ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А07-39956/18 от 14.03.2019 АС Республики Башкортостан

АРБИТРАЖНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

450057, Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. Октябрьской революции, 63а, тел. (347) 272-13-89,

факс (347) 272-27-40, сервис для подачи документов в электронном виде: http://my.arbitr.ru

сайт http://ufa.arbitr.ru/

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

г. Уфа Дело № А07-39956/2018

05 апреля 2019 года

Резолютивная часть решения объявлена 14 марта 2019 года

Полный текст решения изготовлен 05 апреля 2019 года

Арбитражный суд Республики Башкортостан в составе судьи Зиганшиной Ю. С., при ведении протокола секретарем судебного заседания Абзалетдиновым Р.Ш., рассмотрел в судебном заседании дело по заявлению

ООО "МАСТЕР МЕДИА" (ИНН <***>, ОГРН <***>)

к АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДСКОГО ОКРУГА ГОРОД УФА (ИНН <***>, ОГРН <***>),

МКУ "Городская реклама" (ИНН <***>, ОГРН <***>)

о признании незаконным отказа №916-18 от 02.11.18г. в выдаче разрешения на установку и эксплуатацию рекламной конструкции;

об обязании выдать разрешение на установку рекламной конструкции.

при участии:

от заявителя: ФИО1, представитель, доверенность от 10.01.2019, паспорт,

от ответчика: ФИО2, представитель, доверенность от 20.02.2018, паспорт,

от третьего лица: ФИО3, представитель, доверенность от 01.03.2019, паспорт;

ООО "МАСТЕР МЕДИА" обратилось в Арбитражный суд Республики Башкортостан с заявлением АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДСКОГО ОКРУГА ГОРОД УФА, МКУ "Городская реклама" о признании незаконным отказа №916-18 от 02.11.18г. в выдаче разрешения на установку и эксплуатацию рекламной конструкции; об обязании выдать разрешение на установку рекламной конструкции.

Заявитель требования поддержал.

Ответчики требования не признали по доводам, указанным в отзыве.

Рассмотрев материалы дела, выслушав представителей сторон, суд установил, что ООО «Мастер Медиа» обратился к собственникам нежилого дома и получил согласие на размещение и эксплуатацию рекламной конструкции - светодиодного видеоэкрана размером 18,8м*8,3м на фасаде нежилого здания, что подтверждается протоколом собрания собственников от 10.10.2018г. Здание расположено по адресу: г.Уфа, ул.50 лет СССР, д.39/1.

Заявлением от 12.10.2018г. ООО «Мастер Медиа» обратилось в Администрацию городского округа г.Уфа о выдаче разрешения на установку и эксплуатацию светодиодного видеоэкрана: тип конструкции - стационарный; вид конструкции - светодиодный видеоэкран; размер информационного поля-длина 18,8м, ширина 8,3м; площадь информационного поля - 156,04 кв.м.; место установки - г.Уфа, ул.50 лет СССР, д.39/1, фасад здания.

По результатам рассмотрения заявления, Администрацией городского округа г.Уфа письмом №916 -18 от 02.11.2018г. отказано в выдаче разрешения на установку и эксплуатацию рекламной конструкции - светодиодного видеоэкрана на фасаде здания №39/1 по улице 50 лет СССР.

ООО "МАСТЕР МЕДИА" не согласился с отказом Ответчика и просит признать его незаконным.

Исследовав изложенные обстоятельства дела, оценив доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств, оценив относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности, суд приходит к следующему.

В соответствии с ч. 1 ст. 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.

Согласно ст. 13 ГК РФ ненормативный акт государственного органа или органа местного самоуправления может быть признан судом недействительным, если данный ненормативный акт не соответствующие закону или иным правовым актам и нарушающие гражданские права и охраняемые законом интересы гражданина или юридического лица.

