ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А07-27442/2021 от 29.11.2021 АС Республики Башкортостан

АРБИТРАЖНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

450057, Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. Октябрьской революции, 63а, тел. (347) 272-13-89,

факс (347) 272-27-40, сервис для подачи документов в электронном виде: http://my.arbitr.ru

сайт http://ufa.arbitr.ru/

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

г.Уфа

29 ноября 2021 года Дело № А07-27442/2021

Арбитражный суд Республики Башкортостан в составе судьи Кутлина Р.К., рассмотрел в порядке упрощенного производства, дело по заявлению

Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Башкортостан (ИНН <***>, ОГРН <***>)

к арбитражному управляющему ФИО1 (ИНН <***>)

о привлечении к административной ответственности по ч. 3 ст. 14.13 КоАП РФ.

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Башкортостан обратилось в арбитражный суд с заявлением о привлечении арбитражного управляющего ФИО1 к административной ответственности по ч. 3 ст. 14.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, указывая, что ФИО1. в период осуществления функций конкурсного управляющего не выполнил правила, применяемые в период конкурсного производства, предусмотренные законодательством о несостоятельности (банкротстве).

По результатам административного расследования 23 сентября 2021 года Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Башкортостан в отношении арбитражного управляющего ФИО1 составлен протокол об административном правонарушении по ч. 3 ст. 14.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, выразившегося в нарушении положений Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» - невыполнении правил, применяемых в период конкурсного производства.

Определением Арбитражного суда Республики Башкортостан от 13.07.2020 по делу №А07-36210/2019 (резолютивная часть от 09.07.2020) заявление ФИО2 признано обоснованным и в отношении ООО «Центр Комплексных Решений» введена процедура наблюдения, временным управляющим утверждён ФИО1.

Определением Арбитражного суда Республики Башкортостан от 10.08.2021 (резолютивная часть от 03.08.2021) в отношении ООО «Центр Комплексных Решений» введено внешнее управление, внешним управляющим должника утверждён ФИО3.

На основании п.4 ст.20.3 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» при проведении процедур, применяемых в деле о банкротстве, арбитражный управляющий обязан действовать добросовестно и разумно в интересах должника, кредиторов и общества.

При проведении процедуры наблюдения ООО «Центр Комплексных Решений» установлено неисполнение арбитражным управляющим ФИО1 обязанностей арбитражного управляющего, установленных федеральным законодательством о несостоятельности (банкротстве), а именно:

1. Непредставление по запросу об ознакомлении кредитору

ФИО4 документов к собранию кредиторов 22.03.2021.

В силу п.1 ст.12 Закона о банкротстве организация и проведение собрания кредиторов осуществляются арбитражным управляющим.

Согласно п.3 ст.13 Закона о банкротстве в сообщении о проведении собрания кредиторов должны содержаться следующие сведения:

наименование, место нахождения должника и его адрес;

дата, время и место проведения собрания кредиторов;

повестка собрания кредиторов;

порядок ознакомления с материалами, подлежащими рассмотрению собранием кредиторов;

порядок регистрации участников собрания.

Лицо, которое проводит собрание кредиторов, обязано обеспечить возможность ознакомления с материалами, представленными участникам собрания кредиторов для ознакомления и (или) утверждения, не менее чем за пять рабочих дней до даты проведения собрания кредиторов, если иной срок не установлен настоящим Федеральным законом.

Согласно сообщению о собрании кредиторов №6220941 от 20.02.2021, включенному в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве , предусмотрен следующий порядок ознакомления с документами к собранию кредиторов:

«Ознакомление c документами к собранию кредиторов возможно с 24.02.2021. Ознакомление осуществляется следующими способами:

- путем направления документов на электронный адрес кредитора. Для чего кредитору необходимо направить заявку на ознакомление по электронному адресу: ZKR-20@yandex.ru в свободной форме, с указанием адреса электронной почты кредитора, приложением сканированных копий документов, подтверждающих полномочия (доверенность, протокол, документ, удостоверяющий личность), с указанием контактного номера телефона кредитора, либо его представителя;

- прибыв по адресу: <...> кабинет 110 с 09 часов до 17 часов (по местному времени) с понедельника по пятницу (в рабочие дни). Перед входом в помещение, в котором будет производиться ознакомление ОБЯЗАТЕЛЬНО надеть маску и перчатки. При себе иметь документ, подтверждающий полномочия (доверенность, протокол, документ, удостоверяющий личность)».

Как следует из обращения конкурсного кредитора ФИО4, в целях подготовки к первому собрания кредиторов ООО «ЦКР» ей 27.02.2021 по электронной почте на адрес, указанный в сообщении № 6220941 от 20.02.2021 на сайте ЕФРСБ - ZKR-20@yandex.ru, был направлен запрос о предоставлении документов к собранию по электронной почте.

