АРБИТРАЖНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН
Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. Октябрьской революции, 63а, тел. (347) 272-13-89,
факс (347) 272-27-40, E-mail: info@ufa.arbitr.ru, сайтhttp://ufa.arbitr.ru/
ОКПО 00068334, ОГРН 1030203900352 ИНН/КПП 0274037972/027401001
Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ
г.Уфа Дело № А07-13861/2012
03 октября 2012 года
Резолютивная часть решения объявлена 03 октября 2012 года.
Полный текст решения изготовлен 03 октября 2012 года.
Арбитражный суд Республики Башкортостан в лице судьи Бобровой С.А., при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Уразаевой Т.А.,
рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению
Управления государственного автодорожного надзора по Республике Башкортостан Федеральной службы по надзору в сфере транспорта (ИНН <***>, ОГРН <***>)
к ГУП «Башавтотранс» РБ (ИНН <***>, ОГРН <***>)
о привлечении к административной ответственности по ч.3 ст.14.1 КоАП РФ,
при участии в судебном заседании:
от заявителя: ФИО1 – ст. госинспектор по доверенности № Д-08/2012 от 01.06.2012г.;
от ответчика: ФИО2 – юрисконсульт по доверенности № 456 от 30.12.2011г.
В Арбитражный суд Республики Башкортостан обратилось Управление государственного автодорожного надзора по Республике Башкортостан Федеральной службы по надзору в сфере транспорта (далее Управление) с заявлением о привлечении Государственного унитарного предприятия «Башавтотранс» Республики Башкортостан к административной ответственности по ч.3 ст.14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Выслушав представителей заявителя, ответчика, исследовав материалы дела, суд установил, что ГУП «Башавтотранс» (далее Предприятие) имеет лицензию серии ДА № 051971, регистрационный № АСС-02-01112666 от 17.12.2004г, согласно которой Предприятию разрешается осуществлять перевозку пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более восьми человек (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя) со сроком действия до 16.12.2014г. (л.д.14).
Управлением на основании распоряжения № 516 от 18.07.2012г. проведена внеплановая документарная проверка Белорецкого АТП – филиал ГУП «Башавтотранс», в ходе которой установлено, что Предприятие осуществляет перевозки пассажиров с нарушением условий лицензирования, в том числе:
- не организовано проведение предрейсового медицинского осмотра водителю ФИО3 03.07.2012г.;
- нарушен режим труда и отдыха водителя ФИО3;
- не организован контроль технического состояния транспортного средства Мерседес-Бенц гос. номер ЕВ 266 перед выездом на линию и при возвращении к месту стоянки.
Управление пришло к выводу о нарушении Предприятием требований:
- подп. «з» п.4 Положении о лицензировании перевозок пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более 8 человек (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется по заказам либо для собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя), утвержденного постановлением Правительства РФ от 02.04.2012г. № 280;
- ст.20 Федерального закона от 10.12.1995г. № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения»;
- п.2.3.2 Положения об обеспечении безопасности перевозок пассажиров автобусами, утвержденного Приказом Минтранса РФ от 08.01.1997г. № 2;
- пунктов 7, 25 Положения об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха водителей автомобилей, утвержденного Приказом Минтранса России от 20.08.2004г. № 15;
- п.2.5.4 Требований по обеспечению безопасности дорожного движения, предъявляемых при лицензировании перевозочной деятельности на автомобильном транспорте, утвержденных Приказом Минтранса РФ от 30.03.1994г. № 15;
- ГОСТ Р 51709-2001 «Автотранспортные средства. Требования безопасности к техническому состоянию и методы проверки».
Результаты проверки зафиксированы актом № 09-178 от 03.08.2012г., протоколом об административном правонарушении № 09-12-21п от 03.08.2012г. о совершении ГУП «Башавтотранс» административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч.3 ст.14.1 КоАП РФ.
На основании ст.23.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях Управление обратилось в арбитражный суд с заявлением о привлечении ГУП «Башавтотранс» к административной ответственности по ч.3 ст.14.1 КоАП РФ.
Исследовав и оценив представленные доказательства, суд считает требования заявителя подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии с п.24 ст.12 Федерального закона от 04.05.2011г. № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» деятельность по перевозке пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более 8 человек, подлежит лицензированию.
Статьей 3 названного Федерального закона установлено понятие «лицензионные требования» как совокупность требований, которые установлены положениями о лицензировании конкретных видов деятельности, основаны на соответствующих требованиях законодательства Российской Федерации и направлены на обеспечение достижения целей лицензирования.
Условия и требования осуществления пассажирских перевозок автомобильным транспортом регламентированы в Положении о лицензировании перевозок пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более 8 человек (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется по заказам либо для собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя), утвержденным постановлением Правительства РФ от 02.04.2012г. № 280 (далее Положение о лицензировании), и определяются в выдаваемой лицензии.
В соответствии с подп. «з» пункта 4 Положения о лицензировании лицензионными требованиями при осуществлении деятельности по перевозке пассажиров является в том числе, соблюдение лицензиатом требований, установленных статьей 20 Федерального закона «О безопасности дорожного движения».
