ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А07-7037/16 от 06.10.2016 АС Республики Башкортостан

АРБИТРАЖНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

ул. Октябрьской революции, 63 а, г. Уфа, 450057

тел. (347) 272-13-89, факс (347) 272-27-40, сайт http://ufa.arbitr.ru/

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

г. Уфа                                                                            А07-7037/2016

10 октября 2016 года

Резолютивная часть решения объявлена 06.10.2016 года

Полный текст решения изготовлен 10.10.2016 года

Арбитражный суд Республики Башкортостан в составе судьи Гилязутдиновой Р. Х.,  при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Приходько Я.В., рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению

Государственного унитарного предприятия "БАШАВТОТРАНС" РБ (ИНН <***>, ОГРН <***>)

к Управлению государственного авиационного надзора и надзора за обеспечением транспортной безопасности по Приволжскому федеральному округу Федеральной службы по надзору в сфере транспорта (ИНН <***>, ОГРН <***>)

об отмене постановления №УФ-04/16 от 18.03.2016г., признании незаконным и отмене предписания №6 УФ-09 АВ/16 от 03.03.2016г.

при участии в судебном заседании:

от заявителя:  ФИО1, доверенность № 1403 от 26.11.2015 г., предъявлен паспорт;

от ответчика: не явился, извещен надлежаще.

         Дело согласно ст.156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации рассматривается без участия представителя ответчика.

Государственное унитарное предприятие "БАШАВТОТРАНС" Республики Башкортостан (далее заявитель, предприятие) обратилось в Арбитражный суд Республики Башкортостан с заявлением к Управлению государственного авиационного надзора и надзора за обеспечением транспортной безопасности по Приволжскому федеральному округу Федеральной службы по надзору в сфере транспорта (далее – ответчик, Управление Ространснадзора) об отмене постановления № УФ-04/16 от 18.03.2016г., признании незаконным и отмене предписания от 03.03.2016 г. № 6 УФ-09 АВ/16.

Представитель заявителя просит заявленные требования удовлетворить, ссылаясь на доводы, изложенные в заявлении.

Ответчик требования не признал по основаниям, изложенным в отзыве на заявление  (л.д.48-53 т.1).

В соответствии со ст. 156  Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело рассмотрено в отсутствие представителя ответчика, извещенного надлежащим образом о месте и времени судебного заседания (л.д.18 т.2).

Как следует из материалов дела, ответчиком на основании распоряжения № 4 от 12.01.2016 г. (л.д.52-53 т.1) была проведена внеплановая документарная проверка заявителя на предмет исполнения предписания от 29.09.2015 г. № 6 УФ - 69 АВ/15 об устранении выявленных нарушений законодательства в области обеспечения транспортной безопасности.

По результатам проверки составлен Акт проверки от  03.03.2016 г. №УФ -09АВ/16 (л.д.60-62 т.1), в котором зафиксирован факт выявления неисполнения в установленный срок п.1 предписания от 29.09.2015 г. № 6 УФ-69 АВ/15, а именно:

1) Не обеспечено проведение и утверждение результатов оценки уязвимости 1 объекта транспортной инфраструктуры (далее ОТИ) автовокзала «Северный» г.Уфа, - Башкирского производственного объединения автовокзалов и пассажирских автостанций – филиал ГУП «Башавтотранс» РБ в установленном порядке в течении трех месяцев с момента получения уведомлений о включении ОТИ автовокзала «Северный» г.Уфа в реестр категорированных ОТИ – нарушение ст. 5 Федерального закона Российской Федерации от 09.02.2007 г. №16-ФЗ «О транспортной безопасности»; п.3, п.4, п.5.7 Раздела 2 «Требований по обеспечению транспортной безопасности, учитывающих уровни безопасности для различных категорий объектов транспортной инфраструктуры  и транспортных средств автомобильного транспорта и дорожного хозяйства» (утв. Приказом Министерства транспорта РФ от 08.02.2011 №42), в связи с чем, Управление   Ространснадзора   выдало заявителю предписание от 03.03.2016 г. №6 УФ-09 АВ/16 (л.д.62 т.1), которым обязал его в срок до 07 ноября 2016 года устранить это нарушение, обеспечить проведение и утверждение в установленном порядке результатов оценки уязвимости ОТИ (автовокзала «Северный» г.Уфа) и представить в отдел НОТБ УГАН НОТБ ПФО Ространснадзора документы, подтверждающие устранение нарушения (л.д.62 т.1).

