ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А07-14876/13 от 09.10.2013 АС Республики Башкортостан

АРБИТРАЖНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

Республика Башкортостан, г. Уфа, ул.Октябрьской революции, 63а, тел. (347) 272-13-89,

факс (347) 272-27-40, ОКПО 00068334, ОГРН 1030203900352 ИНН/КПП 0274037972/027401001

E-mail: info@ufa.arbitr.ru, сайт http://ufa.arbitr.ru/

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

г.Уфа Дело № А07-14876/2013

18 октября 2013 года

Резолютивная часть решения объявлена 09.10.2013 года

Полный текст решения изготовлен 18.10.2013 года

Арбитражный суд Республики Башкортостан в лице судьи Сафиуллиной Р. Н.,

при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Муртазиной С.Р.

рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению

Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по РБ (450054, <...>)

к ООО "Регион Уфа" (450069, <...>, ИНН <***>, ОГРН <***>)

о привлечении к административной ответственности по ч. 1 ст. 14.43 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях

при участии в судебном заседании:

от заявителя: ФИО1 – по доверенности №02-03-17640 от 07.10.2013г.

от ответчика: ФИО2 – генеральный директор, решение от 12.03.2013г.

Управление Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по РБ (далее – Управление, административный орган) обратилось в Арбитражный суд Республики Башкортостан с заявлением к ООО "Регион Уфа" (далее – общество) о привлечении к административной ответственности по ч. 1 ст. 14.43 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ).

Представитель заявителя в судебном заседании заявленные требования поддержал.

Ответчик указал, что все нарушения устранены.

Рассмотрев материалы дела, выслушав представителей сторон, суд установил, что в соответствии с распоряжением Управления № 3820 от 01.08.2013 с целью проверки фактов, изложенных в жалобе №09/6208-13 от 19.07.2013 г. на нарушение прав потребителя на приобретение качественной упаковки ПЭТ в магазине «Пивнушка» 000 «Виктория», расположенном по адресу: <...>, административным органом проведена внеплановая выездная проверка.

В ходе проверки установлено, что упаковка ПЭТ, не соответствует требованиям ТР ТС 005/2011 «О безопасности упаковки», утв. Решением КТС от 16 августа 2011 года № 769, в части ее маркировки. Производителем и поставщиком продукции является 000 «Регион
Уфа». Предприятие по производству бутылок ПЭТ ООО "Регион Уфа" размещено по адресу: <...>, в котором выявлены нарушения требований технических регламентов, а именно:

1. Допущено производство полимерной тары (бутылки ПЭТ) объем 2,0 литра и 0,5 литра, не соответствующей требованиям ст.6. технического регламента ТР ТС 005/2011 «О безопасности упаковки», утв. Решением КТС от 16 августа 2011 года № 769 в части маркировки продукции.

Так, указанная полимерная тара не имеет маркировки о назначении упаковки, о возможности утилизации использованной продукции, не указан материал, из которого изготовлена продукция. Кроме того, в сопроводительных документах не приведена информация о назначении упаковки, условиях хранения, транспортирования, возможности утилизации, дате изготовления, сроках хранения. Не указан технический документ, по которому вырабатывается продукция.

2. ООО "Регион Уфа", в лице директора ФИО2, проведено
 подтверждение соответствия производимой продукции бутылок ПЭТ т.м. РЕТ-Region требованиям ТР ТС 005/2011 «О безопасности упаковки», утв. Решением КТС от 16 августа 2011 года № 769, в форме принятия декларации о соответствии № ТС К11 Д-К11.АГ03.В.03553. При этом нарушены требования 4.4, 4.5. Ч.8 СТ.7 Технического регламента ТР ТС 005/2011 «О безопасности упаковки», утв. Решением КТС от 16 августа 2011 года № 769.

- при принятии декларации о соответствии ООО «Регион Уфа» не ' проведены следующие обязательные процедуры:

а) формирование и анализ нормативной и технической документации
 (техническая документация по производству продукции не разработана,
 отсутствует);

б) формирование комплекта доказательных материалов (представлен только протокол испытаний химической стойкости, а безопасность упаковки по механическим показателям, герметичности не доказана, исследования не проведены), описание принятых технических решений, подтверждающих выполнение требований технического регламента, отсутствует.

в) не представлены другие документы, подтверждающие соответствие упаковки требованиям технического регламента, в том числе сертификат соответствия на систему менеджмента или акт (протокол) оценки системы менеджмента (при наличии), сертификат (сертификаты) соответствия на конкретный тип упаковки (при наличии), сертификат (сертификаты) соответствия или протоколы испытаний на материалы (при наличии).

