450057, Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. Октябрьской революции, 63а, тел. (347) 272-13-89,
факс (347) 272-27-40, сервис для подачи документов в электронном виде: http://my.arbitr.ru
сайт http://ufa.arbitr.ru/
Именем Российской Федерации
г. Уфа Дело № А07-23185/2018
28 января 2019 года
Резолютивная часть решения объявлена 21.01.2019 г.
Полный текст решения изготовлен 28.01.2019 г.
Арбитражный суд Республики Башкортостан в составе судьи Напольской Н.Е., при ведении протокола секретарем судебного заседания Александровой К.И., рассмотрел в судебном заседании дело по исковому заявлению (заявлению)
Общества с ограниченной ответственностью Научно-производственный центр «Дамир» (ИНН <***>, ОГРН <***>)
к Управлению земельных и имущественных отношений Администрации городского округа город Уфа (ИНН <***>, ОГРН <***>)
- о признании незаконным применения при расчете арендной платы коэффициента по разрешенному виду использования «предпринимательство, обеспечение научной деятельности»;
- обязании произвести перерасчет арендной платы с июня 2017 по 07.12.2017 путем применения коэффициента вида разрешенного использования «обеспечение научной деятельности, спорт, объекты придорожного сервиса»;
- обязании применить коэффициент видов разрешенного использования «обеспечение научной деятельности, спорт, объекты придорожного сервиса» при расчете арендной платы по договору аренды № 2224-09 от 31.12.2009 с момента обращения истца от 14.12.2016 № 40137
при участии в судебном заседании:
от истца: директор ФИО1, паспорт;
от ответчика: ФИО2 по доверенности от 27.12.2018г., паспорт
Общество с ограниченной ответственностью Научно-производственный центр «Дамир» обратилось в Арбитражный суд Республики Башкортостан с исковым заявлением к Управлению земельных и имущественных отношений Администрации городского округа город Уфа:
- о признании незаконным применения при расчете арендной платы коэффициента по разрешенному виду использования «предпринимательство, обеспечение научной деятельности»;
- обязании произвести перерасчет арендной платы с июня 2017 по 07.12.2017 путем применения коэффициента вида разрешенного использования «обеспечение научной деятельности, спорт, объекты придорожного сервиса»;
- обязании применить коэффициент видов разрешенного использования «обеспечение научной деятельности, спорт, объекты придорожного сервиса» при расчете арендной платы по договору аренды № 2224-09 от 31.12.2009 с момента обращения истца от 14.12.2016 № 40137 (л. <...>). В заявлении от 28.08.2018 истец пояснил, что просит считать данные требования окончательными.
В судебном заседании истец пояснил, что просит обязать произвести соответствующий перерасчет и применить коэффициент видов разрешенного использования «обеспечение научной деятельности, спорт, объекты придорожного сервиса» с 01.06.2017 до 07.12.2017, несмотря на то, что с заявлением он обратился 14.12.2016.
В заявлении от 21.11.2018 истец уточнил правовое обоснование, пояснил, что просит применить ставки согласно обоснования кадастрового инженера ООО «Уральский кадастровый центр» по установленным видам разрешенного использования и учитывая постановление Правительства Республики Башкортостан № 480 от 22.12.2009 года (начиная с
№ 567 от 31.12.2015г. в редакции 10.03.2016г. и последующих) по пункту 1.13.1 - при подтверждении соответствия целевого использования земельного участка согласно его принадлежности к той или иной категории земель и разрешенному виду использования начисление арендной платы в соответствии с целевым назначением земельного участка осуществляется со дня регистрации заявления арендатора.
Представитель истца в судебном заседании требования поддержал, пояснил, что в спорный период земельный участок использовался согласно основным видам деятельности юридического лица, представил возражения на отзыв, просит исковые требования удовлетворить.
Представитель ответчика представил отзыв, пояснил, что с заявленными требованиями не согласен, полагает, что ставки, приведенные в оспариваемом приложении, являются правильными, а вид разрешенного использования земельного участка ("обеспечение научной деятельности, спорт") не соответствовал фактическому использованию земельного участка.
Ответчик указывает, что в соответствии с актом осмотра и установления фактического использования земельного участка муниципального земельного контроля от 13.10.2017 № 3396/о на земельном участке с кадастровым номером 02:55:011108:73 на момент осмотра расположено трехэтажное здание, внутри которого производилось переустройство помещений, часть помещений первого этажа использовалась для размещения автосервисных подъемников.
Поскольку фактическое использование земельного участка на момент осмотра не соответствовало видам разрешенного использования «обеспечение научной деятельности», «спорт», произвести перерасчет по договору аренды № 2224-09 от 31.12.2009 земельного участка за спорный период с применением ставок арендной платы согласно указанным видам разрешенного использования не представляется возможным.
Исследовав представленные в материалы дела документы, выслушав представителей сторон, арбитражный суд
УСТАНОВИЛ:
Как следует из материалов дела, обществу "Научно-производственный центр «Дамир» на праве собственности принадлежит объект недвижимости - нежилое здание площадью 1923,6 кв. м., кадастровый номер 02:55:011108:90, расположенный по адресу: 450103, РБ, г. Уфа, район Кировский, ул. Пугачева, 49, что подтверждается Выпиской из ЕГРН об объекте недвижимости, дата регистрации права – 20.12.2016 (л. д. 13-18).
