АРБИТРАЖНЫЙ СУД
БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ
Народный бульвар, д.135, г. Белгород, 308000
Тел./ факс (4722) 35-60-16, 32-85-38
сайт: http://belgorod.arbitr.ru
Именем Российской Федерации |
Р Е Ш Е Н И Е |
г. Белгород | Дело № А08-9364/2015 |
30 мая 2016 года |
Резолютивная часть решения объявлена 24 мая 2016 года
Полный текст решения изготовлен 30 мая 2016 года
Арбитражный суд Белгородской области
в составе судьи Валуйского Н. С.,
при ведении протокола судебного заседания с использованием средств аудиозаписи секретарём судебного заседания Семисориным Ю.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по исковому заявлению МУП "РТСК" (ИНН 3122509792, ОГРН 1133122000648 ) к ПАО «КВАДРА» в лице филиала «Белгородская генерация»
третье лицо: АО «БЕЛГОРОДСКАЯ ТЕПЛОСЕТЕВАЯ КОМПАНИЯ»
об изменении условий договора № 4270203 от 30.09.2013 г.
при участии в судебном заседании:
от истца: ФИО1 – представитель по доверенности № 1 от 01.02.2016;
от ответчика: ФИО2 – представитель по доверенности от 01.01.2016;
от третьего лица: не явился, извещен надлежащим образом.
УСТАНОВИЛ:
МУП "РТСК" обратилось в Арбитражный суд Белгородской области с иском к АО "БЕЛГОРОДСКАЯ ТЕПЛОСЕТЕВАЯ КОМПАНИЯ" об изменении условий договора №4270203 от 30.09.2013г. , а именно:
- об исключении пункта 6.2.;
- пункт 6.3. изменить, предусмотреть оплату за фактически потребленную тепловую энергию в срок до 10 числа месяца, следующего за расчетным, и исключить авансовые платежи.
В последующем определением от 16.02.2016, суд произвел замену ответчика АО "БЕЛГОРОДСКАЯ ТЕПЛОСЕТЕВАЯ КОМПАНИЯ" надлежащим ответчиком «КВАДРА» в лице филиала «Белгородская генерация». АО "БЕЛГОРОДСКАЯ ТЕПЛОСЕТЕВАЯ КОМПАНИЯ" было привлечено к участию в деле в качестве 3-го лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора.
В судебном заседании истец поддержал заявленные требования и пояснил, что по условиям спорного договора расчеты должны производиться в следующие сроки: п. 6.3 10 числа расчетного месяца в размере 50 % плановых начислений расчетного месяца. Окончательный расчет производится до 5 числа месяца, следующего за расчетным.
01.03.2014 г. стороны заключили дополнительное соглашение к спорному договору.
Так пункт 6.2 был согласован в следующей редакции:
«Расчеты за потребленную тепловую энергию осуществляются в соответствии с Правилами организации теплоснабжения в РФ, утвержд. Постановлением Правительства РФ от 08.08.2012 № 808».
Пункт 6.3 Потребитель оплачивает потребленную тепловую энергию, горячую воду в следующие сроки:
- до 18 числа расчетного месяца в размере 35% плановой общей стоимости тепловой энергии, горячей воды, потребляемой в расчетном месяце;
- до истечения последнего числа расчетного месяца в размере 50% плановой общей стоимости тепловой энергии, горячей воды, потребляемой в расчетном месяце;
- окончательный расчет за фактически потребленную в расчетном месяце тепловую энергию с учетом ранее внесенных денежных средств осуществляется потребителем в срок до 10 числа месяца, следующего за расчетным.
С 01.07.2015 ответчик существенно повысил тарифы на тепловую энергию, тариф, с момента первоначального согласования сторонами порядка оплаты, вырос почти в 3 раза, что по мнению истца, является существенным изменением обстоятельств и он, истец, не мог предвидеть таких изменений условий договора.
Далее истец пояснил, что среди его потребителей нет организаций , которые могли бы осуществлять оплату на условиях авансирования, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 08.08.2012 № 808.
Он, истец, неоднократно обращался к ответчику с заявлениями о пересмотре существующего порядка оплаты, однако ответчик отклонил его доводы, полагая, что правовых оснований для внесения изменений в договор нет.
Ответчик отзывом и в судебном заседании иск не признал и пояснил, что порядок расчета в спорном договоре изложен в строгом соответствии с правилами действующего законодательства, а именно, в соответствии с п. 33 Правил организации теплоснабжения в РФ, утвержденных Постановлением Правительства № 808 от 08.08.2012 г.
