ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А07-690/14 от 21.03.2014 АС Республики Башкортостан

АРБИТРАЖНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ  БАШКОРТОСТАН

Республика Башкортостан, г. Уфа, ул.Октябрьской революции, 63а, тел. (347) 272-13-89,

факс (347) 272-27-40, ОКПО 00068334, ОГРН 1030203900352 ИНН/КПП 0274037972/027401001

E-mail: info@ufa.arbitr.ru, сайтhttp://ufa.arbitr.ru/

Именем Российской Федерации

Р Е Ш Е Н И Е

г.Уфа

21 марта 2014 года                                                              Дело № А07-690/2014

Арбитражный суд Республики Башкортостан в составе судьи Кутлина Р.К., рассмотрел в порядке упрощенного производства, дело по заявлению Открытого акционерного общества «Управление жилищного хозяйства Советского района городского округа город Уфа Республики Башкортостан» (ИНН <***>, ОГРН <***>)

к Государственному комитету Республики Башкортостан по жилищному надзору  (ИНН <***>, ОГРН <***>)

о признании незаконным и отмене постановления о назначении административного наказания от 26.12.2013г. № 13-5766-197-001.

ОАО «Управление жилищного хозяйства Советского района городского округа город Уфа Республики Башкортостан»  обратилось в арбитражный суд с заявлением об отмене постановления Государственного комитета Республики Башкортостан по жилищному надзору от 26 декабря 2013 года №13-5766-197-001 о привлечении к административной ответственности по статье 7.23 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, указывая на то, что общество неправомерно привлечено к административной ответственности.

Исследовав материалы дела, суд установил следующее.

Из материалов дела следует, что на основании обращения  № 10867 от 30.10.2013 г.,  произведена внеплановая проверка по жилого дома по адресу: <...>.

В ходе проверки было выявлено нарушение нормативов обеспечения населения коммунальными услугами жилого дома №43 по Проспекту Октября, г.Уфа.

При инспекционной проверке проведены замеры температуры горячей воды термометром ТС-4М (зав. № 16) и пирометром АКИП-9302 (зав.1205001165). В подвальном помещении в водомерном узле температура горячей воды на вводе в жилой дом составила +56,1°С. При замере в квартире № 92 установлено, что при сливе трех минут температура горячей воды составила +40°С, при замере в квартире  №74, температура горячей воды составила +51°С, при замере в квартире № 15, температура горячей воды составила +45°С.

Выявленные факты нарушают требования приложения №1 к постановлению Правительства РФ от 06.05.2011г. №354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных и жилых домах», п. 2.4 СанПин 2.1.4.2496-09 в котором указано, что температура горячей воды в местах водоразбора независимо от применяемой системы теплоснабжения должна быть не ниже +60°С и не выше +75°С и свидетельствуют о наличии события административного правонарушения.

По результатам проверки жилищной инспекцией составлен акт проверки от 28.11.2013 года и протокол об административном правонарушении от 29.11.2013 года №13-5766-197-001.

Постановлением госкомитета от 26.12.2013 года №13-5766-197-001 ОАО «Управление жилищного хозяйства Советского района городского округа город Уфа Республики Башкортостан»привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 9000 руб. за совершение административного правонарушения, предусмотренного статьей 7.23 КоАП РФ.

Статьей 7.23 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за нарушение нормативного уровня или режима обеспечения населения коммунальными услугами.

Субъектами рассматриваемого правонарушения являются лица, ответственные за соблюдением нормативов обеспечения населения коммунальными услугами.

Согласно п.1 ст.161 Жилищного кодекса Российской Федерации управление многоквартирном домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме.

В соответствии с п.2 ст.162 Жилищного кодекса Российской Федерации  по договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирном доме, органов управления товарищества собственников жилья либо органов управления жилищного кооператива или органов управления иного специализированного потребительского кооператива) в течение согласованного срока за плату обязуется оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность.

Субъектом указанного административного правонарушения является управляющая организация в тех случаях, если ей согласно статье 162 ЖК РФ переданы функции по обслуживанию, содержанию, эксплуатации, ремонту и обеспечению коммунальными услугами жилых домов и (или) жилых помещений.

Согласно протоколу  общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме № 43 по пр.Октября г.Уфы, выбран способ управления многоквартирным домом ОАО «Управление жилищного хозяйства Советского района городского округа город Уфа Республики Башкортостан».

Согласно договору управления многоквартирным домом № 43 по пр.Октября г. Уфы от 01.01.2009 г., заключенных между ОАО «УЖХ Орджоникидзевского района ГО г. Уфа РБ» (управляющая организация) и собственником жилого помещения вышеназванного дома, управляющая организация обязуется оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту (в том числе капитальному ремонту) имущества, обеспечивает предоставление коммунальных услуг в принадлежащее собственнику жилое помещение в данном доме и оказание прочих услуг.