Обозначенный объект недвижимости расположен на земельном участке с кадастровым номером 02:55:011108:73 общей площадью 9898 +/- 35 кв. м., категория земель - земли населенных пунктов. Согласно кадастровому паспорту от 28.10.2009 № 02/09/1-387230 вид разрешенного использования земельного участка - для проектирования и строительства сервисного центра, местоположение установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка, почтовый адрес ориентира: РБ, г. Уфа, Кировский район, ул. Пугачева (л. д. 9-10).
31.12.2009 на основании постановления главы Администрации ГО г. Уфа РБ № 4223 от 27.08.2009 между Комитетом по управлению муниципальной собственностью Администрации ГО г. Уфа РБ (арендодатель) и ООО «Сервисный центр «Дамир» (арендатор) заключен договор № 2224-09 аренды земельного участка, согласно которому арендодатель предоставляет, а арендатор принимает в аренду земельный участок из земель населенных пунктов с кадастровым номером 02:55:011108:73, расположенный по адресу: Кировский район ГО <...> для проектирования и строительства сервисного центра, в границах, указанных в кадастровом паспорте (плане) участка, прилагаемом к договору и являющимся его неотъемлемой частью, общей площадью 9898 кв. м (л. д. 7 - 8).
В договоре аренды от 31.12.2009 № 2224-09 оговорены, в числе прочего, следующие условия:
- размер арендной платы с 01.01.2008 исчисляется путем умножения ставки арендной платы за землю (установленной решением Совета городского округа город Уфа Республики Башкортостан) на кадастровую стоимость земельного участка и часть (долю) земельного участка, занятого объектом, принадлежащим арендатору, определяемую с учетом долей в праве собственности на объект (объект недвижимости или временный объект) или сложившегося порядка пользования земельным участком (п. 4.2.1);
- расчет арендной платы определен в приложении к договору, который является неотъемлемой частью договора (п. 4.3);
- размер арендной платы может пересматриваться не чаще одного раза в год арендодателем в одностороннем порядке без согласования с арендатором и без внесения соответствующих изменений и/или дополнений в договор в случаях изменения градостроительных требований использования земельного участка (а также изменений ставок арендной платы) с уведомлением арендаторов в официальных средствах массовой информации органа местного самоуправления городского округа город Уфа РБ (п. 4.5);
- договор заключается с условием согласия сторон на вступление в настоящий договор иных правообладателей зданий (помещений в них), сооружений, находящихся на земельном участке (п. 8.1).
Согласно п. 3.1 срок аренды устанавливается с 27.08.2009 по 27.08.2012. По истечении срока договор может быть продлен по соглашению сторон.
В дальнейшем общество «Сервисный центр «Дамир» изменило свое наименование на общество с ограниченной ответственностью "Научно-производственный центр "Дамир".
09.06.2016 Устав общества НПЦ "Дамир" зарегистрирован в новой редакции, кроме того, в ЕГРЮЛ внесены сведения об основном и дополнительных видах деятельности (л. д. 80 - 99). Согласно выписке из ЕГРЮЛ (л. д. 82) с 09.06.2016 основным видом деятельности общества является техническое обслуживание и ремонт автотранспортных средств (код 45.20), основными видами деятельности являются научные исследования и разработки в области естественных и технических наук прочие (код 72.19), деятельность спортивных объектов (код 93.11).
В связи с изменением вида деятельности общества были внесены изменения в сведения об объекте недвижимости в ЕГРП, нежилое здание, расположенное на земельном участке с кадастровым номером 02:55:011108:73, переименовано на Научно-производственный центр «ДАМИР».
14.12.2016 общество НПЦ «Дамир» обратилось в Управление земельных и имущественных отношений Администрации городского округа город Уфа РБ с заявлением о предоставлении в соответствии со ст.39.20 Земельного кодекса Российской Федерации земельного участка с кадастровым номером 02:55:6011108:73 в аренду на максимальный срок, также просило установить соответствующий вид разрешенного использования земельного участка (под научно-производственный центр) (л. д. 103).
В письме от 21.06.2017 общество НПЦ "Дамир", ссылаясь на то, что в связи со сменой деятельности общества 02.06.2017 Управлением земельных и имущественных отношений Администрации городского округа город Уфа РБ принято решение № 640рз об изменении вида разрешенного использования земельного участка с кадастровым номером 02:55:6011108:73 площадью 9898 кв. м. с «для проектирования и строительства сервисного центра» на «предпринимательство, обеспечение научной деятельности», а также на то, что на территории участка и в здании предпринимательская деятельность не ведется, осуществляется только научная деятельность и функционирует спортивный зал, о чем свидетельствует технический паспорт здания, обратилось с заявлением об изменении вида разрешенного использования с «предпринимательство, предпринимательство, обеспечение научной деятельности» на обеспечение научной деятельности, спорт» (л. д. 104).
В ответ на указанное обращение Управление земельных и имущественных отношений Администрации городского округа город Уфа РБ сообщило, что вопрос об изменении вида разрешенного использования земельного участка с кадастровым номером 02:55:011108:73 будет рассмотрен после уточнения основных и дополнительных видов экономической деятельности предприятия.
