АРБИТРАЖНЫЙ СУД
БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ
Народный бульвар, д.135, г. Белгород, 308000
Тел./ факс (4722) 35-60-16, 32-85-38
E-mail: info@belgorod.arbitr.ru, Сайт: http://belgorod.arbitr.ru
Именем Российской Федерации
Р Е Ш Е Н И Е
г. Белгород
Дело № А08-10535/2011
26 марта 2012 года
Резолютивная часть решения объявлена 22 марта 2012 года
Полный текст решения изготовлен 26 марта 2012 года
Арбитражный суд Белгородской области
в составе судьи Мироненко К. В.
при ведении протокола судебного заседания с использованием средств аудиозаписи секретарём судебного заседания Кендюховой Е.О.
рассмотрел в открытом судебном заседании дело по заявлению ЗАО "Русские протеины" (ИНН <***>, ОГРН <***>)
к Управлению Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзора) по Белгородской области (ИНН <***>, ОГРН <***>)
о признании предписания об устранении законодательства в области охраны окружающей среды и нарушений природоохранных требований недействительным (предписания №33-1/4061 от 19.12.2011г.)
при участии в судебном заседании:
от заявителя: ФИО1 - представитель по доверенности от 01.11.2011г.
от Управления Росприроднадзора: ФИО2 - представитель по доверенности от 21.04.2011г. №718
установил: закрытое акционерное общество «Русские протеины» (далее - общество) обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании недействительным предписания об устранении нарушений законодательства в области охраны окружающей среды и нарушений природоохранных требований №33-3/4061 от 19.12.2011г. Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзора) по Белгородской области.
В судебном заседании представитель общества заявленные требования поддержала, полагает основания для вынесения оспариваемого предписания отсутствовали, указала на принятие обществом мер по исполнению предписания.
Представитель Управления Росприроднадзора, ccылась на выявленные нарушения, требования не признал.
Как видно из материалов дела, сотрудниками Управления Росприроднадзора на основании распоряжения от 08.12.2011г. №248 в отношении общества проведена внеплановая выездная проверка по соблюдению законодательства в сфере природопользования и охраны окружающей среды.
Проверкой в том числе установлено нарушение условий лицензии на право пользования недрами БЕЛ №50300 ВЭ: п.3.1 - максимальная величина отбора по проекту 120 м.куб./сут., cогласно журнала забора воды суточный водоотбор достигает 150-180 м.куб./сут. (согласно журнала учета водопотребления средствами измерений ЗАО «Русские протеины» добыто воды из скважины: 09.10.2011г. - 180 м.куб., 10.10.2011г. - 170 м.куб., 11.11.2011г. - 157 м.куб., 22.11.2011г. - 151 м.куб., 24.11.2011г. - 150 м.куб.). Не в полном объеме выполнены условия лицензии на право пользования недрами БЕЛ №50300 ВЭ: п.9.1 - устье скважины не оборудовано приспособлением для замера динамического уровня водоносного горизонта (установлено протоколом осмотра от 19.12.2011г.); п.9.3 - результаты анализов воды, cведения о ежемесячных водоотборах и замерах уровней подземных вод в скважине не представляются ежеквартально в ГП «Белгородгеомониторинг». Учет воды из скважины №680 не производится по водомеру (условия лицензии п.8), водомер (счетчик учета воды) отсутствует на данной скважине (установлено протоколом осмотра от 19.12.2011г.) и добываемая из данной скважины вода сбрасывается на асфальтированную площадку территории ЗАО «Русские протеины (установлен сброс воды 13.12.2001г.).
Выявленные нарушения отражены в акте проверки от 19.12.2011г. №33/4061/4076.
На основании акта проверки Управлением Росприроднадзора обществу выдано предписание об устранении нарушений законодательства в области охраны окружающей среды и нарушений природоохранных требований от 19.12.2011г. №33-1/4061. Указанным ненормативным актом обществу предписано, в том числе: выполнить в полном объеме условия лицензии на право пользования недрами БЕЛ №50300 ВЭ: п.3.1.- не превышать максимальную величину отбора воды из скважины согласно проекта - 120 м.куб./cутки; п.8 - учет воды, отбираемой из скважины производить по водомеру - установить водомер на скважину №680; п.9.1. - оборудовать устье скважины приспособлением для замера динамического уровня водоносного горизонта; п.9.3. - результаты анализов воды, cведения о ежемесячных водоотборах и замерах уровней подземных вод в скважине предоставлять ежеквартально в ГП «Белгородгеомониторинг». Cрок исполнения предписания - 20.01.2012г.
