450057, Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. Октябрьской революции, 63а, тел. (347) 272-13-89,
факс (347) 272-27-40, сервис для подачи документов в электронном виде: http://my.arbitr.ru
сайт http://ufa.arbitr.ru/
Именем Российской Федерации
г. Уфа Дело № А07-28828/2020
08 апреля 2021 года
Резолютивная часть решения объявлена 05.04.2021
Полный текст решения изготовлен 08.04.2021
Арбитражный суд Республики Башкортостан в составе судьи Архиереева Н.В. при ведении протокола секретарем Байчуриной Г.Я., рассмотрев в судебном заседании дело по иску
Администрации муниципального района Бураевский район РБ (ИНН <***>, ОГРН <***>)
к Администрации сельского поселения Бураевский сельсовет муниципального района Бураевский район РБ (ИНН <***>, ОГРН <***>)
третьи лица:
1) КУС МЗИО РБ по Бураевскому району;
2) МАУДОЛ «Танып» муниципального района Бураевский район РБ;
3) Управление Росреестра по РБ
4) Министерство земельных и имущественных отношений РБ
5) Прокуратура Бураевского района РБ
о признании права собственности на нежилое здание
при участии в судебном заседании:
от лиц, участвующих в деле – нет явки, извещены
Администрация муниципального района Бураевский район РБ обратилась в Арбитражный суд Республики Башкортостан с иском к Администрации сельского поселения Бураевский сельсовет муниципального района Бураевский район РБ о признании права собственности на нежилое здание.
От истца поступили документы для приобщения к материалам дела, приняты к рассмотрению.
Рассмотрев материалы дела, арбитражный суд
УСТАНОВИЛ:
Как следует из материалов дела, постановлением Правительства РБ №312 от 30.12.2005 утвержден перечень государственного имущества РБ, передаваемого в муниципальную собственность муниципальных районов РБ.
По заключенному на основании вышеуказанного постановления договору №1587 от 30.01.2006 Министерство земельных и имущественных отношений РБ передало, а муниципальное образование Бураевский район РБ приняло государственное имущество РБ остаточной балансовой стоимостью 831 900 руб.
Сторонами подписан акт приема-передачи № 1587 от 30.01.2006 к договору передачи государственного имущества.
Приложением к акту является перечень государственного имущества РБ, передаваемого в собственность муниципального района Бураевский район РБ.
В состав указанного в перечне имущества, передаваемого в муниципальную собственность, включено государственного учреждение детский оздоровительный лагерь.
В составе ГУ детский оздоровительный лагерь, передаваемого в муниципальную собственность, входило нежилое здание.
Данное нежилое здание построено в 1997 году на земельном участке с кадастровым номером 02:17:040601:150 м, расположено по адресу: РБ, <...>.
Затем в 2003 году здание реконструировано, появился мансардный этаж, на 1 этаже осуществлена перепланировка, общая площадь которого составила 292,2 кв.м. согласно техническому паспорту от 11.05.2017.
Пользователем здания является МАУ ДОЛ «Танып» муниципального района Бураевский район РБ.
Данное здание не оформлено соответствующим образом, в Управлении Росреестра по РБ не зарегистрировано, оформить указанное нежилое здание не представляется возможным в силу отсутствия правоустанавливающих документов.
Поскольку с момента передачи имущества Администрация МР Бураевский район РБ осуществляет в отношении его полномочия собственника, истец обратился в суд с рассматриваемым иском о признании права собственности на нежилое здание с общей площадью 292,2 кв.м., расположенное по адресу: РБ, <...>.
Ответчик Администрация сельского поселения Бураевский сельсовет муниципального района Бураевский район РБ и третьи лица МАУДОЛ «Танып» муниципального района Бураевский район РБ, КУС МЗИО РБ по Бураевскому району в отзывах относительно удовлетворения исковых требований не возражают.
От третьего лица Прокуратуры Бураевского района РБ поступил акт проверки пожарной безопасности в здании, в ходе которой выявлены следующие нарушения:
- отсутствует направления движения к источникам противопожарного водоснабжения, и не обозначены указателями с четко нанесенными цифрами расстояния до их месторасположения п. 48 постановления Правительства РФ от 16.09.2020 №1479 «Об утверждении Правил противопожарного режима В РФ»;
- здание не оборудовано автоматической пожарной сигнализацией Таблица 1-4 СП 486.1311500.2020 «Системы противопожарной защиты».
Оценив все представленные доказательства в отдельности, относимость, допустимость и их достоверность, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств в порядке ст. 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд считает исковые требования подлежащими удовлетворению.
Истец полагает, что ему на праве собственности принадлежит следующий объект недвижимого имущества: нежилое здание общей площадью 292,2 кв.м., расположенное по адресу: РБ, <...>.
Истец просит признать право собственности на спорный объект недвижимости ввиду возникновения права собственности на основании норм о признании права муниципальной собственности на самовольную постройку.
При исследовании материалов и доводов истца судом установлено следующее.
Постановлением Правительства РБ № 312 от 30.12.2005 утвержден перечень государственного имущества РБ, передаваемого в муниципальную собственность муниципальных районов РБ.
По заключенному на основании вышеуказанного постановления договору №1587 от 30.01.2006 Министерство земельных и имущественных отношений РБ передало, а муниципальное образование Бураевский район РБ приняло государственное имущество РБ остаточной балансовой стоимостью 831 900 руб.