Кроме этого, 11.03.2016 г. ответчиком составлен протокол об административном правонарушении  серии ААА №6 УФ-06/16 (л.д. 65-67 т.1) и вынесено Постановление № УФ-04/16 от 18.03.2016 г. о назначении  административного наказания заявителю по ч.10 ст. 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных  правонарушениях в виде  административного штрафа в размере 20 000 рублей.

Полагая, что предписание от 03.03.2016 г. №6 УФ-09 АВ/16 и постановление от 18.03.2016 г. № УФ-04/16 являются незаконными и нарушающими его права, заявитель обратился в Арбитражный суд с настоящим заявлением.

Оценив в порядке ст. 71  Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее АПК РФ) все имеющиеся в деле доказательства в их совокупности,  суд считает, что требования заявителя являются необоснованными, исходя из следующего.

В силу п.1 ст.4 Федерального закона от 09.02.2007 № 16-ФЗ «О транспортной безопасности»  (далее Закон №16-ФЗ)  обеспечение  транспортной безопасности объектов транспортной инфраструктуры  и транспортных средств возлагается на субъекты транспортной инфраструктуры,  если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

В соответствии с пунктами 5 и 9 ст.1 Закона №16-ФЗ объектами  транспортной инфраструктуры  являются технологические комплексы, включающие в себя железнодорожные, трамвайные и внутренние водные пути, контактные линии, автомобильные дороги, тоннели, эстакады, мосты, вокзалы, железнодорожные и автобусные станции, метрополитены, морские торговые, рыбные,  специализированные и речные порты, портовые средства, судоходные гидротехнические   сооружения, аэродромы, аэропорты, объекты систем связи, навигации и управления движением транспортных средств, а также иные обеспечивающие функционирование транспортного комплекса здания, сооружения, устройства и оборудования; субъекты транспортной инфраструктуры  - юридические и физические лица,  являющиеся собственниками объектов  транспортной инфраструктуры  (ОТИ) и транспортных средств (ТС) или использующие их на ином законном основании.

Из материалов дела следует, что  автовокзал «Северный» г.Уфа, находящийся на балансе заявителя, относится к объектам   транспортной инфраструктуры  (далее – ОТИ) уведомление о присвоении категории от 06.07.2011 г. № 10-29/9219 и внесен в Реестр категорированных ОТИ и ТС.

Таким образом, заявитель является Субъектом транспортной инфраструктуры  и, соответственно, обязан осуществлять действия, направленные на обеспечение транспортной безопасности на закрепленных за ним объектах.

Оценка уязвимости ОТИ заключается в определении степени защищенности объектов   транспортной инфраструктуры  от угроз совершения актов незаконного вмешательства.

В соответствии с ч.1 ст. 5 Закона №16-ФЗ порядок проведения оценки уязвимости ОТИ устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере транспорта, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти в области обеспечения безопасности Российской Федерации и Федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел.

Частью 2 ст. 5 Закона № 16-ФЗ (в ред. Закона от 03.02.2014 № 15-ФЗ) установлено, что оценка уязвимости ОТИ проводится специализированными организациями в области  обеспечения транспортной безопасности с учетом требований по обеспечению   транспортной безопасности на основе публичного договора по тарифам, устанавливаемым федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным осуществлять правовое регулирование в сфере государственного регулирования цен (тарифов) на товары (услуги) и государственный контроль (надзор) за их применением.

Приказом Минтранса РФ от 08.02.2011 № 43 утверждены «Требования по обеспечению транспортной безопасности, учитывающие уровни безопасности для различных категорий ОТИ и ТС железнодорожного транспорта» (далее – Требования).

