ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А07-24274/15 от 20.01.2015 АС Республики Башкортостан

АРБИТРАЖНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

ул. Октябрьской революции, 63 а, г. Уфа, 450057

тел. (347) 272-13-89, факс (347) 272-27-40, сайт http://ufa.arbitr.ru/

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

г. Уфа                                                                 Дело № А07 - 74 / 5

27 января 2016 года

Резолютивная часть решения объявлена 20 января 2015 года

Полный текст решения изготовлен 27 января 2015 года

Арбитражный суд Республики Башкортостан в составе

судьи Кузнецова Д.П.,

при ведении протокола судебного заседания

помощником судьи Лучко Н.В.,

рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению

Общества с ограниченной ответственностью "Д-Стиль II"  (ИНН: <***>, ОГРН: <***>)

к 1) Управлению земельных и имущественных отношений Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан  (ИНН: <***>, ОГРН: <***>)

2) Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан.

о признании незаконным решения

при участии в судебном заседании:

от заявителя – ФИО1, доверенность от 19.10.2015

от Управления земельных и имущественных отношений Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан  – ФИО2, доверенность №  6Д от 11.01.2016

от Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан – ФИО2 доверенность № 01-05-2422/13 от 14.07.2015г.

          Общество с ограниченной ответственностью "Д-Стиль II"  обратилось в Арбитражный суд Республики Башкортостан с заявлением к Управлению земельных и имущественных отношений Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан  о признании незаконным отказа   Управления   земельных   и   имущественных отношений Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан, выраженного  в  письме  за номером   17976  от  22.07.2015  года в  предоставлении  в собственность   ООО   «Д  Стиль   -  II»  земельного  участка  с   кадастровым   номером 02:55:020212:60, находящегося по адресу: РБ, г. Уфа, Орджоникидзевский район, пр. Октября, д. 115. общей площадью 457 кв.м. в собственность за плату; обязании Управления земельных и имущественных отношений Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан заключить с ООО «Д Стиль - II» договор купли-продажи земельного участка с кадастровым номером 02:55:020212:60, находящимся по адресу: РБ, г. Уфа, Орджоникидзевский район, пр. Октября, д. 115. общей площадью 457 кв.м. по цене в размере 25% от кадастровой стоимости.

Определением Арбитражного суда Республики Башкортостан от 02 декабря 2015 года в качестве второго заинтересованного лица привлечена Администрации ГО г. Уфа РБ.

Представитель Управления земельных и имущественных отношений Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан в отзыве заявленные требования считает необоснованными, указав, что  заявитель обратился в Администрацию 30.06.2015. Согласно данным, полученным из автоматизированной системы, заявление зарегистрировано 02.07.2015. считает, что началом срока рассмотрения входящего письма №17975 следует читать 03.07.2015. Согласно Постановления     Правительства РБ от 29.12.14 №629 «Об определении цены и оплаты земельных участков, находящихся в государственной собственности РБ и земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена при продаже их собственниками зданий, строений и сооружений, расположенных на таких земельных участках» лица, являющиеся собственниками зданий, строений, сооружений, расположенных на земельных участках государственная собственность на которые не разграничена, приобретают такие земельные участки с 1 июля 2015 года до 1 января 2016 года по цене в размере 50% кадастровой стоимости земельного участка, действующего на момент обращения заявителя. Считает отказ в предоставлении в собственность спорного земельного участка правомерным. В удовлетворении  заявленных требований просил отказать.

Выслушав представителей сторон, проверив материалы дела, арбитражный суд

УСТАНОВИЛ:

Как следует из материалов дела, обществу «Д Стиль - II» принадлежат на праве собственности  объект недвижимого имущества:     здание, нежилое 4-этажное, общей площадью 2 712,8 кв.м., кадастровый номер 02:55:020212:1709,      расположенное по адресу: РБ, г. Уфа, Орджоникидзевский район, пр. Октября, д. 115.

Данное обстоятельство подтверждается свидетельством о праве собственности 04 АЕ 262236 от 05.08.2014 (л.д.19).

30 июня 2015 года  ООО «Д Стиль - II»  обратилось  в Администрацию ГО Уфа РБ    с заявлением о предоставлении земельного участка с кадастровым номером 02:55:020212:60, находящимся по адресу: РБ, г. Уфа, Орджоникидзевский район, пр. Октября, д. 115. общей площадью 457 кв.м. по цене в размере 25% от кадастровой стоимостью (л.д.20).