Статьей 20 Федерального закона от 10.12.1995г. № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» предусмотрено, что юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие на территории Российской Федерации деятельность, связанную с эксплуатацией транспортных средств, обязаны организовывать и проводить предрейсовый и послерейсовый медицинские осмотры водителей.
В силу п.2.3.2 Положения об обеспечении безопасности перевозок пассажиров автобусами, утвержденного Приказом Минтранса РФ от 08.01.1997г. № 2 в случаях, когда водитель начинает рабочий день (смену) или заканчивает его вне производственных территорий владельца автобусов (при осуществлении междугородных перевозок, на маршрутах большой протяженности (рейсы, при которых водитель за установленную графиком смену не может вернуться к постоянному месту дислокации автобуса), специальных перевозок, при смене водителей на линии и т.п.), владелец автобуса обязан обеспечить проведение указанных медосмотров через автовокзалы, автостанции и иных юридических лиц, обладающих соответствующей базой.
Согласно путевому листу № 1135 от 02.07.-03.07.2012г. водитель ФИО3 осуществлял перевозку пассажиров по регулярному автобусному маршруту с.Старосубхангулово – г.Белорецк.
02 июля 2012 года водитель ФИО3 прошел предрейсовый медицинский осмотр в 12час.10мин., о чем имеется отметка в путевом листе (л.д.35).
03 июля 2012 года данным водителем в 16час. 35мин. пройден послерейсовый медицинский осмотр.
В судебном заседании представитель ответчика пояснила, что водитель ФИО3 02.07.2012г. выехал из г.Белорецка в с.Старосубхангулово, послерейсовый медицинский осмотр 02.07.2012г. и предрейсовый медицинский осмотр из с.Старосубхангулово в г.Белорецк 03.07.2012г. прошел в Бурзянской центральной районной больнице на основании договора № 250 от 01.03.2012г.
Однако в путевом листе № 1135 от 02.07.2012г./3.07.2012г. отсутствует отметка о прохождении водителем ФИО3 послерейсового медицинского осмотра 02.07.2012г. по прибытии в с. Старосубхангулово и прохождении предрейсового медицинского осмотра 03.07.2012г. при выезде по маршруту с.Старосубхангулово – г.Белорецк.
В журнале учета предрейсовых и послерейсовых мед. осмотров водителей автотранспортных средств имеется отметка о прохождении медицинского осмотра водителя ФИО3 03.07.2012г. в 16 часов 35 мин. Вместе с тем, согласно путевому листу от 02.07.2012г./03.07.2012г. водителем ФИО3 03.07.2012г. осуществлен выезд из с.Субхангулово в г.Белорецк в 7 час. 20 мин. Следовательно, 03 июля 2012 года водитель ФИО3 осуществил выезд по маршруту без пройденного медицинского осмотра.
Учитывая изложенное, Предприятием нарушены требования ст.20 Федерального закона «О безопасности дорожного движения», подп. «з» п.4 Положения о лицензировании, поскольку им не организовано проведение предрейсового медицинского осмотра водителя ФИО3 в установленном порядке.
В соответствии со ст.20 Федерального закона от 10.12.1995г. № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие на территории Российской Федерации деятельность, связанную с эксплуатацией транспортных средств, обязаны соблюдать установленный законодательством Российской Федерации режим труда и отдыха водителей.
В соответствии с п.7 Положения об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха водителей автомобилей, утвержденного приказом Минтранса РФ от 20.08.2004г. № 15 нормальная продолжительность рабочего времени водителей не может превышать 40 часов в неделю.
Для водителей, работающих по календарю пятидневной рабочей недели с двумя выходными днями, нормальная продолжительность ежедневной работы (смены) не может превышать 8 часов, а для работающих по календарю шестидневной рабочей недели с одним выходным днем - 7 часов.
Пунктом 25 Положения об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха водителей автомобилей установлено, что продолжительность ежедневного (междусменного) отдыха вместе с временем перерыва для отдыха и питания должна быть не менее двойной продолжительности времени работы в предшествующий отдыху рабочий день (смену).
Как следует из материалов дела, рабочее время в течение рабочей недели с 25.06.2012г. по 31.06.2012г. у водителя ФИО3 составило 63 часа 20 минут вместо 40 часов в неделю. Время межсменного отдыха составило восемь часов вместо двенадцати часов. Данные обстоятельства подтверждаются путевыми листами от 25.06.2012г. № 905, от 26.06.2012г. № 937, от 27.06.2012г. № 970, от 28.06.2012г. № 1011, от 29.06.2012г. № 1052, от 30.06.2012г. № 1083.
Таким образом, в нарушение вышеназванных требований Предприятие допускает работу водителя ФИО3 более 40 часов в неделю, представляет межсменный отдых менее двойной продолжительности времени работы в предшествующий отдыху рабочий день (смену).
Ответчик ссылается на п.23 Положения об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха водителей автомобилей, в соответствии с которым применение сверхурочных работ допускается в случаях и порядке, предусмотренных статьей 99 Трудового кодекса Российской Федерации.
