Арбитражный суд Белгородской области
308000, Белгород, Народный бульвар, 135
http://belgorod.arbitr.ru/e-mail: asbo@belgord.arbitr.ru
тел. 27-45-19 факс 32-85-38
Именем Российской Федерации
Р Е Ш Е Н И Е
г. Белгород Дело № А08-7929/2008-31
24 декабря 2008 г.
Резолютивная часть решения оглашена 18 декабря 2008 года. Полный текст изготовлен 24 декабря 2008 года.
Арбитражный суд Белгородской области
в составе судьи Яковенко А.Н.,
при ведении протокола судебного заседания судьей Яковенко А.Н.,
рассмотрев в судебном заседании дело по иску Территориального управления Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Белгородской области
к обществу с ограниченной ответственностью «Шебекинские корма»
3-е лицо: Главное управление МЧС России по Белгородской области
о признании права собственности
с участием представителей:
от истца
от ответчика
от третьего лица
ФИО1, доверенность в деле
не явился, уведомлен надлежащим образом,
ФИО2, доверенность в деле
установил:
Территориальное управление Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Белгородской области, действующее на основании Положения о Территориальном управлении, утвержденного приказом Федерального агентства по управлению федеральным имуществом от 01.02.2005 № 37, в интересах Российской Федерации, обратилось в арбитражный суд с иском о признании права собственности Российской Федерации на строение подвал ГО, кадастровый номер 31:18:00:00:5139/27:1001/подБ47, площадью 496,3 кв.м., расположенное по адресу: <...>.
Лица, участвующие в деле, возражений на иск не заявили.
Исследовав доказательства по делу, выслушав представителей сторон, арбитражный суд считает, что иск подлежит удовлетворению полностью по следующим основаниям.
Как видно из материалов дела, акционерное общество открытого типа «Биохимический завод» было образовано в соответствии со ст. 15 Закона Российской Федерации «О приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации» от 03.07.1991 № 1531-1, действовавшего в указанный период. Указом Президента Российской Федерации от 14.10.1992 № 1230 «О регулировании арендных отношений и приватизации имущества государственных и муниципальных предприятий, сданного в аренду», согласно распоряжения Комитета по управлению муниципальной собственностью Шебекинского района и города Шебекино от 20.12.1993 № 90 «О приватизации госимущества арендованного арендным предприятием «Шебекинский биохимзавод», то есть трудовой коллектив арендного предприятия «Шебекинский биохимзавод» выкупил у государства арендованное им имущество. Общество было создано в соответствии с требованиями Положения об акционерных обществах, утвержденного Постановлением Совмина РСФСР от 25.12.1990, в последствии с Федеральным законом «Об акционерных обществах» от 26.12.1995 № 208-ФЗ и является правопреемником всех имущественным прав и обязанностей бывшего арендного предприятия. При приватизации арендного предприятия в уставный капитал создаваемого акционерного общества открытого типа «Биохимический завод» включены основные средства здания и сооружения остаточной стоимостью 63436 тыс. руб. согласно актам оценки стоимости зданий и сооружений по состоянию на 01.07.1992, оценки общей стоимости основных средств на 01.07.1992, оценки стоимости имущества предприятия по состоянию на 01.07.1992, приложения 1, 4, 9 к плану приватизации арендного предприятия Шебекинский биохимзавод, утвержденному указанным распоряжением Комитета по управлению муниципальной собственностью Шебекинского района и города Шебекино Белгородской области, в том числе и здание АБК со спец. подвалом расположенное по адресу: <...>.
Нежилое здание площадью 2177,4 кв.м.- промышленное по указанному адресу поставлено на технический учет, ему присвоен кадастровый номер 31:18:00:00:5139/27 1001/Б47 и зарегистрировано право собственности ответчика, о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним 03.12. 2004 сделана запись регистрации № 31-01/09-9/2004-393 выдано свидетельство от 03.12.2004. В подвале указанного здания находится убежище, предназначенное для укрытия персонала при угрозе возникновения ЧС, в мирное время-хранение имущества ГО, т. е. является объектом гражданской обороны. Это обстоятельство подтверждается копией паспорта убежища (противорадиационного укрытия) № 5 составленного 03.07.1999, техническим паспортом в соответствии с которым объект недвижимости 10.08.2001 поставлен на технических учет, ему присвоен кадастровый номер 31:18:00:00:5139/27:1001/подБ47, договором от 04.02.2008 № 12-ГО о правах и обязанностях в отношении объектов и имущества гражданской обороны, а также на выполнение мероприятий гражданской обороны.
Согласно пункту 3 постановления Пленума ВАС РФ от 25.02.1998 № 8 «О некоторых вопросах практики разрешения споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» при разрешении споров связанных с защитой прав собственности и других вещных прав в отношении каких-либо объектов необходимо руководствоваться Постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 27.12.1991 № 3020-1 «О разграничении государственной собственности в Российской Федерации на федеральную собственность, государственную собственность республик в составе Российской Федерации, краев, областей, автономной области, автономных округов, городов Москвы и Санкт-Петербурга и муниципальную собственность» и приложений 1, 2, 3 к нему. В соответствии с указанным Постановлением Верховного Совета Российской Федерации и Федеральным Законом от 12.02.1998 № 28-ФЗ «О гражданской обороне» (с изменениями от 09.10.2002) объекты гражданской обороны являются объектами оборонного производства и относятся исключительно к федеральной собственности и не подлежат приватизации. Следовательно, спецподвал - защитное сооружение гражданской обороны, находящийся в административно-бытовом корпусе не вошел в уставный капитал акционерного общества «Шебекинский биохимический завод». Это обстоятельство также подтверждено письмом Комитета по управлению государственным имущественным Белгородской области от 04.06.2003 № 03-603, договором № 2 о правах и обязанностях в отношении объектов и имущества гражданской обороны, передаваемых в хозяйственное ведение новому предприятию, а также на выполнение мероприятий гражданской обороны от 09.04.2003 и актом приема-передачи имущественного комплекса ООО «Шебекинский завод кормовых концентратов» для внесения в уставный капитал ООО «Шебекинские корма» от 27.10.2004.
Кроме того, Территориальное управление Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Белгородской области в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 16.07.2007 № 447 «О совершенствовании учета федерального имущества», учитывает в реестре федерального имущества спорный объект.
В соответствии со статьей 17 Федерального закона от 21.07.1997 г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (в редакции последующих изменений и дополнений) основанием для государственной регистрации права Российской Федерации на спорный объект является распоряжение Комитета по управлению муниципальной собственностью Шебекинского района и города Шебекино от 20.12.1993 № 90.
При таких обстоятельствах исковые требования подлежат удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 167-170 АПК РФ, арбитражный суд
РЕШИЛ:
Исковые требования удовлетворить.
Признать право собственности Российской Федерации на строение подвал ГО, кадастровый номер 31:18:00:00:5139/27:1001/подБ47, площадью 496,3 кв.м., расположенное по адресу: <...>.
Решение суда является основанием для регистрации права собственности регистрирующим органом.
Решение может быть обжаловано в месячный срок в апелляционную инстанцию.
Судья А.Н. Яковенко