3. Декларация о соответствии № ТС RU Д-RU.АГ03.В.03553.
 оформлена с нарушением правил ее оформления, изложенных в Решении
 Коллегии Евразийской экономической комиссии от 25 декабря 2012 г. № 293
 «О единых формах сертификата соответствия и декларации о соответствии
 техническим регламентам Таможенного союза и правилах их оформления»:

- в поле 3 декларации о соответствии не указаны сведения, обеспечивающие идентификацию продукции (тип, марка, модель, артикул, наименование и реквизиты документа, в соответствии с котором изготовлена продукция (технический регламент, стандарт, стандарт организации, ТУ или иной документ);

- в поле 5 не указан срок действия аттестата аккредитации испытательной лаборатории, отсутствуют другие документы, представленные заявителем в качестве доказательства соответствия требованиям технического регламента Таможенного союза;

- в поле 6 не указаны условия и срок хранения продукции, срок службы (годности) и при необходимости другая информация, идентифицирующая продукцию.

4. Соответствие упаковки требованиям Технического регламента ТР ТС 005/2011 «О безопасности упаковки», утв. Решением КТС от 16 августа 2011 года № 769 обеспечивается выполнением его требований непосредственно либо выполнением требований стандартов, перечень которых указан в регламенте. ООО «Регион Уфа» требования технического регламента Таможенного союза не выполняются (нарушения указаны выше).

Кроме того, не выполняются требования национальных стандартов РФ: ГОСТ Р 52789-2007 «Бутылки из полиэтилентерефталат. Общие технические условия»:

- бутылки ПЭТ не изготавливаются по нормативным, техническим, конструкторским документам, чертежам, эталонам, утвержденным в установленном порядке, что противоречит требованиям раздела 5 ГОСТ Р 52789-2007. Документация отсутствует.

- маркировка бутылок ПЭТ не проводится, ни самой бутылки, ни транспортной упаковки, что противоречит требованиям раздела 5.4, 5.5. ГОСТ Р 52789-2007,

- при производстве тары не осуществляется ее приемка, методами определенными разделом 7 ГОСТ Р 52789-2007, не проводятся ее испытания, кратность и виды которых определены в таблице №6 ГОСТ Р 51760-2011.

- нарушены условия хранения групповых упаковок с полимерной тарой. Групповые упаковки с полимерной тарой хранятся в коридорах цеха, в
 антисанитарных условиях, на полу без стеллажей, а не как предусмотрено п.9
 ГОСТ Р 52789-2007 в закрытых чистых и сухих складских помещениях, на
стеллажах. Складские помещения для хранения готовой продукции
 отсутствуют.

Результаты проверки зафиксированы в акте проверки №3820 от 05.08.2013г.

По результатам проверки в отношении ООО "Регион Уфа" составлен протокол об административном правонарушении от 14.08.2013г. по факту совершения правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.14.43 КоАП РФ.

Кроме того, обществу выданы предписания об устранении выявленных нарушений №03-14-210 и №03-14-211 от 14.08.2013г.

Управление Роскомнадзора по РБ на основании ст.23.1 КоАП РФ обратилось в арбитражный суд с заявлением о привлечении ООО "Регион Уфа" к административной ответственности, предусмотренной ч.1 ст.14.43 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Исследовав и оценив представленные доказательства, арбитражный суд приходит к следующим выводам.

Частью 1 статьи 14.43 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрено, что нарушение изготовителем, исполнителем (лицом, выполняющим функции иностранного изготовителя), продавцом требований технических регламентов или подлежащих применению до дня вступления в силу соответствующих технических регламентов обязательных требований к продукции либо к продукции и связанным с требованиями к продукции процессам проектирования (включая изыскания), производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации либо выпуск в обращение продукции, не соответствующей таким требованиям, за исключением случаев, предусмотренных статьями 9.4, 10.3, 10.6, 10.8, частью 2 статьи 11.21, статьями 14.37, 14.44, 14.46, 20.4 настоящего Кодекса, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.

Согласно примечанию к данной статье, под подлежащими применению до дня вступления в силу соответствующих технических регламентов обязательными требованиями в настоящей статье и статье 14.47 настоящего Кодекса понимаются обязательные требования к продукции либо к продукции и связанным с требованиями к продукции процессам проектирования (включая изыскания), производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, установленные нормативными правовыми актами, принятыми Комиссией Таможенного союза в соответствии с Соглашением Таможенного союза по санитарным мерам от 11 декабря 2009 года, а также не противоречащие им требования нормативных правовых актов Российской Федерации и нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти, подлежащих обязательному исполнению в соответствии с пунктами 1, 1.1, 6.2 статьи 46 Федерального закона от 27 декабря 2002 года N 184-ФЗ "О техническом регулировании".