Согласно пунктам 3 и 4 Требований они применяются в отношении ОТИ, эксплуатируемых субъектами   транспортной инфраструктуры на территории  Российской Федерации, и являются обязательными для исполнения всеми субъектами транспортной инфраструктуры и распространяются на всех юридических и/или физических лиц, находящихся на ОТИ.

В соответствии с п.5.7 Требований субъект транспортной инфраструктуры обязан обеспечить проведение оценки уязвимости ОТИ и утверждение в установленном порядке результатов оценки уязвимости ОТИ в течении трех месяцев с момента получения уведомления о включении ОТИ в Реестр категорированных ОТИ и о присвоенной категории ОТИ.

Материалами дела подтверждается и не оспаривается заявителем, что на момент проведения проверки заявителем не обеспечено проведение оценки уязвимости данного ОТИ.

В соответствии с требованиями действующего законодательства, проведение оценки уязвимости данного ОТИ заявителя и утверждение в установленном порядке результатов оценки уязвимости ОТИ (в течении трех месяцев с момента получения уведомления о включении ОТИ в реестр категорированных ОТИ и о присвоенной категории ОТИ (уведомление от 06.07.2011 г. №10-29/9219 вх.№ 1508 от 20.07.2011 ГУП Башавтотранс» РБ л.д.55 т.1) должно было быть осуществлено до 06.10.2011 г.

Поскольку заявителем допущено нарушение действующего законодательства в сфере обеспечения транспортной безопасности и не исполнено ранее выданное предписание от 29.09.2015 № 6УФ-69 АВ/15 сроком исполнения до 29.02.2016 г., ответчиком в его адрес было правомерно выдано оспариваемое предписание с требованием  устранения указанного нарушения в разумный и приемлемый по исполнению срок до 07 ноября 2016 г. (восемь месяцев).

Довод заявителя о том, что оценку уязвимости объекта  - автовокзал «Северный» г.Уфа они не должны проводить, поскольку на момент проведения ответчиком контрольных мероприятий и выдачи предписания от 22.09.2015 г., а также оспариваемого предписания им представлялся приказ генерального директора  ГУП «Башавтотранс» РБ от 27.03.2013 г. № 113 «О прекращении эксплуатации и производственной деятельности Северного автовокзала» (л.д.9-10 т.1), в соответствии с которым данный объект законсервирован с 15.04.2013 судом не принимается, так как данный объект ОТИ из Реестра не исключен, категория не отозвана, что подтверждается ответом на обращение заявителя в адрес Министерства транспорта     Российской Федерации Федеральное дорожное агентство (Росавтодор) от 25.01.2016 г. (л.д.4 т.2).

При таких обстоятельствах оснований для удовлетворения требований заявителя о признании оспариваемого предписания незаконным не имеется.

Заявителем оспаривается также Постановление от 18.03.2016 №УФ-04/16 (л.д.54-57 т.1) о привлечении его к административной ответственности предусмотренной ч.10 ст. 19.5 КоАП РФ (далее КоАП РФ).

Из материалов дела и оспариваемого постановления следует, что ответчиком выявлено и вменено заявителю в вину невыполнение в установленный срок (до 29.02.2016 г.) ранее выданного инспекторского предписания от 29.09.2015 №6УФ - 69 АВ/15  (л.д.119-120 т.1), которым предприятию предписано в срок до 29.02.2016 г.     

1)обеспечить проведение и утверждение результатов оценки уязвимости или снятие категории и исключения из Реестра ОТИ (автовокзал г.Уфа «Северный»); 

2)назначить на каждом транспортном средстве лицо, занимающее должность на транспортном средстве, ответственное за обеспечение транспортной безопасности  транспортного средства в ГУП «Башавтотранс» РБ. Провести проверку сотрудников сил обеспечения  транспортной безопасности с целью выявления оснований, предусмотренных ч.1 ст. 10 Закона №16-ФЗ.

