ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А07-39213/19 от 05.03.2020 АС Республики Башкортостан

АРБИТРАЖНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

450057, Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. Октябрьской революции, 63а, тел. (347) 272-13-89,

факс (347) 272-27-40, сервис для подачи документов в электронном виде: http://my.arbitr.ru

сайт http://ufa.arbitr.ru/

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

г. Уфа                                                                 Дело № А07-39213/2019

05 марта 2020 года

Арбитражный суд Республики Башкортостан в составе судьи Миграновой Г.Р., при ведении протокола секретарем судебного заседания Сафаровой И.Д., рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению ФИО1 (дата рождения: 11.12.1968г.; место рождения: дер. Зап. Табулдак Благоварского района РБ, ИНН <***>) о признании гражданина несостоятельным (банкротом), лица, участвующие в деле: лица, участвующие в деле, в судебное заседание не явились, извещены о времени и месте судебного заседания надлежащим образом, в том числе публично, путем размещения информации о времени и месте судебного заседания на Интернет-сайте суда.

УСТАНОВИЛ:

 В Арбитражный суд Республики Башкортостан поступило заявление о несостоятельности (банкротстве) ФИО1 (далее –ФИО1, должник). Заявление мотивировано невозможностью удовлетворить требования кредиторов, отсутствием доходов, достаточных для погашения имеющейся задолженности, составляющей 556 667,28 руб. В качестве саморегулируемой организации – Ассоциация арбитражных управляющих "ГАРАНТИЯ".

От Ассоциации арбитражных управляющих "ГАРАНТИЯ" поступило заявление о представлении кандидатуры арбитражного управляющего, информация о соответствии кандидатуры требованиям Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее – ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»). Указанные документы представлены для установления соответствия представленной кандидатуры требованиям ст. ст. 20, 20.2 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

В соответствии с п. 1 ст. 6, п.1 ст. 32 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее – ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»), ч.1 ст. 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дела о банкротстве граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации, с особенностями, установленными Законом о банкротстве, который в системе правового регулирования несостоятельности (банкротства) участников гражданского (имущественного) оборота является специальным.

В силу п. 2 ст. 213.3 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

Согласно ч.2 ст. 213.4 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества Пунктами 1, 2 ст. 213.6 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» регламентировано, что по результатам рассмотрения обоснованности заявления о признании гражданина банкротом арбитражный суд выносит одно из следующих определений:

 - о признании обоснованным указанного заявления и введении реструктуризации долгов гражданина;

- о признании необоснованным указанного заявления и об оставлении его без рассмотрения;

- о признании необоснованным указанного заявления и прекращении производства по делу о банкротстве гражданина.

Определение о признании обоснованным заявления о признании гражданина банкротом и введении реструктуризации долгов гражданина выносится в случае, если указанное заявление соответствует требованиям, предусмотренным ст. 213.4 настоящего Федерального закона, и доказана неплатежеспособность гражданина.

 В соответствии с п.3 ст. 213.6 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» под неплатежеспособностью гражданина понимается его неспособность удовлетворить в полном объеме требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей.

 Если не доказано иное, гражданин предполагается неплатежеспособным при условии, что имеет место хотя бы одно из следующих обстоятельств:

 - гражданин прекратил расчеты с кредиторами, то есть перестал исполнять денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей, срок исполнения которых наступил;

 - более чем десять процентов совокупного размера денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей, которые имеются у гражданина и срок исполнения которых наступил, не исполнены им в течение более чем одного месяца со дня, когда такие обязательства и (или) обязанность должны быть исполнены;

 - размер задолженности гражданина превышает стоимость его имущества, в том числе права требования;

 - наличие постановления об окончании исполнительного производства в связи с тем, что у гражданина отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание.

Если имеются достаточные основания полагать, что с учетом планируемых поступлений денежных средств, в том числе доходов от деятельности гражданина и погашения задолженности перед ним, гражданин в течение непродолжительного времени сможет исполнить в полном объеме денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей, срок исполнения которых наступил, гражданин не может быть признан неплатежеспособным.