В соответствии с Соглашением о единых принципах и правилах технического регулирования в Республике Беларусь, Республике Казахстан и Российской Федерации от 18 ноября 2010 года разработан технический регламент Таможенного союза "О безопасности упаковки" (далее - технический регламент "О безопасности упаковки").

Настоящий технический регламент разработан с целью установления на таможенной территории Таможенного союза единых обязательных для применения и исполнения требований к упаковке (укупорочным средствам), обеспечения свободного перемещения упаковки (укупорочных средств), выпускаемой в обращение на таможенной территории Таможенного союза (п.2 предисловия).

Согласно п.3 ст.1 Решения Комиссии Таможенного союза от 16.08.2011 N 769 "О принятии технического регламента Таможенного союза "О безопасности упаковки" настоящий технический регламент устанавливает обязательные для применения и исполнения на таможенной территории Таможенного союза требования к упаковке (укупорочным средствам) и связанные с ними требования к процессам хранения, транспортирования и утилизации, в целях защиты жизни и здоровья человека, имущества, окружающей среды, жизни или здоровья животных, растений, а также предупреждения действий, вводящих в заблуждение потребителей упаковки (укупорочных средств) относительно ее назначения и безопасности.

Кроме того, в соответствии со статьей 3 Договора о Евразийской экономической комиссии от 18 ноября 2011 года решением Коллегии Евразийской экономической комиссии утверждена единая форма декларации о соответствии требованиям технического регламента Таможенного союза и правила ее оформления.

В соответствии с Федеральным законом от 27 декабря 2002 г. N 184-ФЗ "О техническом регулировании" приказом Ростехрегулирования от 19.12.2007 N 380-ст утвержден национальный стандарт Российской Федерации ГОСТ Р 52789-2007 "Бутылки из полиэтилентерефталата для пищевых жидкостей. Общие технические условия" с датой введения в действие с 1 июля 2008 г.

В  силу статьи 6 Технического регламента "О безопасности упаковки" маркировка должна содержать информацию, необходимую для идентификации материала, из которого изготавливается упаковка (укупорочные средства), а также информацию о возможности его утилизации и информирования потребителей.

2. Маркировка должна содержать цифровое обозначение и (или) буквенное обозначение (аббревиатуру) материала, из которого изготавливается упаковка (укупорочные средства), в соответствии с Приложением 3, и содержать пиктограммы и символы в соответствии с Приложением 4: рисунок 1 - упаковка (укупорочные средства), предназначенные для контакта с пищевой продукцией; рисунок 2 - упаковка (укупорочные средства) для парфюмерно-косметической продукции; рисунок 3 - упаковка (укупорочные средства), не предназначенные для контакта с пищевой продукцией; рисунок 4 - возможность утилизации использованной упаковки (укупорочных средств) - петля Мебиуса.

3. Информация об упаковке (укупорочных средствах), должна быть приведена в сопроводительных документах и содержать:

наименование упаковки (укупорочных средств);

информацию о назначении упаковки (укупорочных средств);

условия хранения, транспортирования, возможность утилизации;

способ обработки (для многооборотной упаковки);

наименование и местонахождение изготовителя (производителя), информацию для связи с ним;

наименование и местонахождение уполномоченного изготовителем лица, импортера, информацию для связи с ним (при их наличии);

дату изготовления (месяц, год);

срок хранения (если установлен изготовителем (производителем)).

4. Информация должна быть изложена на русском языке и на государственном(ых) языке(ах) государства - члена Таможенного союза при наличии соответствующих требований в законодательстве(ах) государства(в) - члена(ов) Таможенного союза.

Согласно ст.7 Технического регламента "О безопасности упаковки" идентификацию упаковки (укупорочных средств) при декларировании ее соответствия требованиям настоящего технического регламента проводит изготовитель (уполномоченное изготовителем лицо), импортер.

5. Принятие декларации о соответствии включает в себя следующие процедуры:

- формирование и анализ нормативной и технической документации;

- проведение испытаний;

- формирование комплекта доказательственных материалов;

- принятие и регистрация декларации о соответствии;

- нанесение единого знака обращения продукции на рынке государств - членов Таможенного союза.