Сторонами подписан акт приема-передачи № 1587 от 30.01.2006 к договору передачи государственного имущества.
Приложением к акту является перечень государственного имущества РБ, передаваемого в собственность муниципального района Бураевский район РБ.
Регистрация права собственности истцом не была произведена, право собственности не возникло.
Согласно п. 1 ст. 222 Гражданского кодекса Российской Федерации самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные или созданные без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил, если разрешенное использование земельного участка, требование о получении соответствующих согласований, разрешений (или) указанные градостроительные и строительные нормы и правила установлены на дату начала возведения или создания самовольной постройки и являются действующими на дату выявления самовольной постройки.
Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.
Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:
если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;
если на день обращения в суд постройка соответствует установленным требованиям;
если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.
Сохранение самовольной постройки не нарушает градостроительные и строительные нормы и правила, права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.
Согласно заключению об оценке соответствия нежилых объектов № 1 от 29.01.2021 нежилое здание с общей площадью 292,2 кв.м., расположенное по адресу: РБ, <...> соответствует строительным нормам и правилам, санитарным и эпидемиологическим нормам, противопожарным требованиям и не нарушает права и законные интересы других лиц.
Согласно п. 26 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29.04.2010 № 10/22 рассматривая иски о признании права собственности на самовольную постройку, суд устанавливает, допущены ли при ее возведении существенные нарушения градостроительных и строительных норм и правил, создает ли такая постройка угрозу жизни и здоровью граждан.
Отсутствие разрешения на строительство само по себе не может служить основанием для отказа в иске о признании права собственности на самовольную постройку. В то же время суду необходимо установить, предпринимало ли лицо, создавшее самовольную постройку, надлежащие меры к ее легализации, в частности к получению разрешения на строительство и/или акта ввода объекта в эксплуатацию, а также правомерно ли отказал уполномоченный орган в выдаче такого разрешения или акта ввода объекта в эксплуатацию.
Если иное не установлено законом, иск о признании права собственности на самовольную постройку подлежит удовлетворению при установлении судом того, что единственными признаками самовольной постройки являются отсутствие разрешения на строительство и/или отсутствие акта ввода объекта в эксплуатацию, к получению которых лицо, создавшее самовольную постройку, предпринимало меры.
В этом случае суд должен также установить, не нарушает ли сохранение самовольной постройки права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает ли угрозу жизни и здоровью граждан.
Истцом соблюдены условия признания права на самовольную постройку: на день обращения в суд постройки соответствуют установленным требованиям; сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.
В силу ст. 215 Гражданского кодекса Российской Федерации имущество, принадлежащее на праве собственности городским и сельским поселениям, а также другим муниципальным образованиям, является муниципальной собственностью. От имени муниципального образования права собственника осуществляют органы местного самоуправления и лица, указанные в статье 125 настоящего Кодекса. Имущество, находящееся в муниципальной собственности, закрепляется за муниципальными предприятиями и учреждениями во владение, пользование и распоряжение в соответствии с настоящим Кодексом (статьи 294, 296).
Таким образом, арбитражный суд считает возможным признать право собственности муниципального района Бураевский район РБ на объект недвижимого имущества нежилое здание с общей площадью 292,2 кв.м., расположенное по адресу: РБ, <...>.
На основании изложенного, исковое заявление подлежит удовлетворению.
Установленные обстоятельства являются основанием для признания за истцом права собственности на объекты недвижимости, а соответственно и для регистрации права собственности истца в ЕГРП.
Доказательства наличия правопритязаний ответчика, третьих лиц на объект недвижимого имущества по предмету иска в материалах дела отсутствуют.
Согласно ст. 12 Гражданского кодекса Российской Федерации, защита гражданских прав осуществляется, в том числе, путем признания права.
Удовлетворение исковых требований устранит возникшую неопределенность в правоотношениях.
В соответствии со ст. 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации государственная пошлина возлагается на ответчика, однако, взысканию в федеральный бюджет не подлежит, поскольку как истец, так и ответчик, в силу норм действующего законодательства, освобожден от ее уплаты.
Руководствуясь ст.ст. 167-170 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
РЕШИЛ:
Исковые требования Администрации муниципального района Бураевский район РБ удовлетворить в полном объеме.
Признать право муниципальной собственности муниципального района Бураевский район Республики Башкортостан на нежилое здание общей площадью 292,2 кв.м., расположенное на земельном участке с кадастровым номером 02:17:040601:150 по адресу: Республика Башкортостан, <...>.
Решение вступает в законную силу по истечении месячного срока со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.
Решение может быть обжаловано в Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия решения (изготовления его в полном объеме) через Арбитражный суд Республики Башкортостан.
Если иное не предусмотрено Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации, решение может быть обжаловано в Арбитражный суд Уральского округа при условии, что оно было предметом рассмотрения арбитражного суда апелляционной инстанции или суд апелляционной инстанции отказал в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы.
Информацию о времени, месте и результатах рассмотрения апелляционной или кассационной жалобы можно получить соответственно на Интернет-сайтах Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда www.18aas.arbitr.ru или Арбитражного суда Уральского округа www.fasuo.arbitr.ru.
Судья Н.В. Архиереев