АРБИТРАЖНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН
Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. Октябрьской революции, 63а, тел. (3472) 73-33-88, факс (3472) 72-27-40, e-mail:sud@ufanet.ru
Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ
г. Уфа
29 февраля 2008 года Дело № А07-337/2008-Г-ШЭТ
Резолютивная часть решения объявлена 28 февраля 2008 года
Полный текст решения изготовлен 29 февраля 2008 года
Арбитражный суд Республики Башкортостан в лице судьи Масалимова А.Ф., при ведении протокола судебного заседания судьей лично, рассмотрев исковое заявление Приволжского территориального управления Росрезерва, г.Нижний Новгород к Открытому акционерному обществу «Уралтехнострой-Туймазыхиммаш», г.Туймазы о понуждении к заключению договора,
при участии в судебном заседании:
от истца- ФИО1, доверенность от 4.12.2007г.,
ФИО2, доверенность от 3.12.2007г.,
от ответчика –ФИО3, доверенность от 5.02.2008г.,
ФИО4, доверенность от 5.02.2008г.,
Приволжское территориальное управление Росрезерва, г.Нижний Новгород обратилось в суд с иском к Открытому акционерному обществу «Уралтехнострой-Туймазыхиммаш», г.Туймазы об обязании Открытого акционерного общества «Уралтехнострой-Туймазыхиммаш» заключить договор на выполнение мероприятий мобилизационной подготовки в части ответственного хранения материальных ценностей мобилизационного резерва в течение пяти дней с момента вступления решения в законную силу.
Представитель истца в судебном заседании заявил ходатайство об изменении предмета искового заявления в порядке ст. 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, просил суд принять пункт 3.1 договора на выполнение мероприятий мобилизационной подготовки в части ответственного хранения материальных ценностей мобилизационного резерва в редакции Оренбургского территориального отдела.
Данные изменения исковых требований судом не приняты, о чем вынесено определение от 28 февраля 2008 года об отказе в удовлетворении ходатайства.
В судебном заседании представитель истца исковые требования поддержал по указанным в заявлении основаниям.
Представитель ответчика требования истца не признал, пояснив, что договор со стороны Общества «Уралтехнострой-Туймазыхиммаш» подписан с протоколом разногласий по сумме финансирования и направлен в адрес Оренбургского территориального отдела 25.10.2007г. (сопроводительное письмо № 32/5277).
Выслушав представителей сторон, проверив материалы дела, суд
УСТАНОВИЛ:
На основании ст.1 ФЗ «О государственном материальном резерве» от 29.12.1994г. № 79ФЗ в состав государственного резерва входит мобилизационный резерв. В соответствии с п.6 ст.4 Закона, формирование, хранение и обслуживание материальных ценностей мобилизационного резерва осуществляется в порядке, определенном Правительством Российской Федерации. Правительство Российской Федерации установило данный порядок, утвердив Постановлением от 14.05.1997г. № 570-27 Положение о мобилизационном резерве. Перечень государственных заказчиков и разработчиков плана утверждается Правительством Российской Федерации в составе мобилизационного плана экономики Российской Федерации. Перечень исполнителей утверждают разработчики плана (п.7 Положения).
В соответствии с п.3 ст.11 ФЗ от 29.12.1994г. № 79-ФЗ «О государственном материальном резерве» перечень организаций, осуществляющих ответственное хранение материальных ценностей государственного резерва и объем хранения этих ценностей определяются мобилизационными и другими специальными планами.
Согласно п.4 ст.11 ФЗ «О государственном материальном резерве» организации, которым установлены мобилизационные и другие специальные задания, обязаны обеспечивать размещение, хранение, своевременное освежение, замену, а также выпуск материальных ценностей из государственного резерва в соответствии с указанными заданиями своими силами и средствами. Возмещение затрат организациям, осуществляется ответственное хранение государственного резерва производится в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации (п.5 ст.11 ФЗ «О государственном материальном резерве»). Содержание и развитие системы государственного резерва и расходы, связанные с поставкой, закладкой и ответственным хранением материальных ценностей государственного резерва являются расходными обязательствами Российской Федерации (ст.8 ФЗ «О государственном материальном резерве»).