Письмом от 15.08.2017 (л. д. 105) истец сообщил, что согласно выписке из ЕГРЮЛ в Единый государственный реестр юридических лиц внесены изменения в основном виде деятельности: Код ОКВЭД 45.20 «Техническое обслуживание и ремонт автотранспортных средств»; Код ОКВЭД 93.11 «Деятельность спортивных объектов»; Код ОКВЭД 72.19 «Научные исследования и разработки в области естественных и технических наук прочие».
Также исключены дополнительные виды деятельности: код ОКВЭД 45.32 «Торговля розничная автомобильными деталями, узлами и принадлежностями»; код ОКВЭД 45.31.1 «Торговля оптовая автомобильными деталями, узлами, кроме деятельности агентов».
В этом же письме от 15.08.2017 истец повторно просил изменить вид разрешенного использования земельного участка (л. д. 105).
21.11.2017 Управлением земельных и имущественных отношений Администрации городского округа город Уфа РБ принято решение № 1884рз об изменении вида разрешенного использования земельного участка с кадастровым номером 02:55:6011108:73 площадью 9898 кв. м. с «предпринимательство, обеспечение научной деятельности» на «объекты придорожного сервиса, обеспечение научной деятельности, спорт».
Управлением подготовлено соглашение о расторжении договора аренды от 31.12.2009 № 2224-09, новый договор аренды земельного участка № 97-18 от 06.03.2018, а также расчет годовой арендной платы с 01.06.2017 по 07.12.2017 (приложение № 2 к договору аренды земельного участка от 31.12.2009 № 224-09). В данном расчете в качестве коэффициента Сап (ставка арендной платы в процентах от кадастровой стоимости), который используется в формуле расчета арендной платы, применена ставка 3,44 % (предпринимательство, обеспечение научной деятельности). Размер арендной платы за период с 01.06.2017 по 07.12.2017 составляет 453 392 руб.
Не согласившись с указанным расчетом, письмом от 26.03.2018 в адрес управления истцом направлен протокол разногласий к соглашению о расторжении договора аренды № 2224-09 от 31.12.2009, расчет арендной платы по договору за период с 01.06.2017 по 07.12.2017 (л. <...>).
В данном протоколе разногласий к соглашению о расторжении договора аренды от 31.12.2009 № 2224-09 арендатором (обществом НПЦ "Дамир") предложена следующая редакция п. 1 соглашения: на основании вновь заключенного договора аренды земельного участка № 97-18 от 06.03.2018 с начислениями арендной платы с 08.12.2017 считать расторгнутым договор аренды земельного участка № 2224-09 от 31.12.2009 с 08.12.2017. Долг арендатора по состоянию на 08.12.2017 составляет 24 523,67 руб. Указанная сумма долга по арендной плате арендатор обязуется погасить в течение одного месяца с момента подписания соглашения" (л. д. 108). Данный договор подписан только со стороны арендатора - общества НПЦ "Дамир".
18.06.2018 общество, ссылаясь на положения п.1.13.1 постановления Правительства Республики Башкортостан № 480 от 22.12.2009 (начиная с
№ 567 от 31.12.2015г. в редакции 10.03.2016г. и последующих) (в скобках дословное цитирование), просило Управление произвести перерасчет арендной платы за предыдущий период (л. д. 112).
Письмом от 13.07.2018 за № 19467 УЗИО Администрации ГО г. Уфы РБ сообщило, что в соответствии с актом осмотра и установления фактического использования земельного участка муниципального земельного контроля от 13.10.2017 № 3396/о на земельном участке с кадастровым номером 02:55:011108:73на момент осмотра расположено трехэтажное здание, внутри которого производилось переустройство помещений, часть помещений первого этажа использовалась для размещения автосервисных подъемников.
Поскольку фактическое использование земельного участка на момент осмотра не соответствовало видам разрешенного использования «обеспечение научной деятельности», «спорт», произвести перерасчет по договору аренды № 2224-09 от 31.12.2009 земельного участка с применением ставок арендной платы согласно указанным видам разрешенного использования не представляется возможным.
Общество НПЦ «Дамир», полагая, что ответчик необоснованно применил ставку арендной платы, которая не соответствует фактическому использованию земельного участка с кадастровым номером 02:55:6011108:73 в спорный период (с 01.06.2017 по 07.12.2017), обратилось в арбитражный суд с иском о признании названного приложения недействительным.
Обосновывая данный период перерасчета, истец ссылается на то, что с соответствующим заявлением он обратился 14.12.2016, однако просит произвести перерасчет только с 01.06.2017. Конечная дата (07.12.2017) определена истцом с учетом того, что с 08.12.2017 между ним и ответчиком заключен договор аренды земельного участка.
По расчету истца размер арендной платы за пользование земельным участком в спорный период с 01.06.2017 по 07.12.2017 исходя из целевого использования расположенных в здании помещений (объекты ремонта и технического обслуживания автотранспорта – 1 888,6 кв. м, ставка 3,44 %, физическая культура и спорт – 4 675,7 кв. м, ставка 1,76 %, наука и научное обслуживание – 3333,7 кв. м, ставка 2,1 %) составляет 197 444,91 руб.
В обоснование заявленных требований истец ссылается на изменение видов своей деятельности. Распределение площадей (долей) по видам разрешенного использования земельного участка с кадастровым номером 02:55:011108:73, расположенного по адресу: <...> определено истцом с учетом обоснования распределения площадей, выполненного специалистами ООО «Уральский Кадастровый Центр» (л. д. 44 - 55).