Истец не относится к категории потребителей, которым на основании п. 34 указанных Правил предоставлен иной порядок оплаты коммунальных платежей. Обстоятельства, указанные истцом в иске в качестве основания для внесения изменений в спорный договор, по мнению ответчика, таковыми не являются.
Исследовав материалы дела, выслушав стороны, арбитражный суд установил следующее.
Как следует из материалов дела, 30.12.2013 между истцом и ответчиком заключен договор энергоснабжения № 4270203, в соответствии с которым энергоснабжающая организация взяла обязательство подавать потребителю через присоединенную сеть тепловую энергию в объеме и сроки, предусмотренные договором, а потребитель взял обязательство оплачивать принятую энергию в размере, порядке и сроки, установленные договором.
Согласно п. 1.2 договора, энергоснабжающая организация и потребитель при отпуске и потреблении тепловой энергии, а также при взаимных расчетах руководствуются настоящим договором, действующим законодательством РФ, решениями Комиссии по государственному регулированию цен и тарифов в Белгородской области, «Правилами учета тепловой энергии и теплоносителей» от 12.09.1995 г., «Правилами технической экспелуатации электрических станций и сетей РФ», утвержденных Приказом Минэнерго РФ № 229 от 19.06.2003 г. и иными правовыми актами об энергоснабжении.
Согласно п. 6.2 договора, расчеты за потребленную тепловую энергию осуществляются в соответствии с Порядком, утвержденным постановлением Правительства РФ от 04.04.2000 г. № 294 «Об утверждении порядка расчетов за электрическую, тепловую энергию и природный газ» на условиях авансовых платежей за планируемые объемы энергопотребления, либо расчетов по аккредитиву.
Согласно п. 6.3 договора, потребитель оплачивает потребляемую энергию в следующие сроки:
- 10 числа расчетного месяца, в размере 50 % плановых начислений расчетного месяца.
- 25 числа расчетного месяца, в размере 50 % плановых начислений расчетного месяца.
- окончательный расчет производится 5 числа месяца, следующего за расчетным. Если платежи за расчетный период превышают фактическое потребление тепловой энергии потребителем, то разницы в оплате засчитывается в счет следующего платежа.
01.03.2014 г. стороны заключили документальное соглашение к спорному договору, внесли изменения в пункт 6.2 договора энергоснабжения, изменив его в следующей редакции:
- расчеты за потребленную тепловую энергию осуществляются в соответствии с Правилами организации теплоснабжения Российской Федерации, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 08.08.2012 г. № 808.
В соответствии с актом разграничения балансовой принадлежности тепловые сети, принадлежащие истцу, присоединены к тепловым сетям, принадлежащим ответчику, которой, посредством принадлежащих ему сетей, поставляет истцу тепловую энергию.
Согласно ст. ст. 309, 310 Гражданского кодекса РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требования закона, иных правовых актов, односторонний отказ от исполнения и одностороннее изменение его условий не допускается, за исключением случаев, предусмотренных законом.
В соответствии с ч. 2 ст. 450 Гражданского кодекса РФ по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1)При существенном нарушении договора другой2 стороной;
2)В иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Как видно из текста искового заявления, истец обратился в суд первой инстанции с иском об изменении условий договора энергоснабжения в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора (п. 1 ст. 451 Гражданского кодекса РФ).
В соответствии с п. 2 ст. 451 Гражданского кодекса РФ если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствии с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным п. 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:
1)В момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;
2)Изменения обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиями оборота;
3)Изменение договора без изменений его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилось бы того, на что была вправе рассчитывать при заключение договора;
4)Из обычаев делового оборота или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.
В настоящем случае, существенными обстоятельствами, по мнению истца, явилось существенные повышения ответчиком тарифов на тепловую энергию, примерно в 3 раза. Поскольку тепловая энергия, приобретенная им у ответчика, полностью используется на отопление и ГВС (горячее водоснабжение) многоквартирных жилых домов, расположенных в не самых благоприятных районах города, в связи с этим, общая сумма задолженности населения за тепловую энергию, приобретённую им у ответчика, составляет более 1 500 000 руб.
Истец считает, что изменение сроков оплаты за тепловую энергию позволит ему без задержек оплачивать купленную у ответчика тепловую энергию.
