07г. переход права собственности и рисков от Продавца к Покупателю происходит при условии поставки:

ФСА - при отгрузке ж/д транспортом на дату погрузки товара в в/цистерну на станции отправления и оформления ж/д накладных с календарным штампом отправления, при отгрузке трубопроводным транспортом - на дату про­качки товара на ЛПДС «Черкассы» и оформления соответствующего акта приема-передачи;

- ФОБ - на дату пересечения товаром соединительного фланца судна на речном причале и оформления речной квитанции;

- ДАФ - на дату пересечения товаром таможенной границы России и соот­ветствующей отметкой в ж/д накладных на российской станции погранперехода;

- ДДУ - на дату прибытия товара на конечный трубопроводный пункт сис­темы ОАО «АК «Транснефтепродукт» и оформления соответствующего акта;

- СРТ - на дату выдачи морского коносамента в порту отгрузки товара.


  Дополнительным соглашением № 1 от 15.08.08г. к контракту внесены следующие изменения: Покупатель осуществляет оплату банковским переводом 100 % стоимо­сти товара в течение 20 банковских дней после даты получения по факсу копии счета-проформы и полной ГТД.

Дополнительным соглашением № 2 от 30.12.08г. срок действия контракта продлен до 31.12.09г.

15 января 2008 года в ОАО АКБ «Пробизнесбанк» г.Уфа, оформлен паспорт сделки (ПС) № 08010003/2412/0000/1/0, переоформленный 28.02.08г. со­гласно дополнительного соглашения № 1 от 15.08.08г. и 15.01.09г. согласно до­полнительного соглашения № 2 от 30.12.08г.

В рамках заключенного контракта в адрес Покупателя отгружен товар на сумму 5 174 873,99 долл.США, оформленный по грузовым таможенным декларациям (ГТД) №№: -10401020/030408/0000966- 253 744,39 долл.США;

- 10401020/050408/0000984- 63 488,70 долл.США;

- 10207010/070408/0000394- 1 297 727,46 долл.США;

- 10401020/080408/0001006 - 31 913,44 долл.США;

- 10006031/200508/0001856-2 557 800,00 долл.США;

- 10006031/200508/0001857- 970 200,00 долл.США;

Справка о подтверждающих документах по выше указанным ГТД на неф­тепродукты ООО «Проминвест» представлена в уполномоченный банк -03.07.08г.

Таким образом, в нарушение требования п. 2.4 Положения
 от 01.06.04г. № 258-П. справки о подтверждающих документах , подлежащие представлению в уполномоченный банк по ГТД №№10401020/030408/0000966,10401020/050408/0000984,0207010/070408/0000394,10401020/080408/0001006 не позднее15.05.08г., а по ГТД №№10006031/200508/0001856, 10006031/200508/0001857 не позднее 15.06.08г. были представлены в форме единой справки только 03.07.08г.,  т.е. с нарушением установленныхсроков по ГТД №№ 10401020/030408/0000966,10401020/050408/0000984,0207010/070408/0000394,10401020/080408/0001006 на 49 календарных дней, по ГТД №№ 10006031/200508/0001856,10006031/200508/0001857- на 18 календарных дней.

При таких обстоятельствах вывод Управления о наличии в действиях общества состава административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 6 ст. 15.25 Кодекса, соответствует фактическим обстоятельствам и материалам дела.

Между тем, исходя из положений статьи 1.6 КоАП РФ обеспечение законности при применении мер административного принуждения предполагает не только наличие законных оснований для применения административного взыскания, но и соблюдение установленного законом порядка привлечения лица к административной ответственности.

В статье 28.2 КоАП РФ содержатся требования к составлению протокола о совершении административного правонарушения, которые продиктованы обязанностью обеспечить соблюдение гарантий защиты лиц, привлекаемых к ответственности. В частности, в протоколе отражается объяснение законного представителя юридического лица по поводу вменяемого правонарушения (часть 2); при составлении протокола названному лицу разъясняются его права и обязанности, предусмотренные Кодексом, о чем делается запись в протоколе (часть 3); указанному лицу должна быть предоставлена возможность ознакомления с протоколом об административном правонарушении, и оно вправе представить объяснения и замечания по содержанию протокола, которые прилагаются к этому протоколу (часть 4); это лицо должно подписать протокол, а в случае отказа от подписания в протоколе делается соответствующая запись (часть 5); копия протокола об административном правонарушении вручается под расписку законному представителю юридического лица (часть 6).

Письмом № 01-09-06/33 от 10.04.09г. Общество в лице законного представителя был приглашено на 14 час.00 мин 15.04.09г. для составления в его присутствии протокола об административном правонарушении. Несмотря на надлежащее извещение, что подтверждается соответствующим почтовым уведомлением, в назначенное время законный представитель Общества не явился, каких либо заявле­ний или ходатайств не представил, в связи с чем проверка была продлена, а составле­ние протокола отложено на более позднюю дату.

Письмом № 01-09-06/38 от 15.04.09г., полученным обществом 17.04.2009г., последнее было повторно уведомлено о составлении протокола об административном правонарушении, назначенном на 14 час.00 мин 20.04.09г., а также извещено о его правах и обязанностях лиц в рамках производства по делу об административном правонарушении.

