241050, г. Брянск, пер. Трудовой, д.6 сайт: www.bryansk.arbitr.ru
Именем Российской Федерации
Решение
город Брянск Дело № А09-6908/2022
29 августа 2022 года
Резолютивная часть решения объявлена в судебном заседании 22.08.2022.
Решение в полном объеме изготовлено 29.08.2022.
Арбитражный суд Брянской области в составе: председательствующего Калмыковой О.В.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Гришиной Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело №А09-6908/2022
по заявлению ФИО1, г. Сельцо Брянской области,
о признании ее несостоятельным должником (банкротом),
при участии в судебном заседании:
от заявителя (должника): | не явились, уведомлены; |
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 (ДД.ММ.ГГГГ года рождения; место рождения: п.Сельцо, Брянского района, Брянской области; СНИЛС <***>; ИНН <***>; адрес регистрации: <...>) 02.08.2022 обратилась в Арбитражный суд Брянской области с заявлением о признании ее несостоятельным должником (банкротом).
Определением арбитражного суда от 05.08.2022 заявление ФИО1, принято к производству и назначено судебное заседание по проверке обоснованности заявления должника.
Лица, участвующие в деле о банкротстве, надлежащим образом извещены о месте и времени судебного разбирательства, в том числе публично, путем размещения информации о времени и месте судебного заседания на интернет-сайтах Верховного Суда Российской Федерации (http://www.arbitr.ru/http://vsrf.ru/) и Арбитражного суда Брянской области (http://www.bryansk.arbitr.ru/).
В заявлении о признании ее несостоятельным должником (банкротом) ФИО1 указала на наличие у нее неисполненных денежных обязательств, которые она не оспаривает, в общей сумме 1 409 596 руб. 39 коп.
В обоснование наличия неисполненных обязательств заявитель представила первичные документы, а именно справки (уведомления) о наличии и размере задолженности и др. документы, согласно которым у должника имеются неисполненные обязательства. Данные обязательства не исполнены должником в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены.
Данные обязательства не исполнены должником в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены.
Пунктом 1 статьи 213.1 Закона о банкротстве предусмотрено, что отношения, связанные с банкротством граждан и не урегулированные настоящей главой, регулируются главами I -VII, VIII, параграфом 7 главы IX и параграфом 2 главы XI настоящего Федерального закона.
В силу п. 3 ст. 213.6 Закона о банкротстве под неплатежеспособностью гражданина понимается его неспособность удовлетворить в полном объеме требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей.
Если не доказано иное, гражданин предполагается неплатежеспособным при условии, что имеет место хотя бы одно из следующих обстоятельств:
гражданин прекратил расчеты с кредиторами, то есть перестал исполнять денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей, срок исполнения которых наступил;
более чем десять процентов совокупного размера денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей, которые имеются у гражданина и срок исполнения которых наступил, не исполнены им в течение более чем одного месяца со дня, когда такие обязательства и (или) обязанность должны быть исполнены;
размер задолженности гражданина превышает стоимость его имущества, в том числе права требования;
наличие постановления об окончании исполнительного производства в связи с тем, что у гражданина отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание.
Если имеются достаточные основания полагать, что с учетом планируемых поступлений денежных средств, в том числе доходов от деятельности гражданина и погашения задолженности перед ним, гражданин в течение непродолжительного времени сможет исполнить в полном объеме денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей, срок исполнения которых наступил, гражданин не может быть признан неплатежеспособным.
Согласно разъяснениям, приведенным в пункте 10 Постановления N 45 обязанность должника по обращению в арбитражный суд с заявлением о признании себя банкротом на основании пункта 1 статьи 213.4 Закона о банкротстве возникает при одновременном наличии двух условий:
- размер не исполненных должником денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей (как с наступившим сроком исполнения, так и с ненаступившим) в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей независимо от того, связаны они с осуществлением предпринимательской деятельности или нет;
- удовлетворение требования одного или нескольких кредиторов приведет к невозможности исполнения обязательств и (или) обязанностей по уплате обязательных платежей перед другими кредиторами.
При реализации должником права на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом на основании пункта 2 статьи 213.4 Закона о банкротстве учитывается наличие обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что должник не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, и признаков неплатежеспособности и (или) недостаточности имущества у должника (пункт 2 статьи 213.6 Закона о банкротстве). Размер неисполненных обязательств в этом случае значения не имеет (пункт 11 Постановления N 45).
Из материалов дела и заявления следует, что ФИО1 в настоящее время ведет трудовую деятельность в АО «УК «БМЗ», в должности водителя электротележки, средний размер заработной платы составляет − 29 630 руб. 59 коп., что подтверждается материалами дела (л.д. 22-36).