Суд не может согласиться с указанными доводами истца.
Согласно п. 5.1 спорного договора, расчет за потребляемую теплоэнергию производится по тарифу, установленному в соответствии с российский законодательством, приказами Комиссии по государственному регулированию цен и товаров в Белгородской области. С даты установления, тарифы становятся обязательными, как для энергоснабжающей организации, так и для потребителя.
Суд считает, что изменение условий договора на основании ст. 451 ГК РФ является необоснованным требованием, так как отсутствуют обязательные условия для такого изменения, предусмотренные п. 2 ст. 451 ГК РФ.
Кроме того, истцом не заявлено о каком-либо нарушении ответчиком условий заключенного между сторонами договора энергоснабжения. Следовательно, основания для изменения договора, предусмотренные ст. 450 ГК РФ, также отсутствуют.
Суд не согласен с доводом истца о необоснованном применении ответчиком тарифов, увеличенных почти в 3 раза за период с марта 2014 по июль 2015.
В соответствии с п. 1 ст. 424 Гражданского кодекса РФ исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон. В предусмотренных законом случаях применяются цены (тарифы, расценки, ставки и т.п.), устанавливаемые или регулируемые уполномоченными на то государственными органами и (или) органами местного самоуправления.
Тарифы на поставляемую тепловую энергию не могут быть установлены сторонами, так как, в силу п. 4 ч. 1 ст. 8 Федерального закона от 27.07.2010 № 190- ФЗ « О теплоснабжении», подлежат государственному регулированию.
На территории Белгородской области полномочиями по государственному регулированию тарифов на тепловую энергию наделена Комиссия по государственному регулированию цен и тарифов в Белгородской области
В соответствии с п. 33 Правил организации теплоснабжения в РФ, утвержденных Постановлением Правительства № 808 от 08.08.2012 г., потребители оплачивают тепловую энергию (мощность) и (или) теплоноситель теплоснабжающей организации в следующем порядке, если иное не установлено договором теплоснабжения:
- 35 % плановой общей стоимости тепловой энергии (мощности) и (или) теплоносителя, потребляемой в месяце, за который осуществляется оплата, вносится до 18-го числа текущего месяца, и 50 % плановой общей стоимости тепловой энергии (мощности) и (или) теплоносителя, потребляемой в месяце, за который осуществляется оплата, вносится до истечения последнего числа текущего месяца.
- оплата за фактически потребленную в истекшем месяце тепловую энергию (мощность) и (или) теплоноситель в учетом средств, ранее внесенных потребителем в качестве оплаты за тепловую энергию в расчетном периоде, осуществляется до 10-го числа месяца, следующего за месяцем, за который осуществляется оплата. В случае, если объем фактического потребления тепловой энергии и (или) теплоносителя за истекший месяц меньше договорного объема, определенного договором теплоснабжения, излишне уплаченная сумма засчитывается в счет предстоящего платежа за следующий месяц.
В соответствии с п. 34 вышеуказанных Правил Положения пунктов 33-34 Правил № 808 не распространяются на бюджетные и казенные учреждения, казенные предприятия, на товарищества собственников жилья, жилищные кооперативы, иные специализированные потребительские кооперативы, управляющие организации, осуществляющие деятельность по управлению многоквартирными домами и заключившие договоры с ресурсоснабжающими организациями, и иных потребителей, в отношении которых жилищным законодательством РФ предусмотрен иной порядок оплаты коммунальных услуг и коммунальных ресурсов.
МУП "РТСК" не относится к вышеперечисленным категориям потребителей.
Помимо названных в исковом заявлении потребителей тепловой энергии у МУП "РТСК" имеются и другие (коммерческие организации) , на которых не распространяется действие п. 34 Правил № 808.
На основании вышеизложенного, АО «БЕЛГОРОДСКАЯ ТЕПЛОСЕТЕВАЯ КОМПАНИЯ» не может внести в договор теплоснабжения № 4270203 от 30.09.2013 г. предлагаемые МУП "РТСК" изменения.
При изложенных обстоятельствах , оснований для удовлетворения иска не имеется.
Дело возникло по вине истца, на которого суд относит расходы по оплате госпошлины.
Руководствуясь ст. 167-170, 173, 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
РЕШИЛ:
1. Истцу в иске отказать полностью.
2. Решение может быть обжаловано в Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд через Арбитражный суд Белгородской области в установленном законом порядке.
Судья | Валуйский Н. С. |