ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А07-11946/09 от 08.07.2009 АС Республики Башкортостан

АРБИТРАЖНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

  Республика Башкортостан, г. Уфа, ул.Октябрьской революции, 63а, тел. (347) 272-13-89,

факс (347) 272-27-40, e-mail:sud@ufanet.ru, сайт www.ufa.arbitr.ru

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

  г.Уфа

«08» июля 2009 года Дело № А07-11946/2009

Арбитражный суд Республики Башкортостан в лице судьи Бобровой С.А.,

при ведении протокола судебного заседания судьей Бобровой С.А.,

рассмотрел в судебном заседании дело по заявлению

Управления Федеральной регистрационной службы по РБ

к арбитражному управляющему ФИО1

третье лицо: Межрайонная ИФНС России № 22 по РБ

о привлечении к административной ответственности по ч.3 ст.14.13 КоАП РФ,

при участии в судебном заседании:

от заявителя: ФИО2 – представитель по доверенности № 02-40-45 от 13.03.2009г.;

от ответчика: ФИО1 – арбитражный управляющий по паспорту;

от третьего лица: ФИО3 – представитель по доверенности от 22.06.2009г.

В Арбитражный суд Республики Башкортостан обратилось Управление Федеральной регистрационной службы по Республике Башкортостан (далее – Управление) с заявлением о привлечении арбитражного управляющего ФИО1 к административной ответственности по ч.3 ст.14.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Представитель заявителя в судебном заседании требования поддержал.

Ответчик требования Управления не признает по доводам, изложенным в возражениях (л.д.54-56).

Третье лицо требования Управления поддерживает в полном объеме.

Выслушав представителей заявителя, ответчика и третьего лица, оценив представленные доказательства, суд установил, что в связи с обращением Межрайонной ИФНС России № 22 по РБ Управлением Федеральной регистрационной службы по Республике Башкортостан проведена проверка деятельности конкурсного управляющего СПК «Дружба» Давлекановского района ФИО1

В ходе проверки установлены следующие факты:

- в нарушение п.1 ст.143 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» № 127-ФЗ от 26.10.2002г. (далее – Федеральный закон № 127-ФЗ) конкурсным управляющим ФИО1 за период конкурсного производства отчетность собранию кредиторов не представлялась в период с июня по ноябрь 2008 года;

- в нарушение п.6 ст.24 Федерального закона № 127-ФЗ конкурсным управляющим ФИО1 инвентаризация имущества должника проведена по истечении 10 месяцев с момента введения конкурсного производства; договор на оценку имущества должника заключен по истечении трех месяцев с даты проведения инвентаризации имущества должника.

Выявленные факты послужили основанием для составления УФРС по РБ 11.06.2009г. протокола в отношении конкурсного управляющего СПК «Дружба» Давлекановского района ФИО1 об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена ч.3 ст.14.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Согласно статье 29 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» и пункта 12 Постановления Пленума Высшего Арбитражного суда Российской Федерации от 15.12.2004г. № 29 регулирующему органу предоставлено право обращаться в арбитражный суд с заявлением о привлечении арбитражного управляющего к административной ответственности.

На основании вышеуказанного протокола, Управление Федеральной регистрационной службы по РБ обратилось в арбитражный суд с заявлением о привлечении к административной ответственности арбитражного управляющего ФИО1 по ч.3 ст.14.13 КоАП РФ за невыполнение правил, применяемых в период конкурсного производства, предусмотренных законодательством о несостоятельности (банкротстве).

Исследовав и оценив представленные доказательства, суд считает требования заявителя подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Как следует из материалов дела, решением Арбитражного суда Республики Башкортостан от 26.02.2008г. по делу № А07-19161/2007-Г-ГРА СПК «Дружба» Давлекановского района признано несостоятельным (банкротом), в отношении должника открыто конкурное производство сроком на 12 месяцев; конкурсным управляющим утвержден ФИО1

В соответствии с п.2 ст.4 Федерального закона от 30.12.2008г. № 296-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» к делам о банкротстве, производство по которым возбуждено до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, до момента завершения процедуры, применяемой в деле о банкротстве (финансового оздоровления, внешнего управления, конкурсного производства или мирового соглашения) и введенной до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, применяются положения Федерального закона от 26 октября 2002 года № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» без учета изменений, внесенных настоящим Федеральным законом.

