АРБИТРАЖНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН
Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. Октябрьской революции, 63а, тел. (347) 272-13-89,
факс (347) 272-27-40, E-mail: info@ufa.arbitr.ru, сайтhttp://ufa.arbitr.ru/
ОКПО 00068334, ОГРН 1030203900352 ИНН/КПП 0274037972/027401001
Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ
г.Уфа Дело № А07-16610/2012
08 февраля 2013
Резолютивная часть решения объявлена 06.02.2013
Полный текст решения изготовлен 08.02.2013
Арбитражный суд Республики Башкортостан в лице судьи Салиховой И. З., при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Арутюнян И.Е., рассмотрев дело по иску
ФИО1
к 1) ОАО «ИНТЕР РАЭ ЕЭС»
2) ОАО «Башкирская электросетевая компания»
о признании недействительным решения годового общего собрания акционеров ОАО "Башкирэнерго" от 20.06.2012 по вопросу №2; обязании провести выплату дивидендов
при участии в судебном заседании:
от истца – ФИО1 (паспорт) и представитель Войцех А.В. по доверенности от 16.07.2012;
от ответчиков – ОАО «ИНТЕР РАО ЕЭС» - ФИО2 по доверенности от 15.01.2013; от ОАО «Башкирская электросетевая компания» - ФИО3 по доверенности от 27.11.2012;
Акционер ФИО1 обратился в Арбитражный суда Республики Башкортостан с исковым заявлением к открытому акционерному обществу «Башкирэнерго» (далее – ОАО «Башкирэнерго») о признании решения годового общего собрания акционеров ОАО «Башкирэнерго» от 20.06.2012 по вопросу №2 недействительным; об обязании ОАО «Башкирэнерго» произвести выплату дивидендов истцу по привилегированным акциям типа «А» в полном размере в соответствии с рекомендациями Совета директоров от 27.04.2012г.
Согласно выписке из Единого государственного реестра юридических лиц от 06.11.2012 №22334А/2012 Башкирское открытое акционерное общество энергетики и электрофикации «Башкирэнерго» прекратило деятельность в результате реорганизации в форме разделения, осуществляемой одновременно с государственной регистрацией прекращения деятельности вновь созданного при данной реорганизации юридического лица путем его присоединения к другому акционерному обществу, о чем внесена запись за государственным регистрационным номером 2120280987605.
Правопреемниками названного юридического лица при прекращении деятельности путем реорганизации в форме разделения являются – открытое акционерное общество «Башкирская электросетевая компания» и открытое акционерное общество «Башэнергоактив» (т1, л.д.44-46).
Согласно выписке из Единого государственного реестра юридических лиц от 06.11.2012 №22326А/2012 открытое акционерное общество «Башэнергоактив» прекратило деятельность акционерного общества при реорганизации в форме присоединения, осуществляемой одновременно с государственной регистрацией его создания путем реорганизации в форме разделения другого акционерного общества, о чем внесена 06.11.2012 запись за государственным регистрационным номером 2120280987583.
Правопреемником названного юридического лица при прекращении деятельности путем реорганизации в форме присоединения, осуществленной одновременно с разделением, является открытое акционерное общество «ИНТЕР РАО ЕЭС» (т.1, л.д. 47-50).
Принимая во внимание реорганизацию ОАО «Башкирэнерго» в форме разделения, в результате чего образовано два юридических лица – ОАО «Башкирская электросетевая компания» и ОАО «Башэнергоактив», а также реорганизацию ОАО «Башэнергоактив», осуществленной в форме присоединения к ОАО «ИНТЕР РАО ЕЭС», суд в соответствии со ст.51 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, определением от 13 декабря 2012г., привлек к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, ОАО «ИНТЕР РАО ЕЭС» и ОАО «Башкирская электросетевая компании» (т.1.л.д.58-59).
По ходатайству истца определением по делу от 15 января 2013г. суд исключил из числа ответчиков ОАО «Башкирэнерго», из числа третьих лиц ОАО «ИНТЕР РАО ЕЭС», ОАО «Башкирская электросетевая компании» и привлек ОАО «ИНТЕР РАО ЕЭС» и ОАО «Башкирская электросетевая компании» в качестве ответчиков по делу.
Суд неоднократно предлагал истцу уточнить исковые требования, определить требования к каждому из ответчиков.
