ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А07-17783/18 от 02.08.2018 АС Республики Башкортостан

АРБИТРАЖНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

450057, Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. Октябрьской революции, 63а, тел. (347) 272-13-89,

факс (347) 272-27-40, сервис для подачи документов в электронном виде: http://my.arbitr.ru

сайт http://ufa.arbitr.ru/

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

г. Уфа Дело № А07-17783/2018

03 августа 2018 года

Резолютивная часть решения объявлена 02 августа 2018 года

Полный текст решения изготовлен 03 августа 2018 года

Арбитражный суд Республики Башкортостан в составе судьи Бахтияровой Х.Р., при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Решетниковой Р.Р., рассмотрел дело по заявлению

Государственного комитета Республики Башкортостан по жилищному и строительному надзору (ИНН <***>, ОГРН <***>)

к обществу с ограниченной ответственностью "Норд" (ИНН <***> ОГРН <***>)

о привлечении к административной ответственности по ч.6 ст.19.5 КоАП РФ

при участии в судебном заседании:

от заявителя: ФИО1, доверенность от 09.01.2018

от ответчика: ФИО2, доверенность от 27.06.208; ФИО3, доверенность от 27.06.2018

Государственный комитет Республики Башкортостан по жилищному и строительному надзору (далее – административный орган, Госкомитет РБ) обратился в Арбитражный суд Республики Башкортостан с заявлением к обществу с ограниченной ответственностью "Норд" (далее – ООО «Норд», ответчик) о привлечении к административной ответственности, предусмотренной ч.6 ст.19.5 КоАП РФ.

Рассмотрев материалы дела, арбитражный суд установил, что Госкомитетом РБ, на основании распоряжения о проведении проверки №4119 от 22.11.2017 в период с 27.11.2017 по 22.12.2017, по извещению о сроках завершения работ, подлежащих проверке при строительстве, реконструкции объекта капитального строительства (вх.22035 от 14.11.2017) в отношении ООО «Норд» проведена внеплановая выездная проверка на предмет соблюдения обязательных требований градостроительного законодательства при строительстве объекта капитального строительства «Жилой дом литер 20 в микрорайоне «Кооперативный» в Ленинском районе городского округа город Уфа Республики Башкортостан» (далее – Объект).

Застройщиком Объекта является ООО «Норд» на основании договора аренды земельного участка от 13.11.2015 г.№ 884-15.

Лицом, осуществляющим строительство выступает ООО «Генподрядный строительный трест №3» на основании договора генерального строительного подряда № 6-5/154 от 01.09.2014г.

Строительство объекта осуществляется на основании разрешения на строительство №02-RU3308000-658-Ж-2015 от 07.04.2015, выданного отделом градостроительного контроля и выдачи разрешений Администрацией ГО г. Уфа.

Проектная документация Объекта имеется положительное заключение негосударственной экспертизы ООО «Негосударственная экспертиза» от 08.12.2014 года № 2-1-1-0090-14.

В ходе проверки должностными лицами Госкомитета РБ установлено, что строительство объекта капитального строительства осуществляется ООО «Норд» в нарушение требований технических регламентов, проектной документации, обязательных требований документов в области стандартизации.

По результатам проверки в отношении ООО «Норд» составлен акт проверки №490 от 22.12.2017г., на основании которого обществу выдано предписание №197 от 22.12.2017г. с требованием устранить в срок до 29.03.2018г. нарушения, указанные в акте проверки №490 от 22.12.2017г.

19.03.2018 в Госкомитет РБ поступило извещение ООО «Норд» об устранении нарушений при строительстве, реконструкции объекта капитального строительства от 19.03.2018г. (вх.№5206) на основании которого проведена проверка в отношении предприятия на предмет исполнения требований предписания №197 от 22.12.2018, сроком исполнения до 29.03.2018г. (распоряжение о проведении проверки №868 от 26.03.2018г.).

По результатам проверки составлен акт проверки №134 от 25.04.2018, в котором зафиксировано, что требования предписания №197 от 22.12.2018 в установленный срок исполнено не в полном объеме, а именно:

- не представлены результаты испытания неразрушающим методом бетонных конструкций на прочность В25 при распалубливании, а также в проектном возрасте (после 28 суток) и не приведены в журнале бетонных работ не на все заливки (в копиях журнала бетонных работ -прилагается) Не представлены результаты испытаний бетона по морозостойкости Р50 в монолитных конструкциях.