Оценив все представленные доказательства в отдельности, относимость, допустимость и их достоверность, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств в порядке ст. 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, находит исковые требования не подлежащими удовлетворению исходя из следующего.
В силу статей 64, 71, 168 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения лиц, участвующих в деле, какие законы и иные нормативные правовые акты следует применить по данному делу, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения дела, на основании представленных доказательств.
В соответствии со статьей 8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судопроизводство в арбитражном суде осуществляется на основе равноправия сторон. Стороны пользуются равными правами на заявление отводов и ходатайств, представление доказательств, участие в их исследовании, выступление в судебных прениях, представление арбитражному суду своих доводов и объяснений, осуществление иных процессуальных прав и обязанностей, предусмотренных названным кодексом.
По правилам части 1 статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений. Согласно части 2 статьи 9 АПК РФ лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или несовершения ими процессуальных действий.
Таким образом, в силу статей 9, 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации суд на основе принципа состязательности с учетом представленных сторонами доказательств устанавливает значимые для дела обстоятельства. При этом каждая из сторон несет риск процессуальных последствий непредоставления доказательств.
В соответствии с п. 1 ст. 166 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).
Согласно п. 2 указанной статьи требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе. Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.
Сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, является оспоримой, если из закона не следует, что должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки (п. 1 ст. 168 ГК РФ).
В силу ст. 180 ГК РФ недействительность части сделки не влечет недействительности прочих ее частей, если можно предположить, что сделка была бы совершена и без включения недействительной ее части.
Как следует из материалов дела, 31.12.2009 между Комитетом по управлению муниципальной собственностью Администрации ГО г. Уфа РБ и обществом «Сервисный центр «Дамир" заключен договор № 2224-09 аренды земельного участка, согласно которому арендодатель предоставляет, а арендатор принимает в аренду земельный участок из земель населенных пунктов с кадастровым номером 02:55:011108:73.
Заключенность/действительность указанного договора сторонами не оспаривалась (ч. 3.1. ст. 70 АПК РФ).
В п. 4.3 договора его стороны установили, что расчет арендной платы определен в приложении к договору, который является неотъемлемой частью договора.
В материалах дела имеется расчет годовой арендной платы с 01.06.2017 по 07.12.2017 (приложение № 2 к договору аренды земельного участка от 31.12.2009 № 224-09), где в качестве коэффициента Сап (ставка арендной платы в процентах от кадастровой стоимости), который используется в формуле расчета арендной платы, применена ставка 3,44 % (предпринимательство, обеспечение научной деятельности).
При таких обстоятельствах, поскольку расчет арендной платы является неотъемлемой частью договора, а также учитывая регулируемый характер стоимости арендных платежей, общество "НПЦ "Дамир" как арендатор земельного участка в силу п. 2 ст. 166, ст. 180 ГК РФ не лишено возможности оспаривания его условий по мотиву нарушения им требований закона или иного правового акта и прав или охраняемых законом интересов арендатора. При этом данный спор касается условий договора и подлежит рассмотрению в порядке искового производства с соответствующим распределением бремени доказывания.
В соответствии с подп. 7 п. 1 ст. 1 Земельного кодекса Российской Федерации (далее - ЗК РФ) одним из принципов земельного законодательства является платность использования земли, согласно которому любое использование земли осуществляется за плату.
В силу п. 1 ст. 65 ЗК РФ использование земли в Российской Федерации является платным. Формами платы за использование земли являются земельный налог и арендная плата.
Согласно п. 1 ст. 614 ГК РФ арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату). Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды.
В предусмотренных законом случаях плата по договору аренды может устанавливаться или регулироваться уполномоченным на то органом (п. 1 ст. 424 ГК РФ).
Согласно п. 3 ст. 39.7 ЗК РФ, если иное не установлено названным Кодексом или другими федеральными законами, порядок определения размера арендной платы за земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности и предоставленные в аренду без торгов, устанавливается: 1) Правительством Российской Федерации в отношении земельных участков, находящихся в федеральной собственности; 2) органом государственной власти субъекта Российской Федерации в отношении земельных участков, находящихся в собственности субъекта Российской Федерации, и земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена; 3) органом местного самоуправления в отношении земельных участков, находящихся в муниципальной собственности.
Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 16 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17.11.2011 № 73 «Об отдельных вопросах практики применения правил Гражданского кодекса Российской Федерации о договоре аренды» к договору аренды, заключенному после вступления в силу федерального закона, предусматривающего необходимость государственного регулирования размера арендной платы, подлежит применению порядок определения размера арендной платы, устанавливаемый уполномоченным органом в соответствии с этим федеральным законом, даже если в момент его заключения такой порядок еще не был установлен. Изменения регулируемой арендной платы (например, изменения формулы, по которой определяется размер арендной платы, ее компонентов, ставок арендной платы и т.п.) по общему правилу применяются к отношениям, возникшим после таких изменений.
В п. 19 названного постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17.11.2011 № 73 также указано, что арендодатель по договору, к которому подлежит применению регулируемая арендная плата, вправе требовать ее внесения в размере, установленном на соответствующий период регулирующим органом. При этом дополнительного изменения договора аренды не требуется.