На запрос кредитора документы от арбитражного управляющего на электронную почту кредитора не поступали.

В ходе административного расследования доказательства направления документов для ознакомления к собранию кредиторов должника 22.03.2021 по запросу кредитора ФИО4 от 27.02.2021 арбитражным управляющим ФИО1 в Управление не представлены.

Изложенное свидетельствует о нарушении прав конкурсного кредитора, так как он был лишен права на получение объективной, достоверной и своевременной информации о ходе процедуры банкротства, что является препятствием формированию оптимальной позиции по вопросам повестки дня собрания кредиторов и невозможности голосовать по вопросам повестки дня, несоблюдении положений п.1 ст.12, п.3 ст.13, п.4 ст.20.3 Закона о банкротстве.

Период совершения административного правонарушения: с 24.02.2021 по 12.03.2021.

Место совершения административного правонарушения – местонахождение должника: Республика Башкортостан, г. Уфа.

2. Ненадлежащее проведение анализа финансового состояния должника.

В соответствии со ст.2 Закона о банкротстве наблюдение - процедура, применяемая в деле о банкротстве к должнику в целях обеспечения сохранности его имущества, проведения анализа финансового состояния должника, составления реестра требований кредиторов и проведения первого собрания кредиторов.

Как следует из п.2 ст.20.3 Закона о банкротстве арбитражный управляющий в деле о банкротстве обязан, помимо прочего анализировать финансовое состояние должника и результаты его финансовой, хозяйственной и инвестиционной деятельности

В силу п.1 ст.67 Закона о банкротстве временный управляющий обязан, в том числе проводить анализ финансового состояния должника.

Согласно пункту 1 статьи 70 Закона о банкротстве анализ финансового состояния должника проводится в целях определения достаточности принадлежащего должнику имущества для покрытия расходов в деле о банкротстве, в том числе расходов на выплату вознаграждения арбитражным управляющим, а также в целях определения возможности или невозможности восстановления платежеспособности должника в порядке и в сроки, которые установлены настоящим Федеральным законом.

Анализ финансового состояния должника предназначен для информирования суда и лиц, участвующих в деле о банкротстве, о текущем финансово-хозяйственном положении должника и призван обеспечить собранию кредиторов возможность принять решение о наиболее целесообразной процедуре банкротства, вводимой по итогам процедуры наблюдения.

Арбитражный управляющий на основе анализа финансового состояния должника, в том числе результатов инвентаризации имущества должника при их наличии, анализа документов, удостоверяющих государственную регистрацию прав собственности, осуществляет обоснование возможности или невозможности восстановления платежеспособности должника, обоснование целесообразности введения последующих применяемых в деле о банкротстве процедур (пункт 3 статьи 70 Закона о банкротстве).

Из положений пунктов 1, 3 - 5 Правил проведения арбитражным управляющим финансового анализа, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 25.06.2003 № 367 следует, что при проведении финансового анализа арбитражный управляющий анализирует финансовое состояние должника на дату проведения анализа, его финансовую, хозяйственную и инвестиционную деятельность, положение на товарных и иных рынках.

По смыслу законодательного регулирования цель проведения анализа финансового состояния состоит в выявлении фактического финансового состояния проверяемого субъекта экономической деятельности. С учетом этой цели, арбитражным управляющим определяется состав анализируемых сведений, объем документов должника, достаточный для достижения поставленной задачи. Документы, содержащие анализ финансового состояния должника, представляются арбитражным управляющим, в частности, собранию (комитету) кредиторов, в арбитражный суд.

Таким образом, отчет временного управляющего, содержащий результаты анализа финансового состояния должника, является документом, предусматривающим обоснованное суждение относительно возможности или невозможности восстановления платежеспособности должника, а также предложение о целесообразности введения последующей процедуры банкротства либо о необходимости прекращения производства по делу о банкротстве ввиду отсутствия у должника средств на покрытие текущих расходов.

Согласно п.4 Правил №367 финансовый анализ проводится на основании:

а) статистической отчетности, бухгалтерской и налоговой отчетности, регистров бухгалтерского и налогового учета, а также (при наличии) материалов аудиторской проверки и отчетов оценщиков;

б) учредительных документов, протоколов общих собраний участников организации, заседаний совета директоров, реестра акционеров, договоров, планов, смет, калькуляций;

в) положения об учетной политике, в том числе учетной политике для целей налогообложения, рабочего плана счетов бухгалтерского учета, схем документооборота и организационной и производственной структур;

г) отчетности филиалов, дочерних и зависимых хозяйственных обществ, структурных подразделений;

д) материалов налоговых проверок и судебных процессов;

е) нормативных правовых актов, регламентирующих деятельность должника.