- исполнительная документация и журналы работ представлены для проверки не в полном объеме. Не представлены: а) исполнительные схемы лифтовой шахты, кровли; б) акты освидетельствования ответственных конструкций: на устройство фундаментов; монолитного каркаса; акты освидетельствования скрытых работ на гидроизоляцию конструкций - фундаментов, стен, полов, акты на смазку поверхности опалубки, соприкасающаяся с бетоном и т.д.

- в процессе строительства проектируемого объекта оказывается негативное воздействие на все компоненты окружающей природной среды: атмосферу, почву, поверхностные и грунтовые воды. Наиболее значительным фактором воздействия на окружающую природную среду является ущерб, наносимый выполнением строительно-монтажных работ прилегающим земельным угодьям. Не представлены: 1). Разрешение на выброс вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух на период строительства не представлен (на момент проверки отсутствует). 2).Проект предельно допустимых выбросов (ПДВ) вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух на период строительства. 3).Санитарно-эпидемиологическое заключение Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан по проекту ПДВ. 4).Экспертное заключение по проекту ПДВ ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в РБ».

- отсутствует естественная вентиляция в жилых помещениях, кухне в связи отсутствием форточек и фрамуг в оконных блоках. Естественная вентиляция жилых помещений должна осуществляться путем притока воздуха через форточки, фрамуги, либо через специальные отверстия в оконных створках.

- не представлены разделы проектной документации стадии П (ОВ, ВК, НВК, ООС)

- не представлены разделы проектной документации в полном объеме МПБ.

- не завершили монтаж автономных дымовых пожарных извещателей в жилых комнатах всех квартир.

- не выполнили проезды с твердым покрытием.

- ступени лестничных маршей выполнили разной высоты и ширины проступи.

- в полу на путях эвакуации выполнили перепад высот без устройства ступеней или пандуса.

- не заделаны строительным раствором места прохождения технологического оборудования через перекрытия и противопожарные преграды в общих коридорах, в квартирах.

- узлы пересечения ограждающих строительных конструкций трубопроводами (канализационные стояки, ливневая канализация) не имеют предел огнестойкости не ниже требуемых пределов, установленных для этих конструкций, (не установлены противопожарные муфты) .

- не установлены световые флуоресцентные указатели пожарных гидрантов.

- не выполнили ограждения крылец.

- по части газоснабжения и газораспределения не представлена исполнительная документация

- не представлена проектная документация в полном объёме раздел ГСН, ИОС, ИОС4, ГСВ. Предоставить проектную документацию в полном объёме.

- не выполнена установка: Газовой плиты «Дарина» В GМ 341 107. Термозапорных клапанов КТЗ-20. Отключающих устройств, расположенных на фасаде здания заключённых в устройства антивандальной защиты «Армега». Уравнивание потенциалов газопроводов.

- не выполнена установка:

Отключающих устройств на газопроводе

• на фасаде, шаровые краны LD фланцевые (Ду40)

• перед счётчиками шаровые краны Галлоп муфтовые (20)

• перед котлами шаровые краны Галлоп муфтовые (15)

• перед плитами шаровые краны Галлоп муфтовые (15)

- не обеспечен приток воздуха в помещения через откидные створки окон и клапаны, устанавливаемые в переплёте окон. Не выполнена установка конвекторов «Универсал-ТБ»

- не выполнена установка: Бытовых газовых ротационных счётчиков Омега (РЛ) 04 Приточного клапана СВК В-75 Футляров в местах пересечения через стены, перегородки и т. д. дымоотводами с заделкой негорючими материалами. Не представлен акт на проверку пригодности дымового и вентиляционного каналов.

- не выполнена установка осевого вентилятора на вент каналах.

ООО «Норд» административным органом выдано повторное предписание №57/АД/НМ/ГИ/ЯА/КО от 25.04.2018 (л.д. 35-37).

По указанному факту в отношении ООО «Норд» составлен протокол об административном правонарушении от 15.05.2018 по признакам административного правонарушения, предусмотренного ч.6 ст. 19.5 КоАП РФ, выразившегося в невыполнении ответчиком в срок законного предписания органа, уполномоченного на осуществление государственного строительного надзора (л.д.8-10).

