АРБИТРАЖНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН
Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. Октябрьской революции, 63а
Именем Российской Федерации
Р Е Ш Е Н И Е
г. Уфа Дело № А07-56160/05-А-ГНГ
«10» февраля 2006 г.
Резолютивная часть решения объявлена «03» февраля 2006 г.
Полный текст решения изготовлен «10» февраля 2006 г.
Арбитражный суд Республики Башкортостан в составе: судьи Галимовой Н.Г.,
при ведении протокола судебного заседания судьей Галимовой Н.Г.,
рассмотрел в судебном заседании дело об административном правонарушении по заявлению
Отдела (инспекции) в Республике Башкортостан Приволжского территориального Управления Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии
к ПО «Туймазинская межрайонная торговая база «Башпотребсоюза»
3-е лицо: ПО «Ермекеевский хлебокомбинат»
о привлечении к административной ответственности по ст.19.19 КоАП РФ,
при участии в заседании:
от заявителя: ФИО1 – главный специалист по доверенности от 01.11.05г.;
от ответчика: ФИО2- по доверенности от 13.01.2006г., ФИО3- по доверенности от 13.01.2006г.;
от 3-го лица: ФИО4- заместитель директора по производству ПО «Ермекеевский хлебокомбинат».
Инспекция в РБ Приволжского территориального Управления Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии обратилась в арбитражный суд с заявлением о привлечении ПО «Туймазинская межрайонная торговая база «Башпотребсоюза» к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.19 КоАП Российской Федерации.
Выслушав представителя заявителя, ответчика и 3-го лица, исследовав материалы дела, суд
У С Т А Н О В И Л:
С 28 сентября 2005 года по 05 декабря 2005 года Инспекцией в РБ Приволжского территориального Управления Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии в соответствии с распоряжением № 128-2005 от 21.09.05г. проведена проверка на предприятии ПО «Туймазинская межрайонная торговая база «Башпотребсоюза», расположенном по адресу: г. Туймазы, ул.70 Лет Октября, 16.
В результате проверки выявлены факты нарушения обязательных требований нормативных актов, государственных стандартов, о чем составлены акт проверки от 05.12.2005г. и протокол об административном правонарушении № 42-2005 от 05.12.2005г. в отношении ответчика по факту совершения им правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.19 КоАП РФ.
Протокол об административном правонарушении в соответствии с ч. 1 ст. 28.8 и ч. 3 ст. 23.1 КоАП РФ направлен в Арбитражный суд Республики Башкортостан для рассмотрения дела об административном правонарушении.
Суд находит заявленные требования административного органа подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
Как следует из материалов дела, ответчиком допущена реализация продукции не соответствующей требованиям государственных стандартов ГОСТ Р 51074-2003 по п.5.11- по маркировке. На этикетке бутылки воды питьевой газированной «Ермекеевские родники» отсутствовала информация о категории питьевой воды, общей минерализации, о содержании анионов и катионов, позволяющих идентифицировать продукт.
В силу ст. 1 Закона РФ от 10.06.1993 "О стандартизации" требования стандартов, обеспечивающих информационное единство, совместимость и единство маркировки, являются обязательными.
В соответствии с ГОСТ Р 52109-2003 на маркировке потребительской тары при реализации воды питьевой должна содержаться информация для потребителя, в том числе категория питьевой воды в соответствии с классификацией, общая минерализация (мг/л), жесткость, содержание анионов и катионов (мг/л), позволяющих идентифицировать конкретную продукцию.
В соответствии с п.3.1 ГОСТ Р 51074-2003 изготовитель (продавец) обязан предоставить потребителю необходимую и достоверную информацию о пищевых продуктах, обеспечивающих возможность их правильного выбора. Согласно статье 3 Федерального закона от 02.01.2000г. № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» в обороте могут находиться пищевые продукты, материалы и изделия, соответствующие требованиям нормативных документов. Согласно пункту 2 статьи 3 данного закона не могут находиться в обороте пищевые продукты, которые не имеют маркировки, содержащей сведения, предусмотренные законом или государственным стандартом. Такие пищевые продукты не подлежат реализации.