До принятия решения по делу истец уточнил исковые требования и просил признать не выплату дивидендов ОАО «Башкирэнерго» по привилегированным акциям типа «А» по итогам 2011 финансового года в полном размере незаконной; взыскать с ОАО «ИНТЕР РАО ЕЭС» и ОАО «Башкирская электросетевая компании» в солидарном порядке в пользу истца расходы по госпошлине и по оплате услуг представителя в размере 20 000 рублей (т.1.л.д.60-63).
Уточнения исковых требований судом приняты в порядке ст.49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
В судебном заседании истец исковые требования поддержал в полном объеме с учетом указанных уточнений.
Ответчики исковые требования отклонили по изложенным в отзывах мотивам, считают заявленные требования неправомерными, необоснованными и не подлежащими удовлетворению (т.1.л.д.96-98, 113-114, т.2.л.д.1-3).
Исследовав материалы дела, выслушав представителей сторон, суд
УСТАНОВИЛ:
Согласно выписке из реестра Башкирского открытого акционерного общества энергетики и электрофикации «Башкирэнерго» по состоянию на 25.07.2012г. ФИО1 являлся владельцем привилегированных именных акций государственного регистрационного номера выпуска ЦБ 2-01-00012-А в количестве 247 047 штук (т.1.л.д.29).
20 июня 2012г. состоялось годовое общее собрание акционеров ОАО «Башкирэнерго» (протокол №30 от 20.2012), на котором по второму вопросу повестки дня собрания – «О распределении прибыли (в том числе выплате (объявлении) дивидендов, за исключением прибыли, распределенной в качестве дивидендов по результатам девяти месяцев финансового года) и убытков ОАО «Башкирэнерго» по результатам финансового года» решение о выплате дивидендов по итогам 2011 финансового года не было принято.
Ранее, на внеочередном собрании акционеров ОАО «Башкирэнерго» 28.12.2011 было принято решение о выплате дивидендов по результатам девяти месяцев 2011г. Объявленные на указанном внеочередном собрании акционеров ОАО «Башкирэнерго» дивиденды по результатам 9 месяцев 2011г. истцу, как акционеру общества, выплачены, что подтверждается представленными в материалы дела доказательствами и последним не оспаривается (т.2.л.д.105-107).
Истец, полагая, что ОАО «Башкирэнерго» неправомерно не выплатило дивиденды по привилегированным акциям типа «А» по итогам 2011 финансового года в полном объеме, обратился с настоящим иском о признании не выплаты дивидендов ОАО «Башкирэнерго» по привилегированным акциям типа «А» по итогам 2011 финансового года в полном размере незаконной, о взыскании с ОАО «ИНТЕР РАО ЕЭС» и ОАО «Башкирская электросетевая компании» в солидарном порядке в пользу истца расходов по госпошлине и по оплате услуг представителя в размере 20 000 рублей.
Исходя из определенного основания и предмета иска истец фактически имеет целью взыскание с ответчиков дивидендов по принадлежавшим ему привилегированным акциям типа А в количестве 247 047 штук эмитента ОАО «Башкирэнерго» по итогам 2011 финансового года, конвертированных в последующем в акции ОАО «Башкирская электросетевая компании», о чем свидетельствует выписка из реестра акционеров названного общества по состоянию на 01.02.2013г..
Ответчики исковые требования отклонили, указав, что годовым собранием акционеров ОАО «Башкирэнерго» 20.06.2012 (протокол №30 от 20.06.2012) решение о выплате дивидендов, в том числе по привилегированным акциям типа А с учетом ранее выплаченных промежуточных дивидендов не принято, тогда как согласно ст.42, ст.48 Закона об акционерных обществах решение о выплате (объявлении) дивидендов относится к исключительной компетенции общего собрания акционеров. Поскольку законом предусмотрено, что право акционера требовать выплаты дивидендов возникает только в случае принятия акционерным обществом решения об их выплате, а общим собранием акционеров ОАО «Башкирэнерго» по итогам 2011г. такого решения не было принято, ответчики исковые требования не признают и просят в удовлетворении исковых требований отказать.
Оценив в порядке статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в совокупности представленные в материалы дела доказательства, выслушав представителей сторон, суд пришел к выводу, что исковые требования не подлежат удовлетворению в силу следующего.