На основании ст.23.1 КоАП РФ Государственный комитет Республики Башкортостан по жилищному и строительному надзору обратился в арбитражный суд с заявлением о привлечении ООО «Норд» к административной ответственности, предусмотренной ч.6 ст.19.5 КоАП РФ.

Исследовав и оценив представленные доказательства и доводы заявителя, арбитражный суд приходит к следующим выводам.

В силу ст. ст. 48, 49 Градостроительного кодекса РФ строительство может осуществляться исключительно на основании утвержденной в установленном порядке проектной документации, в отношении которой проведена государственная экспертиза.

Из п. 1 ч. 2 ст. 54 Градостроительного кодекса РФ следует, что предметом государственного строительного надзора является проверка соответствия выполнения работ и применяемых строительных материалов в процессе строительства, реконструкции, капитального ремонта объекта капитального строительства, а также результатов таких работ требованиям технических регламентов, проектной документации.

В соответствии с ч. 3, 6 ст. 52 Градостроительного кодекса РФ лицом, осуществляющим строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объекта капитального строительства (далее - лицо, осуществляющее строительство), может являться застройщик либо привлекаемое застройщиком или техническим заказчиком на основании договора физическое или юридическое лицо. Лицо, осуществляющее строительство, организует и координирует работы по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объекта капитального строительства, обеспечивает соблюдение требований проектной документации, технических регламентов, техники безопасности в процессе указанных работ и несет ответственность за качество выполненных работ и их соответствие требованиям проектной документации. Лицо, осуществляющее строительство, вправе выполнять определенные виды работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объекта капитального строительства самостоятельно при условии соответствия такого лица требованиям, предусмотренным частью 2 настоящей статьи, и (или) с привлечением других соответствующих этим требованиям лиц.

Лицо, осуществляющее строительство, обязано осуществлять строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объекта капитального строительства в соответствии с заданием застройщика или технического заказчика (в случае осуществления строительства, реконструкции, капитального ремонта на основании договора), проектной документацией, требованиями градостроительного плана земельного участка, требованиями технических регламентов и при этом обеспечивать безопасность работ для третьих лиц и окружающей среды, выполнение требований безопасности труда, сохранности объектов культурного наследия. Лицо, осуществляющее строительство, также обязано обеспечивать доступ на территорию, на которой осуществляются строительство, реконструкция, капитальный ремонт объекта капитального строительства, представителей застройщика или технического заказчика, органов государственного строительного надзора, предоставлять им необходимую документацию, проводить строительный контроль, обеспечивать ведение исполнительной документации, извещать застройщика или технического заказчика, представителей органов государственного строительного надзора о сроках завершения работ, которые подлежат проверке, обеспечивать устранение выявленных недостатков и не приступать к продолжению работ до составления актов об устранении выявленных недостатков, обеспечивать контроль за качеством применяемых строительных материалов.

Согласно ч. 6 ст. 54 Градостроительного кодекса РФ предусмотрено, что по результатам проведенной проверки органом государственного строительного надзора составляется акт, являющийся основанием для выдачи лицу, осуществляющему строительство, предписания об устранении выявленных нарушений. В предписании указываются вид нарушения, ссылка на нормативный правовой акт, технический регламент, проектную документацию, требования, которых нарушены, а также устанавливается срок устранения выявленных нарушений.

В соответствии с ч. 6 ст. 19.5 КоАП РФ невыполнение в установленный срок законного предписания уполномоченных на осуществление государственного строительного надзора федерального органа исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации влечет наложение административного штрафа на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей или административное приостановление их деятельности на срок до девяноста суток.

Как следует из материалов дела и установлено в ходе судебного разбирательства, предписание №197 от 22.12.2018 ООО «Норд» не обжаловано, в установленном законодательством порядке недействительным не признано.

