АРБИТРАЖНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН
Республика Башкортостан, г. Уфа, ул.Октябрьской революции, 63а, тел. (347) 272-13-89,
факс (347) 272-27-40, ОКПО 00068334, ОГРН 1030203900352 ИНН/КПП 0274037972/027401001
E-mail: info@ufa.arbitr.ru, сайтhttp://ufa.arbitr.ru/
Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ
г. Уфа Дело № А07 -16323/2012
10 января 2013 года
Резолютивная часть решения объявлена 10 января 2013 года
Решение в полном объеме изготовлено 10 января 2013 года
Арбитражный суд Республики Башкортостан в лице судьи А.Д.Азаматова, при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Байгубаковой Г.Р., рассмотрел в судебном заседании дело по заявлению
Общества с ограниченной ответственностью "Визит" (ОГРН <***>, ИНН <***>, адрес (место нахождения) юридического лица: 450900, Республика Башкортостан, г. Уфа д. Жилино; почтовый адрес : 450054, г. Уфа-54, а/я 138)
к судебному приставу-исполнителю Специализированного отдела по исполнению особых исполнительных документов УФССП России по Республике Башкортостан ФИО1
к старшему судебному приставу Специализированного отдела по исполнению особых исполнительных документов УФССП России по Республике Башкортостан ФИО2
Третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований: Администрация городского округа г.Уфа Республики Башкортостан (взыскатель по исполнительному производству)
о признании незаконным бездействия Специализированного отдела по исполнению особых исполнительных документов Управления ФССП по РБ, не рассмотревшего в установленном действующем законодательством порядке обращение представителя ООО «Визит» ФИО3 от 30.07.2012г.,
о признании бездействия судебного пристава - исполнителя Специализированного отдела по исполнению особых исполнительных документов Управления ФССП по РБ ФИО1 , не рассмотревшего в установленном действующем законодательством порядке обращение представителя ООО «Визит» ФИО3 от 30.07.2012г.,
о признании незаконным бездействия старшего судебного пристава ФИО2 , являющегося должностным лицом, обязанным согласно ст. 14 ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ» осуществлять контроль за соблюдением порядка рассмотрения обращений и принимать меры к своевременному выявлению и устранению причин нарушения прав и законных интересов граждан , не исполнившему свои обязанности при рассмотрении Специализированным отделом по исполнению особых исполнительных документов Управления ФССП по РБ (приставом – исполнителем ФИО1) обращение представителя ООО «Визит» ФИО3 от 30.07.2012г.
при участии в судебном заседании:
от заявителя: ФИО3, доверенность от 01.04.2011г., удостоверение адвоката,
от судебного пристава-исполнителя ФИО1: ФИО1, служебное удостоверение
от старшего судебного пристава ФИО2: ФИО2, служебное удостоверение
от третьего лица: Администрации ГО г. Уфа: представитель не явился, извещены,
Общество с ограниченной ответственностью «Визит» обратилось в Арбитражный суд Республики Башкортостан с заявлением к судебному приставу-исполнителю Специализированного отдела по исполнению особых исполнительных документов УФССП России по Республике Башкортостан ФИО1, к старшему судебному приставу Специализированного отдела по исполнению особых исполнительных документов УФССП России по Республике Башкортостан ФИО2 о признании незаконным бездействия Специализированного отдела по исполнению особых исполнительных документов Управления ФССП по РБ , не рассмотревшего в установленном действующем законодательством порядке обращение представителя ООО «Визит» ФИО3 от 30.07.2012г. ; о признании бездействия судебного пристава - исполнителя Специализированного отдела по исполнению особых исполнительных документов Управления ФССП по РБ ФИО1 , не рассмотревшего в установленном действующем законодательством порядке обращение представителя ООО «Визит» ФИО3 от 30.07.2012г.; о признании незаконным бездействия старшего судебного пристава ФИО2 , являющегося должностным лицом, обязанным согласно ст. 14 ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ» осуществлять контроль за соблюдением порядка рассмотрения обращений и принимать меры к своевременному выявлению и устранению причин нарушения прав и законных интересов граждан , не исполнившему свои обязанности при рассмотрении Специализированным отделом по исполнению особых исполнительных документов Управления ФССП по РБ (приставом – исполнителем ФИО1) обращение представителя ООО «Визит» ФИО3 от 30.07.2012г.