Поскольку земельный участок с кадастровым номером 02:55:011108:73, переданный истцу в аренду, относится к публичным землям, государственная собственность на которые не разграничена, что подтверждается сведениями из кадастрового паспорта земельного участка, с учетом вышеприведенных правовых норм и разъяснений стоимость аренды земельного участка является регулируемой ценой и истец вправе рассчитывать на начисление ему арендной платы за пользование земельным участком по нормативным ставкам.
В соответствии с подп. 6 п. 3 ст. 2 Закона Республики Башкортостан от 05.01.2004 № 59-з «О регулировании земельных отношений в Республике Башкортостан» установление порядка определения размера арендной платы в отношении земельных участков, находящихся в государственной собственности Республики Башкортостан, и земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, при заключении договора аренды такого земельного участка без проведения торгов, если иное не установлено ЗК РФ или другими федеральными законами, отнесено к полномочию Правительства Республики Башкортостан.
Статьей 25.3 названного Закона Республики Башкортостан от 05.01.2004 № 59-з установлено, что органы местного самоуправления городского округа город Уфа, если иное не предусмотрено федеральным законодательством, распоряжаются земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, находящимися на территории города Уфы.
Правила определения размера и внесения арендной платы за земли, находящиеся в государственной собственности Республики Башкортостан, и земли, государственная собственность на которые не разграничена, установлены постановлением Правительства Республики Башкортостан от 22.12.2009 № 480 «Об определении размера арендной платы за земли, находящиеся в государственной собственности Республики Башкортостан, и земли, государственная собственность на которые не разграничена».
Органы местного самоуправления устанавливают ставки арендной платы за земли, государственная собственность на которые не разграничена, с учетом скорректированных (путем добавления либо исключения) видов разрешенного использования земельных участков в пределах интервалов ставок арендной платы за земли, государственная собственность на которые не разграничена, полномочия по распоряжению которыми в соответствии с законодательством осуществляются органами местного самоуправления.
В п. 1.13 постановления Правительства Республики Башкортостан от 22.12.2009 № 480 (данный пункт введен Постановлением Правительства РБ от 28.06.2017 № 298) установлено, что для земельных участков, используемых не по целевому назначению, в соответствии с их принадлежностью к той или иной категории земель и разрешенным видом использования арендная плата подлежит определению исходя из фактического вида использования.
В случае осуществления на земельном участке нескольких видов нецелевой фактической деятельности при расчете арендной платы устанавливается наибольший размер ставки арендной платы из применяемых в отношении каждого вида нецелевой деятельности ставок арендной платы к общей площади земельного участка.
В случае, когда арендная плата за фактический вид использования земельного участка меньше арендной платы, установленной для вида разрешенного использования, предусмотренного договором, действующая по договору аренды земельного участка арендная плата определяется с повышающим поправочным коэффициентом, равным 2.
Перерасчет арендной платы с учетом случаев, предусмотренных абзацами вторым и третьим настоящего пункта, осуществляется применительно к действующим формулам подпунктов "а" и "б" пункта 1.2 настоящих Правил.
Согласно п. 1.13.1 постановления Правительства Республики Башкортостан от 22.12.2009 № 480 (данный пункт введен Постановлением Правительства РБ от 28.06.2017 № 298) при выявлении использования земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и разрешенным видом использования обладающим соответствующими полномочиями лицом уполномоченного органа по распоряжению таким земельным участком составляется акт обследования земельного участка по форме согласно приложению к настоящим Правилам (далее - Акт обследования).
Акт обследования в течение 5-ти рабочих дней со дня его составления направляется арендатору с уведомлением о необходимости устранения в течение 1 месяца выявленных нарушений.
Расчет арендной платы с учетом случаев, предусмотренных абзацами вторым и третьим пункта 1.13 данного постановления № 480, осуществляется со дня составления Акта обследования земельного участка, зафиксировавшего использование земельного участка не по целевому назначению согласно его принадлежности к той или иной категории земель и разрешенному виду использования, и применяется до устранения арендатором выявленных нарушений целевого использования земельного участка. После устранения арендатором выявленных нарушений целевого использования земельного участка арендная плата рассчитывается в прежнем размере.
При обращении арендатора с мотивированным заявлением об устранении выявленных нарушений в течение 6-ти рабочих дней с момента его регистрации осуществляется повторное обследование земельного участка на предмет подтверждения устранения нарушений с составлением соответствующего акта. При подтверждении соответствия целевого использования земельного участка согласно его принадлежности к той или иной категории земель и разрешенному виду использования начисление арендной платы в соответствии с целевым назначением земельного участка осуществляется со дня регистрации вышеуказанного заявления арендатора.
Как указывалось выше, истец, ссылаясь в том числе на п. 1.13.1 постановления Правительства РБ от 22.12.2009 № 480, просит произвести перерасчет арендной платы, ссылаясь на то, что земельный участок фактически использовался в спорный период исходя из определенных им видов деятельности (объекты придорожного сервиса, обеспечение научной деятельности, спорт), а не под предпринимательство.
Из представленного в материалы дела расчета арендной платы за спорный период (01.06.2017 по 07.12.2017), составленного Управлением в одностороннем порядке и оспариваемом арендатором, следует, что Управление применило ставку арендной платы в размере 3,44 % (предпринимательство, обеспечение научной деятельности).