Согласно справке МИФНС России по ЦОД, по состоянию на 29.07.2022 ФИО1 (ИНН <***>) не является индивидуальным предпринимателем (л.д. 21).
ФИО1 состоит в браке с ФИО2 (ДД.ММ.ГГГГ года рождения), что подтверждается свидетельством о заключении брака от 17.12.2011 Серия <...> (л.д. 40).
Должник − ФИО1 не имеет на иждивении несовершеннолетних детей.
У ФИО1 в собственности имеется недвижимое имущество:
− земельный участок, общей площадью 825 м², расположенный по адресу: <...>;
− жилое здание, общей площадью 75,8 м², расположенное по адресу: <...>.
Движимое имущество у должника отсутствует.
Доказательства наличия у должника и ее супруга иного движимого, недвижимого имущества, транспортных средств, денежных средств на счетах в банках, иных кредитных учреждений, в материалах дела отсутствуют.
В материалы дела представлена опись имущества должника, составленная по форме, утвержденной Приказом Министерства экономического развития Российской Федерации № 530 от 05.08.2015, которая также подтверждает изложенные выше обстоятельства.
Ссылаясь на тяжелое материальное положение, заявитель не имея возможности удовлетворить требования кредиторов в полном объеме, обратилась в суд с настоящим заявлением.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что ФИО1 отвечает признакам неплатежеспособности, установленным пунктом 3 статьи 213.6 Закона о банкротстве.
Согласно пункту 8 статьи 213.6 Закона о банкротстве по результатам рассмотрения обоснованности заявления о признании гражданина банкротом, если гражданин не соответствует требованиям для утверждения плана реструктуризации долгов, установленным пунктом 1 статьи 213.13 Закона о банкротстве, арбитражный суд вправе на основании ходатайства гражданина вынести решение о признании его банкротом и введении процедуры реализации имущества гражданина. В случае принятия арбитражным судом решения о признании гражданина банкротом арбитражный суд принимает решение о введении реализации имущества гражданина. Реализация имущества гражданина вводится на срок не более чем шесть месяцев (пункт 2 статьи 213.24 Закона о банкротстве).
В настоящем заявлении заявитель ходатайствовала о признании ее несостоятельным должником (банкротом) и о введении в отношении нее процедуры реализации имущества должника.
Одним из условий представления плана реструктуризации долгов гражданина, предусмотренных пунктом 1 статьи 213.13 Закона о банкротстве, является наличие источника дохода на дату представления плана реструктуризации его долгов.
В рассматриваемом деле должник не представил суду сведений о наличии источника дохода, за счет которого с учетом предусмотренной статьей 213.14 Закона о банкротстве отсрочки исполнения обязательств могут быть частично или полностью погашены требования кредиторов.
Судом установлено, что в настоящее время ФИО1 не имеет достаточного источника дохода, в связи с чем, план реструктуризации долгов не может быть представлен в отношении имеющейся задолженности.
При таких обстоятельствах арбитражный суд считает ходатайство должника о введении процедуры реализации имущества гражданина подлежащим удовлетворению на основании пункта 8 статьи 213.6 Закона о банкротстве.
В соответствии с пунктом 1 статьи 213.9 Закона о банкротстве участие финансового управляющего в деле о банкротстве гражданина является обязательным.
В соответствии с пунктом 2 статьи 213.9 Закона о банкротстве финансовый управляющий, утверждаемый арбитражным судом в деле о банкротстве гражданина, должен соответствовать требованиям, установленным настоящим Федеральным законом к арбитражному управляющему в целях утверждения его в деле о банкротстве гражданина.
Арбитражный суд утверждает финансового управляющего в порядке, установленном статьей 45 настоящего Федерального закона, с учетом положений статьи 213.4 настоящего Федерального закона и настоящей статьи.
В силу статьи 45 Закона о банкротстве, по результатам рассмотрения представленной саморегулируемой организацией арбитражных управляющих информации о соответствии кандидатуры арбитражного управляющего требованиям, предусмотренным пунктами 2 - 4 статьи 20 (в том числе требованиям, установленным саморегулируемой организацией арбитражных управляющих в качестве условий членства в ней) и статьей 20.2 настоящего Федерального закона, или кандидатуры арбитражного управляющего арбитражный суд утверждает арбитражного управляющего, соответствующего таким требованиям.
Согласно информации, предоставленной Союзом «Саморегулируемая организация «Гильдия арбитражных управляющих», ФИО3 соответствует требованиям, установленным статьями 20 и 20.2 Закона о банкротстве, поэтому может быть утверждена в качестве финансового управляющего должника (ФИО1).
Пунктом 3 статьи 20.6 Закона о банкротстве предусмотрено, что вознаграждение, выплачиваемое арбитражному управляющему в деле о банкротстве, состоит из фиксированной суммы и суммы процентов.
