ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А07-3592/16 от 18.07.2016 АС Республики Башкортостан

АРБИТРАЖНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

ул. Октябрьской революции, 63 а, г. Уфа, 450057

тел. (347) 272-13-89, факс (347) 272-27-40, сайт http://ufa.arbitr.ru/

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

г. Уфа                                                                 Дело № А07-3592/2016

25 июля 2016 года

Резолютивная часть решения объявлена 18.07.2016

Полный текст решения изготовлен 25.07.2016

Арбитражный суд Республики Башкортостан в составе

судьи Искандарова У.С.

при ведении протокола судебного заседания

помощником судьи Шарафиевой О.Б.,

рассмотрев  в судебном  заседании  дело по заявлению

ООО "Управление нерудных материалов "Вотикеевское" (ИНН <***>, ОГРН <***>)              

к Управлению коммунального хозяйства и благоустройства Администрации городского округа г. Уфа

третье лицо: Администрация городского округа г.Уфа

о признании незаконными действия  Управления коммунального хозяйства и благоустройства городского округа г. Уфы по установке дорожных знаков 3.4 «Движение запрещено» и обязании устранить нарушение

при участии в судебном заседании:

от заявителя: ФИО1, дов. от 17.08.2015г.

от заинтересованного лица: ФИО2, дов. № 86-04-5919 от 24.11.2015г.

от третьего лица – не явились, извещены надлежащим образом.

ООО "Управление нерудных материалов "Вотикеевское" (далее – заявитель, Общество)  обратилось в арбитражный суд с заявлением к Управлению коммунального хозяйства и благоустройства Администрации городского округа г. Уфа (далее - Управление, заинтересованное лицо), с учетом уточнений от 31.05.2016, принятых судом к производству, о признании:

- незаконной установки дорожных знаков 3.4 «Движение грузовых автомобилей запрещено» на ул. Северная в д. Князево Калининского района городского округа город Уфа Республики Башкортостан, произведенную Управлением коммунального хозяйства и благоустройства Администрации ГО г. Уфа в отсутствии решения об установке дорожных знаков, вынесенного уполномоченным органом;

- незаконным отказа Управления коммунального хозяйства и благоустройства Администрации ГО г. Уфа демонтировать установленные с нарушением закона (отсутствие решения уполномоченного органа об их установке) дорожные знаки 3.4 «Движение грузовых автомобилей запрещено» на ул. Северная в д. Князево Калининского района городского округа город Уфа, выраженный в письме Управления коммунального хозяйства и благоустройства Администрации ГО г. Уфа от 11.01.2016 № 8604-00049;

- обязании Управления коммунального хозяйства и благоустройства Администрации ГО г. Уфа Республики Башкортостан устранить допущенные нарушения, демонтировать дорожные знаки 3.4 «Движение грузовых автомобилей запрещено» на ул. Северная в д. Князево Калининского района ГО город Уфа (т. 1 л.д. 135-139).   

В судебном заседании представитель заявителя требования поддержал.

Представитель заинтересованного лица требования не признает, в удовлетворении просит отказать, по основаниям изложенным в отзыве.

Рассмотрев материалы дела, выслушав представителей сторон, арбитражный суд установил следующее.

На ул. Северная в д. Князево Калининского района городского округа г. Уфа Республики Башкортостан Управлением коммунального хозяйства и благоустройства Администрации городского округа г. Уфа произведена установка дорожных знаков 3.4 «Движение грузовых автомобилей запрещено» с табличками дополнительной информации 8.5.1 «Субботние, воскресные и праздничные дни» и 8.5.4 «Время действия с 20:00 – 08:00 часов» .

10 декабря 2015 года заявитель обратился к Управлению с заявлением о демонтаже двух дорожных знаков 3.4 «Движение грузовых автомобилей запрещено», установленных на ул. Северная в д. Князево Калининского района ГО г. Уфа (исх. № 138 от 10.12.2015). Основанием обращения послужила невозможность проезда грузового автотранспорта на карьер Вотикеевского месторождения песчано-гравийной смеси, расположенной на территории с/с Кирилловский Уфимского района РБ.

11 января 2016 года Управление ответило заявителю (исх. № 8604-00049), что вышеуказанные дорожные знаки установлены в соответствии с ГОСТ 52289-2004 «Технические средства организации дорожного движения. Правила применения дорожных знаков, разметки, светофоров, дорожных ограждений и направляющих устройств», демонтаж указанных дорожных знаков не целесообразен.

ООО "Управление нерудных материалов "Вотикеевское", полагая, что, установка дорожных знаков 3.4 запрещающих движение грузовых автомобилей в обоих направлениях по ул. Северная в д. Князево Калининского района ГО г. Уфа является незаконной, нарушает права и законные интересы заявителя, обратилось в Арбитражный суд Республики Башкортостан с данным заявлением.

Исследовав и оценив в порядке ст. 71 АПК РФ все представленные доказательства по своему внутреннему убеждению относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности, суд считает заявленные требования не обоснованными и не подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с ч. 1 ст. 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.