В силу п. 1 ст. 615 ГК РФ арендатор обязан использовать земельный участок в соответствии с тем целевым назначением, которое установлено в договоре, а если такие условия в договоре не определены, в соответствии с назначением имущества.
В силу нормы пункта 4 части 5 статьи 8 Федерального закона № 218-ФЗ от 13.07.2015 «О государственной регистрации недвижимости» вид разрешенного использования земельного участка является одной из его характеристик как объекта недвижимости.
Согласно правовым позициям, сформированным в постановлениях Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 15.12.2011 № 12651/11, от 29.05.2012 № 12919/11 и от 29.05.2012 № 13016/11, содержание понятия «вид разрешенного использования» раскрывается в земельном, градостроительном и кадастровом законодательстве. Поэтому при кадастровом учете земельного участка вид его разрешенного использования определяется исходя из совокупности всех предъявляемых требований, являясь единым и единообразно понимаемым для всех возможных впоследствии правоотношений. Фактическое использование земельного участка должно отвечать его разрешенному использованию и совпадать со сведениями, внесенными в ГКН.
Из системного толкования приведенных правовых норм следует вывод, что фактическое использование земельного участка должно соответствовать установленному виду его разрешенного использования и соответствовать сведениям, внесенным в государственный кадастр недвижимости.
Учитывая вышеизложенное, суд считает, что юридически значимым обстоятельством является установление того обстоятельства, как земельный участок фактически использовался в спорный период.
Оспаривая расчет арендной платы за период с 01.06.2017 по 07.12.2017, истец указывает на то, что установленный в спорный период вид разрешенного использования земельного участка не соответствует тому назначению, по которому фактически использовался земельный участок.
Истцом представлен свой расчет арендной платы к договору аренды земельного участка от 31.12.2009 № 2224-09 исходя из общей площади здания 9 898 кв. м, из них:
- помещения для ремонта и технического обслуживания автотранспорта занимают площадь 1888,6 кв. м и к ним должна применяться кадастровая ставка 3, 44 %;
- помещения объектов физической культуры и спорта занимают площадь 4 675,7 кв. м и к ним должна применяться кадастровая ставка 1,76 %;
- помещения науки и научного обслуживания занимают площадь 3333,7 кв. м и к ним должна применяться кадастровая ставка 2,1 %.
По расчету истца размер арендной платы за пользование земельным участком исходя из целевого использования расположенных в здании помещений в спорный период с 01.06.2017 по 07.12.2017 составляет 197 444,91 руб.
В обоснование заявленных требований истец ссылается на изменение видов своей деятельности с 09.06.2016. Распределение площадей (долей) по видам разрешенного использования земельного участка с кадастровым номером 02:55:011108:73, расположенного по адресу: <...> определено истцом с учетом обоснования распределения площадей, выполненного специалистами ООО «Уральский Кадастровый Центр» (л. д. 44 - 55).
Согласно данному заключению фактическое использование здания осуществляется следующим образом (л. д. 46):
- обеспечение научной деятельности - 641.65 кв. м(1-й этаж - 1,8 м2(1/2 тамбур, пом. 1), 43,3м2 (диагностический пункт обработки заявок на ремонт, пом. 2а), 1,4 м2 (санузел, пом. 5), 25,2 м2 (котельная, пом. 7), 21,3 м2 (котельная, пом. 8), 211,1 м2 (лаборатория для испытательных работ, пом.9). 15,6 м2 (кабинет по научно-производственной деятельности, пом. 9а), 63,5 м2 (подготовительный участок к приемке испыт. работе, пом. 10), 13,6 м2 (коридор, пом. 11), 5,6 м2 (эл. щитовая, пом. 12), 9,1 м2 (лестничная клетка, пом. 13); 2-й этаж - 5,55 м2(1/2 лестничная клетка, пом. 1), 8,5 м2 (санузел, пом. 3), 24 м (1/2 комната приема пищи, пом. 4), 23,4 м2 (кабинет, пом. 7), 24,1 м2 (научный отдел, пом. 8), 26,3 м2 (научный отдел, пом. 9), 32,9 м2 (научный отдел, пом. 10), 85,4 м2 (коридор, пом. 12);
- спорт - 899.95 кв. м. (2-й этаж - 5,55 м2(1/2 лестничная клетка, пом. 1), 8,2 м2 (душевая, пом. 2), 24 м2(1/2 комната приема пищи, пом. 4), 21,6 м2 (раздевалка, пом. 5), 357,6 м2 (спортзал, пом. 11), 16,2 м2 (тренерская, пом. 13), 37,7 м2 (гимнастический зал, пом. 14), 15,4 м2 (коридор, пом. 15); 3-й этаж 14,0 м2 (коридор, пом. 1), 14,1 м2 (лестничная клетка, пом. 2), 9,4 м2 (душевая, пом. 3), 5,4 м2 (санузел, пом. 4), 54,5 м2 (комната приема пищи, пом. 5), 33,1 м2 (кабинет, пом. 6), 39,3 м2 (массажный кабинет, пом. 7), 204,4 м2 (тренировочный зал, пом. 8), 18,2 м2 (коридор, пом. 14), 21,3 м2 (коридор, пом. 15);
- объекты придорожного сервиса - 363,5 кв. м.(1-й этаж - 1,8 м2(1/2 тамбур, пом. 1), 314,8 м2 (автосервис, пом. 2), 11 м2 (склад, пом. 3), 1,4 м2 (склад, пом. 4), 1,8 м2 (санузел, пом. 6); 2-й этаж - 32,7м2 (кабинет, пом. 6).