Согласно п.5 Правил №367 при проведении финансового анализа арбитражный управляющий должен руководствоваться принципами полноты и достоверности, в соответствии с которыми: в документах, содержащих анализ финансового состояния должника, указываются все данные, необходимые для оценки его платежеспособности; в ходе финансового анализа используются документально подтвержденные данные; все заключения и выводы основываются на расчетах и реальных фактах.

В пункте 2 Временных правил проверки арбитражным управляющим наличия признаков фиктивного и преднамеренного банкротства, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 № 855 «Об утверждении Временных правил проверки арбитражным управляющим наличия признаков фиктивного и преднамеренного банкротства» , перечислены документы, подлежащие исследованию арбитражным управляющим при проведении проверки наличия признаков фиктивного и преднамеренного банкротства за период не менее 2 лет, предшествующих возбуждению производства по делу о банкротстве, а также за период проведения процедур банкротства.

Необходимые для проведения проверки документы запрашиваются арбитражным управляющим у кредиторов, руководителя должника, иных лиц. В случае отсутствия у должника необходимых для проведения проверки документов арбитражный управляющий обязан запросить надлежащим образом заверенные копии таких документов у государственных органов, обладающих соответствующей информацией (п.3, п.4 Временных правил №855).

Определением Арбитражного суда Республики Башкортостан от 10.08.2021 установлено, что 17.02.2021 (направленное через систему «Мой арбитр» 15.02.2021) от временного управляющего поступило ходатайство о приобщении к материалам дела следующих документов: анализ финансового состояния должника, заключение о наличии (отсутствии) признаков фиктивного и преднамеренного фиктивного банкротства, заключение о наличии (отсутствии) оснований для оспаривания сделок должника и иные документы.

Согласно тексту заключений о наличии (отсутствии) признаков фиктивного и преднамеренного фиктивного банкротства, заключений о наличии (отсутствии) оснований для оспаривания сделок должника проверка договоров купли-продажи векселей между Должником и ООО «Гарден», ООО «Спецавтоснаб», ООО «Конвент», ООО «Титан», ООО «НИПИ Нефти и газа», ООО «Авангард», ООО «Гранд Инвест», ООО «Лидер», ООО «Эльба», ООО «Золотой век», ООО «Паритет») не производилась.

Проверка договоров уступки прав требований между Должником ООО «Потенциал» не производилась.

Временным управляющим ФИО1 при подготовке заключения о наличии признаков фиктивного и преднамеренного банкротства не были исследованы документы, указанные в пункте 2 Временных правил №855, не отражены сведения о дебиторах и кредиторах должника, сделках, на основании которых происходило отчуждение активов, не дана оценка значительному изменению активов и их неоднородному уменьшению.

Вместе с тем, временным управляющим ООО «Центр комплексных решений» ФИО1 не предприняты своевременных мер к получению документации, необходимой для проведения анализа финансового состояния должника, подготовки заключения о признаках преднамеренного банкротства должника:

- согласно информации с сайта Арбитражного суда https://kad.arbitr.ru временный управляющий ООО «Центр комплексных решений» ФИО1 обратился в суд с заявлением об истребовании документов от руководителя 26.11.2020, т.е. через 4,5 месяца после введения процедуры наблюдения;

- доказательства направления запросов кредиторам (ООО «Потенциал», ООО «Гарден», ООО «Спецавтоснаб», ООО «Конвент», ООО «Титан», ООО «НИПИ Нефти и газа», ООО «Авангард», ООО «Гранд Инвест», ООО «Лидер», ООО «Эльба», ООО «Золотой век», ООО «Паритет») об истребовании документов отсутствуют;

- согласно информации с сайта Арбитражного суда https://kad.arbitr.ru с материалами дела №А07-28183/2019 по иску ООО «Потенциал» к ООО «Центр комплексных решений» о взыскании долга в размере 536 041 222 руб. 81 коп. по договорам уступки права требования от 02.08.2018 с ООО «Гарден», ООО «Спецавтоснаб», ООО «Конвент», ООО «Титан», ООО «НИПИ Нефти и газа», ООО «Сатурн Инвест», ООО «Транс Лизинг», ООО «Авангард», ООО «Гранд Инвест», ООО «Центр», ООО «Континент», ООО «Лидер», ООО «Эльба», ООО «Золотой век», ООО «Паритет» и гр. ФИО5, не знакомился. Ходатайство об ознакомлении с материалами дела подано лишь 25.06.2021;

Кроме прочего, показатели, используемые для расчета коэффициентов финансово-хозяйственной деятельности, рассчитаны временным управляющим ФИО1 на 01.01.2019, 01.01.2020, 01.10.2020, ежегодно, а не поквартально. В графическом виде коэффициенты финансово-хозяйственной деятельности представлены, как рассчитанные за период с 01.01.2018 по 01.09.2019 с интервалом в два месяца, однако из графика их точные значения не могут быть установлены.

