ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А09-5616/12 от 26.11.2012 АС Брянской области

Арбитражный суд Брянской области

  241050, г. Брянск, пер. Трудовой, д.6 сайт: www.bryansk.arbitr.rue-mail: info@bryansk.arbitr.ru

Именем Российской Федерации

Решение

город Брянск Дело №А09-5616/2012

03 декабря 2012 года

Резолютивная часть решения объявлена 26.11.2012г.

Полный текст решения изготовлен 03.12.2012г.

Арбитражный суд в составе председательствующего:    судьи А.А.Чернякова

при ведении протокола судебного заседания:   секретарем судебного заседания Е.М. Лившиц

рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению   Главы КФХ ФИО1 к Администрации Брасовского района Брянской области о признании незаконными действий

третьи лица:   Глава КФХ ФИО2; ООО «Инвест Строй»; Департамент промышленности, транспорта и связи Брянской области; ОАО «Брянскгипроводхоз»;

при участии в судебном заседании:

от заявителя:   ФИО3 – адвокат (доверенность б/н от 24.04.2012г.);

от ответчика:   ФИО4 – представитель (доверенность №б/н от 21.02.2012г.);

от третьих лиц:   не явились;

установил:

Заявитель – глава КФХ ФИО1 (далее – заявитель, Глава КФХ) обратился в Арбитражный суд Брянской области с заявлением о признании незаконными действий должностных лиц администрации Брасовского района Брянской области (далее – ответчик, Администрация) по осуществлению проектирования комплекса строительно-монтажных работ по объекту «Реконструкция гидротехнического сооружения на водном объекте в н.п. Красное Брасовского района Брянской области»; по объявлению открытого аукциона в электронной форме на выполнение строительно-монтажных работ по объекту «Реконструкция гидротехнического сооружения на водном объекте в н.п. Красное Брасовского района Брянской области».

До рассмотрения дела по существу заявитель неоднократно уточнял требования и в окончательной редакции просит суд признать незаконными действия по осуществлению проектирования комплекса строительно-монтажных работ по объекту «Реконструкция гидротехнического сооружения на водном объекте в н.п. Красное Брасовского района Брянской области» без разрешительной документации и до размежевания (раздела) земельного участка сельскохозяйственного назначения общей площадью 800 006 кв.м., имеющего адресные ориентиры: Брянская область, Брасовский район, н.п. Красное, кадастровый номер 32:01:19 01 02:0125; по объявлению открытого аукциона в электронной форме на выполнение строительно-монтажных работ по объекту «Реконструкция гидротехнического сооружения на водном объекте в н.п. Красное Брасовского района Брянской области».

Уточнение требований принято судом в порядке статьи 49 АПК РФ.

Из анализа заявленных требований, судом установлено, что предметом настоящего заявления фактически является несогласие с действиями администрации Брасовского района Брянской области по осуществлению проектирования комплекса строительно-монтажных работ по объекту «Реконструкция гидротехнического сооружения на водном объекте в н.п. Красное Брасовского района Брянской области», а также действия по объявлению открытого аукциона в электронной форме на выполнение строительно-монтажных работ по объекту «Реконструкция гидротехнического сооружения на водном объекте в н.п. Красное Брасовского района Брянской области», в то время как действия по осуществлению проектирования комплекса строительно-монтажных работ по объекту без разрешительной документации и до размежевания (раздела) земельного участка являются основаниями спора.

Ответчик возражал против удовлетворения заявленных требований по основаниям, изложенным в письменном отзыве.

Изучив материалы дела, заслушав доводы участвующих в деле лиц, арбитражный суд установил следующее.

29.05.2007 г. на основании постановления администрации Брасовского района Брянской области от 14.05.2007 г. №91 между главой КФХ ФИО1 и Отделом по управлению и распоряжению земельными участками и иной недвижимостью заключен договор №24 аренды земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения, общей площадью 800006 кв.м., расположенных по адресу: Брянская область, Брасовский район, н.п. Красное. Срок действия договора установлен до 14.05.2056 г.

В рамках указанных земельных участков находится объект недвижимости – плотина, протяженностью 835 пог.м., (Брянская область, Брасовский район, пос. Красное).

