450057, Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. Октябрьской революции, 63а, тел. (347) 272-13-89,
факс (347) 272-27-40, сервис для подачи документов в электронном виде: http://my.arbitr.ru
сайт http://ufa.arbitr.ru/
Именем Российской Федерации
г. Уфа Дело № А07-29855/2019
23 октября 2020 года
Резолютивная часть решения объявлена 30.09.2020
Полный текст решения изготовлен 23.10.2020
Арбитражный суд Республики Башкортостан в составе судьи Миграновой Г.Р., при ведении протокола помощником судьи Сидоровой Э.А. рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению
Общества с ограниченной ответственностью "Престиж Плюс" (ИНН: <***>, ОГРН: <***>)
к государственному комитету Республики Башкортостан по жилищному и строительному надзору (ИНН: <***>, ОГРН: <***>)
о признании незаконным предписания Государственного комитета РБ по жилищному и строительному надзору № ЦО-19-408-035 от 07.08.2019 г. (требования в редакции заявителя)
при участии – согласно протоколу
УСТАНОВИЛ:
Как следует из материалов дела, Государственным комитетом Республики Башкортостан по жилищному и строительному надзору проведена проверка деятельности управляющей организации ООО «Престиж Плюс», осуществляющей управление многоквартирным домом (далее - МКД) по адресу РБ, <...>,, составлен акт проверки №19-3671-408 от 07.08.2019г.
По итогам проверки вынесено предписание № ЦО-19- 408-035 к акту проверки.
Оспариваемым предписанием на заявителя возложена обязанность привести размер платы за услугу «Содержание» собственникам (пользователям) нежилым помещениям (гаражным боксам) с апреля 2018 года по май 2019 года в размере 21,50 руб./кв.м, за один квадратный метр общей площади помещения принадлежащего им в соответствием с решением собрания собственников помещений оформленный протоколом №2 от 15.03.2018 года ч. 1,7,ст. 156 ЖК РФ, ч.1 ст. 158 ЖК РФ и за каждый последующий месяц, до момента установления на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме №64 по ул. Достоевского, г. Уфы иного размера платы за услугу содержание и ремонт общего имущества; определение размера платы за услугу «Содержание» собственникам (пользователям) нежилым помещениям (гаражным боксам) с апреля 2018 года осуществлять в соответствии с ч.7 ст. 156 ЖК РФ, установленного на общем собрании собственников помещений.
Не согласившись с предписанием, Общество с ограниченной ответственностью "Престиж Плюс" (далее – Общество, заявитель) обратилось в суд с заявлением о признании предписания № ЦО-19- 408-03 от 07.08.2019г. недействительным.
По мнению заявителя, согласно п. 1.37. СниП 2.08.01-89 «Жилые здания» при устройстве в жилых зданиях встроенных и встроенно-пристроенных стоянок для легковых автомобилей следует соблюдать требования СниП 21-02-99 «Стоянки автомобилей», согласно которому стоянка для автомобилей - здание, сооружение (часть здания, сооружения) или специальная открытая площадка, предназначенные только для хранения автомобилей; автостоянки, встроенные в здания другого назначения, должны отделяться от помещений (этажей) этих зданий противопожарными стенами и перекрытиями 1-го или 2-го типа, при этом жилые этажи должны быть отделены от автостоянки нежилым этажом (техническим); в таких автостоянках, как правило, не допускается предусматривать обычные лестничные клетки и общие лифтовые шахты; для обеспечения функциональной связи автостоянки и здания другого назначения выходы из лифтовых шахт и лестничных клеток автостоянки, как правило, следует предусматривать в вестибюль основного входа указанного здания с устройством на этажах автостоянки тамбур-шлюзов. Инженерные системы автостоянок, встроенных в здания другого назначения или пристроенных к нцм] должны быть, как правило, автономны от инженерных систем этих зданий; в случае транзитной прокладки через помещения автостоянок инженерных коммуникаций, принадлежащих зданию, указанные коммуникации (кроме водопровода, канализации, теплоснабжения, выполненных из металлических труб) должны быть изолированы строительными конструкциями с определенным пределом огнестойкости.