Частью 4 статьи 200 Арбитражного процессуального кодекса РФ предусмотрено, что при рассмотрении дел об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц арбитражный суд в судебном заседании осуществляет проверку оспариваемого акта или его отдельных положений, оспариваемых решений и действий (бездействия) и устанавливает их соответствие закону или иному нормативному правовому акту, устанавливает наличие полномочий у органа или лица, которые приняли оспариваемый акт, решение или совершили оспариваемые действия (бездействие), а также устанавливает, нарушают ли оспариваемый акт, решение и действия (бездействие) права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

Согласно п.9 ст.19 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе» (далее - ФЗ «О рекламе») установка и эксплуатация рекламных конструкций допускается при наличии разрешения, выданного органом местного самоуправления.

Во исполнение положений Федерального закона от 13.03.2006г. № 38-ФЗ «О рекламе» и в соответствии с п. 4.3. решения Совета городского округа город Уфа Республики Башкортостан № 39/5 «О нормативно-правовых актах по вопросам размещения наружной рекламы на территории городского округа город Уфа Республики Башкортостан» от 13.07.2011г. в целях реализации полномочий органов местного самоуправления в области регулирования размещения наружной рекламы и сохранения внешнего архитектурного облика сложившейся застройки городского округа город Уфа Республики Башкортостан при размещении рекламных конструкций Постановлением главы Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан № 6488 от 19.12.2013г. создана Комиссия по вопросам внешнего оформления городских территорий в сфере размещения средств наружной рекламы при Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан (далее — Комиссия). Комиссия осуществляет координацию работ по проектированию и размещению средств наружной рекламы в целях реализации единой городской политики и концепции комплексного художественного, светового и рекламного оформления города, а также решает вопросы о соответствии рекламных конструкций архитектурному облику сложившейся застройки муниципального образования.

Для оформления комплекта разрешительной документации заявитель обращается в уполномоченный орган с заявлением установленной формы.

По результатам рассмотренного обращения выдается 1) разрешение на установку и эксплуатацию средств наружной рекламы или 2) отказ в выдаче разрешения.

В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 6 Федерального закона «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» от 27.07.2010 г. №210-ФЗ, органы, предоставляющие государственные услуги, и органы, предоставляющие муниципальные услуги, обязаны предоставлять государственные или муниципальные услуги в соответствии с административными регламентами.

Согласно п. 1.1 административного регламента по предоставлению муниципальной услуги «Выдача разрешения на установку и эксплуатацию рекламной конструкции на территории городского округа город Уфа Республики Башкортостан», утвержденного, постановлением Администрации г. Уфы от 18.04.2014 г. №1629, настоящий административный регламент устанавливает стандарт и порядок предоставления муниципальной услуги «Выдача разрешения на установку и эксплуатацию рекламной конструкции на территории городского округа город Уфа Республики Башкортостан».

Административный регламент «Выдача разрешения на установку и эксплуатацию рекламной конструкции на территории городского округа город Уфа Республики Башкортостан» (далее — Регламент) разработан в целях повышения качества, доступности и прозрачности предоставления муниципальной услуги, создания необходимых условий для участников отношений, возникающих при предоставлении муниципальной услуги, определения сроков и последовательности действий (административных процедур) при осуществлении полномочий по предоставлению муниципальной услуги и определяет сроки, последовательность действий (административных процедур), а также порядок взаимодействия с заявителями при предоставлении муниципальной услуги.

Регламентом в рамках оказания Муниципальной услуги предусмотрены следующие административные процедуры:

п. 3.2 Прием и регистрация заявления.

п. 3.3 Рассмотрение заявления и приложенных к нему документов.

п. 3.4. Формирование и направление межведомственных запросов.

п. 3.5. Рассмотрение документов на Комиссии по вопросам внешнего оформления городских территорий при Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан (далее - Комиссия).

Процедуры, устанавливаемые настоящим пунктом, осуществляются в соответствии с Постановлением Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан от 19 декабря 2013 г. № 6488 «О создании комиссии по вопросам внешнего оформления городских территорий в сфере размещения средств наружной рекламы при Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан» (далее — Постановление о создании Комиссии).

п. 3.6. Подготовка паспорта рекламного места и его согласование с органами (организациями), участвующими в предоставлении муниципальных услуг (при необходимости).

п. 3.7. Принятие решения о предоставлении муниципальной услуги.