В соответствии с п.1 ст.143 Федерального закона № 127-ФЗ конкурсный управляющий представляет собранию кредиторов (комитету кредиторов) отчет о своей деятельности, информацию о финансовом состоянии должника и его имуществе на момент открытия конкурсного производства и в ходе конкурсного производства, а также иную информацию не реже чем один раз в месяц, если собранием кредиторов не установлены более продолжительный период или сроки представления отчета.

Собранием кредиторов СПК «Дружба» Давлекановского района периодичность проведения собраний кредиторов установлена только в декабре 2008 года, а именно: принято решение о проведении собраний кредиторов один раз в два месяца, представления отчетов ежемесячно, что подтверждается протоколом собрания кредиторов от 03.12.2008г.

Как следует из материалов дела, за период конкурсного производства конкурсным управляющим ФИО1 проведено три собрания кредиторов: 03.12.2008г., 20.03.2009г., 15-29.04.2009г., что подтверждается протоколами собраний кредиторов.

В нарушение п.1 ст.143 Федерального закона № 127-ФЗ конкурсным управляющим ФИО1 собрания кредиторов не проводились в период с июня по ноябрь 2008 года.

В соответствии с п.2 ст.129 Федерального закона № 127-ФЗ конкурсный управляющий обязан: принять в ведение имущество должника, провести инвентаризацию такого имущества, привлечь оценщика для оценки имущества должника.

Конкурсным управляющим ФИО1 проведена инвентаризация основных средств по состоянию на 11.11.2008г., выявлена основные средства балансовой стоимостью 284 353 руб., что подтверждается инвентаризационной описью № 1 от 31.10.2008г.

В целях проведения оценки имущества должника конкурсным управляющим ФИО1 заключен договор на оказание услуг от 27.02.2009г. с ИП ФИО4 Согласно отчету оценщика рыночная стоимость имущества СПК «Дружба» составляет 1 121 300 руб.

В соответствии со ст.2 Федерального закона № 127-ФЗ конкурсное производство – это процедура банкротства, применяемая к должнику, признанному банкротом, в целях соразмерного удовлетворения требований кредиторов.

Однако инвентаризация имущества должника проведена по истечении 8 месяцев со дня введения в отношении должника процедуры конкурсного производства, договор на оценку имущества должника заключен по истечении 3 месяцев с даты проведения инвентаризации имущества должника, что свидетельствует о затягивании процедуры конкурсного производства и нарушении п.6 ст.24 Федерального закона.

Таким образом, конкурсный управляющий ФИО1 при осуществлении процедуры конкурсного производства в отношении СПК «Дружба» Давлекановского района не исполнил обязанности, установленные п.6 ст.24, п.1 ст.143 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» № 127-ФЗ от 26.10.2002г. и совершила тем самым административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч.3 ст.14.13 КоАП РФ.

Факт совершения административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст. 14.13 КоАП РФ подтверждается материалами дела, в том числе: протоколом об административном правонарушении от 11.06.2009г., протоколами собраний кредиторов, отчетами о своей деятельности и об использовании денежных средств от 07.04.2009г., инвентаризационной описью № 1 от 31.10.2009г., договором на оказание услуг от 27.02.2009г., отчетом оценщика.

Довод арбитражного управляющего о том, что при производстве по делу об административном правонарушении Управлением допущены процессуальные нарушения, судом отклоняется в силу следующего.

В соответствии с п.1.1 ст.28.1 КоАП РФ поводами к возбуждению дел об административных правонарушениях, предусмотренных ст.14.13 настоящего Кодекса, являются поводы, указанные в пунктах 1 и 2 части 1 настоящей статьи, а также сообщения и заявления собственника имущества унитарного предприятия, органов управления юридического лица, арбитражного управляющего, а при рассмотрении дела о банкротстве - собрания (комитета) кредиторов.

Таким образом, поводом к возбуждению дела об административном правонарушении, предусмотренном ст.14.13 КоАП РФ, является в том числе, непосредственное обнаружение должностными лицами, уполномоченными составлять протоколы об административных правонарушениях, достаточных данных, указывающих на наличие события административного правонарушения.