На основании решения Брасовского районного суда Брянской области от 21.02.2012 г. №2-88/12 за Дубровским сельским поселением зарегистрировано право собственности на плотину, протяженностью 835 пог.м., инвентарный №б/н, лит.1, адрес местоположения: Брянская область, Брасовский район, пос. Красное, о чем 11.04.2012 г., о чем Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Брянской области выдано свидетельство о государственной регистрации права 32-АЖ №005484.

11.01.2011 г. в ходе обследования спорной плотины, результаты которого отражены в акте обследования №5, Администрация Брасовского района пришла к выводу о необходимости проведения реконструкции для предотвращения ее разрушения и причинения вреда здоровью физических лиц, имуществу физических и юридических лиц

06.03.2012 г. Администрацией Брасовского района принято распоряжение №130р «О размещении заказа на выполнение проектных и изыскательских работ по реконструкции гидротехнического сооружения на водном объекте в н.п. Красное».

Извещение о проведении запроса котировок на выполнение проектных и изыскательских работ размещено 06.03.2012 г. на официальном сайте (www.zakupki.gov.ru).

Победителем в проведении запроса котировок определено ООО «Брянскгипроводхоз» с которым 27.03.2012 г. заключен муниципальный контракт №1 на выполнение проектно-изыскательских работ по реконструкции гидротехнического сооружения на водном объекте в н.п. Красное.

23.03.2012 г. между Комитетом природопользования и охраны окружающей среды, лицензирования отдельных видов деятельности Брянской области и Администрацией Брасовского района заключено соглашение №395-ОИ-КП, определяющее порядок взаимодействия сторон при осуществлении совместных действий по ведению и финансированию работ по теме: «Реконструкция гидротехнического сооружения на водном объекте в н.п. Красное Брасовского района Брянской области», предусмотренной ведомственной целевой программой «Обеспечение безопасности гидротехнических сооружений, а также противопаводковые мероприятия и водохозяйственная деятельность на территории Брянской области» (2010-2015 г.г.)», на основании которого, администрацией Брасовского района принято распоряжение №224р от 14.05.2012 г. «О размещении заказа на выполнение строительно-монтажных работ по объекту «реконструкция гидротехнического сооружения на водном объекте в н.п. Красное Брасовского района».

Извещение и аукционная документация о проведении открытого аукциона в электронной форме размещены 14.05.2012 г. на сайте электронной торговой площадки ЗАО «Сбербанк-АСТ» (www.sberbank-ast.ru). По итогам проведенного аукциона муниципальный контракт заключен с ООО «ИнвестСтрой».

Глава КФХ, полагая, что действия по осуществлению проектирования комплекса строительно-монтажных работ по объекту «Реконструкция гидротехнического сооружения на водном объекте в н.п. Красное Брасовского района Брянской области» без разрешительной документации и до размежевания (раздела) земельного участка сельскохозяйственного назначения общей площадью 800 006 кв.м., имеющего адресные ориентиры: Брянская область, Брасовский район, н.п. Красное, кадастровый номер 32:01:19 01 02:0125, а также по объявлению открытого аукциона в электронной форме на выполнение строительно-монтажных работ по объекту «Реконструкция гидротехнического сооружения на водном объекте в н.п. Красное Брасовского района Брянской области» не соответствуют закону, нарушают права и законные интересы заявителя, обратился в арбитражный суд с настоящими заявлением.

Суд находит требования заявителя не подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с частью 4 статьи 200 АПК РФ при рассмотрении дел об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц арбитражный суд в судебном заседании осуществляет проверку оспариваемого акта или его отдельных положений, оспариваемых решений и действий (бездействия) и устанавливает их соответствие закону или иному нормативному правовому акту, устанавливает наличие полномочий у органа или лица, которые приняли оспариваемый акт, решение или совершили оспариваемые действия (бездействие), а также устанавливает, нарушают ли оспариваемый акт, решение и действия (бездействие) права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

В обоснование позиции относительно незаконности действий Администрации по осуществлению проектирования комплекса строительно-монтажных работ по объекту «Реконструкция гидротехнического сооружения на водном объекте в н.п. Красное Брасовского района Брянской области», заявитель указывает, что окончание реконструкции спорного объекта и введение ГТС в эксплуатацию с последующим затоплением земельного участка приведет к нарушению прав заявителя в виду невозможности использования принадлежащего ему на правах аренды земельного участка по его целевому назначению.

Суд отклоняет изложенный довод по следующим основаниям.