Протокол об административ­ном правонарушении от 20.04.2009 г.был составлен в присутствии представителя ООО «Проминвест» ФИО1, действующего по доверенности № 9/д от 20.04.09г. От подписи протокола об администра­тивном правонарушении указанный представитель, о чем сделана соответствующая запись в прото­коле. Копию протокола представитель ФИО1 получил на руки 20.04.09г.

Рассмотрение дела об административном правонарушении было назначено на 30.04.09г., о чем Общество было уведомлено определением от 21.04.09г. (исх.№ 01-09-07/231 от 21.04.08г.). В назначенное время законный представитель на рассмотрение не явился. В связи с отсутствием доказательств надлежащего уведомления общества о времени и месте рассмотрения дела, месте рассмотрения дела, на основании п.7в ст.29.7 КоАП РФ, разбирательство было отло­жено на 26.05.09г. (определение от 30.04.09г., исх..№№ 01-09-07/331 направлено по почте). Оп­ределение было получено ООО «Проминвест» посредством почтовой связи - 14.05.09г., а также факсом - 14.05.09г. в 15час.20мин., что под­тверждается подписью секретаря Саитовой Р.Р. на факсовом уведомлении.

26 мая 2009г. на рассмотрение дела об административном правонарушении законный пред­ставитель ООО «Проминвест» не явился, каких либо ходатайств или заявлений от него не по­ступило. Дело было рассмотрено в отсутствии законного представителя ООО «Проминвест». Постановление о назначении административного наказания было направлено ООО «Проминвест» по почте (исх.№ 01-09-07/408 от 28.05.09г.).

Изложенное свидетельствует об отсутствии процессуальных нарушений при производстве по делу об административном правонарушении.

При этом суд находит необоснованными доводы заявителя о допущенных со стороны Управления нарушениях срока составления протокола об административном правонарушении.

Проверка соблюдения обществом требований валютного законодательства РФ при осуществлении расчётов с нерезидентами проводилась Управлением с 06.04.2009г. по 20.04.2009г., по результатам которой 20.04.2009 г.был составлен протокол об административном правонарушении. № 01-09-07/223 (80-09/79). Сведения Росфиннадзора(исх.№43-05-00-10/1952 от 02.10.08г.) и материалы, поступившие из ОАО АКБ «Пробизнесбанк»(исх.№9-4-8943 от 18.11.08г.), явились лишь информационным поводом для проведения соответствующих проверочных мероприятий, в ходе которых и были установлены вмененные обществу нарушения.

Довод Заявителя о том, что оспариваемое решение принято Управлением с превышением полномочий суд также находит несостоятельным.

В соответствии с Положением о Федеральной службе финансово-бюджетного надзора, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 15.06.04г. № 278, Фе­деральная служба финансово-бюджетного надзора является федеральным органом исполни­тельной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в финансово-бюджетной сфере, а также уполномоченным Правительством Российской Федерации на осуществле­ние государственной функции органа валютного контроля.

В силу ст. 23.60 КоАП РФ органы валютного контроля рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 15.25 КоАП РФ, а должностные органов и агентов валютного контроля правомочны на составление протоколов об административных правонарушениях, предусмот­ренных ст. 15.25 КоАП РФ, на основании п.80, ст.28.3 КоАП РФ.

Не принимается судом и довод заявителя о малозначительности совершенного административного правонарушения.

В соответствии со ст. 2.9 КоАП РФ при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

Согласно разъяснениям, данным Высшим Арбитражным Судом Российской Федерации в п. 18 постановления Пленума от 02.06.2004 N 10 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях", при квалификации правонарушения в качестве малозначительного судам необходимо исходить из оценки конкретных обстоятельств его совершения. Малозначительность правонарушения имеет место при отсутствии существенной угрозы охраняемым общественным отношениям.

В рассматриваемом случае объектом административного правонарушения, совершенного Обществом являются общественные отношения в сфере валютного регулирования и валютного контроля.

Поскольку в силу Закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ объектом охраны являются интересы государства в реализации единой государственной валютной политики, обеспечении устойчивости валюты Российской Федерации и стабильность внутреннего валютного рынка, охраняемые правоотношения по своему характеру исключают малозначительность деяния.

При изложенных фактических обстоятельствах и указаниях законодателя, основания для признании незаконным и отмене постановления Территориального управления Федеральной служба Финансово-бюджетного надзора в Республике Башкортостан (далее - Управление) №01-09-07/223(80-09/79) от 26.05.2009 г. отсутствуют.

Руководствуясь статьями 167-170, 211 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении заявленных требований ООО «Проминвест» об отмене Постановления №01-09-07/223(80-09/79) о назначении административного наказания в отношении ООО «Проминвест» в сумме 40 тыс. руб. на основаниич.6 ст.15.25 КоАП РФ – отказать.

Решение может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение десяти дней со дня принятия решения (изготовления его в полном объеме), а также в порядке кассационного производства в Федеральный Арбитражный суд Уральского округа в течение двух месяцев со дня его вступления в законную силу через Арбитражный суд Республики Башкортостан.

Информацию о времени, месте и результатах рассмотрения апелляционной или кассационной жалобы можно получить соответственно на Интернет-сайтах Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда www.18aac.arbitr.ru или Федерального арбитражного суда Уральского округа www.fasuo.arbitr.ru.

Судья Р. Н. Сафиуллина