п. 3.8. Выдача результата предоставления муниципальной услуги.

В соответствии с п. 2.5.1. Регламента результатом предоставления муниципальной услуги является:

1) выдача разрешения на установку и эксплуатацию рекламной конструкции на территории городского округа город Уфа Республики Башкортостан;

2) отказ в предоставлении муниципальной услуги.

В рамках административной процедуры, предусмотренной п. 3.5 Регламента Комиссия рассматривает полученные документы и принимает решение о соответствии либо несоответствии рекламной конструкции внешнему архитектурному облику и сложившейся застройке городского округа город Уфа Республики Башкортостан и направляет соответствующее заключение в МКУ «Городская реклама».

Эскиз рекламной конструкции в виде светодиодного видеоэкрана (8,3 м. на 18,8 м.) был направлен на рассмотрение Комиссии по вопросам внешнего оформления городских территорий в сфере размещения средств наружной рекламы при Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан.

В соответствии с п. 4.3. Правил размещения и эксплуатации средств наружной рекламы на территории городского округа город Уфа Республики Башкортостан, утвержденных Решением Совета городского округа город Уфа Республики Башкортостан от 13.07.2011 г. №39/5 (далее - Правила размещения СНР), координацию работ по проектированию и размещению средств наружной рекламы в целях реализации единой городской политики и концепций комплексного художественного, светового и рекламного оформления города, а также решение вопросов о соответствии рекламных конструкций архитектурному облику сложившейся застройки муниципального образования осуществляет Комиссия по вопросам внешнего оформления городских территорий, создаваемая постановлением Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан.

Во исполнение положений ФЗ «О рекламе» и Правил размещения СНР, в целях реализации полномочий органов местного самоуправления в области регулирования размещения наружной рекламы и сохранения внешнего архитектурного облика сложившейся застройки городского округа город Уфа Республики Башкортостан при размещении рекламных конструкций Постановлением главы Администрации ГО г. Уфа РБ № 6488 от 19.12.2013 г. создана Комиссия.

Комиссия, оценивая эскизные проекты рекламных конструкций, рассматривает вопрос о соответствии либо несоответствии средств наружной рекламы и информации внешнему архитектурному облику сложившейся застройки города, в свою очередь решение вопроса о выдаче разрешения или отказа в выдаче разрешения принимается Администрацией городского округа город Уфа Республики Башкортостан, в лице уполномоченной организации. Оценивая представляемые эскизные проекты рекламных конструкций, руководствуется критериями оценки, указанными в Разделе 7 Постановления главы Администрации ГО г. Уфа РБ № 6488 от 19.12.2013 г. «О создании Комиссии по вопросам внешнего оформления городских территорий в сфере размещения средств наружной рекламы при Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан». Несоответствие эскизных проектов критериям оценки указывается в протоколе заседания Комиссии.

Кроме того, в случае противоречия эскизных проектов рекламных конструкций требованиям Концепции по размещению рекламных конструкций, допустимых и недопустимых к установке на территории городского округа город Уфа Республики Башкортостан (утв. постановлением Администрации ГО г. Уфа РБ от 24.11.2014 г. № 5205), выявленные несоответствия также указываются в протоколе заседания Комиссии, а также в решении об отказе в выдаче разрешения.

Результатом административной процедуры является поступление в МКУ «Городская реклама» протокола заседания Комиссии о согласовании либо мотивированного решения о несоответствии рекламной конструкции внешнему архитектурному облику и сложившейся застройке городского округа город Уфа Республики Башкортостан.

Далее уполномоченным органом принимается решение о выдаче разрешения либо об отказе в выдаче разрешения на установку и эксплуатацию рекламной конструкции в соответствии с требованиями ст.19 ФЗ О рекламе, Правил размещения СНР и протокола заседания Комиссии.

25 октября 2018 г. на заседании Комиссии принято единогласное решение о несоответствии эскизного проекта рекламной конструкции пп. 7.1.1, 7.1.2, 7.1.3, 7.1.6 указанного Постановления Администрации ГО г. Уфа РБ № 6488 от 19.12.2013 г. «О создании Комиссии по вопросам внешнего оформления городских территорий в сфере размещения средств наружной рекламы при Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан» (выписка из протокола №9 заседания Комиссии от 25.10.2018 г.).