С учетом требований, предъявляемых к строительству подземных автостоянок, встроенных в здание другого назначения, можно сделать вывод, что автостоянка относится к иным помещениям, имеющим самостоятельный характер по своему функциональному назначению (целевой характер - удовлетворение потребностей автовладельцев в парковочных местах), следовательно, она может быть отнесена к самостоятельному объекту права общей собственности лишь тех сособственников, на средства которых она построена, а не к общему имуществу многоквартирного дома.
Вместе с тем, собственники машиномест располагают внутри подземного паркинга иным, обособленным от других собственников помещений, общим имуществом (общие проходы и проезды в подземном паркинге, вентиляционные камеры, системы внутреннего освещения, электроснабжения, водоснабжения, контроля доступа и т.д.), предназначенным для обслуживания исключительно машиномест.
Данное общее имущество - специальный объект, требующий его отдельного описания и отдельных затрат для его содержания (обслуживания и управления). Бремя содержания общего имущества собственников подземного паркинга лежит только на собственниках машиномест.
Таким образом, собственники машиномест в подземном паркинге многоквартирного дома, не должны нести двойные финансовые обязательства.
Гаражный комплекс по адресу ул. Достоевского, д. 64 следует считать отдельным самостоятельным объектом недвижимости. Тариф, установленный протоколом собственников нежилых помещений (гаражных боксов) от 04 апреля 2018 года и составляет 700 рублей и включает в себя содержание, отопление, электроэнергия, водоснабжение и водоотведение.
Государственный комитет Республики Башкортостан по жилищному и строительному надзору (далее – заинтересованное лицо, Госкомитет) представил отзыв, позицией заявителя не согласен.
Как указывает Госкомитет, в силу под. «а» п. 2 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденными Постановлением № 491, в состав общего имущества включаются: помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения в этом многоквартирном доме (далее - помещения общего пользования), в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, колясочные, чердаки, технические этажи (включая построенные за счет средств собственников помещений встроенные гаражи и площадки для автомобильного транспорта, мастерские, технические чердаки) и технические подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения в многоквартирном доме оборудование (включая котельные, бойлерные, элеваторные узлы и другое инженерное оборудование).
По мнению заинтересованного лица, многоквартирный дом по адресу: РБ, <...>. а также нежилые помещения (гаражные боксы), расположенные по тому же адресу, являются единым строительным комплексом, следовательно, нежилые помещения (гаражные боксы) в силу требований закона относятся к помещениям многоквартирного дома, не являются самостоятельным объектом права общей собственности лишь тех сособственников, на средства которых подземная парковка построена.
Согласно пункту 1 статьи 198 АПК РФ граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
По смыслу статьи 198 АПК РФ и статьи 13 Гражданского кодекса Российской Федерации для признания ненормативного правового акта недействительным необходимо наличие одновременно двух условий: несоответствие его закону или иному нормативному правовому акту и нарушение прав и законных интересов граждан, организаций в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Из анализа части 2 статьи 201 АПК РФ, пункта 6 Постановления Пленумов Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 01.07.1996 № 6/8 следует, что ненормативный акт государственного органа может быть признан судом недействительным при наличии в совокупности двух условий: несоответствие оспариваемого акта закону или иному нормативному правовому акту; нарушение этим актом (решением) прав и законных интересов в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности лица, обратившегося в арбитражный суд за судебной защитой.
Отсутствие (недоказанность) хотя бы одного из названных условий служит основанием для оставления заявления заявителя без удовлетворения.
В соответствии с Положением о Госкомитете РБ, утв. постановлением Правительства Республики Башкортостан от 24.12.2014 г. №616, Госкомитет РБ является республиканским органом исполнительной власти, осуществляющим в пределах своей компетенции функциональное регулирование и реализацию полномочий в сферах регионального государственного жилищного надзора, регионального государственного строительного надзора.