Рассмотрев материалы дела, выслушав лиц, присутствующих в судебном заседании, арбитражный суд установил, что ООО "Визит" письмом от 30.07.2012 года обратился к судебному приставу-исполнителю Специализированного отдела по исполнению особых исполнительных документов УФССП России по Республике Башкортостан ФИО1 с хордатайством об ознакомлении с материалами по обращению директора ООО "Визит" ФИО4 №36 и №37 от 28.06.2012г., а так же просил ознакомить с исполнительными производствами, находящимися в данном отделе в отношении ООО "Визит" по решениям Арбитражного суда Республики Башкортостан.
По мнению заявителя, обращение от 30.07.2012 года в установленный законом срок Ответчиком не рассмотрено, в связи с чем он обратился в суд с настоящим заявлением.
Ответчики требования заявителя не признали по мотивам указанным в отзыве.
Суд находит заявленные требования необоснованными по следующим основаниям.
Граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности (часть 1 статьи 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Таким образом, для признания ненормативного акта государственного органа недействительным необходимо одновременное наличие двух составляющих: 1)издание государственным органом противоправного ненормативного акта; 2)нарушение прав и законных интересов Заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
В силу частей 1,2 статьи 1 Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02 мая 2006 года №59-ФЗ настоящим Федеральным законом регулируются правоотношения, связанные с реализацией гражданином Российской Федерации (далее также - гражданин) закрепленного за ним Конституцией Российской Федерации права на обращение в государственные органы и органы местного самоуправления, а также устанавливается порядок рассмотрения обращений граждан государственными органами, органами местного самоуправления и должностными лицами. Установленный настоящим Федеральным законом порядок рассмотрения обращений граждан распространяется на все обращения граждан, за исключением обращений, которые подлежат рассмотрению в порядке, установленном федеральными конституционными законами и иными федеральными законами.
При этом, с учетом позиции Конституционного Суда Российской Федерации, выраженной в Постановлении от 18.07.2012 года №19-П, сфера действия настоящего закона распространяется и на обращения юридических лиц.
В соответствии со статьей 4 названного Федерального закона ля целей настоящего Федерального закона используются следующие основные термины: 1) обращение гражданина (далее - обращение) - направленные в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в письменной форме или в форме электронного документа предложение, заявление или жалоба, а также устное обращение гражданина в государственный орган, орган местного самоуправления; 2) предложение - рекомендация гражданина по совершенствованию законов и иных нормативных правовых актов, деятельности государственных органов и органов местного самоуправления, развитию общественных отношений, улучшению социально-экономической и иных сфер деятельности государства и общества; 3) заявление - просьба гражданина о содействии в реализации его конституционных прав и свобод или конституционных прав и свобод других лиц, либо сообщение о нарушении законов и иных нормативных правовых актов, недостатках в работе государственных органов, органов местного самоуправления и должностных лиц, либо критика деятельности указанных органов и должностных лиц; 4) жалоба - просьба гражданина о восстановлении или защите его нарушенных прав, свобод или законных интересов либо прав, свобод или законных интересов других лиц.
Согласно пункта 4 части 1 статьи 10, части 3 статьи 10 названного Федерального закона государственный орган, орган местного самоуправления или должностное лицо дает письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов, за исключением случаев, указанных в статье 11 настоящего Федерального закона. Ответ на обращение подписывается руководителем государственного органа или органа местного самоуправления, должностным лицом либо уполномоченным на то лицом.
В силу части 1 статьи 12 Закона №59-ФЗ письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.
Ссылаясь на то, что службой судебных приставов не дан ответ на указанное обращение, заявитель обратился в суд с заявлением о признании незаконным бездействия судебного пристава - исполнителя Специализированного отдела по исполнению особых исполнительных документов Управления ФССП по РБ ФИО1 , не рассмотревшего в установленном действующем законодательством порядке обращение представителя ООО «Визит» ФИО3 от 30.07.2012г..