Согласно ч. 15 ст.19 ФЗ «О рекламе» решение об отказе в выдаче разрешения должно быть мотивировано и принято органом местного самоуправления муниципального района или органом местного самоуправления городского округа исключительно по следующим основаниям:

1) несоответствие проекта рекламной конструкции и ее территориального размещения требованиям технического регламента;

2) несоответствие установки рекламной конструкции в заявленном месте схеме размещения рекламных конструкций;

3) нарушение требований нормативных актов по безопасности движения транспорта;

4) нарушение внешнего архитектурного облика сложившейся застройки поселения или городского округа. Органы местного самоуправления муниципальных районов или органы местного самоуправления городских округов вправе определять типы и виды рекламных конструкций, допустимых и недопустимых к установке на территории соответствующего муниципального образования или части его территории, в том числе требования к таким рекламным конструкциям, с учетом необходимости сохранения внешнего архитектурного облика сложившейся застройки поселений или городских округов;

5) нарушение требований законодательства Российской Федерации об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации, их охране и использовании.

Понятие «нарушение внешнего архитектурного облика сложившейся застройки города» носит оценочный характер. Несогласие истца с выводами Комиссии относительно соответствия рекламной конструкции внешнему архитектурному облику застройки не может являться основанием для признания оспариваемого решения. Оценка влияния предполагаемой к размещению рекламной конструкции на архитектурный облик города относится исключительно к компетенции Комиссии.

Комиссия, оценивая представляемые эскизные проекты рекламных конструкций, руководствуется критериями оценки, указанными в Разделе 7 Постановления главы Администрации ГО г. Уфа РБ № 6488 от 19.12.2013 г. «О создании Комиссии по вопросам внешнего оформления городских территорий в сфере размещения средств наружной! рекламы при Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан». Несоответствие эскизных проектов критериям оценки указывается в протоколе заседания Комиссии.

Кроме того, во исполнение ФЗ «О рекламе», Правил размещения СНР, в целях реализации полномочий органов местного самоуправления в области регулирования размещения наружной рекламы и сохранения внешнего архитектурного облика сложившейся застройки городского округа город Уфа Республики Башкортостан при размещении рекламных конструкций Постановлением Главы Администрации городского округа г.Уф Республики Башкортостан от 24 ноября 2014 годы № 5205 утверждена Концепция по размещению рекламных конструкций, допустимых и недопустимых к установке на территории городского округа город Уфа Республики Башкортостан (далее - Концепция).

Концепция разработана в целях сохранения и надлежащего использования объектов культурного наследия, упорядочения мест размещения рекламных конструкций на территории городского округа, определения требований к рекламным конструкциям с учетом необходимости сохранения внешнего архитектурного облика сложившейся застройки, определения типов и видов рекламных конструкций, допустимых и недопустимых к установке на территории городского округа город Уфа Республики Башкортостан.

В соответствии с п.п. 1.3-1.5 Концепции архитектурный облик городского округа город Уфа Республики Башкортостан определяется взаимосвязью многих факторов. Это прежде всего индивидуальность, выразительность и неповторимость архитектуры, силуэтов исторических зданий, жилой и промышленной застройки, общественных деловых центров, а также транспортная инфраструктура городского округа город Уфа Республики Башкортостан. Соблюдение настоящей Концепции на территории городского округа город Уфа Республики Башкортостан обязательно для всех физических и юридических лиц независимо от форм собственности.

На территории городского округа город Уфа Республики Башкортостан допускается размещение типов и видов рекламных конструкций, установленных разделом 3 Правил размещения СНР. Требования к размещению рекламных конструкций на фасадах зданий или иного недвижимого имущества регламентированы разделом 3 Концепции. Согласно п. 3.2.9 Концепции не допускается размещение рекламы, ухудшающих архитектурный облик городского округа города Уфы Республики Башкортостан, препятствующих визуальному восприятию архитектуры зданий.

