АРБИТРАЖНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН
Республика Башкортостан, г. Уфа, ул.Октябрьской революции, 63а, тел. (347) 272-13-89,
факс (347) 272-27-40, e-mail:sud@ufanet.ru, сайт www.ufa.arbitr.ru
Именем Российской Федерации
Р Е Ш Е Н И Е
г.Уфа
01 июня 2009 года. Дело № А07-5628/2009
Полный текст решения изготовлен 01 июня 2009 года.
Резолютивная часть решения объявлена 01 июня 2009 года.
Арбитражный суд Республики Башкортостан в составе судьи Кутлина Р.К.,
при ведении протокола судебного заседания судьей Кутлиным Р.К.,
рассмотрел в судебном заседании дело по заявлению
ИФНС России по г.Кирову
к межрайонной ИФНС России №39 по Республике Башкортостан
третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора: ООО «Строительное Монтажное управление-7»
о признании недействительным решения,
при участии в судебном заседании:
от заявителя: не явился, извещен надлежащим образом;
от ответчика: ФИО1, представитель по доверенности № 0021 от 27.04.2009 года;
от третьего лица: не явился, извещен надлежащим образом.
ИФНС России по г. Кирову обратилась в Арбитражный суд Республики Башкортостан с заявлением о признании недействительным решения межрайонной ИФНС России № 39 по Республике Башкортостан № 110А от 16.01.2009 года о государственной регистрации изменений, внесенных в учредительные документы юридического лица ООО «Строительное Монтажное управление-7». В обоснование заявленных требований заявитель указал, что на государственную регистрацию изменений в учредительных документах ООО «Строительное Монтажное управление-7» не представило документ, подтверждающий уплату государственной пошлины.
Представитель межрайонной ИФНС России №39 по Республике Башкортостан с заявленными требованиями не согласился, указывая, что оснований для отказа в государственной регистрации не имелось.
Рассмотрев материалы дела, выслушав представителя ответчика, суд установил следующее.
12 января 2009 года ООО «Строительное Монтажное Управление - 7» обратилось в межрайонную Инспекцию ФНС России № 39 по Республике Башкортостан с заявлением о внесении изменений в сведения об адресе (месте нахождения) юридического лица. 16 января 2009 года на основании решения о государственной регистрации №110А регистрирующим органом была внесена запись в Единый государственный реестр юридических лиц об изменении адреса местонахождения ООО «Строительное Монтажное Управление - 7» на новый - 610000, <...>.
Согласно ч. 4 ст. 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц арбитражный суд в судебном заседании осуществляет проверку оспариваемого акта или его отдельных положений, оспариваемых решений и действий (бездействия) и устанавливает их соответствие закону или иному нормативному правовому акту, устанавливает наличие полномочий у органа или лица, которые приняли оспариваемый акт, решение или совершили оспариваемые действия (бездействие), а также устанавливает, нарушают ли оспариваемый акт, решение и действия (бездействие) права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Отношения, возникающие в связи с государственной регистрацией юридических лиц при их создании, реорганизации и ликвидации, при внесении изменений в их учредительные документы, а также в связи с ведением единого государственного реестра юридических лиц, регулируются Федеральным законом от 08.08.2001г. № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (далее – ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»).
В соответствии с п. 1 ст. 17 названного Федерального закона для государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, в регистрирующий орган представляются:
а) подписанное заявителем заявление о государственной регистрации по форме, утвержденной Правительством Российской Федерации. В заявлении подтверждается, что изменения, вносимые в учредительные документы юридического лица, соответствуют установленным законодательством Российской Федерации требованиям, что сведения, содержащиеся в этих учредительных документах и в заявлении, достоверны и соблюден установленный федеральным законом порядок принятия решения о внесении изменений в учредительные документы юридического лица;
б) решение о внесении изменений в учредительные документы юридического лица;
в) изменения, вносимые в учредительные документы юридического лица;
г) документ об уплате государственной пошлины.
В соответствии с п. 1 ст. 23 ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» отказ в государственной регистрации допускается в случае непредставления определенных настоящим Федеральным законом необходимых для государственной регистрации документов, представления документов в ненадлежащий регистрирующий орган. Иных правовых оснований для отказа в государственной регистрации Федеральным законом не предусмотрено.