Управлением по результатам проведенных проверочных мероприятий по жалобе Межрайонной ИФНС России № 22 по РБ выявлены факты нарушения арбитражным управляющим ФИО1 положений Федерального закона № 127-ФЗ.

В соответствии с ч.1 ст.28.3 КоАП РФ протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных настоящим Кодексом, составляются должностными лицами органов, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях в соответствии с главой 23 настоящего Кодекса, в пределах компетенции соответствующего органа.

В силу п.10 ч.2 ст.28.3 КоАП РФ должностные лица федерального органа исполнительной власти, осуществляющего контроль за деятельностью саморегулируемых организаций арбитражных управляющих составляют протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных частями 1 - 3 статьи 14.13 КоАП РФ.

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 06.02.2005г. № 52 регулирующим органом, осуществляющим контроль за деятельностью саморегулируемых организаций арбитражных управляющих является регистрационная служба.

Перечень должностных лиц Федеральной регистрационной службы, имеющих право составлять протоколы об административных правонарушениях, утвержден приказом Министерства экономического развития Российской Федерации от 05.12.2008г. № 432.

Таким образом, в соответствии со ст.ст.28.1, 28.3 КоАП РФ, приказом Министерства экономического развития Российской Федерации от 05.12.2008г. № 432 поводом для составления протокола об административном правонарушении в отношении конкурсного управляющего ФИО1 послужило непосредственное обнаружение должностным лицом, уполномоченным составлять протоколы об административных правонарушениях, достаточных данных, указывающих на наличие события административного правонарушения.

При проведении проверок деятельности арбитражных управляющих Управление руководствуется Административным регламентом исполнения Федеральной регистрационной службой государственной функции по проведению в установленном порядке проверок по вопросам, отнесенным к компетенции Федеральной регистрационной службы, принятию по их результатам мер, предусмотренных законодательством Российской Федерации от 25.12.2006г. № 380 (далее – Административный регламент).

В соответствии с подп.2 п.5 Административного регламента Федеральная регистрационная служба (ее территориальные органы) проводит проверки и принимает по их результатам меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации, в отношении арбитражных управляющих на предмет наличия в их действиях признаков административных правонарушений, предусмотренных, в том числе, ст.14.13 КоАП РФ.

Пунктом 9 Административного регламента предусмотрены случаи проведения Федеральной регистрационной службой (ее территориальными органами) внеплановых проверок субъектов проверок, за исключением саморегулируемых организаций арбитражных управляющих, в том числе, поступление информации от органов государственной власти о наличии в деятельности субъектов проверок нарушений федеральных законов, иных нормативных правовых актов Российской Федерации, контроль и надзор за соблюдением которых входит в компетенцию Федеральной регистрационной службы (ее территориальных органов).

В данном случае основанием для проведения внеплановой проверки явилось обращение Межрайонной ИФНС России № 22 по РБ от 12.05.2009г. № 14-15/2437.

В соответствии с п.10 Административного регламента в отношении арбитражных управляющих проверки проводятся без выезда по мету ведения ими деятельности. Проверка проводится по месту нахождения Федеральной регистрационной службы (ее территориальных органов) путем рассмотрения имеющихся у нее документов, документов, поступающих от субъектов проверок, запрашиваемых и получаемых у данных субъектов, у органов государственной власти, иных организаций в соответствии с законодательством.

В соответствии с п.29 Административного регламента специалист, уполномоченный на проведение проверки, готовит уведомление о проведении проверки и в случае необходимости заявку на представление документов.

Согласно п.14 Административного регламента при выявлении в результате проведения проверки нарушений субъектом проверки обязательных требований нормативных правовых актов должностные лица Федеральной регистрационной службы (ее территориальные органы) в пределах своих полномочий принимают меры по привлечению лиц допустивших нарушения, к ответственности.

В соответствии с п.45 Административного регламента срок проведения проверки в отношении арбитражных управляющих - 14 рабочих дней с момента поступления запрашиваемых документов до момента составления протокола об административном правонарушении или определения об отказе в возбуждении административного производства в соответствии с КоАП РФ.