Площадь земельного участка для видов разрешенного использования составляет:
- обеспечение научной деятельности - 3333,7 кв. м.
- спорт - 4675,7 кв. м.
- объекты придорожного сервиса -1888,6 кв. м.
В то же время из данного обоснования распределения площадей следует, что оно подготовлено обществом "Уральский кадастровый центр" в 2018 году (л. д. 44), в то время как истец просит произвести перерасчет арендной платы в период с 01.06.2017 по 07.12.2017.
К данному обоснованию прилагается план границ земельного участка, копия технического паспорта и фотографии фактически занимаемых помещений (л. д. 45).
В техническом паспорте здания на отдельно стоящее трехэтажное нежилое строение по ул. Пугачева 49 (л. <...>) указана площадь нежилого здания общества НПЦ "Дамир" и назначение частей помещений, комнат и т. д. по фактическому использованию: 1 этаж - тамбур, автосервис, диагностический пункт обработки заявок на ремонт, склады (2 помещения), санузлы (2 помещения), котельные (2 помещения), лаборатория для испытательных работ, кабинет по научно-производственной деятельности, подготовительный участок к приемке испыт. работе, коридор, эл. щитовая, лестничная клетка; 2 этаж – лестничная клетка, душевая, санузел, комната приема пищи, раздевалка, кабинеты (2 помещения), научные отделы (3 помещения), спортзал, коридор, тренерская, гимнастический зал, коридор; 3 этаж – коридор, лестничная клетка, душевая, санузел, комната приема пищи, кабинет, массажный кабинет, тренировочный зал, коридор, коридор).Эти же помещения указаны в обосновании распределения площадей (долей).
Между тем согласно титульному листу технический паспорт составлен по состоянию на 15.01.2018 (л. д. 48), тогда как истец просит произвести перерасчет арендной платы в период с 01.06.2017 по 07.12.2017.
Приложенные к обоснованию распределения площадей фотографии изображения всех помещений, указанных в техпаспорте, не содержат. Из тех фотографий помещений, которые имеются (л. <...>), не представляется возможным сделать вывод о том, что здание истца используется под спортивную деятельность, в каких помещениях осуществляется спортивная, а в каких – научная деятельность.
Так, на фото на л. д. 54 изображены 4 пустых помещения, в одном из помещений из стены выступает труба, в другом помещении в углу стоит предмет без указания его назначения, в углу третьего помещения лежит круглый предмет, четвертое помещение с окнами также является пустым и в нем нарушена целостность нижнего покрытия. На фотографиях на л. д. 55 изображены 2 помещения с автомашиной с открытым багажником и капотом (то, что часть помещения используется по назначению "Объекты придорожного сервиса", сторонами не оспаривается), назначение третьего помещения (3 секции, похожие на двери, с одной из которых находится человек с поднятыми руками) не указано.
В материалах дела имеется акт осмотра и установления фактического использования земельного участка от 13.10.2017 № 3396/о, составленный муниципальным инспектором ФИО3, в котором указано, что на спорном земельном участке расположено трехэтажное здание. Внутри производится переустройство помещений, часть помещений первого этажа используется для размещения сервисных помещений.
На приложенных к акту осмотра снимках содержится общий вид здания и прилегающая территория (снимок 1, 2), пустое помещение с окнами в 2 ряда, на полу которого находятся предметы неизвестного назначения (снимки 3 – 6), пустое помещение с колонной (снимок 7), пустое помещение к перегородкой из блоков и неизвестными предметами на полу (снимок 8), помещение с автомашиной под рамкой (снимок 9) и помещение с фигурой человека (снимок 10).
Таким образом, из приложенных к указанному акту осмотра снимков также не следует, что в изображенных помещениях осуществляется научная и спортивная деятельность.
Определением суда от 18.12.2018 истцу предложено представить доказательства осуществления в расположенном на спорном земельном участке здании научной и спортивной деятельности.
Во исполнение определения суда истцом представлены пояснения о совместной деятельности с ООО НИИ ТС «Пилот», акт сверки взаимных расчетов по состоянию на 31.12.2018, письмо от РОО спортивный клуб СК «Колибри» от 12.03.2018, протокол о намерениях заключить договор с СК «Колибри» от 09.04.2018.
Между тем указанные документы не могут быть приняты судом в качестве доказательств использования в период 01.06.2017 по 07.12.2017 каких-то конкретных помещений здания, расположенного на спорном земельном участке, в целях осуществления научной и спортивной деятельности, поскольку датированы 2018 годом (на письме РОО развития эстетической гимнастики "Спортивный клуб Колибри" внизу имеется дата 12.03.2018). Кроме того, из данного письма следует, что названная общественная организация предлагает истцу стать партнером и спонсором спортивного клуба "Колибри". Каких-либо данных о том, что обществом НПЦ "Дамир" в период с 01.06.2017 по 07.12.2017 осуществлялась спортивная деятельность, в каких помещениях это происходило, письмо клуба Колибри не содержит.