Как следует из материалов дела и установлено в ходе судебного разбирательства, ООО «Строительное Монтажное Управление - 7» в межрайонную ИФНС России № 39 по РБ были представлены следующие документы, предусмотренные п.1 ст. 17 ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»: заявление о внесении изменений, связанных с внесением изменений в учредительные документы, квитанция об уплате госпошлины, изменения и дополнения к Уставу, решение о внесении изменений в учредительные документы. Указанные обстоятельства подтверждаются распиской налоговой инспекции о получении документов.
В связи с тем, что оснований для отказа в государственной регистрации, предусмотренных ст. 23 Федерального закона, не имелось, межрайонная ИФНС России № 39 по РБ принято решение от 16.01.2009г. № 110А, на основании которой осуществлена государственная регистрация изменений в сведениях о юридическом лице ООО «Строительное Монтажное Управление - 7».
Довод заявителя о том, что предоставление недостоверных сведений о местонахождении юридического лица является основанием для признания недействительной государственной регистрации изменений, внесенных в учредительные документы общества, судом не принимается.
По смыслу Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» достоверность представляемых для государственной регистрации документов и их соответствие законодательству обеспечивается самим заявителем, который, подписывая заявление о государственной регистрации, подтверждает указанные обстоятельства.
Представление для государственной регистрации недостоверных сведений влечет ответственность заявителя и юридического лица в соответствии со ст. 25 Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей». Данный Закон не содержит положений, закрепляющих право регистрирующих органов по проверке достоверности сведений, вносимых в учредительные документы юридического лица
Довод заявителя о том, что среди представленных для государственной регистрации документов отсутствует документ, подтверждающий уплату ООО «Строительное Монтажное Управление - 7» государственной пошлины, так как в представленном для государственной регистрации платежном документе в качестве плательщика государственной пошлины указан ФИО2, а не юридическое лицо - ООО «Строительное Монтажное Управление - 7», обратившееся с заявлением о государственной регистрации, судом отклоняется исходя из следующего.
Квитанция № 0158 от 11.01.2009г. представлена в регистрирующий орган надлежащим лицом – руководителем постоянно действующего исполнительного органа – директором Общества ФИО2 (пункт 5.1.1 заявления по форме №Р13001).
В соответствии с п.1 ст.9 ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» при государственной регистрации юридического лица, заявителем может являться физическое лицо – руководитель постоянно действующего исполнительного органа регистрируемого юридического лица или иное лицо, имеющее право без доверенности действовать от имени этого юридического лица.
Кроме того, заявление, представляемое в регистрирующий орган для государственной регистрации удостоверяется подписью уполномоченного лица – заявителя, подлинность которой должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке, в соответствии со ст.9 ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».
В разделе 7 заявления по форме № Р13001 от 12.01.2009г., представленного для государственной регистрации, в соответствии со ст.80 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» ФИО3, нотариус Кировского нотариального округа Кировской области засвидетельствовала подлинность подписи ФИО2.
Исходя из указанных норм права, заявитель – ФИО2 является надлежащим лицом, руководителем общества.
Согласно Определению Конституционного суда Российской Федерации от 22.01.2004г. №41-О из пункта 1 ст.45 Налогового кодекса российской Федерации во взаимосвязи с положениями главы 4 Кодекса вытекает, что по своему содержанию данная норма не препятствует участию налогоплательщика в налоговых правоотношениях как лично, так и через представителя. Однако представитель налогоплательщика должен обладать соответствующими полномочиями либо на основании закона или учредительных документов, либо в силу доверенности, выданной в порядке, установленном гражданским законодательством Российской Федерации. Кроме того, само представительство в налоговых правоотношениях означает совершение представителем действий от имени и за счет собственных средств налогоплательщика – представляемого лица.
Передача указанных полномочий по доверенности не запрещена законодательством, и подобное действие не входит в противоречие с разъяснениями, содержащимися в п.18 Информационного письма Высшего Арбитражного суда РФ от 25.05.2005г. №91, в котором говорится о том, что в соответствии с положениями пунктов 1, 2, 5 статьи 45, ст.333.17 Налогового кодекса Российской Федерации плательщик государственной пошлины обязан самостоятельно, то есть от своего имени, уплатить ее в бюджет, если иное не установлено законодательством о налогах и сборах.