Не смотря на то, что не имеется непосредственной вины продавца – ПО «Туймазинская межрайонная база БПС» в ненадлежащей маркировке продукции, производителем которой она не является, однако, продавец несет ответственность за реализацию продукции, не имеющей надлежащей маркировки в силу положений Федерального закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов».
В данном случае продукция –«Ермекеевские родники» была изъята из оборота только после проведенной проверки. Таким образом, имеются основания для привлечения продавца к ответственности по ч.1 ст.19.19 КоАП РФ, поскольку на реализации находилась продукция, не соответствующая по маркировке требованиям ГОСТ.
В соответствии с ч. 1 ст. 19.19 КоАП РФ нарушение обязательных требований государственных стандартов, за исключением случаев, предусмотренных статьями 6.14, 8.23, 9.4, частью 1 статьи 12.2, частью 2 статьи 13.4, статьей 13.8, частью 1 статьи 14.4, статьей 20.4 настоящего Кодекса, при реализации (поставке, продаже), использовании (эксплуатации), хранении, транспортировании либо утилизации продукции, а равно уклонение от представления продукции, документов или сведений, необходимых для осуществления государственного контроля и надзора, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти до десяти минимальных размеров оплаты труда с конфискацией предметов административного правонарушения; на юридических лиц - от пятидесяти до ста минимальных размеров оплаты труда с конфискацией предметов административного правонарушения.
Суд считает необходимым определить наказание в виде штрафа в размере 1000 руб., учитывая степень вины предприятия и то, что продавец принял все меры для устранения правонарушения и незамедлительно изъял из оборота продукцию, не соответствующую требованиям ГОСТ по маркировке.
Что касается вменяемого продавцу состава правонарушения в части не соответствия качества питьевой продукции установленным ГОСТ по содержанию нитратов, то суд пришел к выводу, что вины продавца в данном событии правонарушения не имеется.
Как следует из материалов дела, превышение содержания нитратов было установлено в результате лабораторных испытаний. Согласно протокола № 6684 от 10.11.2005г. обнаружено содержание нитратов 31,0 мг/куб.м, в то время как по утвержденным ТУ 0131-002-29805954-03 содержание нитратов не должно превышать 20 мг/л.
Межрайбаза не является производителем продукции, данное содержание нитратов не могло быть обнаружено продавцом при реализации. Законом не вменена в обязанность продавца проверка качества реализуемой продукции путем проведения предварительных лабораторных испытаний. Удостоверение качества пищевой продукции было предоставлено продавцу при приобретении продукции, явных признаков недоброкачественности продукции не имелось, в связи с чем продавец не может нести административную ответственность по выявленному факту не соответствия качества продукции ГОСТ по содержанию нитратов.
С учетом изложенного, суд находит требования заявителя подлежащими удовлетворению в части наложения административного штрафа за реализацию пищевой продукции – воды питьевой «Ермекеевские родники», не соответствующей по маркировке требованиям ГОСТ.
Руководствуясь статьями 167-170, 206 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
Р Е Ш И Л :
Привлечь Потребительское общество «Туймазинская межрайонная торговая база «Башпотребсоюза» к административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 19.19 КоАП Российской Федерации.
Наложить на ПО «Туймазинская межрайонная торговая база «Башпотребсоюза» административный штраф в размере 1000 рублей по п.1 ст.19.19 КоАП РФ.
Штраф подлежит уплате в течение 30 дней с момента принятия решения.
В случае не представления доказательств уплаты штрафа в добровольном порядке по истечении 30 дней с момента вступления решения суда в законную силу выдать исполнительный лист на взыскание штрафа.
Решение вступает в законную силу по истечении десяти дней после принятия, если не подана апелляционная жалоба.
Решение может быть обжаловано в порядке и сроки, установленные Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации.
Судья Н.Г.Галимова