В соответствии с п. 4.1, 4.2, 4.24 Положения Госкомитета РБ осуществляет региональный государственный жилищный надзор, осуществляет контроль за использованием и сохранностью жилищного фонда Республики Башкортостан, соответствием жилых помещений жилищного фонда Республики Башкортостан установленным санитарным и техническим правилам л нормам, иным требованиям законодательства, выдает предписания о прекращении нарушений обязательных требований законодательства, об устранении выявленных нарушений, о проведении мероприятий по обеспечению соблюдения обязательных требований законодательства в установленной сфере деятельности.
Госкомитетом РБ проведена внеплановая проверка по обращению (per. № 12733 от 09.07.2019 г.) гражданина, проживающего по адресу: РБ, <...>, в отношении Общества по вопросам, изложенным в обращении.
В состав помещений многоквартирного дома № 64 по ул. Достоевского в г. Уфа входят: жилые помещения, нежилые помещения (в том числе гаражные боксы) и помещения, входящий в состав общего имущества.
Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354 (далее - Постановление № 354) нежилое помещение в многоквартирном доме - это помещение в многоквартирном доме, указанное в проектной или технической документации на многоквартирный дом либо в электронном паспорте многоквартирного дома, которое не является жилым помещением и не включено в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме независимо от наличия отдельного входа или подключения (технологического присоединения) к внешним сетям инженерно-технического обеспечения, в том числе встроенные и пристроенные помещения.
К нежилым помещениям приравниваются части многоквартирных домов, предназначенные для размещения транспортных средств (машино-места, подземные гаражи и автостоянки, предусмотренные проектной документацией).
В ходе проверки Общества представлена копия протокола общего собрания собственников нежилых помещений (гаражные боксы) № 1 от 04.04.2018 г. по адресу: <...> , согласно по второму вопросу повестки дня принято решение: «Утвердить плату за содержание гаражного бокса в размере 700,00 руб. с гаражного бокса».
Согласно ч. 7 ст. 156 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее -ЖК РФ): Размер платы за содержание и ремонт жилого помещения в многоквартирном доме, в котором не созданы товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив, определяется на общем собрании собственников помещений в таком доме, которое проводится в порядке, установленном статьями 45 - 48 настоящего Кодекса. Размер платы за содержание и ремонт жилого помещения в многоквартирном доме определяется с учетом предложений управляющей организации и устанавливается на срок не менее чем один год.
Согласно ст. 44 - 48 ЖК РФ участниками общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме являются именно собственники, то есть - физические и (или) юридические лица, которым на праве собственности принадлежат жилые и нежилые помещения в многоквартирном доме.
Проведение собрания отдельными собственниками помещений (нежилых) не предусмотрено законодательством.
В ходе проверки установлено, что собрание собственников нежилых помещений (гаражные боксы) оформленный протоколом № 1 от 04.04.2018 г. проведено в нарушении ст.44- 48 ЖК РФ.
Собственники нежилых помещений в многоквартирном доме имеют такие же права и обязанности, как и собственники жилых помещений, расчет размера платы за содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме производится для них на общих основаниях.
В соответствии с ч. 1 ст. 36 ЖК РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме.
Согласно ч. 1 ст. 156 ЖК РФ: Плата за содержание жилого помещения устанавливается в размере, обеспечивающем содержание общего имущества в многоквартирном доме в соответствии с требованиями законодательства.
Согласно ч. 1 ст. 158 ЖК РФ собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание жилого помещения, взносов на капитальный ремонт. Уплата дополнительных взносов, предназначенных для финансирования расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, осуществляется собственниками помещений в многоквартирном доме в случае, предусмотренном частью 1.1 настоящей статьи.