В силу статьи 201 АПК РФ основанием для признания ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) государственного органа или органа местного самоуправления недействительными является одновременное наличие двух условий: их несоответствие закону или иному правовому акту и нарушение прав и законных интересов гражданина или юридического лица в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

Пунктом 4 статьи 200 АПК РФ установлено, что при рассмотрении дел об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц арбитражный суд в судебном заседании осуществляет проверку оспариваемого акта или его отдельных положений, оспариваемых решений и действий (бездействия) и устанавливает их соответствие закону или иному нормативному правовому акту, устанавливает наличие полномочий у органа или лица, которые приняли оспариваемый акт, решение или совершили оспариваемые действия (бездействие), а также устанавливает, нарушают ли оспариваемый акт, решение и действия (бездействие) права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

Обязанность доказывания соответствия оспариваемого ненормативного правового акта закону или иному нормативному правовому акту, законности принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемых действий (бездействия), наличия у органа или лица надлежащих полномочий на принятие оспариваемого акта, решения, совершение оспариваемых действий (бездействия), а также обстоятельств, послуживших основанием для принятия оспариваемого акта, решения, совершения оспариваемых действий (бездействия), возлагается на орган или лицо, которые приняли акт, решение или совершили действия (бездействие).

Из изложенного следует, что для признания ненормативного акта недействительным, решения и действия (бездействия) незаконными необходимо наличие одновременно двух условий: несоответствие их действующему законодательству и нарушение прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской деятельности и иной экономической.

В соответствии с п. 1 ст. 3 Федерального закона от 08.11.2007 № 257-ФЗ "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее – Закон об автомобильных дорогах) автомобильная дорога - объект транспортной инфраструктуры, предназначенный для движения транспортных средств и включающий в себя земельные участки в границах полосы отвода автомобильной дороги и расположенные на них или под ними конструктивные элементы (дорожное полотно, дорожное покрытие и подобные элементы) и дорожные сооружения, являющиеся ее технологической частью, - защитные дорожные сооружения, искусственные дорожные сооружения, производственные объекты, элементы обустройства автомобильных дорог.

Согласно п. 6 ст. 3 Закона об автомобильных дорогах дорожная деятельность - деятельность по проектированию, строительству, реконструкции, капитальному ремонту, ремонту и содержанию автомобильных дорог.

В силу п. 3 ст. 15 Закона об автомобильных дорогах осуществление дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения обеспечивается уполномоченными органами местного самоуправления.

В соответствии со статьей 12 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" (далее - Закон о безопасности дорожного движения) ремонт и содержание дорог на территории Российской Федерации должны обеспечивать безопасность дорожного движения. Соответствие состояния дорог правилам, стандартам, техническим нормам и другим нормативным документам, относящимся к обеспечению безопасности дорожного движения, удостоверяется актами контрольных осмотров либо обследований дорог, проводимых с участием соответствующих органов исполнительной власти. Обязанность по обеспечению соответствия состояния дорог при их содержании установленным правилам, стандартам, техническим нормам и другим нормативным документам возлагается на лица, осуществляющие содержание автомобильных дорог.

Из статьи 13 данного Закона о безопасности дорожного движения следует, что федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления, юридические и физические лица, в ведении которых находятся автомобильные дороги, принимают меры к обустройству этих дорог предусмотренными объектами сервиса в соответствии с нормами проектирования, планами строительства и генеральными схемами размещения указанных объектов, организуют их работу в целях максимального удовлетворения потребностей участников дорожного движения и обеспечения их безопасности, представляют информацию участникам дорожного движения о наличии таких объектов и расположении ближайших учреждений здравоохранения и связи, а равно информацию о безопасных условиях движения на соответствующих участках дорог.

Подпунктом 5 части 1 статьи 14 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" (далее - Закон о местном самоуправлении), к вопросам местного значения относится содержание и строительство автомобильных дорог общего пользования, мостов и иных транспортных инженерных сооружений в границах населенных пунктов поселения, за исключением автомобильных дорог общего пользования, мостов и иных транспортных инженерных сооружений федерального и регионального значения.

Решением Совета городского округа г. Уфа РБ от 21.11.2012 № 11/20 (ред. от 29.08.2013) утверждено Положение об Управлении коммунального хозяйства и благоустройства администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан (далее - Положение).

Согласно пп. "а" п. 2.8 указанного Положения, Управление коммунального хозяйства и благоустройства администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан выступает заказчиком по муниципальным контрактам и иным договорам в целях исполнения функций и для обеспечения деятельности Управления по проектированию, строительству, реконструкции (модернизации), капитальному ремонту, ремонту и содержанию объектов благоустройства и дорожной инфраструктуры, по строительно-монтажным работам и работам, непосредственно связанным с объектами коммунального назначения, благоустройства, дорожной инфраструктуры, инженерными коммуникациями, сетями уличного освещения, объектами зеленого и лесопаркового хозяйства, зонами отдыха, пешеходными зонами, памятниками, техническими средствами организации дорожного движения и прочими объектами благоустройства.