Согласно Федеральному закону РФ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ» № 59-ФЗ госорган обязан в силу ч. 1 ст. 9 данного закона рассмотреть данное обращение и в силу ч. 3 ст. 5 данного закона представитель ООО «Визит» ФИО3 имеет право на получение письменного ответа.
Заявитель указывает, что согласно ч. 2 ст. 8 ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ» № 59-ФЗ госорган обязан в течение трех дней зарегистрировать поступившее обращение и в силу ч. 1 ст. 10 ФЗ № 59-ФЗ обязан в течение 30 дней (ч. 1 ст. 12 ФЗ № 59-ФЗ) с момента регистрации рассмотреть поступившее обращение.
А так же указывает, что до настоящего времени данное обращение не рассмотрено, письменный ответ заявителю не дан, что является нарушением Специализированным отделом по исполнению особых исполнительных документов Управления ФССП по РБ Федерального закона РФ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ».
По мнению заявителя, согласно действующему законодательству Специализированный отдел по исполнению особых исполнительных документов Управления ФССП по РБ представляет его руководитель – старший судебный пристав ФИО2, являясь должностным лицом старший судебный пристав обязан, в силу ст. 14 Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ», осуществлять контроль за соблюдением порядка рассмотрения обращений и принимать меры своевременному выявлению и устранению причин нарушения прав и законных интересов граждан. Считает, что старший судебный пристав ФИО2 не исполнил свои обязанности, что привело к нарушению прав гражданина ФИО4, тем самым пристав допустил незаконное бездействие.
Согласно части 1 статьи 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными действий (бездействия) государственных органов, должностных лиц, в том числе судебных приставов-исполнителей, если полагают, что ненормативный акт, действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
В соответствии с пунктом 1 статьи 50, пунктом 1 статьи 121, пунктом 1 статьи 128 Закона постановления судебного пристава и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в судебном порядке.
Согласно части 1 статьи 329 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие) могут быть оспорены в арбитражном суде в случаях, предусмотренных АПК РФ и другими федеральными законами, по правилам, установленным главой 24 АПК РФ.
Согласно части 1 статьи 121 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.
Согласно ч. 1 ст. 329 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены в арбитражном суде в случаях, предусмотренных названным Кодексом и другими федеральными законами, по правилам, установленным главой 24 названного Кодекса.
Правоотношения, связанные с реализацией закрепленного Конституцией Российской Федерации права на обращение в государственные органы и органы местного самоуправления, а также порядок рассмотрения обращений граждан государственными органами, органами местного самоуправления и должностными лицами, регулируется Федеральным законом № 59-ФЗ .
В силу п. 1 ст. 9 Федерального закона № 59-ФЗ обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, подлежит обязательному рассмотрению.
Согласно пункту 1 статьи 12 Федерального закона № 59-ФЗ письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.
В соответствии с частью 2 статьи 10 Федерального закона от 21.07.1997 № 118-ФЗ "О судебных приставах" старший судебный пристав осуществляет иные полномочия, предусмотренные настоящим Федеральным законом, Федеральным законом "Об исполнительном производстве", а также принятыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами.
Определением Арбитражного суда Республики Башкортостан от 30.11.12г. суд обязал заявителя представить обращения №36 и №37 от 28.06.2012г., которые указаны в обосновании рассматриваемого по настоящему делу заявлении.
Однако, указанные обращения №36 и №37 и доказательства их направления судебному приставу-исполнителю заявителем в материалы дела не представлены.
Таким образом, Заявителем в силу требований статьи 65 АПК РФ не представлено доказательств нарушения прав и законных интересов обжалуемыми бездействиями ответчиков, в силу чего у суда отсутствуют правовые основания для признания их незаконными.
Из представленного ходатайства ООО «Визит» от 30.07.2012г. следует, что оно было адресовано судебному приставу-исполнителю ФИО1
Доказательств того, заявитель направлял обращение также старшему судебному приставу ФИО2 в материалы дела не представлено.