Согласно п.1 ст. 213.13 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» план реструктуризации долгов гражданина может быть представлен в отношении задолженности гражданина, соответствующего следующим требованиям:

- гражданин имеет источник дохода на дату представления плана реструктуризации его долгов;

- гражданин не имеет неснятой или непогашенной судимости за совершение умышленного преступления в сфере экономики и до даты принятия заявления о признании гражданина банкротом истек срок, в течение которого гражданин считается подвергнутым административному наказанию за мелкое хищение, умышленное уничтожение или повреждение имущества либо за фиктивное или преднамеренное банкротство;

 - гражданин не признавался банкротом в течение пяти лет, предшествующих представлению плана реструктуризации его долгов;

- план реструктуризации долгов гражданина в отношении его задолженности не утверждался в течение восьми лет, предшествующих представлению этого плана.

При этом, в силу п.8 ст. 213.6 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» по результатам рассмотрения обоснованности заявления о признании гражданина банкротом, если гражданин не соответствует требованиям для утверждения плана реструктуризации долгов, установленным п. 1 ст. 213.13 настоящего Федерального закона, арбитражный суд вправе на основании ходатайства гражданина вынести решение о признании его банкротом и введении процедуры реализации имущества гражданина.

Как следует из материалов дела, по состоянию на дату подачи заявления о признании несостоятельным (банкротом), размер денежных обязательств перед кредиторами составляет 556 667,28 руб.

Указанные обязательства образовались в результате ненадлежащего исполнения должником договорных обязательств в рамках заключенных кредитных договоров и договоров займа. Просрочка в исполнении обязательств превышает три месяца.

В подтверждение указанной задолженности заявителем в материалы дела представлены кредитные договоры, справки о задолженности по кредитным договорам, выписки по счетам. Согласно материалам дела ФИО1 не  работает в настоящее время.

В обоснование представлено свидетельство о заключении брака. На дату подачи заявления несовершеннолетних детей нет.

У должника имеется в собственности недвижимое имущество, которое является его единственным жильем:

- Жилой дом, назначение: жилое, в собственности, общая площадь: 99,7кв.м., адрес объекта: <...>

 Движимое имущество у должника изъято (отсутствует), что подтверждается постановлением о передаче арестованного имущества на торги  от 19.05.2016г. Исполнительное производство от 29.01.2016 №1113/16/02046-ИП, возбужденного на основании исполнительного документа Исполнительный лист № ФС 008943187 от 19.11.2015, выданного органом: Октябрьским районный суд г. Ижевска по делу №2-7730/2015, вступившего в силу 13.11.2015, предмет исполнения: Задолженность по кредитным обязательствам (кроме ипотеки) взыскание за задолженное имущество автомобиль LADA 111960 LADA KALINA ,2012 года выпуска , VIN <***> 111960C0217902?ПТС 63 НО 439301. 

         Сделок с недвижимым имуществом, ценными бумагами, долями в уставном капитале, транспортными средствами, а также сделок на сумму свыше трехсот тысяч рублей должником в течение трех лет до даты подачи заявления о признании его несостоятельным (банкротстве), по информации должника, не совершалось. Из совокупности вышеперечисленных обстоятельств следует, что прекратил расчеты с кредиторами, то есть перестал исполнять денежные обязательства, срок исполнения которых наступил, при этом, размер задолженности гражданина превышает стоимость его имущества, в том числе  права требования.

Доказательств, достаточных полагать, что с учетом планируемых поступлений денежных средств, в том числе доходов от деятельности гражданина и погашения задолженности перед ним, гражданин в течение непродолжительного времени сможет исполнить в полном объеме денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей, срок исполнения которых наступил, в материалы дела не представлены. Обстоятельства прекращения должником расчетов с кредиторами по денежным обязательствам, срок исполнения которых наступил, подтверждены материалами дела.      

