ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А07-4037/08 от 18.04.2008 АС Республики Башкортостан

АРБИТРАЖНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

  Республика Башкортостан, г. Уфа, ул.Октябрьской революции, 63а, тел. (347) 272-13-89,

факс (347) 272-27-40, e-mail:sud@ufanet.ru, сайт www.ufa.arbitr.ru

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

  г. Уфа

25 апреля 2008 года Дело № А07-4037/2008-А-РСА

Резолютивная часть решения объявлена 18.04.2008г.

Полный текст решения изготовлен 25.04.2008г.

Арбитражный суд Республики Башкортостан в составе судьи С.А.Решетникова,

при ведении протокола судебного заседания судьей С.А.Решетниковым,

рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению

Управления Федеральной Службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития по Республике Башкортостан

к Муниципальному учреждению Больница № 12 Городского округа город Уфа

о привлечении к административной ответственности по ч. 3 ст.14.1 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации,

при участии в судебном заседании:

от заявителя: ФИО1 – представитель по доверенности от 06.02.2008г.

от ответчика: ФИО2 – представитель по доверенности № 130 от 16.04.2008г.

Управление Федеральной Службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития по РБ обратилось в Арбитражный суд Республики Башкортостан с заявлением о привлечении МУ Больница № 12 Городского округа г.Уфа к административной ответственности по ч.3 ст.14.1 КоАП РФ.

Представитель заявителя заявленные требования поддержал.

Ответчик представил отзыв, где заявленные требования признал.

Исследовав материалы дела, выслушав лиц участвующих в деле, суд установил следующее.

Как следует из материалов дела 26 февраля 2008г. Управлением Федеральной Службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития по РБ проведена внеплановая проверка МУ Больница № 12 ГО г.Уфа лицензионных требований и условий, а именно по соблюдению правил предоставления платных медицинских услуг населению на основании приказа Управления Федеральной Службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития по РБ № 35- М от 18.02.2008года.

В результате проверки установлено, что МУ Больница № 12 ГО г. Уфа осуществляет медицинскую деятельность с нарушениями лицензионных требований и условий, утвержденных Постановлением Правительства РФ «Положения о лицензировании медицинской деятельности» от 22.01.2007г. № 30 (далее по тексту – Положение о лицензировании). Постановления Правительства РФ от 13.01.1996года № 27 «Об утверждении правил предоставления платных медицинских услуг населению медицинскими учреждениями» (далее Правила предоставления услуг).

По результатам проверки составлена справка от 26.02.2008года и протокол об административном правонарушении от 05.03.2008года.

Как следует из материалов дела проверкой установлены следующие нарушения лицензионных требований:

Заключаемые медицинским учреждением договора оформляются без указания сроков их исполнения, отсутствуют фамилия и подпись специалиста выполняющего медицинскую услугу;

не представлены сертификаты специалиста, соответствующие требованиям и характеру выполняемых работ (услуг) и повышение квалификации специалистов, осуществляющих работы (услуги) не реже одного раза в 5 лет на медицинских сестер ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6;

оплата от населения за оказанные услуги по предоставлению платных медицинских услуг взимается через банк вместо расчетов с населением с применением ККМ или с использованием бланка, являющийся документом строгой отчетности, утвержденный в установленном порядке.

По результатам проверки на основании справки по проверке соблюдения государственными и муниципальными учреждениями здравоохранения правил предоставления платных медицинских услуг населению от 26.02.2008г. Управлением Федеральной Службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития по РБ составлен протокол об административном правонарушении б/н от 05.03.2008г. в отношении МУ Больница № 12 ГО г.Уфа по факту совершения административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.14.1 КоАП РФ, выразившегося в нарушении лицензионных требований и условий, утвержденных Постановлением Правительства РФ «Положения о лицензировании медицинской деятельности» от 22.01.2007г. № 30 и обратилось в арбитражный суд о привлечении ответчика к административной ответственности.

Суд находит требования о привлечении к административной ответственности обоснованными.

В соответствии с ч. 3 ст.14.1 КоАП РФ осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

Событие административного правонарушения, факт его совершения привлекаемым лицом, основания составления протокола и полномочия административного органа составившего протокол, судом установлены.

Согласно п.5 п.п. г; д; Положения о лицензировании лицензионными требованиями и условиями при осуществлении медицинской деятельности являются в том числе наличие в штате соискателя лицензии (лицензиата) или привлечение им на ином законном основании специалистов, необходимых для выполнения работ (услуг), имеющих высшее или среднее профессиональное (медицинское) образование и сертификат специалиста, соответствующие требованиям и характеру выполняемых работ (услуг); повышение квалификации специалистов, осуществляющих работы (услуги), не реже одного раза в 5 лет;

Как следует из материалов проверки работники медицинского учреждения ФИО5 не имеет сертификата специалиста по данной специальности; у ФИО6 срок действия сертификата истек , однако повышение квалификации она не прошла. Вместе с тем К.З.АБ. и ФИО7 не имеют высшего или среднего медицинского образования. То обстоятельство, что приказом руководителя в 26.02.2008 года данные лица исключены из числа лиц оказывающих платные медицинские услуги не свидетельствует об отсутствии состава правонарушения, поскольку при наличии указанных обстоятельств данные работники не могли быть привлечены к оказанию платных медицинских услуг. Таким образом требования заявителя в данной части обоснованы.

Вместе с тем в судебном заседании не нашли своего подтверждения, а заявитель в силу ст. 65 АПК РФ не представил суду доказательства о наличии в действиях лица привлекаемого к административной ответственности, нарушений пунктов п. п. 11, 12 правил предоставления платных медицинских услуг населению медицинскими учреждениями, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.01.1996г. № 27.