В соответствии с п.92 Административного регламента составление протокола об административном правонарушении осуществляется в порядке, предусмотренном КоАП РФ. Составленный протокол об административном правонарушении подлежит передаче на рассмотрение органу, уполномоченному в соответствии с законодательством об административных правонарушениях на рассмотрение дел об административных правонарушениях.

Согласно п.1 ст.28.7 КоАП РФ административное расследование проводится в случае, если после выявления административного правонарушения, в том числе, в сфере несостоятельности (банкротстве), осуществляются экспертиза или иные процессуальные действия, требующие значительных временных затрат.

Поскольку документы арбитражным управляющим ФИО1 для проведения проверки были представлены в установленные в уведомлении сроки, административное расследование не проводилось.

По результатам проведенной проверки деятельности конкурсного управляющего СПК «Дружба» ФИО1, в связи с выявлением фактов, указывающих на признаки события административного правонарушения, за которое предусмотрена административная ответственность по ч.3 ст.14.13 КоАП РФ, арбитражному управляющему ФИО1 было направлено уведомление о явке для составления протокола об административном правонарушении по ч.3 ст.14.13 КоАП РФ на 11 июня 2009 года на 14 час. 00 мин., в уведомлении также разъяснены права, предусмотренные ст.25.1 КоАП РФ.

11 июня 2009 года Управлением в отношении арбитражного управляющего ФИО1 составлен протокол об административном правонарушении по ч.3 ст.14.13 КоАП РФ.

Протокол об административном правонарушении от 11.06.2009г. составлен в присутствии арбитражного управляющего ФИО1, которому были разъяснены права и обязанности, предусмотренные ст.ст.24.2, 25.1 КоАП РФ, о чем свидетельствует подпись ФИО1

Учитывая изложенное, Управлением при производстве по делу об административном правонарушении процессуальных нарушений не допущено.

Согласно части 3 статьи 14.13 КоАП РФ неисполнение арбитражным управляющим или руководителем временной администрации кредитной организации обязанностей, установленных законодательством о несостоятельности (банкротстве), если такое действие (бездействие) не содержит уголовно наказуемого деяния влечет наложение административного штрафа на арбитражного управляющего или руководителя временной администрации кредитной организации в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от шести месяцев до трех лет.

В соответствии со ст.4.1 КоАП РФ, учитывая обстоятельства дела, суд назначает наказание арбитражному управляющему ФИО1 по ч.3 ст.14.13 КоАП РФ, в виде наложения штрафа в размере 2 500 руб.

Руководствуясь ст.ст.167-170, 206 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

Р Е Ш И Л :

Заявленные требования Управления Федеральной регистрационной службы по Республике Башкортостан удовлетворить.

Привлечь арбитражного управляющего ФИО1 к административной ответственности, предусмотренной частью 3 статьи 14.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Наложить на арбитражного управляющего ФИО1 (ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающего по адресу: <...>, кВ.178, ИНН <***>) административный штраф в размере 2 500 (две тысячи пятьсот) рублей.

Административный штраф должен быть уплачен не позднее тридцати дней со дня вступления решения в законную силу по реквизитам:

Получатель: Управление Федерального казначейства по РБ (Управление Федеральной регистрационной службы по Республике Башкортостан)

р/с <***>

в ГРКЦ НБ РБ Банка России

КБК 321 1 16 90040 040000 140

БИК 048073001

ИНН Получателя 0274101138

КПП Получателя 027401001

ОКАТО 80401000000

Плательщик: ФИО1 (ИНН <***>)

Исполнительный лист выдать по истечении тридцати дней после вступления решения в законную силу в случае неуплаты штрафа в добровольном порядке.

Решение может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение десяти дней со дня принятия решения (изготовления его в полном объеме), а также в порядке кассационного производства в Федеральный арбитражный суд Уральского округа в течение двух месяцев со дня его вступления в законную силу через Арбитражный суд Республики Башкортостан.

Информацию о времени, месте и результатах рассмотрения апелляционной или кассационной жалобы можно получить соответственно на Интернет-сайтах Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда www.18aas.arbitr.ru или Федерального арбитражного суда Уральского округа www.fasuo.arbitr.ru.

Судья С.А.Боброва