ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А07-632/09 от 29.10.2009 АС Республики Башкортостан

АРБИТРАЖНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

  Республика Башкортостан, г. Уфа, ул.Октябрьской революции, 63а, тел. (347) 272-13-89,

факс (347) 272-27-40, e-mail:sud@ufanet.ru, сайт www.ufa.arbitr.ru

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

г.Уфа Дело № А07-632/2009

6 ноября 2009 года

Резолютивная часть решения объявлена 29.10.2009г.

Полный текст решения изготовлен 06.11.2009г.

Арбитражный суд Республики Башкортостан в составе судьи Решетникова С.А.

при ведении протокола судебного заседания Решетниковым С.А.,

рассмотрел в судебном заседании дело по заявлению

Потребительского гаражного кооператива «Парковый»

к Администрации городского округа г. Уфа РБ

3-е лица без самостоятельных требований:

КУМС Администрации городского округа г. Уфа;

ЗАО ИК «Простор»;

ПГК «Лада»

о признании ненормативного правового акта недействительным

с участием в судебном заседании:

от заявителя: ФИО1, дов. от 26.12.2008 года; ФИО2, дов. от 26.12.2008 года

от ответчика: не явился, извещен надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела.

от третьих лиц: кооператив «Лада» - ФИО3-председатель, представители остальных третьих лиц не явились, извещены надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела.

Дело рассмотрено в порядке ст. 156 АПК РФ.

Потребительский гаражный кооператив «Парковый» обратился в Арбитражный суд РБ с заявлением к Администрации городского округа г. Уфа РБ о признании недействительными пунктов 1 (частично), 2, 3, 4.1, 4.2, 9.3, 9.4, 11, 12 постановления администрации города от 1 сентября 2008 года № 5372 «О предоставлении Закрытому Акционерному Обществу Инвестиционная Компания «Простор» земельного участка по улице Интернациональной в Калининском районе городского округа город Уфа Республики Башкортостан для проектирования и строительства торгового комплекса с надземным пешеходным переходом». Заявлением от 13 марта 2009 года заявитель заявленные требования уточнил, просит признать вышеуказанное постановление недействительным полностью, уточнения требований судом приняты.

К участию в деле в качестве третьих лиц без самостоятельных требований привлечены КУМС Администрации ГО г. Уфа РБ, ЗАО ИК «Простор», потребительский гаражный кооператив «Лада».

Решением Арбитражного суда РБ от 13.04.2009г. в удовлетворении заявленных требований заявителю отказано.

Постановлением Федерального Арбитражного суда Уральского округа от 27.08.2009г. решение суда первой инстанции отменено, дело направлено на новое рассмотрение в первую инстанцию Арбитражного суда РБ.

При новом рассмотрении судом установлено следующее:

В судебном заседании представители заявителя заявленные требования поддержали. В обоснование своих требований заявителем указывается на то, что в силу ст. 116 Гражданского кодекса Российской Федерации и п. 2.2 Устава гаражного кооператива ему принадлежит право представлять интересы членов кооператива, являющихся собственниками гаражных боксов, расположенных на спорном земельном участке. Данное обстоятельство, по мнению заявителя, свидетельствует о наличии у гаражного кооператива полномочий обращаться за защитой прав своих членов в арбитражный суд. Кроме того, заявитель считает, что оспариваемое постановление принято с нарушением закона, так как резервирование и изъятие спорного земельного участка в порядке, предусмотренном земельным законодательством, администрацией не производились.

ПредставителиАдминистрации городского округа г. Уфа РБ, КУМС Администрации городского округа г. Уфа; ЗАО ИК «Простор»; в судебное заседание не явились , требования не оспорили.

Как следует из материалов дела на основании постановления главы администрации г. Уфы от 29.12.2007 N 8380 между комитетом (арендодатель) и гаражным кооперативом заключен договор аренды от 06.03.2008 N 226-08 земельного участка с кадастровым номером 02:55:03 01 59:0002 площадью 7976 кв. м, расположенного в <...> занимаемого капитальными гаражами-боксами. Договор аренды заключен на неопределенный срок.

Постановлением главы администрации г. Уфы от 01.04.2008 N 1765 утвержден акт выбора земельного участка для строительства обществу ИК "Простор", предварительно согласовано место размещения объекта торгового комплекса по ул. Интернациональной в Калининском районе г. Уфы.