Таким образом, судом не выявлены нарушения судебным приставом-исполнителем ФИО1 и старшим судебным приставом ФИО2 нарушений положений Федерального закона «О судебных приставах» № 118-ФЗ, Федерального закона «Об исполнительном производстве» № 229-ФЗ от 02.10.2007г. и Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от № 59-ФЗ от 02.05.2006г., а также прав и законных интересов должника в сфере экономической деятельности.
Кроме того, из материалов дела не следует и заявителем не доказано, что оспариваемыми действиями судебного пристава-исполнителя ФИО1 и старшего пристава ФИО2, нарушены права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской или иной экономической деятельности.
Производство по делу в части требований заявителя в части признания незаконным бездействия старшего судебного пристава ФИО2 , являющегося должностным лицом, обязанным согласно ст. 14 ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ» осуществлять контроль за соблюдением порядка рассмотрения обращений и принимать меры к своевременному выявлению и устранению причин нарушения прав и законных интересов граждан, не исполнившему свои обязанности при рассмотрении Специализированным отделом по исполнению особых исполнительных документов Управления ФССП по РБ (приставом – исполнителем ФИО1) обращение представителя ООО «Визит» ФИО3 от 30.07.2012г. подлежит прекращению.
В соответствии со ст. 10 Федерального закона "О судебных приставах" старший судебный пристав возглавляет подразделение судебных приставов, организует и контролирует работу возглавляемого им подразделения, несет предусмотренную законодательством Российской Федерации ответственность за выполнение возложенных на судебных приставов задач, осуществляет специальные полномочия, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве.
Исходя из положений названного Федерального закона функции старшего судебного пристава в основном сводятся к числу организационных.
Согласно ст. 12 вышеупомянутого Федерального закона принудительное исполнение судебных актов и актов других органов осуществляют судебные приставы-исполнители, которые рассматривают заявления сторон по поводу исполнительного производства и их ходатайства. Именно приставы осуществляют арест, изъятие, передачу на хранение и реализацию арестованного имущества.
Таким образом, законодательством об исполнительном производстве обязанность рассмотрения обращений участников исполнительного производства и предоставления информации, касающейся конкретного исполнительного производства, возложена на судебного пристава-исполнителя, проводящего предусмотренные законом действия в рамках такого производства и владеющего информацией о его состоянии и имуществе должника.
Старший судебный пристав-исполнитель, к компетенции которого отнесены вопросы организации работы приставов по исполнению исполнительных документов судов и других органов, такую информацию может предоставить в исключительных случаях, если она не была получена от судебного пристава, ведущего конкретное исполнительное производство.
Производство по делу в части требований заявителя в части признания незаконным бездействия Специализированного отдела по исполнению особых исполнительных документов Управления ФССП по РБ, не рассмотревшего в установленном действующем законодательством порядке обращение представителя ООО «Визит» ФИО3 от 30.07.2012г. так же подлежит прекращению поскольку Специализированный отдел по исполнению особых исполнительных документов Управления ФССП по РБ не является юридическим лицом.
Руководствуясь п.1 ч.1 ст. 150, статьями 167-170 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении требований Обществу с ограниченной ответственностью "Визит" отказать.
В части требований Общества с ограниченной ответственностью "Визит" о признании незаконным бездействия Специализированного отдела по исполнению особых исполнительных документов Управления ФССП по РБ, не рассмотревшего в установленном действующим законодательством порядке обращение представителя Общества с ограниченной ответственностью "Визит" ФИО3 от 30.07.2012г., и требований о признании незаконным бездействия старшего судебного пристава Специализированного отдела по исполнению особых исполнительных документов Управления ФССП по РБ ФИО2 производство по делу прекратить.
Решение может быть обжаловано в Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия решения (изготовления его в полном объеме) через Арбитражный суд Республики Башкортостан.
Информацию о времени, месте и результатах рассмотрения апелляционной жалобы можно получить на Интернет-сайте Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда www.18aas.arbitr.ru.
Судья А.Д. Азаматов
____________________________
Информацию о движении дела можно получить на официальном сайте Арбитражного суда Республики Башкортостан в сети Интернет по веб-адресу: http//www.ufa.arbitr.ru/