АРБИТРАЖНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН
Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. Октябрьской революции, 63а, тел. (347) 272-13-89,
факс (347) 272-27-40, e-mail:sud@ufanet.ru, сайт www.ufa.arbitr.ru
Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ
г.Уфа Дело № А07-7158/2009
30 октября 2009
Резолютивная часть решения объявлена 26.10.2009
Полный текст решения изготовлен 30.10.2009
Арбитражный суд Республики Башкортостан в лице судьи Журавлевой М. В.,
при ведении протокола судебного заседания судьей Журавлевой М. В.,
рассмотрев дело по иску
Центрального банк РФ в лице Национального банка РБ
к Администрации ГО г.Бирск
Третьи лица: 1. Министерство земельных и имущественных отношений РБ,
2. Комитет по управлению собственностью Министерства земельных и имущественных отношений РБ,
3. Территориальное управление Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по РБ,
о признании права собственности Российской Федерации в лице Центрального банка Российской Федерации на недвижимое имущество
при участии в судебном заседании:
от истца – ФИО1, представителя по доверенности от 25.06.2008г.
от ответчика и третьих лиц – представители на судебное заседание не явились, о времени, дате и месте судебного заседания уведомлены надлежащим образом.
Центральный банк РФ в лице Национального банка РБ обратился в Арбитражный суд РБ с иском к Администрации ГО г. Бирск о признании права собственности Российской Федерацией в лице Центрального банка России на недвижимое имущество, а именно: просит признать право собственности Российской Федерации в лице Центрального банка Российской Федерации на недвижимое имущество: сети водопровода протяженностью 151,7 п.м., канализации – 256,9 п.м., тепловые сети – 66,8 п.м., сети наружного освещения – 275 п.м. (согласно техпаспорту от 20.12.2007г. № 6196, инв. № 5383), находящегося в комплексе зданий РКЦ г. Бирск Национального банка Республики Башкортостан Центрального банка Российской Федерации по адресу: <...>/б, а также указать в решении, что оно служит основанием для государственной регистрации права в УФРС по РБ.
Представители от ответчика и третьих лиц в судебное заседание не явились, в ранее представленных отзывах не возражают против удовлетворения исковых требований. Извещены надлежащим образом, о чем свидетельствуют подписи работников ответчика и третьих лиц в уведомлениях о вручении почтового отправления. Дело рассмотрено в их отсутствии в соответствии со ст. 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Выслушав представителя истца, исследовав материалы дела суд,
УСТАНОВИЛ:
На территории земельного участка, расположенного в <...>/б, предоставленного Центральному банку Российской Федерации в постоянное бессрочное пользование, о чем в соответствии с Постановлением Главы Администрации г. Бирск и Бирского района РБ от 20.12.2000, № 277 выдано Свидетельство о государственной регистрации права от 15.12.2006 № 04АА 717529, находится комплекс зданий: административное здание (литер А), здание КПМ (литер Б), гараж (литер В), и соответствующие инженерные сети к ним (инв. № 5383), о чем ГУП «Центр учета, инвентаризации и оценки недвижимости РБ» выданы технические паспорта от 29.08.2006 № 6196- на здания и от 20.12.2007 № 6196 – на коммуникации, соответственно.
Согласно техническому паспорту от 29.08.2006 № 6196, договору подряда от 30.09.1999 №192/29, Акта приемки законченного строительством объекта приемочной комиссией от 21.09.2000 г. здания по ул. Интернациональная, 157-б были построены за счет средств Банка России в 2000 году. Одновременно со строительством зданий были проложены инженерные сети и коммуникации.
В то время в актах Государственной комиссии о приемке законченного строительством объекта в эксплуатацию указывались только основные объекты строительства и отдельно коммуникации не выделялись (Акт приемки законченного строительством зданий ГРКЦ г. Бирск от 21.09.2000 г. №б/н).
В соответствии со ст.4 Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» право собственности Российской Федерации в лице Банка России на вышеуказанные объекты недвижимости было зарегистрировано в установленном законе порядке, что подтверждено Свидетельствами о государственной регистрации права от 23.09.2003 № 02-БИ 015098, № 02-БИ 015099, № 02-БИ 015100.
Во исполнение письма Банка России от 15.05.2002 № 38-1-1-5/1560, в целях установления надлежащего бухгалтерского учета, в связи с различным сроком амортизационного использования зданий и инженерных сетей, Национальный банк Республики Башкортостан Центрального банка Российской Федерации произвел разделение балансовой стоимости объектов недвижимости: служебных зданий и инженерных сетей на самостоятельные объекты.