7. Доказательственные материалы для принятия декларации о соответствии должны включать в себя:

- протокол (протоколы) испытаний, проведенных изготовителем (уполномоченным изготовителем лицом), импортером и (или) аккредитованной испытательной лабораторией (центром), включенной в Единый реестр органов по сертификации и испытательных лабораторий (центров) Таможенного союза, подтверждающий соответствие декларируемым требованиям (при условии, что с момента оформления протокола (протоколов) прошло не более одного года);

- перечень стандартов, требованиям которых должна соответствовать упаковка (укупорочные средства), из Перечня стандартов, указанных в пункте 2 статьи 4;

- описание принятых технических решений, подтверждающих выполнение требований настоящего технического регламента, если стандарты, указанные в пункте 2 статьи 4, отсутствуют или не применялись;

- другие документы, подтверждающие соответствие упаковки (укупорочных средств) требованиям настоящего технического регламента, в том числе сертификат соответствия на систему менеджмента или акт (протокол) оценки системы менеджмента (при наличии), сертификат (сертификаты) соответствия на конкретный тип упаковки (укупорочных средств) (при наличии), сертификат (сертификаты) соответствия или протоколы испытаний на материалы (при наличии).

6. При декларировании соответствия изготовитель (уполномоченное изготовителем лицо), импортер самостоятельно формирует доказательственные материалы в целях подтверждения соответствия упаковки (укупорочных средств) требованиям настоящего технического регламента.

7. Доказательственные материалы для принятия декларации о соответствии должны включать в себя:

- протокол (протоколы) испытаний, проведенных изготовителем (уполномоченным изготовителем лицом), импортером и (или) аккредитованной испытательной лабораторией (центром), включенной в Единый реестр органов по сертификации и испытательных лабораторий (центров) Таможенного союза, подтверждающий соответствие декларируемым требованиям (при условии, что с момента оформления протокола (протоколов) прошло не более одного года);

- перечень стандартов, требованиям которых должна соответствовать упаковка (укупорочные средства), из Перечня стандартов, указанных в пункте 2 статьи 4;

- описание принятых технических решений, подтверждающих выполнение требований настоящего технического регламента, если стандарты, указанные в пункте 2 статьи 4, отсутствуют или не применялись;

- другие документы, подтверждающие соответствие упаковки (укупорочных средств) требованиям настоящего технического регламента, в том числе сертификат соответствия на систему менеджмента или акт (протокол) оценки системы менеджмента (при наличии), сертификат (сертификаты) соответствия на конкретный тип упаковки (укупорочных средств) (при наличии), сертификат (сертификаты) соответствия или протоколы испытаний на материалы (при наличии).

8. Декларация о соответствии оформляется по единой форме, утвержденной решением Комиссии Таможенного союза.

Декларация о соответствии подлежит регистрации в соответствии с законодательством Таможенного союза.

Согласно п.3 Решения Коллегии Евразийской экономической комиссии от 25.12.2012 N 293 все поля декларации о соответствии должны быть заполнены, за исключением случая, предусмотренного абзацем вторым подпункта "б" пункта 4 настоящих правил.

4. В декларации о соответствии указываются (на декларации о соответствии нумерация полей отсутствует):

в) в поле 3 - сведения о продукции, в отношении которой принята декларация о соответствии, включая:

полное наименование продукции;

сведения о продукции, обеспечивающие ее идентификацию (тип, марка, модель, артикул и др.);

полное наименование изготовителя, включая место нахождения, в том числе фактический адрес, - для юридического лица и его филиалов, которые производят продукцию, или место жительства - для физического лица, зарегистрированного в качестве индивидуального предпринимателя;

наименование и реквизиты документа (документов), в соответствии с которыми изготовлена продукция (технический регламент, стандарт, стандарт организации, технические условия (при наличии) или иной нормативный документ);

код (коды) продукции в соответствии с единой Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Таможенного союза;

наименование объекта декларирования (серийный выпуск, партия или единичное изделие). В случае серийного выпуска продукции вносится запись "серийный выпуск". Для партии продукции указывается размер партии, для единичного изделия - заводской номер изделия. Для партии продукции и единичного изделия приводятся реквизиты товаросопроводительной документации;

д) в поле 5 - сведения о документах, подтверждающих соответствие продукции требованиям технического регламента Таможенного союза (протоколы исследований (испытаний) или измерений с указанием номера, даты, наименования испытательной лаборатории (центра), регистрационного номера аттестата аккредитации и срока его действия, другие документы, представленные заявителем в качестве доказательства соответствия требованиям технического регламента Таможенного союза);

е) в поле 6 - условия и срок хранения продукции, срок службы (годности) и при необходимости иная информация, идентифицирующая продукцию.