Как следует из материалов дела, Приволжским территориальным управлением Росрезерва в адрес ОАО «Уралтехнострой-Туймазыхиммаш» письмом от 8.10.2007г. (л.д.8-10) был направлен для заключения проект договора на выполнение материальных ценностей мобилизационного резерва в объеме выделенных из федерального бюджета Российской Федерации целевых ассигнований в сумме 80 000 руб.
Истец указывая, что ответчик отказался от заключения указанного договора обратился в суд с данным иском.
Выслушав представителей сторон, оценив материалы дела, суд находит исковые требования необоснованными и неподлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии с п.п. 1, 2 ст. 445 Гражданского кодекса Российской Федерации, в случаях, когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами для стороны, которой направлена оферта (проект договора), заключение договора обязательно, эта сторона должна направить другой стороне извещение об акцепте, либо об отказе от акцепта, либо об акцепте оферты на иных условиях (протокол разногласий к проекту договора) в течение тридцати дней со дня получения оферты. Сторона, направившая оферту и получившая от стороны, для которой заключение договора обязательно, извещение о ее акцепте на иных условиях (протокол разногласий к проекту договора), вправе передать разногласия, возникшие при заключении договора, на рассмотрение суда в течение тридцати дней со дня получения такого извещения либо истечения срока для акцепта. В случаях, когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно для стороны, направившей оферту (проект договора), и ей в течение тридцати дней будет направлен протокол разногласий к проекту договора, эта сторона обязана в течение тридцати дней со дня получения протокола разногласий известить другую сторону о принятии договора в ее редакции либо об отклонении протокола разногласий.
Если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор.
Проверив доводы истца о том, что ответчик отказался от заключения договора, суд находит их несостоятельными, т.к. из материалов дела следует что, ответчик действительно получил проект договора, рассмотрел его и подписал к нему протокол разногласий по сумме финансирования и направил его в адрес Оренбургского территориального отдела 25.10.2007г. (письмо № 32/5277), т.е. со своей стороны ответчик выполнил все условия для заключения договора, предусмотренные Главой 28 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Согласно ст. ст. 11, 12 Гражданского кодекса Российской Федерации судебной защите подлежат только нарушенные или оспариваемые права.
Заявленные истцом требования о понуждении к заключению договора не могут быть удовлетворены судом, т.к. ответчик не уклонялся от заключения договора.
Стороны вправе решить вопрос о внесении изменений в договор по протоколу разногласий в установленном законом порядке.
В соответствии со ст. 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, ст. 333.21 Налогового кодекса Российской Федерации расходы по государственной пошлине следует возложить на истца. Учитывая, что Приволжское территориальное управление Росрезерва освобождено от уплаты госпошлины, положения указанной нормы применению не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 110, 167-170 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
Р Е Ш И Л :
В удовлетворении исковых требований Приволжского территориального управления Росрезера, г.Нижний Новгород об обязании Открытого акционерного общества «Уралтехнострой-Туймазыхиммаш» заключить договор на выполнение мероприятий мобилизационной подготовки в части ответственного хранения материальных ценностей мобилизационного резерва, отказать.
Решение может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия решения (изготовления его в полном объеме), а также в порядке кассационного производства в Федеральный арбитражный суд Уральского округа в течение двух месяцев со дня его вступления в законную силу через Арбитражный суд Республики Башкортостан.
Информацию о времени, месте и результатах рассмотрения апелляционной или кассационной жалобы можно получить соответственно на Интернет-сайтах Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда 18ааs.arbitr.ru или Федерального арбитражного суда Уральского округа www. fasuo.arbitr.ru».
Судья А.Ф. Масалимов