Плата за содержание и ремонт жилого помещения устанавливается одинаковой для всех собственников помещений в размере, обеспечивающем содержание общего имущества в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации (пункты 29 - 36 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 № 491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность» (далее - Постановление № 491).
В силу ст. 210 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению (ст. 249 ГК РФ).
Согласно п. 1 ст. 39 ЖК РФ, собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.
Собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание жилого помещения, взносов на капитальный ремонт. Уплата дополнительных взносов, предназначенных для финансирования расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, осуществляется собственниками помещений в многоквартирном доме в случае, предусмотренном частью 1.1 настоящей статьи (п. 1 ст. 158 ЖК РФ).
Гражданский Кодекс Российской Федерации определяет машино-места как предназначенные для размещения транспортных средств части зданий или сооружений, если границы таких помещений, частей зданий или сооружений описаны в установленном законодательством о государственном кадастровом учете порядке (ч. 3 п. 1 ст. 130 ГК РФ).
Пункт 29 ст. 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации (далее - ГрК РФ) определяет понятие "машино-место" как предназначенную исключительно для размещения транспортного средства индивидуально-определенную часть здания или сооружения, которая не ограничена либо частично ограничена строительной или иной ограждающей конструкцией и границы которой описаны в установленном законодательством о государственном кадастровом учете порядке.
Приказ Минэкономразвития России от 07.12.2016 N 792 "Об установлении минимально и максимально допустимых размеров машино-места" определяет:
1) минимально допустимые размеры машино-места - 5,3 x 2,5 м;
2) максимально допустимые размеры машино-места - 6,2 x 3,6 м.
В соответствии с ч. 3 п. 1 ст. 130 ГК РФ машино-места относятся к недвижимому имуществу при условии, если их границы описаны в установленном законодательством о государственном кадастровом учете порядке.
Пункт 6.2 ст. 24 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" (далее - Закон N 218-ФЗ) определяет, что границы машино-места определяются проектной документацией здания, сооружения и обозначаются или закрепляются лицом, осуществляющим строительство или эксплуатацию здания, сооружения, либо обладателем права на машино-место, в том числе путем нанесения на поверхность пола или кровли разметки (краской, с использованием наклеек или иными способами). Границы машино-места на этаже (при отсутствии этажности - в здании или сооружении) устанавливаются либо восстанавливаются путем определения расстояния от не менее двух точек, находящихся в прямой видимости и закрепленных долговременными специальными метками на внутренней поверхности строительных конструкций этажа (стенах, перегородках, колоннах, на поверхности пола, до характерных точек границ машино-места (точек деления границ на части), а также расстояний между характерными точками границ машино-места. Площадь машино-места в пределах установленных границ должна соответствовать минимально и (или) максимально допустимым размерам машино-места, установленным органом нормативно-правового регулирования.
При этом в соответствии с п. 1 ст. 6 Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ "О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Закон N 315-ФЗ) объект недвижимости, который отвечает требованиям и характеристикам машино-места (независимо от его соответствия установленным минимально и (или) максимально допустимым размерам машино-мест) и права на который были зарегистрированы до дня вступления в силу указанного Федерального закона, признается машино-местом. Не требуется замены ранее выданных документов или внесения в них изменений, внесения изменений в записи ЕГРН в отношении объекта недвижимости, указанного в данной части. Полученные до дня вступления в силу Федерального закона документы, которые удостоверяют право собственности на объекты недвижимого имущества и в которых в качестве вида объекта недвижимого имущества указывается машино-место, сохраняют свою юридическую силу и не требуют переоформления. Границы указанного в настоящей части объекта недвижимости признаются границами машино-места вне зависимости от соответствия их описания требованиям, установленным Федеральным законом от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" (в редакции указанного Федерального закона).