Управление в соответствии с возложенными на него задачами и функциями в пределах полномочий проверяет состояние технических средств организации дорожного движения (светофоры, дорожные знаки, дорожная разметка, ограждения и др.) (пп. "ж" п. 3.1)

Управление коммунального хозяйства и благоустройства администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан рассматривает, согласовывает разрешительную документацию и обеспечивает исполнение требований законодательства Российской Федерации и Республики Башкортостан, муниципальных правовых актов городского округа, регулирующих вопросы организации дорожного движения в соответствующих разделах проектов строительства, реконструкции и ремонта объектов дорожного хозяйства, схемы дислокаций дорожных знаков и светофоров, размещение и установку знаков маршрутного ориентирования участников дорожного движения (пп. "з" п. 3.6 Положения).

Как следует из материалов дела, на основании протокола выездного совещания по вопросу организации дорожного движения по ул. Северная в д. Князево Калининского района ГО г. Уфа от 22.10.2015,  выдан наряд-заказа от 24.10.2015 № 86-04-03209, согласно которого, в целях обеспечения безопасности дорожного движения необходимо на пересечении улиц Кирова-Центральная в д. Князево установить дорожный знак 3.4 «Движение грузовых автомобилей запрещено» с табличками дополнительной информации 8.5.1 «Субботние, воскресные и праздничные дни» и 8.5.4 «Время действия с 20:00 – 08:00 часов».

Согласно представленных заявителем документов (коллективный договор ООО «Уфимский краностроительный завод» на 2015-2018 годы) нормальная продолжительность рабочего времени работников организации составляет 40 часов в неделю (п. 4.2 коллективного договора); для работников устанавливается пятидневная рабочая неделя с двумя выходными днями: суббота и воскресенье или шестидневная рабочая неделя с одним выходным днем: воскресенье (п. 4.4 коллективного договора); режим дня на предприятии: начало работы на всех участках независимо от их удаленности – 8:00 часов, окончание работы – 17:00 часов (п. 5.1 коллективного договора); общим выходным днем является воскресенье, второй выходной день – суббота (п. 5.5 коллективного договора). 

В соответствии с п. 5.2 коллективного договора при производственной необходимости, администрация предприятия режим дня может изменять. В силу п. 5.6 коллективного договора согласно ст. 113 ТК РФ работа в выходные и нерабочие праздничные дни, как правило, запрещена. Привлечение работника к работе в выходные дни по распоряжению работодателя допускается только в случаях, указанных в коллективном договоре.

Таким образом, судом установлено, что Общество не осуществляет работу в выходные (субботы и воскресенье) и праздничные дни, а также в рабочие дни после 17:00 часов. Доказательств обратного заявителем в нарушение требований ст. 65 АПК РФ суду не представлено.

На основании части 1 статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лицо, обратившееся с заявлением в порядке главы 24 названного Кодекса, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений, в частности, несоответствие установки дорожных знаков действующему законодательству и нарушение его прав и законных интересов в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

В нарушение указанных правовых норм заявителем не представлено доказательств несоответствия оспариваемой установки дорожных знаков закону, а также нарушения прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

На основании изложенного, суд пришел к выводу, что установка дорожных знаков 3.4 «Движение грузовых автомобилей запрещено» с табличками дополнительной информации 8.5.1 «Субботние, воскресные и праздничные дни» и 8.5.4 «Время действия с 20:00 – 08:00 часов» соответствуют закону, ограничение движения грузового транспорта в нерабочее время не нарушают права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

Доводы заявителя о незаконности установки спорных знаков и о том, что табличек дополнительной информации около спорных знаков нет, движение грузовых автомобилей запрещено по ул. Северная в д. Князево Калининского района ГО г. Уфа РБ постоянно, судом отклоняется, поскольку материалами дела подтверждается, что знаки 3.4 «Движение грузовых автомобилей запрещено» были установлены с табличками дополнительной информации 8.5.1 «Субботние, воскресные и праздничные дни» и 8.5.4 «Время действия с 20:00 – 08:00 часов».

В случае повреждения дорожного знака или его демонтажажа третьими лицами, Управление коммунального хозяйства и благоустройства Администрации городского округа г. Уфа  в соответствии с пп. "а" п. 2.8 Положения об Управление коммунального хозяйства и благоустройства Администрации городского округа г. Уфа должно его восстановить в том виде в каком они были первоначально установлены.

При таких обстоятельствах,  требования заявителя удовлетворению не подлежат.

В соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судебные расходы по государственной пошлине возлагаются на заявителя.

Руководствуясь ст. ст. 110, 167-170, 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении заявленных требований отказать.

Решение вступает в законную силу по истечении месячного срока со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.

Решение может быть обжаловано в Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия решения (изготовления его в полном объеме) через Арбитражный суд Республики Башкортостан.

Если иное не предусмотрено Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации, решение может быть обжаловано в Арбитражный суд Уральского округа при условии, что оно было предметом рассмотрения арбитражного суда апелляционной инстанции или суд апелляционной инстанции отказал в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы.

Информацию о времени, месте и результатах рассмотрения апелляционной или кассационной жалобы можно получить соответственно на Интернет-сайтах Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда www.18aas.arbitr.ru или Арбитражного суда Уральского округа www.fasuo.arbitr.ru.

Судья                                                                 У.С.Искандаров