Таким образом, ОАО «Управление жилищного хозяйства Советского района городского округа город Уфа Республики Башкортостан», являясь лицом ответственным за благоприятное и безопасное  проживания граждан, получающее от жителей плату за техническое содержание и ремонт дома, обязано соблюдать положения законодательства Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных постановлением Госстроя РФ №170 от 27.09.2003 года, определяющего требования и порядок обслуживания и ремонта жилищного фонда.

Факт несоблюдения нормативов обеспечения  населения коммунальными услугами подтверждается материалами проверки, которые зафиксированы в акте проверки от 28.11.2013 года и протоколе об административном правонарушении от 29.11.2013 года №13-5766-197-001.

При указанных обстоятельствах Государственный комитет Республики Башкортостан по жилищному надзору правомерно привлек ОАО «Управление жилищного хозяйства Советского района городского округа город Уфа Республики Башкортостан» к административной ответственности по статье 7.23 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В силу части 2 статьи 2.1 КоАП РФ юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения нормативов обеспечения  населения коммунальными услугами, за нарушение которых Кодексом предусмотрена административная ответственность, однако данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.

При этом вина общества в данном случае выражается в том, что оно при должной осмотрительности и надлежащем исполнении своих обязанностей могло выявить нарушения нормативов обеспечения  населения коммунальными услугами, предпринять своевременные меры по их устранению, но не сделало этого.

Доказательств, подтверждающих отсутствие у заявителя реальной возможности предпринять все возможные меры, направленные на недопущение нарушения требований действующего законодательства, в материалах дела не имеется.

Материалы дела не содержат доказательств того, что совершение правонарушения было вызвано чрезвычайными, объективно непредотвратимыми обстоятельствами либо непреодолимыми для заявителя препятствиями.

Таким образом, Государственный комитет Республики Башкортостан по жилищному надзору  правомерно  провел проверку и  рассмотрел дело об административном правонарушении по ст.7.23 КоАП РФ, поскольку выявленные факты касаются  режима обеспечения коммунальными услугами  населения при осуществлении деятельности по оказанию услуг по содержанию  жилищного фонда.

В соответствии с пунктом 3 статьи 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при назначении административного наказания юридическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, имущественное и финансовое положение юридического лица, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

При наложении административного штрафа на ОАО «Управление жилищного хозяйства Советского района городского округа город Уфа Республики Башкортостан» были учтены характер совершенного правонарушения, был наложен штраф в размере 9000 руб.  выше минимального размера с учетом отягчающих ответственность обстоятельств. 

Отягчающим обстоятельством является привлечение  к административной ответственности ОАО «Управление жилищного хозяйства Орджоникидзевского района городского округа город Уфа Республики Башкортостан» ранее за совершение аналогичного правонарушения с применением минимального размера санкции (постановления Государственного комитета Республики Башкортостан по жилищному надзору    № 13-2757-21202 от 04.07.2013, № 13-3291-067-002 от 29.08.2013 и №13-8858-067-003 от 12.02.2013).

Нарушений норм процессуальных требований, предусмотренных Кодексом РФ об административных правонарушениях, административным органом при производстве по делу об административном правонарушении не допущено.

Довод заявителя о том, что в оспариваемом постановлении не указано при помощи каких измерительных приборов установлено несоответствие подаваемой горячей воды, не указаны сертификаты соответствия и дата последней поверки, судом не принимается, поскольку в постановлении указаны марки измерительных приборов. Кроме того, в  ходе произведенных замеров присутствовали представители ОАО Управление жилищного хозяйства Советского района городского округа город Уфа Республики Башкортостан, каких-либо возражений с их стороны заявлено не было. Кроме того, ОАО Управление жилищного хозяйства Советского района городского округа город Уфа Республики Башкортостан своим письмом от 13.09.2013 года №3019 в МУП «УИС» подтверждает факт несоответствия температуры горячего водоснабжения.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что заявитель правомерно привлечен к  административной ответственности за нарушение нормативов обеспечения населения коммунальными услугами.

Соответственно постановление Государственного комитета Республики Башкортостан по жилищному надзору  является законным и обоснованным и отмене не подлежит.

Руководствуясь ст.ст. 167-170, 211 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,  суд

Р Е Ш И Л:

В удовлетворении заявления открытого акционерного общества «Управление жилищного хозяйства Советского района городского округа город Уфа Республики Башкортостан» (ИНН: <***>, ОГРН: <***>) об отмене постановления Государственного комитета Республики Башкортостан по жилищному надзору  (ИНН <***>, ОГРН <***>) от 26 декабря 2013 года №13-5766-197-001 о назначении административного наказания по статье 7.23 Кодекса Российской Федерации об административных  правонарушенияхотказать.

Решение подлежит немедленному исполнению.

Решение может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд  в срок, не превышающий десяти дней со дня его принятия через Арбитражный суд Республики Башкортостан.

Информацию о времени, месте и результатах рассмотрения апелляционной жалобы можно получить на Интернет-сайте Восемнадцатого

Судья                                                        Р.К.Кутлин