Согласно п.2 ч.2 ст. 12 Закона № 16-ФЗ субъекты транспортной инфраструктуры  и перевозчики обязаны выполнять предписания, постановления должностных лиц уполномоченных федеральных органов исполнительной власти об устранении нарушений требований по обеспечению транспортной безопасности в соответствии со ст. 8 настоящего Федерального закона.

Доказательств, подтверждающих исполнение заявителем инспекторского предписания № 6УФ-69АВ/15 от 29.09.2015 (сроком исполнения до  29.02.2016 г.), либо свидетельствующих о наличии объективных независящих от него обстоятельств, препятствующих надлежащему и своевременному исполнению инспекторского предписания суду не представлено.

Напротив из материалов дела следует, что заявителем несмотря на истечение установленного законодателем трехмесячного срока для проведения оценки уязвимости и утверждения ее результатов не предпринимались меры для выполнения указанных обязанностей в отношении автовокзала «Северный» г.Уфа на момент проверки и на момент рассмотрения административного материала.

Частью 10 ст.19.5 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за невыполнение в установленный срок законного предписания, требования органа исполнительной власти, осуществляющего федеральный государственный контроль (надзор) в области обеспечения транспортной безопасности.

Материалами дела подтверждается, что заявителем предписание от 29.09.2015 №6 УФ-69 АВ/15 не исполнено в части проведения оценки уязвимости и утверждения ее результатов в отношении ОТИ (автовокзал г.Уфа «Северный»). Доказательств обратного в силу требований ст. 65 АПК РФ заявитель суду не представил.

Поскольку заявителем в установленный срок инспекторское предписание  от 29.09.2015 № 6 УФ-69 АВ/15 не исполнено, следовательно в действиях заявителя имеются все признаки состава административного правонарушения, предусмотренного ч.10 ст.19.5 КоАП РФ, а именно невыполнение в установленный срок законного предписания, требования органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление контроля (надзора) в сфере обеспечения транспортной безопасности, что влечет наложение административного  штрафа на юридических лиц – от 20 тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

В рассматриваемом  случае из оспариваемого постановления следует, что административный штраф назначен в минимальном размере, предусмотренном санкцией  части 10 ст. 19.5 КоАП РФ.

Нарушений норм процессуальных требований, предусмотренных КоАП РФ, влекущих отмену постановления административным органом не допущено. При изложенных обстоятельствах и в силу ч.3 ст. 211 АПК РФ требования заявителя о признании Постановления от 18.03.2016 г.   № УФ-04/16 о назначении административного наказания являются необоснованными и не подлежащими удовлетворению.     

Руководствуясь ст.ст.110, 167-170, 201, 211 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

Р Е Ш И Л:

         В удовлетворении заявления Государственного унитарного предприятия "БАШАВТОТРАНС" РБ (ИНН <***>, ОГРН <***>) об отмене постановления Управления государственного авиационного надзора и надзора за обеспечением транспортной безопасности по Приволжскому федеральному округу Федеральной службы по надзору в сфере транспорта №УФ-04/16 от 18.03.2016г., и признании незаконным и отмене предписания №6 УФ-09 АВ/16 от 03.03.2016г. – отказать.

         Взыскать с Государственного унитарного предприятия "БАШАВТОТРАНС" РБ (ИНН <***>, ОГРН <***>) в доход федерального бюджета судебные расходы по оплате государственной пошлины в размере 3 000 руб.

         Исполнительный лист выдать после вступления решения в законную силу.

Решение вступает в законную силу по истечении месячного срока со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.

Решение может быть обжаловано в Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия решения (изготовления его в полном объеме) через Арбитражный суд Республики Башкортостан.

Если иное не предусмотрено Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации, решение может быть обжаловано в Арбитражный суд Уральского округа при условии, что оно было предметом рассмотрения арбитражного суда апелляционной инстанции или суд апелляционной инстанции отказал в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы.

Информацию о времени, месте и результатах рассмотрения апелляционной или кассационной жалобы можно получить соответственно на Интернет-сайтах Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда www.18aas.arbitr.ru или Арбитражного суда Уральского округа www.fasuo.arbitr.ru.

Судья                                                                         Р.Х.Гилязутдинова