Письмом № 17976 от 22.07.2015 (л.д.21) Управлением земельных и имущественных отношений Администрации городского округа город Уфа РБ     отказано в предоставлении в собственность земельного участка, указав, что предоставление земельного участка с кадастровым номером 02:55:020212:60 в собственность за плату в размере 25% от кадастровой стоимости не представляется возможным.  

Заявитель, полагая, что данный отказ не соответствует закону, нарушает интересы общества, ограничивая исключительное право заявителя на  приобретение  указанного земельного участка в собственность, обратился в суд с данным заявлением.

Выслушав представителей заявителя и заинтересованных лиц, исследовав материалы дела, суд на основании ст. 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации оценив доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств, находит заявление обоснованным и подлежащим удовлетворению, исходя из следующего.

Согласно ч. 1 ст. 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации граждане, граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.

  В силу ч. 4 ст. 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц арбитражный суд в судебном заседании осуществляет проверку оспариваемого акта или его отдельных положений, оспариваемых решений и действий (бездействия) и устанавливает их соответствие закону или иному нормативному правовому акту, устанавливает наличие полномочий у органа или лица, которые приняли оспариваемый акт, решение или совершили оспариваемые действия (бездействие), а также устанавливает, нарушают ли оспариваемый акт, решение и действия (бездействие) права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

Для признания недействительным ненормативного правового акта, незаконными решения и действия (бездействия) органа, осуществляющего публичные полномочия, должностного лица требуется наличие в совокупности двух условий: несоответствия обжалуемого решения, действия (бездействия) закону и нарушения прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

В соответствии с п.п. 6 п. 2 ст. 39.3 Земельного кодекса РФ, без проведения торгов осуществляется продажа земельных участков, на которых расположены здания, сооружения, собственникам таких зданий, сооружений либо помещений в них.

Согласно положениям ч.5 ст. 39.17. Земельного кодекса РФ в срок не более чем тридцать дней со дня поступления заявления о предоставлении земельного участка уполномоченный орган рассматривает поступившее заявление, проверяет наличие или отсутствие  оснований,  предусмотренных статьей 39.16  настоящего Кодекса,  и по результатам  указанных рассмотрения  и  проверки  совершает  одно  из  следующих действий:

1)осуществляет подготовку проектов договора купли-продажи, договора аренды земельного участка или договора безвозмездного пользования земельным участком в трех экземплярах и их подписание, а также направляет проекты указанных договоров для подписания заявителю, если не требуется образование испрашиваемого земельного участка или уточнение его границ;

2) принимает решение о предоставлении земельного участка в собственность бесплатно или в постоянное (бессрочное) пользование, если не требуется образование испрашиваемого земельного участка или уточнение его границ, и направляет принятое решение заявителю;

3)принимает решение об отказе в предоставлении земельного участка при наличии хотя бы одного из оснований, предусмотренных статьей 39.16 настоящего Кодекса, и направляет принятое решение заявителю. В указанном решении должны быть указаны все основания отказа.

С учетом вышеуказанных положений Земельного кодекса РФ, УЗИО своим письмом № 17976 от 22.07.2015 фактически допустило бездействие в отношении заявления ООО «Д Стиль - II», отказ в предоставлении в собственность земельного участка не соответствует закону.

Постановлением Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 24.03.2005 №11 "О некоторых вопросах, связанных с применением земельного законодательства" (п. 4) предусмотрено, что в тех случаях, когда собственник здания, строения, сооружения обращается с заявлением о приобретении права собственности на земельный участок путем заключения договора его купли-продажи, а соответствующий исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления не направляет заявителю проект договора купли-продажи, собственник объекта недвижимости может обратиться в арбитражный суд с заявлением по правилам о признании ненормативных правовых актов, действий (бездействия) этих органов незаконными в порядке, установленном гл. 24 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Суд считает, что отказ в предоставлении земельного участка с кадастровым номером 02:55:020212:60 в собственность за плату занимаемый принадлежащим на праве собственности заявителю объектом недвижимости не соответствует закону и существенно нарушает права общества, ограничивает исключительное право заявителя на приобретение указанного земельного участка в собственность.

Пленум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в Постановлении от 24.03.2005 N 11 "О некоторых вопросах, связанных с применением земельного законодательства" указал, что в случае признания действия (бездействия) исполнительного органа государственной власти или органа местного самоуправления незаконным суд обязывает соответствующий орган подготовить проект договора и направить его в определенный срок собственнику недвижимости (п.4.)