Как следует из материалов дела и установлено в ходе судебного разбирательства, на момент проведения проверки упаковка ПЭТ, производителем и поставщиком которой является ООО "Регион Уфа", не соответствует требованиям Технического регламента «О безопасности упаковки», национального стандарта Российской Федерации ГОСТ Р 52789-2007 "Бутылки из полиэтилентерефталата для пищевых жидкостей. Общие технические условия".

Указанные обстоятельства подтверждаются актом проверки от 05.08.2013г., протоколом об административном правонарушении от 14.08.2013г., не отрицаются обществом.

Кроме того, по результатам экспертизы, выполненной аккредитованным испытательным лабораторным центром Федерального бюджетного учреждения здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в РБ» (экспертное заключение от 28.08.2013 N 03-3488) установлено, что полимерная тара (бутылки ПЭТ) объемом 0,5 литра и 0,2 литра, производимая предприятием по производству полимерной упаковки ООО "Регион Уфа" по адресу: РБ, <...> не соответствует ст.6 Технического регламента «О безопасности упаковски».

При таких обстоятельствах, действия ООО "Регион Уфа" образуют объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 14.43 КоАП РФ.

Согласно ч.1 ст. 1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

В соответствии с ч.1 ст. 2.1 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

В данном случае вина ООО "Регион Уфа" заключается в том, что им не приняты достаточные и необходимые меры по соблюдению требований Технического регламента «О безопасности упаковки», национального стандарта Российской Федерации ГОСТ Р 52789-2007 "Бутылки из полиэтилентерефталата для пищевых жидкостей. Общие технические условия".

Доказательств того, что какие либо объективные причины или обстоятельства непреодолимого характера препятствовали соблюдению установленных законодателем требований технических регламентов, материалы дела не содержат.

Факт совершения административного правонарушения, выразившегося в производстве и поставке упаковки ПЭТ, не соответствующей установленным требованиям, подтверждается материалами дела об административном правонарушении.

При производстве по делу об административном правонарушении процессуальных нарушений административным органом не допущено, протокол об административном правонарушении от 14.08.2013г. составлен в присутствии директора общества, права и обязанности, предусмотренные ст.51 Конституции РФ, ст. 24.2, 25.1, 25.5 КоАП РФ, ему разъяснены, о чем имеется роспись.

На основании изложенного, оценив в совокупности представленные сторонами доказательства в порядке ст. 71 Арбитражного процессуального кодекса РФ, арбитражный суд считает, что имеются основания для привлечения ООО "Регион Уфа" к административной ответственности, предусмотренной ч.1 ст. 14.43 КоАП РФ.

Оснований для квалификации вменяемого правонарушения в качестве малозначительного в рамках ст.2.9 КоАП РФ арбитражный суд не усматривает.

Учитывая принцип соразмерности и справедливости при назначении административного наказания, положения Европейской конвенции от 20.03.1952 г. в части соблюдения разумного баланса публичного и частного интересов при привлечении к административной ответственности, и в соответствии со ст.ст. 4.1, 4.2, 4.3 КоАП РФ, арбитражный суд считает возможным назначить ответчику административное наказание в виде административного штрафа в размере 100 000 руб.

Руководствуясь ст.ст. 167-170,206 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Заявленные требования Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Башкортостан (450054, <...>) - удовлетворить.

Привлечь ООО "Регион Уфа" (450069, <...>, ИНН <***>, ОГРН <***>) к административной ответственности, предусмотренной ч.1 ст.14.43 КоАП РФ.

Назначить ООО "Регион Уфа" (450069, <...>, ИНН <***>, ОГРН <***>) административное наказание в виде штрафа в размере 100 000 (сто тысяч) рублей.

Решение вступает в законную силу через 10 дней, если оно не обжаловано.

Решение по делу о привлечении к административной ответственности, если размер административного штрафа за административное правонарушение не превышает для юридических лиц сто тысяч рублей, для индивидуальных предпринимателей пять тысяч рублей, может быть обжаловано в Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение десяти дней со дня принятия решения (изготовления его в полном объеме) через арбитражный суд Республики Башкортостан.

Информацию о времени, месте и результатах рассмотрения апелляционной жалобы можно получить на Интернет-сайте Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда www.18aas.arbitr.ru.

Судья Р.Н.Сафиуллина

____________________________

Информацию о движении дела можно получить на официальном сайте Арбитражного суда Республики Башкортостан в сети Интернет по веб-адресу: http//www.ufa.arbitr.ru/