Размер фиксированной суммы такого вознаграждения для финансового управляющего составляет двадцать пять тысяч рублей единовременно за проведение процедуры, применяемой в деле о банкротстве.
В соответствии с требованиями пункта 4 статьи 213.4 Закона о банкротстве ФИО1 внесла на депозит арбитражного суда денежные средства (в лице представителя ФИО4) на выплату вознаграждения финансовому управляющему в сумме 25 000 руб. 00 коп. (чек-ордер ПАО СБЕРБАНКА Брянского отделения 8605/115, операция 4956 от 16.08.2022).
Сумма процентов по вознаграждению финансового управляющего в случае введения процедуры реализации имущества гражданина составляет семь процентов размера выручки от реализации имущества гражданина и денежных средств, поступивших в результате взыскания дебиторской задолженности, а также в результате применения последствий недействительности сделок. Данные проценты уплачиваются финансовому управляющему после завершения расчетов с кредиторами (пункт 17 статьи 20.6 Закона о банкротстве).
В соответствии с пунктами 1, 3 статьи 59 Закона о банкротстве в случае, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом или соглашением с кредиторами, все судебные расходы, в том числе расходы на уплату государственной пошлины, которая была отсрочена или рассрочена, расходы на включение сведений, предусмотренных настоящим Федеральным законом, в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве и опубликование таких сведений в порядке, установленном статьей 28 настоящего Федерального закона, и расходы на выплату вознаграждения арбитражным управляющим в деле о банкротстве и оплату услуг лиц, привлекаемых арбитражными управляющими для обеспечения исполнения своей деятельности, относятся на имущество должника и возмещаются за счет этого имущества вне очереди.
Руководствуясь статьями 213.3 213.4, 213.6, 213.24 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)», статьями 167-170, 223-225 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
Р Е Ш И Л :
Признать гражданку ФИО1 (ДД.ММ.ГГГГ года рождения; место рождения: п. Сельцо, Брянского района, Брянской области; СНИЛС <***>; ИНН <***>; адрес регистрации: <...>) несостоятельным должником (банкротом).
Ввести процедуру реализации имущества должника сроком на четыре месяца, т.е. до 22 декабря 2022 года.
Утвердить финансовым управляющим должника (ФИО1) − ФИО3 (ИНН <***>; адрес почтовых отправлений: 248023, г.Калуга, а/я 1306) члена Саморегулируемой организации арбитражных управляющих «Союза «Саморегулируемая организация «Гильдия арбитражных управляющих», установив вознаграждение в размере 25 000 руб. 00 коп. единовременно.
Назначить рассмотрение вопроса о завершении процедуры реализации имущества должника ФИО1 на 20 декабря 2022 года на 10 час. 45 мин. Заседание состоится по адресу: <...> зал 314 (3 этаж).
Обязать финансового управляющего уведомить всех лиц, участвующих в деле о банкротстве и в арбитражном процессе по делу о банкротстве, о времени и месте судебного заседания, доказательства такого уведомления представить в суд.
С даты признания гражданина (индивидуального предпринимателя) банкротом:
все права в отношении имущества, составляющего конкурсную массу, в том числе на распоряжение им, осуществляются только финансовым управляющим от имени гражданина и не могут осуществляться гражданином лично;
сделки, совершенные гражданином лично (без участия финансового управляющего) в отношении имущества, составляющего конкурсную массу, ничтожны. Требования кредиторов по сделкам гражданина, совершенным им лично (без участия финансового управляющего), не подлежат удовлетворению за счет конкурсной массы;
регистрация перехода или обременения прав гражданина на имущество, в том числе на недвижимое имущество и бездокументарные ценные бумаги, осуществляется только на основании заявления финансового управляющего. Поданные до этой даты заявления гражданина не подлежат исполнению;
исполнение третьими лицами обязательств перед гражданином по передаче ему имущества, в том числе по уплате денежных средств, возможно только в отношении финансового управляющего и запрещается в отношении гражданина лично;
должник не вправе лично открывать банковские счета и вклады в кредитных организациях и получать по ним денежные средства.
Гражданин обязан не позднее одного рабочего дня, следующего за днем принятия решения о признании его банкротом, передать финансовому управляющему все имеющиеся у него банковские карты. Не позднее одного рабочего дня, следующего за днем их получения, финансовый управляющий обязан принять меры по блокированию операций с полученными им банковскими картами по перечислению денежных средств с использованием банковских карт на основной счет должника.
Настоящее решение подлежит немедленному исполнению и может быть обжаловано в Двадцатый арбитражный апелляционный суд в срок, не превышающий одного месяца.
Судья О.В.Калмыкова