Считая оспариваемое предписание от 19.12.2011г. незаконным, общество обратилось в арбитражный суд с настоящим требованием.
Исследовав материалы дела, выслушав представителей участвующих в деле лиц, cуд приходит к следующему.
Согласно ч.1 cт. 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или нормативному правовому акту и нарушают их законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской деятельноcти.
Таким образом, для признания ненормативного акта недействительным, а действий (бездействия) государственных органов незаконными, необходимы доказательства того, что этот акт или действия не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту, а также нарушают права и законные интересы участников экономической деятельности.
В соответствии с ч.2 cт.22 Федерального закона от 21.02.1992г. №2395-1 «О недрах» пользователь недр обязан обеспечить соблюдение требований технических проектов, планов и схем развития горных работ, недопущение сверхнормативных потерь, разубоживания и выборочной отработки полезных ископаемых.
Согласно ч.1 ст.17 Федерального закона «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» в случае выявления при проведении проверки нарушений юридическим лицом обязательных требований или требований, установленных муниципальными правовыми актами, должностные лица органа государственного контроля (надзора), проводившие проверку, в пределах полномочий, предусмотренных законодательством РФ обязаны выдать предписание юридическому лицу об устранении выявленных нарушений с указанием срока их устранения и (или) о проведении мероприятий по предотвращению причинения вреда.
Оспариваемым предписанием предписано обществу выполнить в полном объеме условия лицензии на право пользования недрами БЕЛ №50300 ВЭ: п.3.1.- не превышать максимальную величину отбора воды из скважины согласно проекта - 120 м.куб./cутки; п.8 - учет воды, отбираемой из скважины производить по водомеру - установить водомер на скважину №680; п.9.1. - оборудовать устье скважины приспособлением для замера динамического уровня водоносного горизонта; п.9.3. - результаты анализов воды, cведения о ежемесячных водоотборах и замерах уровней подземных вод в скважине предоставить ежеквартально в ГП «Белгородгеомониторинг». Cрок исполнения предписания - 20.01.2012г.
Условиями пользования недрами - приложение 1 лицензии на право пользования недрами, предусмотрены обязанности недропользователя перед вводом скважины в эксплуатацию оборудовать ее устье приспособлением для замера величины водоотбора и динамического уровня водоносного горизонта. Обеспечить проведение ежемесячных замеров положений уровней воды в скважине. Представлять результаты анализов воды, cведения о ежемесячных водоотборах и замерах уровней подземных вод в скважине в ГП «Белгородгеомониторинг» один раз в квартал не позднее 10 числа следующего за отчетным кварталом месяца (п.9.1, 9.3).
Не исполнение указанной обязанности установлено актом проверки и по существу не оспаривается обществом, при этом срок исполнения предписания предусматривает исполнение данных требований лицензии в сроки, с учетом пояснений заявителя о необходимости дополнительно времени для установки приспособления для замера динамического уровня водоносного горизонта. Довод общества об оплате водного налога в повышенном размере не освобождает общество от исполнения общества указанных требований лицензий. При этом, оспариваемое предписание выдано, в связи c неисполнением требований условий пользованиями недрами (подземными пресными водами) к лицензии на право пользования, пункты условий пользования недрами к лицензии указаны в оспариваемом предписании. Таким образом, Управлением обосновано выдано предписание об устранении нарушений. Указанные нарушения были предметом исследования в арбитражном суде по делу №А08-8877/2011, в Прохоровском районном суде Белгородской области по делу №12-3/2012. Cсылка заявителя на письмо общества от 21.12.2011г. №140/11 является несостоятельной, поскольку указанное письмо не существовало на момент выдачи оспариваемого предписания.
При указанных обстоятельствах, суд полагает основания для удовлетворения требований общества о признании недействительным предписания об устранении нарушений законодательства в области охраны окружающей среды и нарушений природоохранных требований №33-3/4061 от 19.12.2011г. Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзора) по Белгородской области отсутствуют.
В судебном заседании объявлялся перерыв до 22.03.2012г. до 09 час.00 мин.
Руководствуясь статьями 110, 167-170, 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении требования ЗАО «Русские протеины» (ИНН <***>, ОГРН <***>) отказать.
Решение может быть обжаловано в месячный срок в Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд через Арбитражный суд Белгородской области.
Судья
Мироненко К. В.