Из анализа вышеуказанных норм права следует, что государственная пошлина может быть уплачена заявителем через законного или уполномоченного представителя, однако при этом к платежному документу должны быть приложены доказательства, подтверждающие, что указанное в платежном документе лицо наделено правом уплатить государственную пошлину за заявителя и что денежные средства, предназначенные для уплаты государственной пошлины, принадлежат последнему».
При таких обстоятельствах, квитанция № 0158 от 11.01.2009г. представлена в межрайонную ИФНС России № 39 по РБ надлежащим лицом – руководителем постоянно действующего исполнительного органа – директором Общества ФИО2 (пункт 5.1.1 заявления по форме №Р13001), что подтверждается приказом общества от 01.12.2008 года о назначении на должность директора.
Ссылка заявителя на ст. 5 ФЗ «О банках и банковской деятельности» от 02.12.1990г. № 395-1, в соответствии с которой юридическое лицо должно уплатить государственную пошлину в безналичной форме со своих банковских счетов, а квитанция об уплате руководителем ООО «Строительное Монтажное Управление - 7» госпошлины в наличной форме, не может служит доказательством того, что обязанность по уплате государственной пошлины исполнена, судом отклоняется исходя из следующего.
В соответствии с п. 3 ст. 333.18 НК РФ, государственная пошлина уплачивается по месту совершения юридически значимого действия в наличной или безналичной форме.
Факт уплаты государственной пошлины плательщиком в безналичной форме подтверждается платежным поручением с отметкой банка о его исполнении. Факт уплаты государственной пошлины плательщиком в наличной форме подтверждается либо квитанцией установленной формы, выдаваемой плательщику банком, либо квитанцией, выдаваемой плательщику должностным лицом или кассой органа, в которой производилась оплата.
В соответствии с правовой позицией Конституционного суда Российской Федерации, выраженной в Определении от 22.01.2004г. №41-О представительство в налоговых правоотношениях означает совершение представителем действий от имени и за счет собственных средств налогоплательщика – представляемого лица. На факт признания обязанности налогоплательщика по уплате налога исполненной не влияет то, в какой форме – безналичной или наличной – происходит уплате денежных средств, важно чтобы из представленных платежных документов можно было четко установить, что соответствующая сумма налога уплачена именно этим налогоплательщиком и именно за счет его собственных денежных средств. Полномочия такого лица должны быть подтверждены надлежащим образом , то есть доверенностью либо учредительными документами.
Следовательно, квитанция № 0158 от 11.01.2009г., в которой указан в качестве плательщика сбора ФИО2 – руководитель ООО «Строительное Монтажное Управление - 7», полномочия которого подтверждаются Уставом Общества, оформлена в соответствии с п.3 ст.333.18 НК РФ и представлена для государственной регистрации надлежащим образом.
На основании изложенного, исходя из совокупности представленных сторонами доказательств, оцененных арбитражным судом по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном их исследовании согласно ст. 71 Арбитражного процессуального кодекса РФ, арбитражный суд считает, что решение межрайонной ИФНС России № 39 по РБ о государственной регистрации изменений, внесенных в учредительные документы ООО «Строительное Монтажное Управление - 7» не противоречит ФЗ № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», в связи с чем, отсутствуют основания для признания его недействительным.
Руководствуясь ст.ст.167-170, 197-201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
Р Е Ш И Л:
В удовлетворении заявления ИФНС России по г.Кирову о признании недействительным решения межрайонной ИФНС России №39 по Республике Башкортостан от 16 января 2009 года №110 А о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица – ООО «Строительное Монтажное Управление - 7» – отказать.
Решение может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия решения (изготовления его в полном объеме), а также в порядке кассационного производства в Федеральный арбитражный суд Уральского округа в течение двух месяцев со дня его вступления в законную силу через Арбитражный суд Республики Башкортостан.
Информацию о времени, месте и результатах рассмотрения апелляционной или кассационной жалобы можно получить соответственно на Интернет-сайтах Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда www.18aac.ru. или Федерального арбитражного суда Уральского округа www.fasuo.arbitr.ru.
Судья Р.К.Кутлин