Согласно кадастровому паспорту от 02.10.2015 года № 02/15/1-783016 земельный участок с кадастровым номером 02:55:020212:60 имеет вид разрешенного использования: занимаемый предприятием общественного питания, категория земель — земли населенных пунктов. Сведения, внесенные в Государственный кадастр недвижимости в отношении земельного участка с кадастровым номером 02:55:020212:60 ограничений на предоставление в собственность не содержат. Основания для отказа в предоставлении в собственность земельного участка (ст. 39.16 ЗК РФ) не имеется.

Согласно пунктов 3.1.,3.1.1. «Положения об Управлении земельных и имущественных отношений Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан» (утверждено решением Совета городского округа г. Уфа РБ от 22.04.2015 N 44/14) Управление, в соответствии с возложенными на него задачами по владению, пользованию и распоряжению земельными участками, находящимися в муниципальной собственности городского округа город Уфа Республики Башкортостан, и земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена предоставляет земельные участки, находящиеся в муниципальной собственности городского округа город Уфа Республики Башкортостан, и земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена, в собственность, аренду, постоянное (бессрочное) пользование, безвозмездное срочное пользование.

Таким образом, УЗИО Администрации ГО г.Уфа РБ наделена полномочиями по предоставлению земельных участков.

Доводы заинтересованного лица  изложенные в дополнительном отзыве, о том, что границы здания принадлежащее заявителю выходят за границы испрашиваемого земельного участка, судом отклоняются.

Заявителем в материалы дела представлен кадастровый паспорт N 02/15/1-783016 в отношении спорного земельного участка по состоянию на 02 ноября 2015г., из раздела план (чертеж, схема) земельного участка которой следует, что в границах земельного участка расположено только нежилое здание с кадастровым номером 02:55:020212:1709, сведений об иных объектах недвижимости, расположенных на земельном участке, кадастровый паспорт не содержит.

Испрашиваемый земельный участок площадью 457 кв. м был сформирован и поставлен на кадастровый учет 18.03.2004 в установленном законом порядке.

Целью формирования указанного земельного участка и его постановки на государственный кадастровый учет послужило наличие расположенных на нем зданий, принадлежащих обществу «Д-Стиль II» на праве собственности.

Действия и решения органа кадастрового учета, связанные с постановкой на кадастровый учет земельного участка с кадастровым номером 02:55:020212:60, в установленном порядке незаконными не признаны.

Доказательства наличия установленных в соответствии с требованиями земельного законодательства ограничений в отношении земельного участка с кадастровым номером 02:55:020212:60, препятствующих его продаже обществу «Д-Стиль II», в материалах дела отсутствуют.

В  соответствии со специальным правилом, предусмотренным частью 5 статьи 200 АПК РФ, обязанность доказывания соответствия оспариваемого ненормативного правового акта закону или иному нормативному правовому акту, законности принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемых действий (бездействия), наличия у органа или лица надлежащих полномочий на принятие оспариваемого акта, решения, совершение оспариваемых действий (бездействия), а также обстоятельств, послуживших основанием для принятия оспариваемого акта, решения, совершения оспариваемых действий (бездействия), возлагается на орган или лицо, которые приняли акт, решение или совершили действия (бездействие).

В соответствии с требованиями п. 5 ст. 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в резолютивной части судебного акта, которым оспариваемый акт или решение признаны незаконными суд обязан указать способ устранения допущенных нарушений прав и законных интересов заявителя.

Учитывая, что заинтересованное лицо не представлено доказательств несоответствия заявления  ООО «Д-Стиль II» требованиям, действующего законодательства,   суд полагает, что надлежащим способом восстановления нарушенных прав заявителя будет возложение на  Администрацию ГО г.Уфа РБ направить ООО «Д-Стиль II» проект договора купли-продажи земельного участка с кадастровым номером 02:55:020212:60, находящегося по адресу: РБ, г. Уфа, Орджоникидзевский район, пр. Октября, д. 115 общей площадью  457 кв.м.  в 30 дневный срок с момента вступления решения суда в законную силу.

Вместе с тем, суд приходит к выводу об отсутствии оснований в рамках настоящего спора для определения выкупной цены земельного участка.