Определением Арбитражного суда Республики Башкортостан от 08.11.2019 возбуждено производство по делу о признании ООО «Центр Комплексных Решений» несостоятельным (банкротом). Соответственно минимальный период проверки начинается с 08.11.2017. Согласно отчету проверка осуществлена 01.01.2019 г. по 31.10.2020, т.е. период проверки уменьшен на 14 месяцев.

Согласно определению Арбитражного суда Республики Башкортостан от 17.06.2021 конкурсным кредитором ФИО4 в ходе судебного заседания по рассмотрению отчета временного управляющего ФИО1 о результатах проведения наблюдения в отношении ООО «Центр Комплексных Решений» указано на неполноту сведений в составленных временным управляющим финансовом анализе и заключении в связи с отсутствием первичной бухгалтерской документации; непринятие им надлежащих мер по истребовании документов у бывшего руководителя должника; расчет временным управляющим коэффициентов финансово-хозяйственной деятельности должника на 01.01.2019, 01.01.2020, 01.10.2020 ежегодно, а не поквартально; проведение временным управляющим ФИО1 проверки наличия признаков фиктивного и преднамеренного банкротства должника с нарушением Временных правил № 855, непроведение им анализа договоров купли-продажи векселей между ООО «ЦКР» и покупателями (ООО «Гарден», ООО «Спецавтоснаб», ООО «Конвент», ООО «Титан», ООО «НИПИ Нефти и газа», ООО «Авангард», ООО «Гранд Инвест», ООО «Лидер», ООО «Эльба», ООО «Золотой век», ООО «Паритет») на сумму более 536 млн. руб. в период 2017 – 2019, кредиторская задолженность перед которыми отражена временным управляющим в анализе финансово-экономического состояния ООО «ЦКР».

Определением Арбитражного суда Республики Башкортостан от 17.06.2021 суд обязал временного управляющего ООО «ЦКР» ФИО1 привести представленный отчет в соответствие с требованиями законодательства, устранить выявленные нарушения, и выполнить анализ финансового состояния должника с учетом замечаний, сделанных в судебном заседании, представить документальное подтверждение выводов, содержащихся в отчете.

В последующем в судебное заседание 29.06.2021 представителем временного управляющего представлен уточненный отчет временного управляющего ООО «ЦКР» о своей деятельности и о результатах проведения наблюдения, анализ финансово-экономического состояния ООО «ЦКР» (актуализированный по состоянию 23.06.2021 во исполнение определения от 17.06.2021) и документы, на основании которых проведен анализ.

Таким образом, анализ финансового состояния должника, заключения о наличии (отсутствии) признаков фиктивного и преднамеренного фиктивного банкротства, заключения о наличии (отсутствии) оснований для оспаривания сделок должника проведены без исследования документов, указанных в пункте 2 Временных правил №855, временный управляющий длительное время бездействовал по истребованию документов должника у руководителя, не направил запросы о предоставлении необходимых документов кредиторам, что в свою очередь свидетельствует о проведении некачественного анализа финансового состояния должника, нарушении положения ст.2, п.4 ст. 20.3, ст.70, п.1 ст.67, п.1 ст.72 Закона о банкротстве, Правил №367, Временных правил №855.

Период совершения административного правонарушения: с 13.07.2020 по 29.06.2021.

Место совершения административного правонарушения – местонахождение должника: Республика Башкортостан, г. Уфа.

3. Несвоевременное представление в Арбитражный суд Республики Башкортостан документов, определенных п.7 ст.12 Закона о банкротстве, к протоколу собрания кредиторов должника от 22.03.2021.

В силу п.7 ст.12 Закона о банкротстве протокол собрания кредиторов составляется в двух экземплярах, один из которых направляется в арбитражный суд не позднее чем через пять дней с даты проведения собрания кредиторов, если иной срок не установлен настоящим Федеральным законом.

В случае проведения собрания кредиторов в порядке, предусмотренном пунктом 5 настоящей статьи, протокол собрания кредиторов составляется в трех экземплярах, первый из которых направляется в арбитражный суд, второй - арбитражному управляющему не позднее чем через пять дней с даты проведения собрания кредиторов. Третий экземпляр протокола собрания кредиторов хранится у лица, проводившего собрание.

К протоколу собрания кредиторов должны быть приложены копии:

реестра требований кредиторов на дату проведения собрания кредиторов;

бюллетеней для голосования;

документов, подтверждающих полномочия участников собрания;

материалов, представленных участникам собрания для ознакомления и (или) утверждения;

документов, являющихся доказательствами, свидетельствующими о надлежащем уведомлении конкурсных кредиторов и уполномоченных органов о дате и месте проведения собрания кредиторов;

иных документов по усмотрению арбитражного управляющего или на основании решения собрания кредиторов.

Как следует из сообщения №6398285, включённого арбитражным управляющим ЕФРСБ, собрание кредиторов, назначенное на 22.03.2021, состоялось, собранием кредиторов приняты решения по повестке дня.