В соответствии с п. 157 Приказа Минэкономразвития России от 16.12.2015 N 943 "Об установлении порядка ведения Единого государственного реестра недвижимости, формы специальной регистрационной надписи на документе, выражающем содержание сделки, состава сведений, включаемых в специальную регистрационную надпись на документе, выражающем содержание сделки, и требований к ее заполнению, а также требований к формату специальной регистрационной надписи на документе, выражающем содержание сделки, в электронной форме, порядка изменения в Едином государственном реестре недвижимости сведений о местоположении границ земельного участка при исправлении реестровой ошибки" при регистрации права общей долевой собственности на объекты недвижимого имущества, входящие в состав общего имущества в многоквартирном доме, отдельная запись о праве общей долевой собственности вносится в отношении собственника помещения, а также собственника машино-места в многоквартирном доме.
В письме от 28.04.2017 N 14-05536-ГЕ/17 Росреестр разъясняет порядок подачи правообладателем объекта недвижимости заявления об учете изменений сведений ЕГРН в части приведения вида объекта недвижимости в соответствие с требованиями Закона N 218-ФЗ (в ред. Закона N 315-ФЗ).
Если в обращении идет речь об объекте недвижимости, который отвечает требованиям и характеристикам машино-места, но права на него зарегистрированы как на иной объект недвижимости (ч. 1 ст. 6 Закона N 315-ФЗ), соглашение всех сособственников или решение общего собрания, определяющие порядок пользования недвижимым имуществом, находящимся в общей долевой собственности, указанные в ч. 3 ст. 6 Закона N 315-ФЗ, для государственного кадастрового учета и государственной регистрации права на данный объект недвижимости не требуются.
Если в обращении идет речь о выделе доли в праве общей собственности на помещения, здания или сооружения, предназначенные для размещения транспортных средств (ч. 3 ст. 6 Закона N 315-ФЗ), соглашение всех сособственников или решение общего собрания, определяющие порядок пользования недвижимым имуществом, находящимся в общей долевой собственности, указанные в ч. 3 ст. 6 Закона N 315-ФЗ, являются документами, необходимыми для государственной регистрации права на выделенную долю в праве.
Если в обращении идет речь о вновь созданном объекте недвижимости, отвечающем требованиям ст. 130 ГК РФ, - машино-месте как самостоятельном объекте недвижимости, полагаем, что в данном случае государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав на него осуществляются в общем порядке, установленном Законом N 218-ФЗ, с учетом в том числе положений ч. 4 его ст. 40. Основания государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав установлены ст. 14 Закона N 218-ФЗ, к которым относится в том числе технический план, а также документы, подтверждающие наличие, возникновение права на объект недвижимости (соглашение всех сособственников или решение общего собрания, определяющие порядок пользования недвижимым имуществом, находящимся в общей долевой собственности, указанные в ч. 3 ст. 6 Закона N 315-ФЗ, в этом случае не требуются).
В соответствии с п. 43 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" объем потребляемых в помещении, отведенном в многоквартирном доме под машино-места, электрической энергии, холодной воды и горячей воды, объем отводимых сточных вод определяется исходя из показаний приборов учета соответствующего коммунального ресурса, установленных в целях раздельного учета потребления коммунальных ресурсов в этом помещении, а при их отсутствии исходя из площади указанного помещения и норматива потребления холодной воды, горячей воды, отведения сточных вод, электрической энергии в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме. Указанный объем электрической энергии, холодной воды и горячей воды, а также сточных вод распределяется между собственниками машино-мест пропорционально количеству машино-мест, принадлежащих каждому собственнику. При этом при отсутствии приборов учета электрической энергии, холодной воды и горячей воды, установленных в целях раздельного учета потребления коммунальных ресурсов в этом помещении, размер платы для собственников машино-мест определяется с применением повышающего коэффициента к соответствующему нормативу потребления коммунального ресурса, величина которого принимается равной 1,5.
Так как машино-место является объектом недвижимого имущества, то распоряжение им осуществляется в соответствии с порядком, предусмотренном для сделок с недвижимым имуществом. В частности, в соответствии со ст. 551 ГК РФ переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.