Согласно п. 4 Постановления Правительства РБ от 29.12.2014 N 629 «Об определении цены и оплаты земельных участков, находящихся в государственной собственности Республики Башкортостан, и земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, при продаже их собственникам зданий, строений и сооружений, расположенных на таких земельных участках» лица, не указанные в пунктах 1-3 настоящего Постановления и являющиеся собственниками зданий, строений, сооружений, расположенных на земельных участках, находящихся в государственной собственности Республики Башкортостан, и земельных участках, государственная собственность на которые не разграничена, приобретают такие земельные участки:

  до 1 июля 2015 года - по цене в размере 25 процентов от кадастровой стоимости земельного участка, действующей на момент обращения заявителя.

Предметом споров, рассматриваемых в порядке главы 24 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, является законность действий (бездействий), решений государственных органов, органов местного самоуправления и должностных лиц.

Определение судом условий договора, заключаемого между двумя самостоятельными субъектами гражданских правоотношений, возможно лишь при разрешении преддоговорного спора, рассматриваемого в порядке искового производства.

Согласно правовой позиции, изложенной в абзаце 7 пункта 4 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 24.03.2005 № 11 «О некоторых вопросах, связанных с применением земельного законодательства» при рассмотрении споров, связанных с понуждением к заключению договора купли-продажи земельного участка, следует учитывать, что такой договор заключается в порядке, предусмотренном статьей 445 Гражданского кодекса Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 1 статьи 445 Гражданского кодекса Российской Федерации заинтересованная в заключении договора сторона направляет другой стороне, для которой заключение договора обязательно, оферту (проект договора). Последняя должна в течение тридцати дней со дня получения проекта рассмотреть его и направить оференту извещение об акцепте, отказе от него либо извещение об акцепте оферты на иных условиях (протокол разногласий к проекту договора).

Если сторона, для которой в соответствии с Гражданским кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор (пункт 4 статьи 445 Гражданского кодекса).

В силу статьи 446 Гражданского кодекса Российской Федерации в случаях передачи разногласий, возникших при заключении договора, на рассмотрение суда на основании статьи 445 названного Кодекса либо по соглашению сторон условия договора, по которым у сторон имелись разногласия, определяются в соответствии с решением суда.

С учетом изложенного удовлетворение заявленных Общества с ограниченной ответственностью "Д-Стиль II"   требований в части установления выкупной цены спорного земельного участка с учетом характера спора, возникшего из публичных отношений и рассматриваемого по правилам главы 24 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, не представляется возможным.

Суд принимает во внимание, что в рассматриваемом случае проект договора купли-продажи Администрацией в адрес заявителя не направлялся, между тем о цене выкупа участка подлежит согласованию при заключении такого договора.

В соответствии со ст. 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации расходы по государственной пошлине в размере 3000 руб. подлежат отнесению на заинтересованное лицо.

При подаче иска истцом излишне уплачена государственная пошлина в размере 3000 руб., подлежащая возврату из федерального бюджета на основании ст. 104 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и ст. 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации.

Руководствуясь статьями 110, 167-170 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Заявленные требования Общества с ограниченной ответственностью "Д-Стиль II"   удовлетворить.

Признать незаконным отказ Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан, выраженный в письме Управления земельных и имущественных отношений Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан  №17976 от 22.07.2015 в предоставлении в собственность Обществу с ограниченной ответственностью "Д-Стиль II" земельного участка с кадастровым номером 02:55:020212:60, находящегося по адресу: РБ, г. Уфа, Орджоникидзевский район, пр. Октября, д. 115, общей площадью 457 кв.м. в собственность за плату.

Обязать Администрацию городского округа город Уфа Республики Башкортостан в месячный срок со дня вступления настоящего решения в законную силу направить в адрес Общества с ограниченной ответственностью "Д-Стиль II" проект договора купли-продажи земельного участка кадастровым номерам  02:55:020212:60, находящегося по адресу: РБ, г. Уфа, Орджоникидзевский район, пр. Октября, д. 115. общей площадью 457 кв.м. 

Взыскать с Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан (ОГРН <***>) в пользу Общества с ограниченной ответственностью "Д-Стиль II"  (ИНН: <***>, ОГРН: <***>)  судебные расходы по государственной пошлине в сумме 6 000 руб.

Исполнительный лист выдать после вступления решения в законную силу.

Решение может быть обжаловано в Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия решения (изготовления его в полном объеме) через Арбитражный суд Республики Башкортостан.

Информацию о времени, месте и результатах рассмотрения апелляционной или кассационной жалобы можно получить соответственно на Интернет-сайтах Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда www.18aas.arbitr.ru или Арбитражного суда Уральского округа www.fasuo.arbitr.ru.

Судья                                                                 Д.П.Кузнецов