Как следует из текста определения Арбитражного суда Республики Башкортостан от 18.05.2021 по делу №А07-36210/2019:

29.03.2021 (через систему «Мой арбитр» 25.03.2021) в материалы дела временным управляющим представлены следующие документы (в копиях): сообщение ЕФРСБ о собрании кредиторов ООО «ЦКР», сообщение ЕФРСБ о результатах проведения первого собрания кредиторов ООО «ЦКР», протокол первого собрания кредиторов ООО «ЦКР» (от 22.03.2021).

В судебном заседании 18.05.2021 представитель временного управляющего ООО «ЦКР» ФИО1 представил для приобщения к материалам дела документов по первому собранию кредиторов, в том числе: бюллетени для голосования, журнал регистрации, решение, реестр текущих платежей и т.д. Суд отказал в приобщении к материалам дела данных документов, поскольку документы (значительного объема по содержанию в копиях) представлены незаблаговременно, не заверены, страницы не скреплены, не прошиты (статьи 68, 75, 159 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).

Определением Арбитражного суда Республики Башкортостан от 18.05.2021 по делу №А07-36210/2019 суд обязал временного управляющего ООО «ЦКР» ФИО1- представить в материалы дела в срок до 14.06.2021 заверенные копии документов, определенные в пункте 7 статьи 12 Закона о банкротстве (реестр требований кредиторов на дату проведения собрания кредиторов; бюллетени для голосования; документы, подтверждающие полномочия участников собрания; материалы, представленные участникам собрания для ознакомления и (или) утверждения; документы, являющиеся доказательствами, свидетельствующими о надлежащем уведомлении конкурсных кредиторов и уполномоченных органов о дате и месте проведения собрания кредиторов; иные документов по усмотрению арбитражного управляющего или на основании решения собрания кредиторов) с пронумерованными листами, сформированные в тома не более 150 листов в каждом и описью каждого тома дела.

Судебное заседание по рассмотрению отчета временного управляющего ФИО1 о результатах проведения наблюдения в отношении ООО «Центр Комплексных Решений» отложено на 17.06.2021.

Как следует из текста определения Арбитражного суда Республики Башкортостан от 17.06.2021 по делу №А07-36210/2019 в судебном заседании представитель временного управляющего ООО «ЦКР» ФИО1 представил для приобщения к материалам дела следующие документы копии материалов первого собрания кредиторов должника от 22.03.2021 (оригиналы суду не представлены).

Таким образом, временным управляющим ФИО1, в нарушение п.4 ст.20.3, п.7 ст.12 Закона о банкротстве, к протоколу собрания кредиторов должника от 22.03.2021, направленному в суд 25.03.2021, не приложены копии документов, определенных п.7 ст.12 Закона о банкротстве, указанные документы были представлены в суд лишь 17.06.2021.

Время совершения административного правонарушения: 29.03.2021.

Место совершения административного правонарушения: Республика Башкортостан, г.Уфа.

4. Нарушения при составлении отчета временного управляющего.

Согласно п.2 ст.67 Закона о банкротстве временный управляющий обязан представить в арбитражный суд отчет о своей деятельности и протокол первого собрания кредиторов с приложением документов, определенных пунктом 7 статьи 12 настоящего Федерального закона, не позднее чем за пять дней до даты заседания арбитражного суда, указанной в определении арбитражного суда о введении наблюдения.

К отчету временного управляющего прилагаются:

заключение о финансовом состоянии должника;

заключение о наличии или об отсутствии оснований для оспаривания сделок должника;

обоснование возможности или невозможности восстановления платежеспособности должника, целесообразности введения последующих применяемых в деле о банкротстве процедур.

Типовая форма отчета временного управляющего утверждена Приказом Минюста РФ от 14.08.2003 №195 «Об утверждении типовых форм отчетов (заключений) арбитражного управляющего» .

В силу п.6 Общих правил подготовки отчетов (заключений) арбитражного управляющего, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 22.05.2003 №299 «Об утверждении Общих правил подготовки отчетов (заключений) арбитражного управляющего» отчет временного управляющего должен содержать сведения:

а) о мерах, принятых для обеспечения сохранности имущества должника и выявления кредиторов должника;

б) о предъявлении в суды от имени временного управляющего исковых заявлений и ходатайств и сведения о результатах их рассмотрения;

в) иные сведения о выполнении временным управляющим своих обязанностей и реализации им своих прав.

Заявителем к обращению приложена фотокопия уточенного отчета временного управляющего ООО «ЦКР» о своей деятельности и о результатах проведения наблюдения.

Отчет временного управляющего не соответствует Типовой форме отчета временного управляющего, то есть не соответствует требованиям, предъявляемым к форме и содержанию отчета временного управляющего.