Таким образом, должник отвечает признакам неплатежеспособности. Из указанных в заявлении сведений следует, что у должника неснятая или непогашенная судимости за совершение умышленного преступления в сфере экономики и административного наказания за мелкое хищение, умышленное уничтожение или повреждение имущества либо за фиктивное или преднамеренное банкротство, отсутствуют.

Учитывая, что заявление ФИО1 соответствует требованиям, предусмотренным ст. 213.4 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве), у должника имеются признаки банкротства, предусмотренные п. 3 ст. 213.6 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», арбитражный суд приходит к выводу о том, что заявление должника является обоснованным.

Определяя процедуру, подлежащую применению в данном деле о несостоятельности (банкротстве), суд учитывает следующее. В соответствии со ст. 213.2 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» при рассмотрении дела о банкротстве гражданина применяются реструктуризация долгов гражданина, реализация имущества гражданина, мировое соглашение.

Должник ходатайствует о введении процедуры реализации имущества гражданина.

Судом установлено, что должник не имеет источников дохода, который, исходя из целей Закона о банкротстве, должен отвечать критерию достаточности, позволяющему с разумной долей вероятности предполагать возможность погашения имеющейся кредиторской задолженности на условиях ее отсрочки (рассрочки), с учётом того, что оставшихся денежных средств должно быть достаточно для обеспечения достойной жизни гражданина.

Таким образом, должник не соответствует требованиям для утверждения плана реструктуризации долгов, установленных п. 1 ст. 213.13 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» Согласно п.2 ст. 213.24 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» в случае принятия арбитражным судом решения о признании гражданина банкротом арбитражный суд принимает решение о введении реализации имущества гражданина. Реализация имущества гражданина вводится на срок не более чем шесть месяцев. Указанный срок может продлеваться арбитражным судом в отношении соответственно гражданина, не являющегося индивидуальным предпринимателем, индивидуального предпринимателя ходатайству лиц, участвующих в деле о банкротстве.

На основании изложенного, принимая во внимание наличие ходатайства должника, арбитражный суд считает возможным признать заявителя несостоятельным (банкротом) и ввести в отношении него процедуру реализации имущества гражданина сроком на пять месяцев.

Согласно п. 1 ст. 213.9 Закона о банкротстве, в деле о банкротстве гражданина является обязательным участие финансового управляющего.

В соответствии со ст. 213.24 Закона о банкротстве, при принятии решения о признании гражданина банкротом арбитражный суд утверждает в качестве финансового управляющего для участия в процедуре реализации имущества гражданина лицо, исполнявшее обязанности финансового управляющего и участвовавшее в процедуре реструктуризации долгов гражданина, если иная кандидатура к моменту признания гражданина банкротом не будет предложена собранием кредиторов. Саморегулируемой организацией арбитражных управляющих, в соответствии с положениями ст. 213.9 Закона о банкротстве, представлена кандидатура арбитражного управляющего ФИО2. Сведения о соответствии представленной кандидатуры требованиям законодательства о банкротстве представлены с учётом положений ст. 45 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве).

Доказательств, препятствующих утверждению ФИО2 финансовым управляющим должника применительно к ст. 20.2 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», в материалах дела не содержится. В силу п. 2 ст. 213.9 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» финансовый управляющий, утверждаемый арбитражным судом в деле о банкротстве гражданина, должен соответствовать требованиям, установленным настоящим Федеральным законом к арбитражному управляющему в целях утверждения его в деле о банкротстве гражданина.

Рассмотрев представленную информацию, арбитражный суд приходит к выводу о соответствии арбитражного управляющего ФИО2 требованиям ст.ст. 20, 20.2 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», в связи с чем, считает возможным утвердить его в качестве финансового управляющего должника ФИО1

Суд разъясняет, что все имущество гражданина, имеющееся на дату принятия решения арбитражного суда о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества гражданина и выявленное или приобретенное после даты принятия указанного решения, составляет конкурсную массу, в том числе заработная плата и иные доходы должника. (п. 1 ст. 213.25 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», п. 1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 48 "О некоторых вопросах, связанных с  особенностями формирования и распределения конкурсной массы в делах о банкротстве граждан»).