В материалы дела представлены сведения о собственниках авто-мест (машино-мест), расположенных в МКД, о собственниках жилых помещений и нежилых помещений, не являющимися машино-местами МКД.
Из представленных документов следует, что не все собственники машино – мест являются собственниками жилых и нежилых помещений МКД, не все собственники жилых и нежилых помещений МКД являются собственниками спорных машино – мест.
Суд сопоставил тариф на содержание и ремонт общего имущества МКД №4 по ул. Достоевского, утвержденный общим собранием собственников помещений от 15.03.2018 и тариф на содержание подземной автостоянки.
При сопоставлении указанных документов, суд пришел к выводу о невозможности применения тарифа на содержание и ремонт общего имущества в размере 21,50 руб., поскольку в тариф входят, в числе прочего
озеленение клумб, покраска, гидравлические испытания и промывка систем отопления, техническое обслуживание узла учета тепловой энегии, поверка, профосмотр помещения кровельщиком, слесарем, обслуживание, освидетельствование и страхование лифтов, обслуживание шлагбаума, видеонаблюдение, услуги по начислению и сборам платежей, содержание офисного помещения, содержание оргтехники, услуги связи, сантехнические работы.
Стоимость вышеперечисленных работ не может быть включена в тариф на содержание подземной автостоянки, поскольку клумбы, сантехника, кровля, лифт, шлагбаум, офисное помещение, связь в спорном помещении отсутствуют.
Данное обстоятельство Госкомитетом при проверке не исследовано, так же при проведении проверки не дана оценка обязанности оплаты таких услуг собственниками машино – мест, не являющихся собственниками жилых помещений спорного МКД, не проживающих в спорном МКД.
Исходя из вышеизложенного, суд пришел к выводу, что проверка проведена без учета положений Гражданского кодекса Российской Федерации, Градостроительного кодекса Российской Федерации, п. 43 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354.
При изложенных обстоятельствах суд приходит к выводу о необоснованности вынесения Госкомитетом предписания № ЦО-19-408-035 от 07.08.2019 г. по результатам проверки, проведенной в период с 23.07.2019 по 07.08.2019.
Исследовав материалы дела, суд на основании статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации оценив доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств, находит заявленные требования обоснованными и подлежащими удовлетворению.
В соответствии со ст.110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации расходы по государственной пошлине возлагаются на заинтересованное лицо в размере, установленном ст.333.21 Налогового кодекса Российской Федерации.
Руководствуясь ст.ст. 167-170, 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
РЕШИЛ:
Требования Общества с ограниченной ответственностью "Престиж Плюс" (ИНН: <***>, ОГРН: <***>) удовлетворить.
Признать предписание № ЦО-19-408-035 от 07.08.2019 г. недействительным.
Взыскать с государственного комитета Республики Башкортостан по жилищному и строительному надзору (ИНН: <***>, ОГРН: <***>) в пользу Общества с ограниченной ответственностью "Престиж Плюс" (ИНН: <***>, ОГРН: <***>) 3000 руб. расходов по уплате государственной пошлины.
Исполнительный лист выдать после вступления решения в законную силу по ходатайству взыскателя.
Решение вступает в законную силу по истечении месячного срока со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.
Решение может быть обжаловано в Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия решения (изготовления его в полном объеме) через Арбитражный суд Республики Башкортостан.
Если иное не предусмотрено Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации, решение может быть обжаловано в Арбитражный суд Уральского округа при условии, что оно было предметом рассмотрения арбитражного суда апелляционной инстанции или суд апелляционной инстанции отказал в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы.
Информацию о времени, месте и результатах рассмотрения апелляционной или кассационной жалобы можно получить соответственно на Интернет-сайтах Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда www.18aas.arbitr.ru или Арбитражного суда Уральского округа www.fasuo.arbitr.ru.
Судья Г.Р. Мигранова