В общении заявителем указано, что при ознакомлении 23.07.2021 с документами к собранию кредиторов, назначенного на 28.07.2021, была представлена ксерокопия уточенного отчета временного управляющего ООО «ЦКР» о своей деятельности и о результатах проведения наблюдения.

В ходе административного расследования установлены следующие нарушения при составлении отчета:

- не указаны дата, место составления отчета;

- не указаны наименование страховой организации, с которой заключен договор о дополнительном страховании ответственности арбитражного управляющего на случай причинения убытков;

- информация о жалобах на действия (бездействие) арбитражного управляющего содержит недостоверную информацию: указано в качестве заявителя ФИО4, ФИО6 о привлечении к административной ответственности. Фактический заявитель - Управление Росреестра по Республике Башкортостан,

- информация о жалобе (заявлении) кредиторов, поданной в рамках банкротного дела, отсутствует;

- в разделе «Меры по обеспечению сохранности имущества должника» в иных мерах не указана информация об истребовании документов у руководителя должника;

- в разделе «Формирование реестра требований кредиторов»:

не указано количество рассмотренных в арбитражном суде заявленных временным управляющим и должником возражений по требованиям кредиторов;

не указано количество кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов на дату проведения первого собрания кредиторов;

не указана общая сумма требований кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов на дату проведения первого собрания кредиторов;

- в разделе «Сведения о проведении анализа финансового состояния должника»:

не указаны документы, удостоверяющие государственную регистрацию прав собственности на имущество должника;

не указана балансовая стоимость имущества;

не указан размер доли в ООО «Родные просторы», ООО «Урал-Тау»;

результат анализа финансового состояния (стр.4 отчета) не соответствует Анализу финансово-экономического состояния ООО «ЦКР» от 07.07.2021 (стр 44.: «Коэффициент восстановления платежеспособности равен 0,77. Коэффициент менее единицы, рассчитанный на период, равный 12 месяцам, что говорит отсутствии реальной возможности у предприятия восстановить свою платежеспособность в течение следующих 6 месяцев»);

отсутствуют выводы по п. 8, 9 Правил №367;

- в разделе «Результаты анализа финансового состояния должника»:

не указано достаточно/недостаточно средств должника для покрытия судебных расходов и расходов на выплату вознаграждения арбитражному управляющему;

не указано о целесообразности ходатайства перед арбитражным судом о введении процедуры банкротства, финансовом оздоровлении, внешнем управлении, конкурсном производстве,

не указан источник покрытия судебных расходов;

- отчет не подписан арбитражным управляющим.

Таким образом, временным управляющим ФИО1 нарушены положения п.4 ст.20.3, п.2 ст.67 Закона о банкротстве, Типовая форма отчета временного управляющего, Общие правила подготовки отчетов №299.

Время совершения административного правонарушения: c: 14.07.2021 (дата начала ознакомления с материалами к собранию) по 28.07.2021 (дата собрания кредиторов).

Место совершения административного правонарушения: Республика Башкортостан, г.Уфа.

5. Нарушение при ведении реестра требований кредиторов.

На основании абзаца 5 пункта 1 статьи 67 Закона о банкротстве временный управляющий обязан вести реестр требований кредиторов, за исключением случаев, предусмотренных Законом.

В пунктах 1, 7 статьи 16 Закона о банкротстве определено, что реестр требований кредиторов ведет арбитражный управляющий или реестродержатель. В реестре требований кредиторов указываются сведения о каждом кредиторе, о размере его требований к должнику, об очередности удовлетворения каждого требования кредитора, а также основания возникновения требований кредиторов.

Приказом Минэкономразвития РФ от 01.09.2004 N 233 «Об утверждении Типовой формы реестра требований кредиторов» утверждена Типовая форма реестра требований кредиторов .

Постановлением Правительства РФ от 09.07.2004 № 345 «Об утверждении Общих правил ведения арбитражным управляющим реестра требований кредиторов» утверждены Общие правила ведения арбитражным управляющим реестра требований кредиторов .

Заявителем к обращению приложена фотокопия реестра требований кредиторов от 25.03.2021.

Реестр требований кредиторов не соответствует требованиям, предъявляемым к форме и содержанию реестра требований кредиторов, в реестре от 25.03.2021 не отражены следующие сведения:

- дата внесения записи о кредиторе в реестр;

- № кредитора по реестру;

- паспортные данные кредитора - физического лица (серия, N, дата выдачи, выдавшие органы);

- адрес для почтовых уведомлений, контактные телефоны;

- банковские реквизиты (при их наличии);

- № требования по реестру;

- вид обязательства, обязанности;

- реквизиты документа, являющегося основанием возникновения требования;

- дата возникновения требования;

- реквизиты определения арбитражного суда о включении требования в реестр.