Ответчик в ходе судебного заседания и согласно представленному отзыву пояснил, что требования предписания им не были устранены в указанные сроки в полном объеме поскольку, исполнительная документация не могла быть представлена в полном объеме в связи
с незавершенностью работ (внутренние инженерные сети, чистовая отделка); регламентные сроки рассмотрения в государственных надзорных органах не позволяют в предписываемые сроки представить проект ПДВ и получить разрешение на выброс вредных веществ на период строительства, система вентиляции для проверки не предъявлялась, так как работы не были
завершены. В соответствии с проектом, приток воздуха обеспечивается путем установки приточный клапанов; согласно технологии производства строительных работ: монтаж автономных пожарных извещателей в жилых комнатах, ступени лестничных маршей, отсутствие в полу на
путях эвакуации перепадов высот без устройства ступеней или пандуса выполняются только после окончания основных строительных работ. На момент проверки данные строительно-монтажные работы не были завершены и не предоставлялись на проверку; предоставление исполнительной документации по части газоснабжения и
газораспределения возможно только после завершения работ по газофикации дома. Сообщил, что на момент рассмотрения заявления в суде все выявленные нарушения устранены, о чем свидетельствует Акт проверки данного объекта административного органа от 06.07.2018, просит ограничиться минимальным наказанием.

Частью 1 ст. 2.1 КоАП РФ предусмотрено, что административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое названным Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

С учетом установленных по делу фактических обстоятельств, а также принимая во внимание то, что деятельность по строительству объектов капитального строительства должна осуществляться в соответствии с требованиями градостроительного законодательства и проектной документации и при этом обеспечивать безопасность для третьих лиц и окружающей среды, выполнение требований безопасности труда, сохранности объектов культурного наследия, арбитражный суд считает, что вина ООО «Норд» заключается в том, что им не приняты своевременные, необходимые и достаточные меры, направленные для обеспечения исполнения законного предписания административного органа в указанный в нем срок. Доказательств того, что какие-либо причины и (или) объективные обстоятельства, не зависящие от воли и действий ООО «Норд» препятствовали ему в исполнении предписания в установленный административным органом срок, не представлено, равно как и не представлено доказательств того, что им принимались меры по продлению срока исполнения названного предписания.

При таких обстоятельствах, виновное неисполнение ООО «Норд» в установленный срок законного предписания административного органа №197 от 22.12.2018 образует состав административного правонарушения, предусмотренного ч.6 ст. 19.5 КоАП РФ.

При производстве по делу об административном правонарушении административным органом нарушений процессуальных требований, установленных КоАП РФ, не допущено.

Оснований для признания арбитражным судом вменяемого правонарушения в качестве малозначительного в рамках ст. 2.9 КоАП РФ не имеется.

Учитывая принцип соразмерности и справедливости при назначении административного наказания, положения Европейской конвенции от 20.03.1952 г. в части соблюдения разумного баланса публичного и частного интересов при привлечении к административной ответственности, в соответствии со ст.ст. 4.1, 4.2, 4.3 КоАП РФ, суд считает возможным назначить ООО «Норд» административное наказание в виде административного штрафа в размере 50 000 руб.

Руководствуясь статьями 167-170, 206 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Заявление Государственного комитета Республики Башкортостан по жилищному и строительному надзору (ИНН <***>, ОГРН <***>; 450059, <...>) удовлетворить.

Привлечь общество с ограниченной ответственностью "Норд" (ИНН <***> ОГРН <***>) к административной ответственности, предусмотренной ч. 6 ст. 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Наложить на общество с ограниченной ответственностью "Норд" (ИНН <***> ОГРН <***>, 450097, <...>) административный штраф в размере 50000 рублей.

Административный штраф должен быть уплачен не позднее шестидесяти дней со дня вступления решения в законную силу по реквизитам:

Управление Федерального казначейства по Республике Башкортостан (Государственный комитет Республики Башкортостан по жилищному и строительному надзору), ИНН <***>, КПП 027801001, БИК 048073001, КБК 817 1 16 900 40 04 0000 140, ОКТМО 80701000, номер счета получателя 40101810100000010001.

Решение вступает в законную силу по истечении десяти дней со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба.

Решение может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение десяти дней со дня принятия решения (изготовления его в полном объеме) через Арбитражный суд Республики Башкортостан.

Информацию о времени, месте и результатах рассмотрения апелляционной жалобы можно получить на Интернет-сайте Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда www. 18aac.arbitr.ru.

Судья Х.Р.Бахтиярова