Из представленного истцом отчета об операциях, проведенных по лицевому счету 18237-В акционера ОАО «Башкирэнерго» ФИО1 следует, что 06.11.2012 проведено глобальное списание ЦБ на эмиссионный счет привилегированных именных акций 2-01-00012-А в количестве 247047 штук в связи со свидетельством о внесении записи в ЕГРЮЛ о государственной регистрации прекращения деятельности ОАО «Башкирэнерго» при реорганизации в форме разделения, с отражением в отчете об отсутствии у зарегистрированного лица ценных бумаг на дату 06.11.2012г.
В результате реорганизации ОАО «Башкирэнерго» в форме разделения произведена операция по конвертации выпуска ценных бумаг и, согласно выписки из реестра ОАО «Башкирская электросетевая компания» по состоянию на 01.02.2013 ФИО1 является владельцем привилегированных акций типа А в количестве 247 047 штук, государственный регистрационный выпуск ЦБ 2-01-55516-Е, дата регистрации 27.12.2012, номинальной стоимостью 0,50коп. за одну штуку, что согласуется с требованием пункта 3 статьи 32 Федерального закона «Об акционерных обществах».
В ст. 48 Федерального закона от 26.12.1995 №208-ФЗ «Об акционерных обществах» (далее - Закон об акционерных обществах) перечислены вопросы, входящие в компетенцию общего собрания акционеров.
Согласно ч.1 ст.48 Закона об акционерных общества принятие решения о выплате (объявлении) дивидендов относится к исключительной компетенции общего собрания акционеров. Указанное требование законодательства свидетельствует о том, что никакой другой орган не вправе принимать решения по таким вопросам, за исключением случаев, предусмотренных указанной статьей. В противном случае решения иных органов управления не будут иметь юридической силы.
Иные документы, кроме решения общего собрания акционеров о выплате дивидендов, не могут являться доказательством возникновения у акционеров права требовать выплаты дивидендов.
Общее собрание акционеров вправе, но не обязано принимать решения по вопросам, отнесенным к его компетенции, даже если такая обязанность предусмотрена уставом.
В соответствии со ст. ст. 31, 32 Закона об акционерных обществах владельцы обыкновенных и привилегированных акций имеют право на получение дивидендов.
Согласно ст. 42 Закона об акционерных обществах общество вправе по результатам I квартала, полугодия, девяти месяцев финансового года и (или) по результатам финансового года принимать решения (объявлять) о выплате дивидендов по размещенным акциям.
Пунктом 3 ст. 42 Закона об акционерных обществах предусмотрено, что решение о выплате дивидендов принимается общим собранием акционеров. Принятие решения о выплате дивидендов является правом, а не обязанностью общества.
Иное толкование ст. 42 Закона об акционерных обществах может привести к произвольному вмешательству в частные дела участников гражданских отношений, а это недопустимо в силу основных начал гражданского законодательства, предусмотренных в п. 1 ст. 1 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Из содержания пункта 2 статьи 43 Закона об акционерных обществах следует, что общество не вправе принимать решение о выплате дивидендов (в том числе по результатам первого квартала, полугодия, девяти месяцев финансового года) по обыкновенным акциям и привилегированным акциям, размер дивидендов по которым не определен, если не принято решение о выплате в полном размере дивидендов за соответствующий период по всем типам привилегированных акций, размер дивидендов по которым определен уставом общества.
Если обществом не принято решение о выплате дивидендов по привилегированным акциям (одного или нескольких типов), размер дивидендов по которым определен в уставе общества, или принято решение о выплате их в неполном размере, владельцы таких акций приобретают право голоса на общем собрании акционеров по всем вопросам его компетенции.
Если не принято решение о полной выплате дивидендов по итогам года, акционеры - владельцы привилегированных акций пользуются правом голоса, начиная с общего собрания акционеров, следующего за годовым (пункт 5 статьи 32 Закона). В случае непринятия решения о полной выплате дивидендов по результатам первого квартала, полугодия, девяти месяцев владельцам привилегированных акций, по которым в уставе определен размер дивидендов по результатам указанных периодов, соответствующие акционеры приобретают право голоса на общем собрании акционеров, начиная с первого собрания, которое будет созвано по истечении установленного Законом трехмесячного срока для принятия соответствующего решения. Право владельцев привилегированных акций участвовать в голосовании на общем собрании акционеров прекращается с момента первой выплаты дивидендов по указанным акциям в полном размере.