Как следует из материалов дела и не оспаривается сторонами, Дубровское сельское поселение, являясь собственником подлежащего реконструкции объекта недвижимости (плотины), право собственности на который зарегистрировано в установленном порядке, несет бремя содержания гидротехнического сооружения (ГТС). Кроме того, суд находит необходимым отметить, что указанная ГТС фактически выполняет роль переправы (моста) между двух берегов реки Лопузня на автодороге Красное-Кретово.

Таким образом, принятие мер по реконструкции ГТС в целях сохранения указанного объекта недвижимости и предотвращения причинения ущерба интересам третьих лиц входит в пределы полномочий ответчика и не влечет, само по себе, нарушения прав арендатора спорного земельного участка.

Указание заявителя на тот факт, что проектные работы направлены на создание водного объекта, в границы которого войдет арендуемый заявителем земельный участок, что приведет к невозможности его использования по целевому назначению, суд отклоняет ввиду следующего.

Судом установлено, что проектно-изыскательские работы по реконструкции гидротехнического сооружения на водном объекте в н.п. Красное Брасовского района Брянской области осуществлены ОАО «Брянскгипроводхоз», признанным победителем в проведении запроса котировок.

Согласно пункту 9 технического задания от 27.03.2012 г., основной целью проекта является реконструкция объекта для предотвращения аварии гидротехнического сооружения.

Из проектной документации и пояснений ОАО «Брянскгипроводхоз» ( т.2, л.д.127) следует, что гидротехническое сооружение (водосброс), реконструкция которого предусматривается согласно спорной проектной документацией, служит для пропуска расходов воды реки Лопузня как в напорном, так и безнапорном режиме. Напорный режим выполняется путем закрытия водоподъемного оборудования (затворы, шандоры) на водосбросе и создания в верхнем бьефе чаши водохранилища, заполненного водой. При безнапорном режиме гидротехническое сооружение выполняет функции трубчатого переезда через реку Лопузня на автодороге Красное-Кретово. При этом, в верхнем бьефе чаша водохранилища водой не заполняется. Режим работы водосброса, как в напорном, так и в безнапорном режиме можно использовать неограниченное время.

При таких обстоятельствах, из проектной документации и иных, имеющихся в материалах дела доказательств, сделать однозначный вывод о реконструкции плотины исключительно с целью создания водного объекта (который привел бы к затоплению земельного участка и нарушению прав и законных интересов арендатора), в границы которого войдет спорный земельный участок, не представляется возможным.

Вследствие изложенного, затопление земельного участка носит предположительный характер и зависит не от действий ответчика по реконструкции ГТС, а от действий лиц, которые будут осуществлять эксплуатацию указанного инженерного сооружения после окончания реконструкции, что приводит суд к выводу об отклонении заявления в части требования заявителя о признании незаконными действий по осуществлению проектирования комплекса строительно-монтажных работ по объекту «Реконструкция гидротехнического сооружения на водном объекте в н.п. Красное Брасовского района Брянской области».

Применительно к указанному суд также отклоняет довод ответчика об использовании заявителем спорного земельного участка не по его целевому назначению, как выходящий за предмет заявленных требований, в то время как наличие у заявителя права пользования и владения спорным земельным участком подтверждается договором аренды, доказательств признания недействительным которого участвующими в деле лицами не представлено, материалы дела не содержат.

Заявителем также оспариваются действия Администрации по объявлению открытого аукциона в электронной форме на выполнение строительно-монтажных работ по объекту «Реконструкция гидротехнического сооружения на водном объекте в н.п. Красное Брасовского района Брянской области».

Из имеющихся материалов дела следует, что 23.03.2012 г. между Комитетом природопользования и охраны окружающей среды, лицензирования отдельных видов деятельности Брянской области и администрацией Брасовского района заключено Соглашение №395-ОИ-КП, определяющее порядок взаимодействия сторон при осуществлении совместных действий по ведению и финансированию работ по теме «Реконструкция гидротехнического сооружения на водном объекте в н.п. Красное Брасовского района Брянской области», предусмотренной ведомственной целевой программой «Обеспечение безопасности гидротехнических сооружений, а также противопаводковые мероприятия и водохозяйственная деятельность на территории Брянской области» (2010-2012 г.г.) ( далее – Соглашение №395-ОИ-КП).

