ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А08-1272/08 от 24.06.2008 АС Белгородской области

Арбитражный суд Белгородской области

  308600, Белгород, Народный бульвар, 135

Именем Российской Федерации

Р Е Ш Е Н И Е

г. Белгород Дело № А08-1272/08-30

24 июня 2008 года

Арбитражный суд Белгородской области

в составе:

судьи Смоленского И.Н.,

при ведении протокола судебного заседания Смоленским И.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску ОАО «Стойленский ГОК»

к ТУ Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Белгородской области

третьи лица  : Администрация муниципального района «Город Старый Оскол и Старооскольский район», Департамента имущественных и земельных отношений Белгородской области

о признании права собственности,

при  участии

от истца: не явился, извещен надлежащим образом

от ответчика: не явился, извещен надлежащим образом

от третьих лиц: не явились, извещены надлежащим образом,

установил:

ОАО «Стойленский ГОК» обратился в арбитражный суд с иском к ТУ Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Белгородской области о признании права собственности на объект недвижимости – сооружение Напорные водоводы от насосной станции 2-го подъема до корпуса обогащения, кадастровый номер 31:06:00 00 000:0000:14:440:001:000905100:0214:20001, площадью застройки 5001,5 кв. м., длиной 1479 м., расположенное по адресу: Белгородская область, г. Старый Оскол, фабричная промплощадка ОАО «Стойленский ГОК» (с учетом принятого судом уточнения иска) (далее – также спорный объект недвижимости).

Стороны, будучи надлежащим образом извещенными о времени и месте судебного заседания, не обеспечили явку в суд своих представителей.

От истца в суд поступило письменное уточнение иска, в котором истец также просит рассмотреть дело в отсутствие своего представителя. Суд принимает уточнение иска.

Ответчик не имеет возражений по существу спора, о чем указал в отзыве на исковое заявление, одновременно заявив о рассмотрении дела в отсутствии своего представителя.

От третьих лиц- администрации муниципального района «Город Старый Оскол и Старооскольский район», Департамента имущественных и земельных отношений Белгородской области поступили отзывы, согласно которым отсутствуют возражения против удовлетворения иска. Третьи лица просили рассмотреть в отсутствие своих представителей.

При таких обстоятельствах, руководствуясь ст. 156 АПК РФ, суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие представителей сторон.

Изучив собранные по делу доказательства, суд находит исковое заявление подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Стойленский горно-обогатительный комбинат был основан в 1961 году как предприятие по добыче и переработке железной руды. В соответствии с Положением о коммерциализации государственных предприятий с одновременным преобразованием в акционерные общества открытого типа, утвержденным Указом Президента РФ № 721 от 01.07.1992г. государственное предприятие Стойленский горно-обогатительный комбинат на основании распоряжения Комитета по управлению государственным имуществом Белгородской области № 330-р-уги от 30.10.1992г. было преобразовано в акционерное общество открытого типа «Стойленский горно­обогатительный комбинат».

Специфика горно-добывающего предприятия заключается в том, что переработка руды после добычи предполагает ее измельчение или дробление, затем – обогащение.

С этой целью в 1983 г. началось строительство зданий и помещений Обогатительной фабрики.

Для перебойного обеспечения размещения отходов обогащения и устройства заграждающих сооружений в 1980 г. началось строительство цеха хвостового хозяйства (ЦХХ).

В комплекс нежилых зданий и сооружений ЦХХ входит в том числе: Напорные водоводы от насосной станции 2-го подъема до корпуса обогащения, кадастровый номер 31:06:00 00 000:0000:14:440:001:000905100:0214:20001, площадью застройки 5001,5 кв. м., длиной 1479 м., расположенное по адресу: Белгородская область, г. Старый Оскол, фабричная промплощадка ОАО «Стойленский ГОК».

В настоящее время ЦХХ ОАО «Стойленский ГОК представляет собой комплекс из 19 взаимосвязанных зданий и помещений, непосредственно занятых в производственном процессе и предназначенных для обслуживания персонала, расположенных на принадлежащих комбинату земельных участках.

Большая часть зданий и помещений ЦХХ (за исключением построенных после 1992 г.) при приватизации комбината вошли в состав приватизируемого имущества.

В соответствии с Временными методическими указаниями по оценке стоимости объектов приватизации, утвержденными Указом Президента РФ от 29 января 1992 г. N 66, состав и оценка стоимости зданий и сооружений отражаются в Акте оценки. Факт передачи в собственность ОАО «Стойленский ГОК» указанных зданий ЦХХ в процессе приватизации также отражен в Акте оценки стоимости имущества, являющимся неотъемлемой частью плана приватизации Стойленского горно-обогатительного комбината.

Согласно приказу по комбинату от 09.09.1991г. № 473 по состоянию на 21 ноября 1991 года была проведена годовая инвентаризация основных средств, результаты которой отражены в инвентаризационных описях основных средств (по цехам). В инвентаризационной описи основных средств на 21 ноября 1991 года по цеху 16 (ЦХХ) под № 34 значится спорное сооружение: 34. инв. № 2300600 «Напорные водоводы от насосной станции 2-го подъема до корпуса обогащения», ввод в эксплуатацию – 1984.

Отсутствие пообъектового перечня (состава) имущества в виде приложения к плану приватизации препятствует регистрации права собственности ОАО «Стойленский ГОК» на спорный объект недвижимости.

В настоящее время спорное сооружение находится на балансе ОАО "Стойленский ГОК", что подтверждается инвентарной карточкой учета основных средств ОС-6 и планом приватизации Стойленского ГОКа.

Право собственности на указанный объект недвижимости ни за кем не зарегистрировано.

Земельный участок, на котором расположен спорный объект недвижимости находится в собственности истца, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права 31- АА № 348431 от 05 февраля 2003 года.

Кроме того, спорный объект недвижимости является частью комплекса производственных зданий ОАО «Стойленский ГОК» (ранее - государственного предприятия Стойленский горно­обогатительный комбинат) и в процессе приватизации предприятия не могло быть отделено от него без ущерба для деятельности ЦХХ и комбината в целом. Спорный объект недвижимости используется только в производственных целях, не представлялся в аренду другим организациям и не отчуждалось каким - либо иным способом, в реестре объектов муниципальной собственности не значится.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 169-171 АПК РФ, арбитражный суд

РЕШИЛ:

1. Исковое заявление удовлетворить.

2. Признать за ОАО «Стойленский ГОК» право собственности на сооружение Напорные водоводы от насосной станции 2-го подъема до корпуса обогащения, кадастровый номер 31:06:00 00 000:0000:14:440:001:000905100:0214:20001, площадью застройки 5001,5 кв. м., длиной 1479 м., расположенное по адресу: Белгородская область, г. Старый Оскол, фабричная промплощадка ОАО «Стойленский ГОК»

Помощник судьи

Бойкова Ю.А.

24 июня 2008 года

Решение может быть обжаловано в девятнадцатый апелляционный суд в течение месяца.

Судья И.Н. Смоленский