Вместе с тем, согласно ст.99 Трудового кодекса Российской Федерации привлечение работодателем работника к сверхурочной работе допускается с его письменного согласия.
ГУП «Башавтотранс» ни в ходе проведения проверки, ни в судебное заседание заявления водителя ФИО3 о согласии на сверхурочную работу не представлены.
В соответствии со ст.20 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие на территории Российской Федерации деятельность, связанную с эксплуатацией транспортных средств, обязаны организовывать и проводить предрейсовый контроль технического состояния транспортных средств.
Приказом Минтранса РФ от 30.03.1994г. № 15 утверждены Требования по обеспечению безопасности дорожного движения, предъявляемых при лицензировании перевозочной деятельности на автомобильном транспорте.
В соответствии с п.2.5.4 Требований по обеспечению безопасности дорожного движения, предъявляемых при лицензировании перевозочной деятельности на автомобильном транспорте владельцы лицензий обеспечивают условия содержания транспортных средств в технически исправном состоянии за счет контроля технического состояния транспортных средств перед выездом на линию и при возвращении к месту стоянки.
Как следует из материалов дела, водитель ФИО3 начинает и заканчивает рабочий день с территории Бурзянского ДРСУ филиала ОАО «Башкиравтодор».
Согласно договору от 01.01.2012г. № 53/юр Бурзянское ДРСУ филиал ОАО «Башкиравтодор» представляет Предприятию только место стоянки автомобиля и освещение охраняемой территории.
На месте выпуска автобуса на линию в Бурзянском ДРСУ отсутствуют контрольно-измерительные приборы, необходимые для проведения проверки технического состояния транспортных средств перед выездом на линию (прибор для определения суммарного люфта в рулевом управлении, газоанализатор, тахометр и др.), соответствующие требованиям и имеющие действующие свидетельства о поверке. Осмотр транспортного средства ответственным за обеспечение безопасности дорожного движения не проводится.
Согласно ч.1 ст.1.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
В соответствии с ч.1 ст.2.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.
Исходя из данной нормы, административное правонарушение характеризуется такими обязательными признаками, как противоправность и виновность.
Статьей 26.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрено, что одним из обстоятельств, подлежащих выяснению по делу об административном правонарушении, является виновность лица в совершении административного правонарушения.
В данном случае вина Предприятия заключается в том, что им не были приняты все зависящие от него меры по соблюдению требований законодательства о лицензировании и безопасности дорожного движения.
Поскольку деятельность по перевозке пассажиров связана с эксплуатацией источников повышенной опасности, то при осуществлении такого вида деятельности необходимо неукоснительно соблюдать установленные законодательством требования и условия.
Предприятие, нарушив требования законодательства в области безопасности дорожного движения и регулирования перевозки пассажиров автотранспортом, допустило нарушение лицензионных условий.
Нарушение лицензионных условий является основанием для применения административной ответственности, установленной ч.3 ст.14.1 КоАП РФ.
Факт совершения административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.14.1 КоАП РФ подтверждается материалами дела, в том числе: актом проверки № 09/178 от 03.08.2012г., протоколом об административном правонарушении № 09-12-21п от 03.08.2012г., путевыми листами, журналом учета предрейсовых и послерейсовых мед. осмотров водителей автотранспортных средств, договором от 01.01.2012г. № 53/юр.
С учетом изложенного суд считает, что имеются основания для привлечения ГУП «Башавтотранс» к административной ответственности, поскольку в действиях ответчика имеются все признаки состава административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.14.1 КоАП РФ.
Согласно ч.3 ст.14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.
Дифференцированный размер санкции части 3 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях не препятствует суду избирать в отношении правонарушителя меру наказания с учетом характера правонарушения, размера причиненного вреда, степени вины правонарушителя и иных существенных обстоятельств деяния.
В соответствии со ст.4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с настоящим Кодексом.
При назначении административного наказания юридическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, имущественное и финансовое положение юридического лица, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.
С учетом приведенных выше обстоятельств, учитывая, что Предприятие ранее не привлекалось к административной ответственности, суд избирает наказание в виде предупреждения.
Руководствуясь статьями 167-170, 206 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
РЕШИЛ:
Требования Управления государственного автодорожного надзора по Республике Башкортостан Федеральной службы по надзору в сфере транспорта (ИНН <***>, ОГРН <***>) удовлетворить.
Привлечь Государственное унитарное предприятие «Башавтотранс» Республики Башкортостан (<...>, ИНН <***>, ОГРН <***>) к административной ответственности, предусмотренной частью 3 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Назначить Государственному унитарному предприятию «Башавтотранс» Республики Башкортостан (ИНН <***>, ОГРН <***>) административное наказание в виде предупреждения.
Решение вступает в законную силу по истечении десяти дней с момента принятия (изготовления его в полном объеме), если не подана апелляционная жалоба.
Решение может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение десяти дней со дня принятия решения (изготовления его в полном объеме) через Арбитражный суд Республики Башкортостан.
Информацию о времени, месте и результатах рассмотрения апелляционной жалобы можно получить на Интернет-сайте Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда www.18aas.arbitr.ru.
Судья С.А.Боброва