В соответствии со ст. 205 Арбитражного процессуального кодекса РФ по делам о привлечении к административной ответственности обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для составления протокола об административном правонарушении, не может быть возложена на лицо, привлекаемое к административной ответственности.

Согласно пп.11, правил предоставление платных медицинских услуг оформляется договором, которым регламентируются условия и сроки их получения, порядок расчетов, права, обязанности и ответственность сторон.

В судебном заседании административным органом не доказано нарушений медицинским учреждением указанных положений правил. При проведении проверки договора на оказание платных медицинских услуг не изымались в материалах проверки отсутствуют. В судебное заседание договора на оказание платных медицинских услуг с выявленными в них в ходе проверки нарушениями административным органом также не представлены.

Доводы административного органа о том, что прием денежных средств от населения за оказанные платные медицинские услуги через банк является нарушением лицензионных требований не основан на законе.

Согласно п.12 Правил предоставления платных медицинских услуг населению медицинскими учреждениями, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.01.1996г. № 27. Оплата за медицинские услуги производится в учреждениях банков или в медицинском учреждении. Таким образом указанные правила предусматривают медицинскому учреждению выбор формы оплаты либо через банк либо в самом медицинском учреждении.

С учетом изложенного требования административного органа в данной части подлежат отклонению.

Факт совершения МУ Больница № 12 ГО г.Уфа административного правонарушения подтверждается материалами дела, справкой по проверке соблюдения государственными и муниципальными учреждениями здравоохранения правил предоставления платных медицинских услуг населению, протоколом об административном правонарушении. Пояснениями представителей медицинского учреждения данными в судебном заседании.

Таким образом, судом установлен факт нарушения лицензионных условий и требований при осуществлении медицинской деятельности, что подтверждаются материалами проверки, представленными документами.

На основании изложенного суд считает, что имеются основания для привлечения ответчика к административной ответственности, предусмотренной частью 3 статьи 14.1 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации.

Наложение административного штрафа является явно несоразмерным обстоятельствам и характеру совершенного правонарушения, степени вины, является наказанием в данном случае неадекватным степени общественной опасности конкретного нарушителя и характеру совершенного нарушения.

Учитывая требования п. 3 статьи 4.1, статьи 4.2, статьи 2.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а также исходя из положений Европейской конвенции от 20 марта 1952 года о разумном балансе публичного и частного интересов и конституционных принципов соразмерности и справедливости при назначении наказания, необходимость применения которых указана в постановлениях Конституционного Суд Российской Федерации № 11-П от 15.07.1999 года и № 14-П от 12.05.1998 года, учитывая отсутствие обстоятельств, свидетельствующих о существенной угрозе общественным отношениям, оценив фактические обстоятельства совершения правонарушения, арбитражный суд считает возможным освободить МУ Больница № 12 Го г.Уфа от административной ответственности ввиду малозначительности совершенного административного правонарушения и ограничиться устным замечанием согласно статьи 2.9 КоАП Российской Федерации.

Руководствуясь статьями 167-170, 206 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, статьями 2.9, 29.9, 29.10 КоАП Российской Федерации арбитражный суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении заявленных требований Управления Федеральной Службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития по Республике Башкортостан отказать.

Освободить МУ Больница № 12 Го г.Уфа (<...>, ИНН <***>) от административной ответственности в связи с малозначительностью правонарушения и ограничиться устным замечанием.

Решение может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение десяти дней со дня принятия решения (изготовления его в полном объеме), а также в порядке кассационного производства в Федеральный арбитражный суд Уральского округа в течение двух месяцев со дня его вступления в законную силу через Арбитражный суд Республики Башкортостан.

Информацию о времени, месте и результатах рассмотрения апелляционной или кассационной жалобы можно получить соответственно на Интернет-сайтах Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда www.18aac.аrbitr.ruили Федерального арбитражного суда Уральского округа www.fasuo.arbitr.ru.

Судья С.А.Решетников

АРБИТРАЖНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

  <...>, тел. <***>,

факс <***>, e-mail:sud@ufanet.ru, сайт www.ufa.arbitr.ru

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

(резолютивная часть)

г. Уфа

18 апреля 2008 года Дело № А07-4037/2008-А-РСА

Арбитражный суд Республики Башкортостан в составе судьи С.А.Решетникова,

при ведении протокола судебного заседания судьей С.А.Решетниковым,

рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению

Управления Федеральной Службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития по Республике Башкортостан

к Муниципальному учреждению Больница № 12 Городского округа город Уфа

о привлечении к административной ответственности по ч. 3 ст.14.1 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации,

при участии в судебном заседании:

от заявителя: ФИО1 – представитель по доверенности от 06.02.2008г.

от ответчика: ФИО2 – представитель по доверенности № 130 от 16.04.2008г.

Руководствуясь статьями 167-170, 206 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, статьями 2.9, 29.9, 29.10 КоАП Российской Федерации арбитражный суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении заявленных требований Управления Федеральной Службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития по Республике Башкортостан отказать.

Освободить МУ Больница № 12 Го г.Уфа (<...>, ИНН <***>) от административной ответственности в связи с малозначительностью правонарушения и ограничиться устным замечанием.

Решение может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение десяти дней со дня принятия решения (изготовления его в полном объеме), а также в порядке кассационного производства в Федеральный арбитражный суд Уральского округа в течение двух месяцев со дня его вступления в законную силу через Арбитражный суд Республики Башкортостан.

Информацию о времени, месте и результатах рассмотрения апелляционной или кассационной жалобы можно получить соответственно на Интернет-сайтах Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда www.18aac.аrbitr.ruили Федерального арбитражного суда Уральского округа www.fasuo.arbitr.ru.

Судья С.А.Решетников