Постановлением главы администрации г. Уфы от 01.09.2008 N 5372 утвержден проект границ по перераспределению земельных участков 02:55:030159:1, 02:55:030159:2 и 02:55:030159:4, обществу ИК "Простор" для проектирования и строительства торгового комплекса с надземным пешеходным переходом в аренду на 3 года предоставлен вновь сформированный земельный участок с кадастровым номером 02:55:030159 (:1(Б):2(Б):4(Б)) площадью 9214 кв. м.

Гаражный кооператив, полагая, что постановление главы администрации г. Уфы от 01.09.2008 N 5372 принято с нарушением требований земельного законодательства о резервировании и изъятии земельных участков для муниципальных нужд, а также прав и законных интересов гаражного кооператива, членам которого принадлежат объекты недвижимости, расположенные на земельном участке, предоставленном обществу ИК "Простор" в аренду, обратился в суд с соответствующим заявлением.

Для признания недействительным ненормативного правового акта, незаконными решения и действий (бездействия) государственного органа, органа местного самоуправления, иного органа, должностного лица в силу ч. 1 ст. 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации требуется наличие в совокупности двух условий: несоответствия оспариваемого ненормативного правового акта, решения и действий (бездействия) закону и нарушения прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

Согласно материалам дела, кооператив по строительству индивидуальных гаражей автомотолюбителей по ул. Интернациональная в г. Уфе создан по решению Исполнительного комитета Калининского районного Совета депутатов г. Уфы от 16.11.1966 N 704. Земельный участок площадью 7976 кв. м, расположенный по адресу: <...> предоставлен гаражному кооперативу на основании постановления главы администрации г. Уфы от 29.12.2007 N 8380 по договору аренды от 06.03.2008 N 226-08 как занимаемый капитальными гаражами.

Согласно ст. 46 Земельного кодекса Российской Федерации аренда земельного участка прекращается по основаниям и в порядке, которые предусмотрены гражданским законодательством. Кроме того, аренда земельного участка может быть прекращена по инициативе арендодателя в случае изъятия земельного участка для государственных или муниципальных нужд в соответствии с правилами, установленными ст. 55 названного Кодекса.

Изъятие земельного участка из пользования гаражного кооператива для муниципальных нужд не производилось, так как земельный участок предоставлен обществу ИК "Простор" в порядке, установленном ст. 30, 31 Земельного кодекса Российской Федерации, регулирующим предоставление земельных участков для строительства. Доказательств иного в порядке ст. 65 АПК РФ в судебное заседание не представлено.

Гаражные боксы, находящиеся на данном земельном участке принадлежат гражданам, членам кооператива на праве собственности. Как следует из п. 1.3, 2.2 Устава гаражного кооператива последний является объединением собственников в едином комплексе недвижимого имущества в сфере бытового обслуживания населения, в предмет деятельности которого входит защита и представление общих интересов владельцев гаражей, в том числе, в органах местного самоуправления и судах.

Таким образом, принимая оспариваемое решение Администраций нарушены права кооператива

На основании вышеизложенного требования заявителя обоснованны и подлежат удовлетворению.

Руководствуясь статьями 167-170 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Заявленные требования Потребительского гаражного кооператива «Парковый» удовлетворить.

Признать недействительным Постановление Администрации городского округа города Уфы от 1 сентября 2008 года № 5372 «О предоставлении Закрытому Акционерному Обществу Инвестиционная Компания «Простор» земельного участка по улице Интернациональной в Калининском районе городского округа город Уфа Республики Башкортостан для проектирования и строительства торгового комплекса с надземным пешеходным переходом».

Взыскать с Администрации ГО г.Уфа в пользу ПГК «Парковый» судебные расходы в размере 2000 (две тысячи) рублей.

Решение может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия решения (изготовления его в полном объеме), а также в порядке кассационного производства в Федеральный Арбитражный суд Уральского округа в течение двух месяцев со дня его вступления в законную силу через Арбитражный суд Республики Башкортостан.

Информацию о времени, месте и результатах рассмотрения апелляционной или кассационной жалобы можно получить соответственно на Интернет-сайтах Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда www.18aac.arbitr.ru или Федерального арбитражного суда Уральского округа www.fasuo.arbitr.ru.

Судья С.А.Решетников