В соответствии со статьями 5, 10, 41.1, 41.10 Федерального закона от 21 июля 2005 года № 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" ( далее – Закон №94-ФЗ), на основании Соглашения №395-ОИ-КП Администрацией Брасовского района 14.05.2012 г. вынесено распоряжение №224р «О размещении заказа на выполнение строительно-монтажных работ по объекту «Реконструкция гидротехнического сооружения на водном объекте в н.п. Красное Брасовского района», в соответствии с которым отделу экономики, торговли и бытовых услуг поручено обеспечить размещение заказа путем проведения открытого аукциона в электронной форме в порядке, предусмотренном законодательством российской Федерации, в целях заключения муниципального контракта.

Согласно пункту 9 Постановления Администрации Брянской области от 15.03.2011 г. № 185 "Об утверждении порядков предоставления и методик распределения финансовой помощи бюджетам муниципальных районов и городских округов в форме субсидий на ремонт гидротехнических сооружений, находящихся в муниципальной собственности, бесхозяйных гидротехнических сооружений и постановки на учет бесхозяйных гидротехнических сооружений, расположенных на территории муниципальных образований Брянской области, в рамках ведомственной целевой программы "Обеспечение безопасности гидротехнических сооружений, а также противопаводковые мероприятия и водохозяйственная деятельность на территории Брянской области" (2010 - 2015 годы) государственной программы "Охрана окружающей среды, воспроизводство и использование природных ресурсов Брянской области" (2012 - 2015 годы)", муниципальные районы и городские округа размещают заказы на выполнение работ по ремонту гидротехнических сооружений в соответствии с Федеральным законом от 21 июля 2005 года № 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" ( далее – Закон №94-ФЗ).

В силу статьи 41.7 Закона № 94-ФЗ в случае проведения открытого аукциона в электронной форме заказчик, уполномоченный орган, специализированная организация обеспечивают размещение документации об открытом аукционе в электронной форме на официальном сайте в срок, предусмотренный соответственно частями 1 и 2 статьи 41.5 Закона №94-ФЗ, одновременно с размещением извещения о проведении открытого аукциона (часть 1).

Извещение о проведении открытого аукциона в электронной форме размещается заказчиком, уполномоченным органом, специализированной организацией на официальном сайте не менее чем за двадцать дней до даты окончания подачи заявок на участие в открытом аукционе в электронной форме, если иной срок не предусмотрен настоящей статьей ( часть 1 статьи 41.5 Закона №94-ФЗ).

Таким образом, суд приходит к выводу, что ответчик действовал в соответствие с установленным Законом порядком при проведении работ по реконструкции недвижимого имущества посредством объявления открытого аукциона в электронной форме на выполнение строительно-монтажных работ по объекту «Реконструкция гидротехнического сооружения на водном объекте в н.п. Красное Брасовского района Брянской области». Доказательств нарушения прав и законных интересов заявителя указанными действиями ответчика судом из материалов дела не усматривается.

Вместе с тем, суд находит необходимым отметить, что условиями договора аренды №24 не предусмотрено выделение из предоставленного заявителю земельного участка части, необходимой для проведения строительно-монтажных работ при реконструкции ГТС, а также дальнейшей эксплуатации недвижимости. Указанное влечет за собой, наряду с прочим, неправомерное использование части переданного во владение и пользование земельного участка общей площадью 800 006 кв.м., имеющего адресные ориентиры: Брянская область, Брасовский район, н.п. Красное, кадастровый номер 32:01:19 01 02:0125. Однако, изложенное обстоятельство не может являться предметом рассмотрения настоящего заявления, так как выходит за его пределы и подлежит рассмотрению в рамках самостоятельного иска из договорных обязательств.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 167-170, 176, 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Заявление главы крестьянского (фермерского) хозяйства ФИО1 к Администрации Брасовского района Брянской области о признании незаконными действий по осуществлению проектирования комплекса строительно-монтажных работ по объекту «Реконструкция гидротехнического сооружения на водном объекте в н.п. Красное Брасовского района Брянской области», а также по объявлению открытого аукциона в электронной форме на выполнение строительно-монтажных работ по объекту «Реконструкция гидротехнического сооружения на водном объекте в н.п. Красное Брасовского района Брянской области», оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в Двадцатый арбитражный апелляционный суд (г. Тула) в месячный срок.

СУДЬЯ А.А. ЧЕРНЯКОВ