В связи с необходимостью государственной регистрацией права и отсутствием правоустанавливающих документов, что определено письмом УФРС РФ по РБ от 17.07.2008 № 01-32-8329, Национальный банк Республики Башкортостан обратился в Арбитражный суд Республики Башкортостан с иском об установлении права собственности Российской Федерации в лице Банка России на инженерные сети и коммуникации.
Исследовав материалы дела, суд находит требования подлежащими удовлетворению. При этом суд исходит из следующего.
Как следует из материалов дела, имущественный комплекс Национального банка Республики Башкортостан Центрального банка Российской Федерации, расположенный на принадлежащем ему на праве постоянного бессрочного пользования земельном участке, построен за счет собственных средств.
Также для обслуживания и поддержания жизнеспособности имущественного комплекса в его составе были сооружены сети водопровода протяженностью 151,7 п.м., канализации – 256,9 п.м., тепловые сети – 66,8 п.м., сети наружного освещения – 275 п.м. (согласно техпаспорту от 20.12.2007, № 6196, инв. № 5383). Ремонт и обслуживание их производился балансодержателем основного объекта строительства за счет собственных средств.
Каких либо отдельных документов, подтверждающих строительство инженерных сетей и коммуникаций, в распоряжении истца не имеется.
С момента сооружения и по настоящее время вышеуказанные инженерные сети находятся в постоянной эксплуатации (Договор на отпуск питьевой воды и прием сточных вод от 01.04.2008 № 93/4, Договор электроснабжения от 01.06.2007 № 5203/10, Договор энергоснабжения от 11.02.08 № 95/1), что свидетельствует об открытом и добросовестном владении и пользовании истцом имуществом как своим собственным, а также соответствие их техническим нормам и правилам.
Пунктом 1 ст. 218 ГК РФ установлено, что право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.
В соответствии со ст.2 Федерального закона от 10.07.2002 № 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)», уставный капитал и иное имущество Банка России являются федеральной собственностью. Банк России осуществляет полномочия по владению, пользованию и распоряжению имуществом Банка России. Изъятие и обременение обязательствами указанного имущества без согласия Банка России не допускается, если иное не предусмотрено федеральными законами.
В отношении федерального имущества Центрального банка Российской Федерации, являющегося объектами недвижимости, Банк России независимо от других органов власти и организаций, самостоятельно ведет учет этого имущества и является держателем реестра объектов недвижимости Банка России.
Согласно карточкам учета недвижимости Центрального банка Российской Федерации от 27.01.2009г. нежилые строения, расположенные в <...> приняты на учет Банка России за реестровыми номерами 07-01-02-00-00-042, 07-05-02-00-00-036, 07-07-01-00-00-114.
Отсутствие вышеуказанных инженерных сетей в реестрах федерального имущества Республики Башкортостан, государственного имущества Республики Башкортостан и муниципальной собственности подтверждается письмами Федерального агентства по управлению федеральным имуществом от 10.09.2008 № 4780, Министерства земельных и имущественных отношений от 04.06.2008 № ИЗ-30/7305 и Комитета по управлению собственностью Министерства земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан по Бирскому району и городу Бирску от 06.06.2008 № 769.
Учитывая изложенное, исковые требования подлежат удовлетворению.
Руководствуясь статьями 167-170 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования Центрального банка РФ в лице Национального банка Республики Башкортостан - удовлетворить.
Признать право собственности Российской Федерации в лице Центрального банка Российской Федерации на недвижимое имущество: сети водопровода протяженностью 151,7 п.м., канализации – 256,9 п.м., тепловые сети – 66,8 п.м., сети наружного освещения – 275 п.м. (согласно техпаспорту от 20.12.2007, № 6196, инв №5383), находящегося в комплексе зданий РКЦ г. Бирск Национального банка Республики Башкортостан Центрального банка Российской Федерации по адресу: <...>/б.
Решение является основанием для государственной регистрации права в УФРС по Республике Башкортостан.
Решение может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия решения (изготовления его в полном объеме), а также в порядке кассационного производства в Федеральный Арбитражный суд Уральского округа в течение двух месяцев со дня его вступления в законную силу через Арбитражный суд Республики Башкортостан.
Информацию о времени, месте и результатах рассмотрения апелляционной или кассационной жалобы можно получить соответственно на Интернет-сайтах Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда www.18aac.arbitr.ru или Федерального арбитражного суда Уральского округа www.fasuo.arbitr.ru.
Судья М. В. Журавлева