Не содержит такой информации и протокол от 09.04.2018 о намерениях заключить договор. Из данного протокола следует, что общество НПЦ "Дамир" и спортивный клуб Колибри 09.04.2018 выразили намерение совместно сотрудничать в развитие социальной программы в области спорта, подготовки спортивного зала и помещений для проведения тренировок и соревнований по эстетической гимнастике. Предварительный срок открытия спортивного зала и помещений для ведения спортивной деятельности – 01.10.2019.
Истцом также представлены договоры о совместной деятельности от 29.12.2015 с обществом "Агни", от 09.06.2016 с обществом Научно-исследовательский институт технических систем "Пилот", согласно которым стороны обязуются путем объединения усилий, а в случаях, предусмотренных отдельными соглашениями, также путем объединения денежных средств и имущества, совместно действовать в целях успешного решения уставных задач Центра на взаимовыгодной основе (п. 1.1 договоров).
Согласно п. 2.1, 2.2 договоров о совместной деятельности общество НПЦ "Дамир" обязуется на основе отдельных договоров осуществлять правовое обеспечение проводимых Центром мероприятий; участвовать в реализации программ и проектов Центра в случаях, когда стороны признают такое участие необходимым; оказывать на договорной основе юридические и иные услуги гражданам и организациям, сотрудничающим с Центром; решать иные задачи, вытекающие из договора и других соглашений, заключенных между сторонами, а общества "Агни", Научно-исследовательский институт технических систем "Пилот" обязуются оказывать содействие Фирме в поиске деловых партнеров; оказывать организационное, материальное и иное содействие фирме в ходе реализации совместных программ и проектов; выделить Фирме необходимые помещения для успешной реализации задач, вытекающих из договора по адресу: 450074, РБ, <...>; решать иные задачи, вытекающие из договора.
Названные договоры действуют до 01.11.2018, 30.11.2018.
Между тем названные договоры имеют общий декларативный характер, каких-либо доказательств исполнения названных договоров с указанием конкретных мероприятий, в том числе в спорный период, в материалах дела не имеется.
В судебном заседании 21.01.2019 истец пояснил, что представил все имеющиеся у него документы, что отражено в протоколе судебного заседания.
Согласно ч. 1 ст. 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.
В силу ч. 1 ст. 9 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судопроизводство в арбитражном суде осуществляется на основе состязательности. Лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или несовершения процессуальных действий.
Арбитражный суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств (ч. 1 ст. 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Оценив в соответствии со ст. 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации все представленные доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о том, что истцом в нарушение положений ст. 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не представлено убедительных доказательств, подтверждающих то обстоятельство, что земельный участок в период с 01.06.2017 по 07.12.2017 использовался им в том размере и для тех видов деятельности, которые указаны в обосновании распределения площадей (долей) по видам разрешенного использования земельного участка.
При этом суд считает, что истцу с учетом срока рассмотрения дела и предложений суда было предоставлено достаточное количество времени для обоснования своей правовой позиции и предоставления всех тех доказательств, которые у него имеются.
Ссылка истца на п. 1.13.1 постановления Правительства Республики Башкортостан от 22.12.2009 № 480 является необоснованной, поскольку из ее содержания следует, что положения данной правовой нормы применяются к иным ситуациям. Расчет арендной платы со дня регистрации заявления арендатора производится в том случае, когда уполномоченным органом выявлено нецелевое использование земельного участка, о чем составлен акт, арендатор устранил данные нарушения, о чем уведомил арендодателя путем подачи мотивированного заявления, после получения которого уполномоченный орган должен осуществить повторное обследование.
Само по себе внесение изменений в основные и дополнительные виды деятельности без подтверждения того обстоятельства, что данные виды деятельности фактически осуществлялись истцом в период с 01.06.2017 по 07.12.2017 и осуществлялись именно в помещениях соответствующей площадью, не может являться основанием для обязания ответчика произвести перерасчет арендной платы в спорный период.
То обстоятельство, что при заключении нового договора аренды земельного участка расчет арендной платы произведен ответчиком по иным ставкам и исходя из иной площади, также не свидетельствует о наличии оснований для признания недействительным расчета арендной платы по договору аренды от 31.12.2009 № 2224-09 и обязании ответчика произвести перерасчет за период с 01.06.2017 по 07.12.2017.
С учетом изложенного суд не находит оснований для удовлетворения заявленных истцом требований.
Руководствуясь ст. ст. 167-170 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении исковых требований Общества с ограниченной ответственностью Научно-производственный центр «Дамир» (ИНН <***>, ОГРН <***>) отказать.
Решение вступает в законную силу по истечении месячного срока со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.
Решение может быть обжаловано в Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия решения (изготовления его в полном объеме) через Арбитражный суд Республики Башкортостан.
Если иное не предусмотрено Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации, решение может быть обжаловано в Арбитражный суд Уральского округа при условии, что оно было предметом рассмотрения арбитражного суда апелляционной инстанции или суд апелляционной инстанции отказал в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы.
Информацию о времени, месте и результатах рассмотрения апелляционной или кассационной жалобы можно получить соответственно на Интернет-сайтах Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда www.18aas.arbitr.ru или Арбитражного суда Уральского округа www.fasuo.arbitr.ru.
Судья Н.Е. Напольская