Положениями ст. 213.25 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», положениям Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 48 "О некоторых вопросах, связанных с особенностями формирования и распределения конкурсной массы в делах о банкротстве граждан» регламентированы и прочие условия ведения реализации имущества гражданина.

Так определено, что в конкурсную массу не включаются получаемые должником выплаты, предназначенные для содержания иных лиц (например, алименты на несовершеннолетних детей; страховая пенсия по случаю потери кормильца, назначенная ребенку; пособие на ребенка; социальные пенсии, пособия и меры социальной поддержки, установленные для детей-инвалидов, и т.п.).

Из конкурсной массы исключается имущество, на которое не может быть обращено взыскание в соответствии с гражданским процессуальным законодательством, в том числе деньги в размере установленной величины прожиточного минимума, приходящейся на самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении (абзац первый пункта 3 статьи 213.25 Закона о банкротстве).

Вопросы об исключении из конкурсной массы указанного имущества (в том числе денежных средств), о невключении в конкурсную массу названных выплат решаются финансовым управляющим самостоятельно во внесудебном порядке. В конкурсную массу может включаться имущество гражданина, составляющее его долю в общем имуществе, на которое может быть обращено взыскание в соответствии с гражданским законодательством, семейным законодательством. Кредитор вправе предъявить требование о выделе доли гражданина в общем имуществе для обращения на нее взыскания.

 С даты признания гражданина банкротом: все права в отношении имущества, составляющего конкурсную массу, в том числе на распоряжение им, осуществляются только финансовым управляющим от имени гражданина и не могут осуществляться гражданином лично; сделки, совершенные гражданином лично (без участия финансового управляющего) в отношении имущества, составляющего конкурсную массу, ничтожны.

Требования кредиторов по сделкам гражданина, совершенным им лично (без участия финансового управляющего), не подлежат удовлетворению за счет конкурсной массы; снимаются ранее наложенные аресты на имущество гражданина и иные ограничения распоряжения имуществом гражданина; прекращается начисление неустоек (штрафов, пеней) и иных финансовых санкций, а также процентов по всем обязательствам гражданина, за исключением текущих платежей; задолженность гражданина перед кредитором - кредитной организацией признается безнадежной задолженностью.

Финансовый управляющий в ходе реализации имущества гражданина от имени гражданина: распоряжается средствами гражданина на счетах и во вкладах в кредитных организациях; открывает и закрывает счета гражданина в кредитных организациях; осуществляет права участника юридического лица, принадлежащие гражданину, в том числе голосует на общем собрании участников; ведет в судах дела, касающиеся имущественных прав гражданина, в том числе об истребовании или о передаче имущества гражданина либо в пользу гражданина, о взыскании задолженности третьих лиц перед гражданином.

 Гражданин также вправе лично участвовать в таких делах. С даты признания гражданина банкротом: регистрация перехода или обременения прав гражданина на имущество, в том числе на недвижимое имущество и бездокументарные ценные бумаги, осуществляется только на основании заявления финансового управляющего. Поданные до этой даты заявления гражданина не подлежат исполнению; исполнение третьими лицами обязательств перед гражданином по передаче ему имущества, в том числе по уплате денежных средств, возможно только в отношении финансового управляющего и запрещается в отношении гражданина лично; должник не вправе лично открывать банковские счета и вклады в кредитных организациях и получать по ним денежные средства.

 Гражданин обязан не позднее одного рабочего дня, следующего за днем принятия решения о признании его банкротом, передать финансовому управляющему все имеющиеся у него банковские карты. Не позднее одного рабочего дня, следующего за днем их получения, финансовый управляющий обязан принять меры по блокированию операций с полученными им банковскими картами по перечислению денежных средств с использованием банковских карт на основной счет должника. В составе имущества гражданина, являющегося депонентом по договору условного депонирования (эскроу), заключенному в целях расчетов по договору участия в долевом строительстве в соответствии с законодательством об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, также отдельно учитывается имущество, переданное гражданином на депонирование эскроу-агенту.