Таким образом, в случае противоречия эскизных проектов рекламных конструкций требованиям Концепции, выявленные несоответствия также указываются в протоколе заседания Комиссии, а также в решении об отказе.

Так в выписке из протокола № 9 заседания Комиссии от 25 октября 2018 г., в соответствии с которым принято оспариваемое заявителем решение, указаны следующие критерии, которым несоответствует эскизный проект рекламной конструкции:

п.7.1.1 - единая концепция городского оформления;

п.7.1.2 — гармоничное единство композиции в оформлении рекламных конструкций (цвет, форма, мера, идея, стиль) с учетом характеристик архитектурно-пространственного окружения;

п.7.1.3 — эстетика, культура и самобытность декоративно-художественного оформления рекламных конструкций;

п.7.1.6 — рациональность и эффективность места территориального размещения объектов наружной рекламы и информации.

В представленном эскизном проекте на фасад здания №39/1 по улице 50 лет СССР планируется установка светодиодного видеоэкрана на уровне верхних этажей. Согласно п.3.2.2 Концепции по размещению рекламных конструкций, допустимых и недопустимых к размещению на территории городского округа город Уфа Республики Башкортостан, не допускается размещение рекламы (рекламных конструкций), закрывающей ценные архитектурно-художественные элементы и детали зданий, остекление витрин и окон. В соответствии с п. 3.2.9 Концепции не допускается размещение рекламы (рекламных конструкций), ухудшающих архитектурный облик городского округа города Уфы Республики Башкортостан, препятствующих визуальному восприятию архитектуры зданий. Размещение конструкции в указанном месте нецелесообразно. Рекламная конструкция нарушает внешний архитектурный облик данного здания, перегружая визуальное пространство, не гармонирует с оформлением здания в целом ни по стилю, ни по размеру.

Комиссия приняла решение о несоответствии эскизного проекта пп. 7.1.1, 7.1.2, 7.1.3, 7.1.6 указанного Постановления (протокол №9 заседания Комиссии от 25.10.2018 г.).

Указанная мотивировка содержится в оспариваемом заявителем решении.

Доводы заявления о том, что оспариваемое решение не конкретизировано, в нем не описано, что включает в себя понятие "внешний архитектурный облик сложившейся застройки городского округа", "гармоничное единство композиций в оформлении рекламных конструкций с учетом характеристик архитектурно-пространственного окружения" и "визуальная доступность и сомасштабность окружающей среде" и каким образом размещение рекламных конструкций будет нарушать архитектурный облик сложившейся застройки, в чем выражается такое нарушение архитектурного облика, в этой части носят по сути характер оценочного суждения о недостаточности данной в оспоренном решении мотивировки.

Указанные доводы нормативно не обоснованы, а потому не могут быть приняты судом.

Данные понятия в нормативных актах отсутствуют, в связи с чем, оценка предполагаемой к размещению рекламной конструкции на соответствие этим критериям отнесена к исключительной компетенции органа местного самоуправления, специально созданного в этих целях.

При указанных обстоятельствах, в силу положений части 3 ст. 201 АПК РФ оснований для признания решения №916-18 от 02.11.2018г. об отказе в выдаче разрешения на установку и эксплуатацию рекламной конструкции незаконным не имеется.

Руководствуясь ст.ст. 110, 167-170, 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении заявленных требований ООО "МАСТЕР МЕДИА" (ИНН <***>, ОГРН <***>) отказать.

Решение вступает в законную силу по истечении месячного срока со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.

Решение может быть обжаловано в Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия решения (изготовления его в полном объеме) через Арбитражный суд Республики Башкортостан.

Если иное не предусмотрено Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации, решение может быть обжаловано в Арбитражный суд Уральского округа при условии, что оно было предметом рассмотрения арбитражного суда апелляционной инстанции или суд апелляционной инстанции отказал в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы.

Информацию о времени, месте и результатах рассмотрения апелляционной или кассационной жалобы можно получить соответственно на Интернет-сайтах Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда www.18aas.arbitr.ru или Арбитражного суда Уральского округа www.fasuo.arbitr.ru.

Судья Ю.С. Зиганшина