Изложенное указывает на нарушение временным управляющим ФИО1 абз.5 п.1 ст.67, п.1, п.7 ст.16, п.4 ст.20.3 Закона о банкротстве, Общих правил ведения реестра, Типовой формы реестра.

Время совершения административного правонарушения: 29.03.2021.

Место совершения административного правонарушения: Республика Башкортостан, г.Уфа.

6. Нарушения при организации и проведении собрания кредиторов 28.07.2021.

Согласно абзацу 3 пункта 1 статьи 12 Закона о банкротстве организация и проведение собрания кредиторов осуществляются арбитражным управляющим.

Порядок проведения собраний кредиторов регламентирован «Общими правилами подготовки, организации и проведения арбитражным управляющим собраний кредиторов и заседаний комитета кредиторов», утвержденными постановлением Правительства РФ от 06.02.2004 № 56 .

В силу п.п. «д» п.3 Правил № 56 при подготовке к проведению собрания кредиторов арбитражный управляющий заполняет журнал регистрации участников собрания кредиторов (по установленной форме) в соответствии с данными реестра требований кредиторов на дату проведения собрания.

Согласно п.п. «в» п.4 Правил № 56 при организации проведения собрания кредиторов арбитражный управляющий осуществляет регистрацию участников собрания кредиторов

В соответствии с п.5 Правил № 56 Регистрация участников собрания кредиторов осуществляется арбитражным управляющим в месте проведения собрания кредиторов. Арбитражный управляющий должен обеспечить регистрацию всех участников собрания кредиторов, прибывших до окончания регистрации.

Согласно сообщению №6988570, включенному в ЕФРСБ 14.07.2021, собрание кредиторов ООО «Центр комплексных решений» состоится 28.07.2021 в 16 ч. 00 мин. по московскому времени (дата и время окончания приема бюллетеней).

С материалами к собранию кредиторов (в том числе с уточненным отчетом временного управляющего, уточненным анализом финансового состояния должника, уточненным заключением о наличии (отсутствии) признаков фиктивного или преднамеренного банкротства) возможно ознакомиться по адресу: <...>, каб. 110 с 09 часов до 18 часов по местному времени (кроме субботы, воскресенья, праздничных и нерабочих дней).

Для участия в голосовании необходимо заполнить приложенные к настоящему уведомлению бюллетени для голосования по правилам, описанным в заполняемом бюллетене, и предоставить их временному управляющему ООО «Центр комплексных решений» (в сроки, обеспечивающие получение временным управляющим данных бюллетеней не позднее «28» июля 2021 г. в 16 часов 00 минут по московскому времени) одним из нижеперечисленных способов:

1) направить бюллетени (сканированные копии) на электронный адрес временного управляющего: ZKR-20@yandex.ru с последующим направлением почтой на адрес: 450000, Уфа, Главпочтамт, а/я 002;

2) передать нарочно временному управляющему (либо его представителю, действующему на основании доверенности), прибыв по адресу: <...>, каб. 110 с 09 часов до 18 часов по местному времени (кроме субботы, воскресенья, праздничных и нерабочих дней).

Согласно доводам, поступившего в Управления обращения кредитора ФИО4 арбитражный управляющий по адресу: <...>, каб. 110 (указан в сообщении ЕФРСБ) отсутствовал, журнал регистрации участников собрания кредиторов заполнялся самими кредиторами или лицами без полномочий на такое заполнение. Кроме того, журнал регистрации заполнялся не по форме: не указано количество голосов, принадлежащих кредитору.

В отзыве арбитражного управляющего ФИО1 от 13.08.2021 он подтверждает, что журнал регистрации заполнялся самими кредиторами собственноручно. Также в журнале, предоставленном в материалы дела №А07-36210/2019, не содержится информация о количестве голосов, принадлежащих кредитору.

Изложенное указывает на нарушение временным управляющим ФИО1 абз.3 п. 1 ст.12, п.4 ст.20.3 Закона о банкротстве, п.п.«д» п.3, пп.«в» п.4, п.5 Правил № 56.

Время совершения административного правонарушения: 15.07.2021, 16.07.2021, 19.07.2021, 21.07.2021 (согласно времени регистрации, отраженному в журнале).

Место совершения административного правонарушения: Республика Башкортостан, г.Уфа.

Установленные факты правонарушения свидетельствует о том, что арбитражным управляющим не были приняты все зависящие от него меры по соблюдению законодательства о банкротстве, поэтому в силу статьи 2.2 КоАП РФ суд считает установленной вину ФИО1 в совершении правонарушения.

При этом вина арбитражного управляющего в данном случае выражается в том, что он при должной осмотрительности и надлежащем исполнении своих обязанностей мог выявить нарушения законодательства о банкротстве, предпринять своевременные меры по их устранению, но не сделал этого.