 В конкурсную массу подлежат включению права требования по договору участия в долевом строительстве. При реализации указанных прав требований права и обязанности по договору счета эскроу переходят в соответствии с законодательством об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости.

Согласно положениям ст. 213.24 Закона о банкротстве, в случае признания гражданина банкротом арбитражный суд вправе вынести определение о временном ограничении права на выезд гражданина из Российской Федерации. В ходе процедуры реализации имущества гражданина требования конкурсных кредиторов и уполномоченного органа подлежат рассмотрению в порядке, предусмотренном статьей 100 настоящего Федерального закона.

В силу ст. 213.38 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» после завершения расчетов с кредиторами финансовый управляющий обязан представить в арбитражный суд отчет о результатах реализации имущества гражданина с приложением копий документов, подтверждающих продажу имущества гражданина и погашение требований кредиторов, а также реестр требований кредиторов с указанием размера погашенных требований кредиторов.

Арбитражный суд уведомляет должника, что сообщение суду недостоверных либо неполных сведений может являться основанием для неприменения в отношении него правила об освобождении от исполнения обязательств (абз. 3 п. 4 ст. 213.28 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

Исходя из положений ст.ст. 20.6, 213.9 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», суд полагает необходимым утвердить финансовому управляющему фиксированную сумму вознаграждения в размере 25000 руб. за проведение процедуры, применяемой в деле о банкротстве, в порядке, установленном пунктом 3 статьи 20.6 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве). Указанная сумма в соответствии с п. 4 ст. 213.4 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» внесена заявителем по делу (должником) в депозитный счет Арбитражного суда Республики Башкортостан, что подтверждается представленным платежным документом. Руководствуясь статьями 223, 224 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

РЕШИЛ:

Признать ФИО1 (дата рождения: 11.12.1968г.; место рождения: дер. Зап. Табулдак Благоварского района РБ, ИНН <***>, СНИЛС <***>, место жительства по адресу регистрации РБ, <...> д 35) несостоятельным (банкротом) и ввести процедуру реализации имущества гражданина сроком на 5 месяцев, до 05.08.2020г.

Утвердить финансовым управляющим имущества арбитражного управляющего ФИО2, члена ассоциации арбитражных управляющих "Гарантия" (ИНН <***>, номер регистрационной записи в Реестре арбитражных управляющих ААУ "Гарантия" – 268, адрес 2 1165_4258170 для направления почтовой корреспонденции: 450075, Республика Башкортостан, г. Уфа, а/я 21),.

Утвердить финансовому управляющему фиксированную сумму вознаграждения в размере 25000 руб. за проведение процедуры, применяемой в деле о банкротстве, в порядке, установленном пунктом 3 статьи 20.6 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве). Судебное заседание по рассмотрению отчета финансового управляющего о результатах реализации имущества назначить на 30.07.2020г., 05-05 в помещении Арбитражного суда Республики Башкортостан, кабинет №407.

Финансовому управляющему за счет средств должника опубликовать сведения о признании должника банкротом и введении процедуры реализации имущества в соответствии с Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)».

 Обязать финансового управляющего в течение пяти дней со дня опубликования сведений о признании гражданина банкротом и о введении процедуры реализации имущества гражданина представить в суд доказательства опубликования указанных сведений.

Обязать финансового управляющего заблаговременно (не позднее, чем за пять дней до даты судебного заседания) представить суду отчет о результатах реализации имущества, с приложением подтверждающих продажу имущества должника и погашение требований кредиторов, а также реестр требований кредиторов с указанием размера погашенных требований кредиторов, или мотивированное ходатайство о продлении срока реализации имущества должника.

С даты вынесения настоящего решения наступают последствия, установленные статьей 213.25 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

Решение подлежит немедленному исполнению и может быть обжаловано в Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия решения (изготовления его в полном объеме) через Арбитражный суд Республики Башкортостан.

Информацию о времени, месте и результатах рассмотрения апелляционной жалобы можно получить на Интернет-сайтах Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда www.18aas.arbitr.ru.

Судья                                                                 Г.Р. Мигранова