Согласно п. 15 Постановления Пленума ВАС РФ от 18.11.2003 N 19 "О некоторых вопросах применения Федерального закона "Об акционерных обществах" решение о выплате (объявлении) дивидендов, в том числе о размере дивиденда и форме его выплаты, принимается общим собранием акционеров по акциям каждой категории (типа), в том числе по привилегированным, в соответствии с рекомендациями совета директоров (наблюдательного совета) общества. При отсутствии решения об объявлении дивидендов общество не вправе выплачивать, а акционеры требовать их выплаты.
Поскольку вопрос о выплате дивидендов относится к исключительной компетенции общего собрания акционеров, решение по нему может не приниматься либо может быть принято решение о невыплате, даже если в соответствии с уставом выплата дивидендов обязательна.
Акционерное общество вправе принять решение о невыплате дивидендов даже при наличии чистой прибыли.
При этом, в силу вышеизложенной правовой позиции законодателя, суд исходит из того, что дивиденды не являются гарантированным источником доходов акционеров.
Право на получение дивиденда у акционера возникает при наличии сложного фактического состава, последним юридическим фактом которого является принятие общим собранием акционеров решения о выплате дивидендов. Таким образом, при отсутствии решения общего собрания акционеров о выплате дивидендов общество не вправе их выплачивать, а акционер требовать их выплаты.
Таким образом, из анализа перечисленных норм права следует, что право на получение дивидендов у акционера возникает только в случае принятия общим собранием акционеров решения о выплате дивидендов, в котором должны быть определены размер (ставка) дивиденда на одну обыкновенную и одну привилегированную акцию, форма и срок выплат.
Как следует из материалов дела, 20.06.2012г. состоялось годовое очередные собрания акционеров ОАО «Башкирэнерго», в повестке дня которого был вопрос о распределении прибыли, о выплате дивидендов. При разрешении вопроса о распределении прибыли на указанном общем собрании акционеров, решение о выплате дивидендов по итогам 2011 финансового года не было принято.
Таким образом, суд пришел к выводу о том, что в материалах дела отсутствуют доказательства принятия ОАО «Башкирэнерго» решения о выплате дивидендов по итогам 2011 финансового года, в связи с чем, у истца отсутствует право требовать выплаты дивидендов по итогам 2011 финансового года, а у ОАО «Башкирэнерго», а также соответственно у образованных в результате его реорганизации юридических лиц, определенных истцом в качестве ответчиков, которым не предавалась обязанность по выплате дивидендов реорганизованного ОАО «Башкирэнерго» - встречная обязанность по их выплате.
Учитывая вышеизложенное, требование истца, заявленное к ответчикам - ОАО «ИНТЕР РАО ЕЭС» и ОАО «Башкирская электросетевая компании», о признании не выплаты дивидендов ОАО «Башкирэнерго» по привилегированным акциям типа «А» по итогам 2011 финансового года в полном размере незаконной, удовлетворению не подлежит.
В связи с отказом в удовлетворении исковых требований, в силу ст.110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, требование истца о взыскании с ОАО «ИНТЕР РАО ЕЭС» и ОАО «Башкирская электросетевая компании» в солидарном порядке в пользу истца расходов на оплату услуг представителя в размере 20 000 рублей удовлетворению не подлежит.
Расходы по уплате государственной пошлины в соответствии со ст. 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации возлагаются на истца.
Руководствуясь статьями 110, 167-170 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении исковых требований ФИО1 к открытому акционерному обществу «ИНТЕР РАЭ ЕЭС», открытому акционерному обществу «Башкирская электросетевая компания» о признании незаконной невыплату дивидендов ОАО «Башкирэнерго» по привилегированным акциям типа А по итогам 2011 финансового года в полном объеме и в требовании о возмещении судебных расходов на оплату услуг представителя в размере 20 000 руб. – отказать.
Решение может быть обжаловано в Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия решения (изготовления его в полном объеме) через Арбитражный суд Республики Башкортостан.
Информацию о времени, месте и результатах рассмотрения апелляционной жалобы можно получить на Интернет-сайте Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда www.18aas.arbitr.ru.
Судья И.З.Салихова
____________________________
Информацию о движении дела можно получить на официальном сайте Арбитражного суда Республики Башкортостан в сети Интернет по веб-адресу: http//www.ufa.arbitr.ru/