Доказательств, подтверждающих отсутствие у арбитражного управляющего реальной возможности предпринять все возможные меры, направленные на недопущение нарушений законодательства о банкротстве, в материалах дела не имеется.

Материалы дела не содержат доказательств того, что совершение правонарушения было вызвано чрезвычайными, объективно непредотвратимыми обстоятельствами либо непреодолимыми для арбитражного управляющего препятствиями.

Возражения арбитражного управляющего противоречат материалам дела, опровергаются представленными доказательствами по делу и не подтверждают принятие арбитражным управляющим своевременных мер к недопущению и устранению нарушений законодательства о банкротстве.

Таким образом, ФИО1, осуществляя деятельность в качестве арбитражного управляющего, ненадлежащим образом исполняет вмененные ему обязанности, то есть не выполнил правила, применяемые в период конкурного производства, совершил тем самым административное правонарушение, предусмотренное ч.3 ст. 14.13 КоАП РФ.

Согласно части 3 статьи 14.13 КоАП РФ неисполнение арбитражным управляющим, реестродержателем, организатором торгов, оператором электронной площадки либо руководителем временной администрации кредитной или иной финансовой организации обязанностей, установленных законодательством о несостоятельности (банкротстве), если такое действие (бездействие) не содержит уголовно наказуемого деяния, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей.

Оснований для признания правонарушения малозначительным, суд не усматривает, исходя из следующего.

В пункте 18 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 02.06.2004 года № 10 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях» разъяснено, что при квалификации правонарушения в качестве малозначительного судам необходимо исходить из оценки конкретных обстоятельств его совершения. Малозначительность правонарушения имеет место при отсутствии существенной угрозы охраняемым общественным отношениям.

По смыслу статьи 2.9 КоАП РФ оценка малозначительности деяния, должна соотноситься с характером и степенью общественной опасности, причинением вреда либо с угрозой причинения вреда личности, обществу или государству.

В данном случае существенная угроза охраняемым общественным отношениям заключается не в наступлении каких-либо материальных последствий правонарушения (состав административного правонарушения является формальным), а в пренебрежительном отношении конкурсного управляющего к исполнению своих публично-правовых обязанностей в сфере соблюдения правил, применяемых в период конкурсного производства, предусмотренных законодательством о несостоятельности (банкротстве).

Одной из ключевых фигур дела о банкротстве на любой его стадии является арбитражный управляющий, на которого возложено непосредственное проведение процедуры банкротства должника, и от его деятельности зависит соблюдение и эффективное применение законодательства о банкротстве.

Конституционный Суд РФ в Определении от 21.04.2005 года № 122-О указал, что положения части 3 статьи 14.13 КоАП РФ, предусматривающие ответственность за правонарушения в области предпринимательской деятельности, направлены на обеспечение установленного порядка осуществления банкротства, являющегося необходимым условием оздоровления экономики, а также защиты прав и законных интересов собственников организаций, должников и кредиторов.

Допущенное арбитражным управляющим правонарушение, установленное судом, посягает на установленный нормативными правовыми актами порядок общественных отношений в сфере правового регулирования отношений, связанных с несостоятельностью (банкротством) организаций и граждан - участников имущественного оборота, в Российской Федерации.

В связи с вышеизложенным, у арбитражного суда отсутствуют правовые основания для применения к возникшим правоотношениям лиц, участвующих в деле, статьи 2.9 КоАП РФ.

Учитывая обстоятельства дела, существо нарушений, отсутствие вступивших в законную силу решений о привлечении к административной ответственности, суд считает необходимым назначить административное наказание арбитражному управляющему ФИО1 по ч. 3 ст. 14.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде предупреждения.

Руководствуясь ст. ст. 167-170, 206, 229 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

РЕШИЛ:

Заявление Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Башкортостан (ИНН <***>, ОГРН <***>, 450071, г.Уфа, ул.50 лет СССР, д.30/5) удовлетворить.

Привлечь арбитражного управляющего ФИО1 (ИНН <***>) к административной ответственности, предусмотренной ч. 3 ст. 14.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде предупреждения.

Решение вступает в законную силу по истечении пятнадцати дней со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.

Решение может быть обжаловано в Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд в срок, не превышающий пятнадцати дней со дня его принятия через Арбитражный суд Республики Башкортостан.

Если иное не предусмотрено Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации решение суда первой инстанции, если оно было предметом рассмотрения в арбитражном суде апелляционной инстанции или если арбитражный суд апелляционной инстанции отказал в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы, и постановление арбитражного суда апелляционной инстанции, принятое по данному делу, могут быть обжалованы в арбитражный суд кассационной инстанции только по основаниям, предусмотренным частью 4 статьи 288 настоящего Кодекса.

Информацию о времени, месте и результатах рассмотрения апелляционной или кассационной жалобы можно получить на Интернет-сайте www.kad.arbitr.ru.

Судья Р.К.Кутлин